Каркассон

Каркассон

tank 37
    Были в Каркассоне?

Каркассон. Аз есмь Господь Бог твой

Каркасcон, что бы ни говорили разномастные умники, это одно из самых знаковых и эпатажных мест Франции. Попытайтесь ненадолго отвлечься от того, что вы уже насытились миром, познав покрытый густой пылью веков седовласый Париж, продегустировав имперских амбиций красавицы Вены и втянув ноздрями сладковатый ладан вечного Ватикана. Давайте вместе на время забудем, что эти монстры правят нашими умами и отправимся туда, куда вездесущие глянцевые журналы только начали запускать своих досковидных моделей и собирать золотой урожай.

Автор: ArkadiyGab13

Каркасcон — это совсем иной мир, неясные очертания которого можно лишь угадать через толстую паутину столетий, к которому так истошно хочется прикоснуться своей дрожащей рукой и который заполняет душу необъяснимой волшебной музыкой. Мир бесноватого средневековья с которым при желании можно остаться один на один, заблудившись в полусонных закоулках его бесконечной памяти.
    Ночь…. Таинственная, желтушная, повидавшая все на своем веку луна! Вокруг ни души! Сейчас в этом мире не существует ничего кроме могущественной, великой крепости и маленького человека, захлебнувшегося восхищением!

Автор: ArkadiyGab

В лунное время суток Каркасcон — это удивительное, обласканное заботливой рукой и залитое светом чудо! Его не стоит марать скучными цифрами и дотошной правдой, и поэтому сегодня я расскажу вам сказку. Одну очень грустную и жестокую, как сама жизнь, запачканную кровью и вымощенную предательством сказку. Такие ведь тоже бывают!

Автор: ArkadiyGab13

Жарким июльским утром 1209 года некогда суетливой и вечно галдящей площадью Вяза без боя овладела глухая могильная тишина. Только что жители Каркасcона узнали, что соседний Безье был взят армией обезумевших крестоносцев и выжжен дотла.
    «Убивайте всех. Господь узнает своих» — с этой фразы верного слуги Господа Арно Амори началось побоище, которого Франция еще не ведала. И хотя массовая резня в только что взятом городе не была чем-то уникальным для Средневековья, это дикое уничтожение беззащитных женщин и безгрешных детей повергло всех в шок.

Этот собор в Безье был пр

Автор: ArkadiyGab2

Этот собор в Безье был практически полностью уничтожен, а возле его руин вооруженные до зубов "рыцари" заживо жгли на кострах инакомыслящих

Следующими на очереди был Каркасcон! Сдаться или умереть, биться до последнего вздоха или существовать униженной, оскверненной тварью, пасть истинным рыцарем или трусливо предать, но выжить — таких вопросов не стояло перед защитником города юным виконтом Раймондом Транкавелем. В вопросах чести он не признавал компромиссов, точно так же как и его верные вассалы, которые встали за спиной своего сюзерена и обнажили задремавшие было мечи. Благоухающий город, позабыв о суетном и насущном, начал готовиться к смертельной, брызжущей кровью бойне.

Автор: ArkadiyGab7

На следующий день отряды Транкевеля огненной лавиной прошлись по окрестным деревням и долинам. Все, что могло хоть как-то облегчить жизнь крестовой банде было предано прожорливости и неразборчивости огня. Некогда цветущий край за один пылающий выдох превратился в безлюдную, выжженную пустыню, в которой одиноким оазисом высился мощный, обросший двумя соседними крепостями и казалось бы неприступный Каркасcон.

Автор: ArkadiyGab

В считанные дни население города увеличилось в несколько раз. Всякий, кто не хотел быть сожжённым на костре, изнасилованным или замученным до смерти, стремился укрыться за крепостными стенами. Верные рыцари, бросая свои игрушечными замки, спешили на помощь господину, чтобы умереть подле него и выполнить свое предназначение и единожды данную клятву чести! Каркасcон готовился к страшной осаде, еще толком не понимая, с чем ему предстоит столкнуться.

Автор: ArkadiyGab2

Ближе к вечеру на гул напуганного до смерти колокола откуда-то с востока медленно выползло закованное в броню доспехов, огромное грозовое облако крестоносцев. Лучи закатного солнца, будто стая смертоносных стрел, вонзались в их щиты и шлемы, не нанося урона и лишь раззадоривая почуявшего добычу хищника. На груди убийц кроваво-красными крестами был вышит лик смерти, которую они несли в своих ножнах и в своих, забывших человеческую сущность, сердцах.

Автор: ArkadiyGab

Два дня все новыми и новыми ручейками ядовитых змей стекались со всех сторон отряды подкрепления. Среди них в какой-то момент осажденные различили некогда гордые знамена своего главного союзника, предавшего их ради спасения собственной шкуры. Граф Тулузы лично казнил под стенами крепости последнюю, едва трепещущую в груди оборонявшихся надежду, и теперь они могли позволить себе лишь выбор смерти, потому как других вариантов у судьбы для них не было.

Автор: ArkadiyGab

Первым пал северный, наименее укрепленный пригород Каркасcона. У него не было никаких шансов устоять против обрушившегося со всех сторон урагана, которой буквально стел его с лица обезумевшей враз земли. Ну а вкусивший первой крови победитель, как сытый лев после доброго обеда, неспешно удалился в прохладную тень и лениво принялся ждать прихода следующего приступа голода.

Автор: ArkadiyGab4

Еще через несколько дней, «устав отдыхать» и воздавать хвалы Господу, крестоносцы начали штурм второго пригорода, Кастелляра, который они также надеялись взять прямым штурмом. Но их стремительная, лобовая атака вначале с размаха ударилась о могучие стены крепости, а затем захлебнулась во встречном потоке летящей на крыльях ненависти арбалетной смерти. Впервые нападавшие осознали, что и их жизни не стоят ломаного ливра, а войти в город парадным маршем им никто не позволит.

Автор: ArkadiyGab

Более не рискуя оказаться под градом стрел, нападающие решили прибегнуть к помощи осадных машин. С их помощью им удалось пробить проем в одной из стен и заложить в него мины. Еще одну недолгую ночь искалеченная крепость грозно стояла и сверкала разъяренными глазищами бойниц в сторону противника, а к утру пала, как подрубленное под самый корень многовековое дерево. Обезумевшие от такого успеха хранители веры, ворвались в городок и с упоением занялись любимым делом.

Автор: ArkadiyGab5

Кто-то в экстазе безжалостно гасил редкие всполохи жизни, кто-то рыскал в полуразрушенных домах в поиске наживы, а кто-то прямо среди окровавленных, дымящихся тел принялся праздновать славную викторию. В это время виконт Транкевель собрал в Сите своих самых верных рыцарей и, презрев опасность, решился атаковать. Вначале гортанный, трубный зов предтечей славной потехи пронесся над утихающим полем битвы, а вслед за ним сотня блестящих сынов Юга, уставшая ждать за крепостными стенами, всесметающей смертью вылетела за ворота Каркасcона.

Автор: ArkadiyGab

В десятки раз войско захватчиков превосходили этот маленький и обезумевший в своей животной ярости отряд, но эффект неожиданности и бесконечная глупость затеи, сделали свое дело. За реющим по ветру алым плащом Транкевеля спешили в объятия верной смерти его верные и преданные братья. Их разящий удар пришелся в самое сердце остолбеневшей в изумлении вражеской армады, и никакие доспехи не смогли вынести его смертоносной тяжести.

Автор: ArkadiyGab

Впервые с момента начала осады меч обреченных обрушился на тех, кто пришел безнаказанно убивать и грабить. Транкевель смял нестройные ряды опешивших крестоносцев, а затем превратил их наглость и самоуверенность в горы еще теплых, окровавленных трупов. Опьяненный победой виконт вернулся за крепостные стены, оставив изуродованный и пылающий Кастелляр, оборонять который не было уже никакого смысла. С грохотом закрылись за дерзнувшими наглецами главные ворота, встал на дыбы и ощетинился кольями подвесной мост, а изголодавшийся по подношениям Бог Войны принялся жадно собирать свой обильный урожай.

Автор: ArkadiyGab2

Но что проку было в этой безумной атаке отчаянья, если внутри заросших каменным жиром стенах Каркасcона заканчивались последние запасы воды. Вот уже вторую неделю с неба не упало ни единой капли дождя, а в колодцах вместо живительной влаги можно было зачерпнуть лишь полные ведра омерзительной на вкус пустоты. Орали от нестерпимой жажды верные кони, все слабые и хворые валились с ног и умирали на глазах тех, кто не в силах был им помочь. Запах тухлого человеческого мяса не давал дышать и созывал на омерзительное застолье вечно голодную, прожорливую нечисть. Жизнь города зависела не от того насколько храбрыми окажутся его верные защитники, а от того что случится потом, когда все они сдохнут в своем неприступном каменном мешке.

Автор: ArkadiyGab4

Молодой виконт понимал это лучше остальных, а потому, ни секунды не раздумывая, согласился на предложение заклятого врага о переговорах. Он должен был спасти свой город и людей, что смотрели на него как на Всемогущего Бога. С небольшой свитой он прибыл в лагерь крестоносцев под гарантии личной безопасности и честное слово, которому с детства был приучен верить без всяких оговорок и сомнений.

Автор: ArkadiyGab10

В аристократической Франции в зените славы нежился и переворачивался с одного пухлого бока на другой век галантного рыцарства, нерушимой чести и великого достоинства. Слово благородного человека стоило больше, чем телега с золотыми динариями и верность законной супруги.

Автор: ArkadiyGab5

Каково же было изумление виконта, когда святые отцы, поправ все законы чести и данные клятвы, пошли на сделку с самим дьяволом. Транкевель был взять под арест, а его верные рыцари, как простые крестьяне выброшены за пределы лагеря. Полуживым защитникам Каркасcона был дан один день на то, чтобы убраться из города, «не унося с собой ничего, кроме своих грехов». Неприступная крепость сованным, осенним листом, пала к ногам разукрашенного крестами дьявола! Однако бесславная победа оказалась настолько омерзительной и низкой, что ни один из вождей, осаждавших город, не решился принять титул виконта Безье и Каркасcона.

Автор: ArkadiyGab6

Тогда-то и взошла счастливая и кровавая звезда нищего рыцаря и безграничного фанатика Симона де Монфора. Она осветила ему залитый кровью и мучениями путь к славе и указала дорогу, ведущую на самый Олимп. Он не побрезговал измарать свои руки в мучениях Транкевеля, как позже не убоялся уничтожить весь непокорный Юг. Он жег во имя Господа целые города, уничтожал тех, с кем бок о бок сражался в боях за Святую Землю, и не было от него пощады ни тому, кто шел против него с мечом, ни тому, кто отказывался лизать его сапоги.

Автор: ArkadiyGab

Та же тьма, что пришла когда-то со Средиземного моря и накрыла ненавидимый прокуратором город, опустилась на безжизненный Каркасcон. Безучастные ко всему звезды то тут то там загорались на бесконечном небе заживо сожжённого края. Здесь еще долго никто не услышит вольных песен трубадуров и не закружит прекрасных дам в изящном танце. Место любви и воли в этих краях надолго заняла прожорливая и безобразная смерть. Отныне ОНА и только ОНА станет незваной гостьей являться в гордые и непокорные замки, ОНА языками пламени станет врываться в некогда цветущие города, ОНА заберет в свое стылое логово лучших из лучших и возведет на позолоченные троны недоносков и предателей, ОНА во имя Господа и с именем Его на устах превратит свободных людей в рабов.

Автор: ArkadiyGab

Того Каркасcона, что стаей дозорных башен врезался в бесконечное небо больше не существовало. На пустой, искалеченный и униженный город откуда-то с гор шла заблудившаяся по чьей-то непреклонной воле, долгожданная гроза!

Автор: ArkadiyGab

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе!...

Если мой небольшой рассказ каким-то образом сумел проникнуть Вам в душу, не поленитесь и перейдите по ссылке на фантастическое музыкальное продолжение этой заметки youtube.com/watch?v=pjAxoDfDl…

Дешёвый ✈️ по направлению Каркассон
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      18 мая 2015, 00:27
      Этот край катаров и трубадуров мне очень приглянулся. Был в Каркассоне в 2009 году. Каркассон — жемчужина провинции Лангедок.

Согласно древней легенде, название города связано с отважной дамой Каркас, которая приходилась женой мусульманскому царю Балааку. Это было за полтысячи лет до описываемых Вами событий.
      Дама защищала городские стены в одиночку во время многолетней осады армией Карла Великого. Город был спасен благодаря женским хитростям – «украсив» городские стены манекенами солдат, девушка показала, что город есть кому защищать, а сбросив прямо к ногам врагов откормленную свинью, она убедила солдат, что с провизией в крепости полный порядок. Свинья была накормлена последним зерном, оставшимся в городе. В итоге войска Карла отступили, чтобы завладеть крепостью великий Карл был вынужден посвататься к даме Каркас, а одну из колонн моста у Нарбоннских Ворот украшает изображение дамы Каркас.
      А вообще крепость существовала ещё при римлянах.
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      18 мая 2015, 00:32
      Я сегодня первый читатель этой страшной сказки. Потрясена -это ничего не сказать. Но буду ждать и добрых сказок.
      18 мая 2015, 00:37
      acvazul-V2010написал 18 мая в 00:27

А вообще крепость существовала ещё при римлянах.

У главного входа в крепость она тоже стоит во красе! Перед тем как писать заметку я посмотрел сколько всего посвящено этому городку и решил остановиться лишь на этих нескольких днях из его истории. И правильно сделал, кстати :))) Если только осада Каркассона заняла 5 страниц, то представляю чтобы вышло, если бы я начал с Рима :)))
      Мы были в городе уже в 6 раз :) Как-то он все время у нас на пути оказывается, но ночевали впервые, и эта прогулка оказалась самой интересной из всех посещений!
      18 мая 2015, 00:39
      advokatessa 18 мая в 00:32

В те времена добрые сказки случались гораздо реже, хотя по сравнению с катарской бойней многие другие могут показаться и вполне себе оптимистичными :)))
      18 мая 2015, 01:17
      Пусть Господь простит им грехи их!

А мы будем наслаждаться тем, что в весьма недурственном состоянии дошло до нашего времени!:)) Ибо оно впечатляет неимоверно!

Спасибо, Аркаш, очень сильный рассказ!
      18 мая 2015, 01:40
      Norisfoxнаписала 18 мая в 01:17

Пусть Господь простит им грехи их!

Спасибо, Аркаш, очень сильный рассказ!

Лен, я там в заметке написал Каркассон место, где не хочется дотошной правды :))) Это была заметка сказка!
      На самом деле его подняли из руин в 1849 году. Сделал это гениальный архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк. У него был только один недостаток — он восстанавливал старину такой какой она по его мнению должна была быть, а не такой какой она была!
      Поэтому Каркассон и выглядит так потрясно и является культовым местом!
    • olison
      olison
      С нами с 19 сен 2014
      18 мая 2015, 01:44
      Замечательный рассказ. Спасибо! Надо детям прочитать. А то, когда мы были с ними в Каркассоне, я им только про даму Каркас рассказывала и Карла Великого. Впечатляющее место!
      18 мая 2015, 01:48
      olisonнаписала 18 мая в 01:44

Спасибо! Про все написать было невозможно! А про катар я столько прочитал и столько всего посмотрел во Франции, что не поделиться было бы грешно!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 мая 2015, 07:40
      Ух...Аркадий...даже и не знаю как сказать! Очень сильно! Настоящая поэма в прозе!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 мая 2015, 08:20
      Захватывающий рассказ! После такого хочется немедленно ехать и смотреть все самому.
      18 мая 2015, 08:21
      Повезло нам все-таки родиться с опозданием на несколько веков:))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      18 мая 2015, 08:31
      Мощно! Печальная история, но как проникновенно написано! Мне так хотелось счастливой развязки...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 мая 2015, 08:34
      Каркасоном, когда-то, была поражена,
      а сейчас поражена живым рассказом Аркадия!
      18 мая 2015, 10:54
      Natali_happyнаписала 18 мая в 07:40

Что касается легенд, историй и былин средневековой Франции — это моя страсть! Но почему из всего прочитанного меня больше всего цепанула катарская резня, я не знаю.
      18 мая 2015, 10:56
      ivankutchinнаписал 18 мая в 08:20

Каркассон довольно популярное место. Его очень легко совместить с морем, а народу это нравится!
      18 мая 2015, 10:58
      ksushashaнаписала 18 мая в 08:21

Повезло нам все-таки родиться с опозданием на несколько веков:))

Для себя я еще не определился в каком веке хотел бы жить :)))) Но для дам наше столетие однозначно несколько комфортнее :)))
      18 мая 2015, 10:59
      LANA23 18 мая в 08:31

К сожалению это было только самое начало! Уж как потом "повеселился" Монфор, лучше вообще не вспоминать!
      18 мая 2015, 11:01
      AFINAPOSTнаписала 18 мая в 08:34

Каркасоном, когда-то, была поражена,
      а сейчас поражена живым рассказом Аркадия!

Спасибо! Не хотел о Каркассоне писать (до меня много всего написали), но ночной город что-то перевернул внутри!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 мая 2015, 11:08
      Умеешь ты, Аркадий, увлечь своего читателя! С превеликим удовольствием узнал часть истории города.
      18 мая 2015, 11:13
      Viktor-Viktor 18 мая в 11:08

Я до сих пор под впечатлением от рассказа о Колизее! Это было просто как кино перед глазами!
      18 мая 2015, 11:40
      Мощно! И крепость и повествование! Как же прекрасен он в безлюдье!!!
      18 мая 2015, 11:44
      Nina__Pastuhova 18 мая в 11:40

Мощно! И крепость и повествование! Как же прекрасен он в безлюдье!!!

Вам он достался летом?
      18 мая 2015, 11:53
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 12:44

Вам он достался летом?

А Вы не знаете, почему на нескольких стенах там барельефы сов? Нигде не нашла ответа.
      18 мая 2015, 12:57
      Крестоносцы — пострашнее фашистов получаются! Написано как всегда интересно и захватывающе!
      18 мая 2015, 13:15
      Nina__Pastuhova 18 мая в 11:53

Там все забавно! Я не уверен, но думаю, что дело в следующем — восстанавливал Каркассон Эжен Виолле-ле-Дюк, а по-французски Le Grand Duc это филин. Что-то мне подсказывает, что это символ архитектора. Во всяком случае на некоторых реконструированных им в Париже зданиях эти филины тоже есть!

Так что НАВЕРНОЕ, как-то так!!! Это моя версия, не более того!
      18 мая 2015, 13:18
      Maynurнаписала 18 мая в 12:57

Спасибо! В данном случае они были не более чем послушными шестерками в умелых руках кукловода. Короне позарез нужна была богатейшая Тулуза, а "ересь" — всегда изумительная причина отобрать то, что плохо лежит! А главное — все ведь из высших и самых благородных побуждений!
      18 мая 2015, 13:19
      Nina__Pastuhova 18 мая в 11:53

"Аркадий, летом + велогонка Тур де франс и День песни в Каркассоне! Еле ноги унесла ))"

Я представляю какой это был кошмар :)))))
      18 мая 2015, 13:57
      Очень мощно! По мне так это самая лучшая твоя заметка на Турбине...
      18 мая 2015, 14:00
      IFREEнаписал 18 мая в 13:57

Очень мощно! По мне так это самая лучшая твоя заметка на Турбине...

Спасибо, Андрюх! В этот раз решил без цифр, без дат, просто рассказать одну историю и все! Посмотрим, что из этого выйдет :))
      18 мая 2015, 14:02
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 14:00

Вышло то что нужно! В самом деле впечатляет...
      18 мая 2015, 14:27
      IFREEнаписал 18 мая в 14:02

Вышло то что нужно! В самом деле впечатляет...

Тогда, еще одно тебе спасибо :))
      18 мая 2015, 15:49
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 14:15

Так что НАВЕРНОЕ, как-то так!!! Это моя версия, не более того!

Ваша версия, думаю, верная! Другого объяснения нет. Спасибо!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 мая 2015, 17:54
      Ужасная сказка! :-( Фото все — очень понравились, особенно вечерние, они — прекрасны!
      18 мая 2015, 18:44
      Larysa27написала 18 мая в 17:54

Я правда не виноват :) Рассказал, как было!
    • auto_ranger
      auto_ranger
      С нами с 16 мая 2012
      18 мая 2015, 20:48
      Город просто уникальный. Его посещение просто обязательно:)
    • auto_ranger
      auto_ranger
      С нами с 16 мая 2012
      18 мая 2015, 20:53
      Вот только для автотранспорта совсем не приспособлен :) Авто пришлось оставить под стенами верхнего города. Хотя можно было и въехать, так как отель был именно в верхнем. Но я не стал рисковать белыми боками своего коня. Уж больно узкими казались въездные ворота.
      18 мая 2015, 21:12
      auto_rangerнаписал 18 мая в 20:53

И что характерно стены эти все исчерчены всеми цветами радуги :))))

А город действительно уникальный, особенно во время межсезонья, без толп и экскурсий!!!!
      18 мая 2015, 21:29
      Каркассон мне всегда казалось до бездушного прекрасен, будто бы он продал душу дьяволу и до сих пор стоит, живет и дышит полной грудью, с прищуром поглядывая на всю свою историю. А вообще я б тоже отдалась дьяволу, но Каркассон пошла защищать, выставив грудь вперед, взяв в руки меч, ну или что там нужно делать в таких случаях...
      18 мая 2015, 21:31
      auto_rangerнаписал 18 мая в 20:53

Если останавливаться в отеле из которого сделано первое фото Аркаши (а по моему это лучший вариант), то никаких проблем с машиной и парковкой, а до крепости через мостик перейти... :)
      18 мая 2015, 22:13
      Darettaнаписала 18 мая в 21:29

Даш, а для меня Каркассон это как раз наоборот город с фантастической душой. Никакой ереси ведь так не было и в помине, это была филькина грамота, чтобы захватить весь Юг. Они могли подлечь, покаяться, сдаться, или как Тулуза просто предать, но предпочли умереть за горстку чистых и честных верующих людей. Истинных катаров в каждом городе было около 5% не больше. Поэтому душу дьяволу скорее скорее продавали те, кто осаждал Каркассон!
      18 мая 2015, 22:15
      IFREEнаписал 18 мая в 21:31

Ну там не совсем через мостик :))) Хотя отель стоит конечно фантастически, вечерние и ночные виды умопомрачительны!!!
      18 мая 2015, 22:23
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 00:13

Так вот я ж пришла в итоге к выводу, что и я готова бы была за такую красоту тоже душеньку испустить...А вообще место живое... сильное...там какая-то энергетика необычайная...
      18 мая 2015, 22:32
      Darettaнаписала 18 мая в 22:23

Ты знаешь, он меня покорил ночью. С 10 в нем не было ни души, пустой город, все подсвечено, все живет. Такие картинке внутри рождаются, жаль никаким фотоаппаратом их не снять :))
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      18 мая 2015, 22:35
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 22:13

На самом деле ересь тогда далеко зашла. По всему югу Франции. Даже некоторых членов королевской семьи она затронула. Церковники больше не могли с этим мириться. Незнаю сколько их было в Каркассоне. Может немного.
      Но это была очень симпатичная ересь. Катары были поэтами, художниками, музыканатами. Менестрели и трубадуры. Сейчас на юге Франции есть музыкальные коллективы подражающие им.
      18 мая 2015, 22:45
      acvazul-V2010написал 18 мая в 22:35

Вначале я собирался писать совсем другую заметку, и начиналась она так ...

О Каркасcоне я расскажу чуть позже и довольно подробно; здесь же, лишь вскользь упомяну о катарской ереси, о бойне, которую она спровоцировала и о преданиях, которые вот уже восемь веков бродят по Франции, будоража умы тех, у кого они есть.

Катары никогда не были безбожниками и христопродавцами, они не пили кровь девственниц, не устраивали ритуальных оргий и не кидали в распятие подгнившей лавандой. Наоборот они верили в сына Божьего так, как не снилось разжиревшим и ополоумевших от сытости попам. Чем собственно и бесили последних до такой степени, что даже «Отче наш» комом вставал в горле и мешал осуществляться пищеварительному процессу.

Промыслом катар была Чистая Вера, отказ от всех земных радостей, и подготовка души к переходу в иной, высший и прекрасный мир. Как легко догадаться, такие исходные данные не устраивали церковь начиная с исходной, заглавной буквы. Возможно катарские «шалости» и не имели бы серьезных последствий, но их за своими многочисленными вассалами признал граф Тулузы. У французской короны появился шанс прибрать к рукам все мыслимые и немыслимые богатства Юга, который упустить она не имела никакого права! ...

Дальше я понял, что вылезти из этой темы в рамкам заметки я просто не смогу, но может кому-то будет интересно прочитать и это.
      18 мая 2015, 22:47
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 00:32

Меня вчера так Лондон ночью поразил, хотя летела спустя 13 лет со сто процентной уверенностью что ненавижу этот город! А вот днем он сегоднч менч простудил... И когда я попросила в пабе, дайте что-ниб чтоб не заболеть мне выставили водку с Чили- жуткая жуть!
      18 мая 2015, 23:02
      Я сразу же представила тебя на белом коне:)))
      18 мая 2015, 23:03
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 22:45

Вначале я собирался писать совсем другую заметку, и начиналась она так ...

Теперь про ересь стало понятно!
      18 мая 2015, 23:05
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 22:45

***

Вот, как обычно, обсуждение не менее ценно, чем заметка...
      Darettaнаписала 18 мая в 22:47

Ну ты хотя бы не заболела? Или вхолостую хватанула "жуткой жути"? :))
      Darettaнаписала 18 мая в 22:47

• 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      18 мая 2015, 23:07
      Читала и просто диву давалась: до чего все-таки жестокий зверь — человек!.. Одной из самых сильных мечт с детства была мечта закрыть глаза где-то в подобном месте, а открыв их очутиться там же, но 100, 200, 500 лет назад.. До жути, до мурашек по коже хотелось этого! Посмотреть на те же стены, но еще не разрушенные; вдохнуть .. и наверное закашляться от дыма и смрада тогдашнего; послушать, посмотреть, ПРИОБЩИТЬСЯ.. А теперь понимаю: страшно! Мечта осталась, но я в ней- невидимка. Так спокойнее..
      Спасибо и браво!
      А фото и впрямь на редкость малолюдные! При таком чистом синем небе.. Признайтесь: холодновато было? Иначе не поверю: и тепло, и светло, и мухи не кусают, и народ не валит валом.. Так просто не бывает наверное:)
      18 мая 2015, 23:08
      [q cid="392953"][q cid="392895"]У меня где-то есть фото, где я заезжаю в ворота, а с дух сторон у меня по 10 сантиметров до стен :)))
      Я сразу же представила тебя на белом коне:))) [/q]

Это был мерин :))))) Смешно получилось, хотя и красненький :)))

Пусть я буду на красном коне, так даже экзотичнее!!! :)))))
      18 мая 2015, 23:09
      Norisfoxнаписала 18 мая в 23:03

Теперь про ересь стало понятно!

Как здорово, что кто-то читает еще и постфактум :)))
      18 мая 2015, 23:10
      IFREEнаписал 19 мая в 01:07

Лондон ночью... сказка... да и днем хорош... andreysakhterov.com/london

Андрей! А вам не стыдно не писать на турбине! Аркаш, ты что не можешь друга попросить...?!)
      18 мая 2015, 23:12
      IFREEнаписал 18 мая в 23:05

Вот, как обычно, обсуждение не менее ценно, чем заметка...

Мне это тоже очень нравится! И по обсуждению еще и понятно, кого заметка действительно цепанула! И как писать дальше, чтобы это вызывало эмоции и желание обсуждать. А ведь есть еще куча комментариев и даже в почту приходят вопросы и комменты, класс!!!
      18 мая 2015, 23:17
      Грандиозно ! Могу себе представиь,как там выглядит закат и восход !
      18 мая 2015, 23:21
      90-60-90 18 мая в 23:07

Спасибо и браво!

В Каркассоне не бывает, поэтому и пишу в основном о деревеньках, которые еще не раскручены как Каркассон, но ничуть ему не уступают по наполнению и красоте. Только людей все равно почему-то тянет в толпу. Наверное это привычка и образ жизни!
      На дворе стоял март-мартыч, не то чтобы полный дубак, но и летом это назвать можно было с трудом. Ночью бродили в куртках, а любимая супруга даже выдала мне свой беретик на лысину. Я в нем был похож на адскую помесь морпеха, художника с Монмартра и, прости Господи, нонешнее сексуальное большинство.
      Словом, красавец писаный :)) без "о" вначале
      18 мая 2015, 23:28
      Darettaнаписала 18 мая в 23:10

Просил уже! Он говорит, что на Турбине хорошее фото выставлять абсолютно бессмысленно (дальше идет непонятный набор звуков и даже слов, которые для меня никогда не обретут смысл, потому что я ничего в этом не понимаю). Но я ему верю, так как лучше него в этом мало кто разбирается! А теперь представь, что ты написала классную заметку, а в ней отсутствует половина букв, по-моему тебе было бы обидно (я бы сдох от возмущения). С его фотографиями видимо происходит что-то подобное.

Но я не теряю надежды, может еще и сговоримся! :))))
      18 мая 2015, 23:29
      Ponyanniнаписала 18 мая в 23:17

Грандиозно ! Могу себе представиь,как там выглядит закат и восход !

Восход — не мое время суток, а закат, да с коньячком .... (О Боги, снова хочу на тот балкон...)
      18 мая 2015, 23:46
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 22:29

Ну вот, совсем душу разбередили ! Как раз в прошлую пятницу, на балконе с коньячком... Ну что уж вспоминать-то.
      19 мая 2015, 00:14
      Ponyanniнаписала 18 мая в 23:46

Эмоция видимо была незабываемая! А мы случаем не на одном с Вами балкончике сидели :))))))
      19 мая 2015, 00:31
      [q cid="392960"][q cid="392953"]
      Это был мерин :))))) Смешно получилось, хотя и красненький :)))
      Пусть я буду на красном коне, так даже экзотичнее!!! :))))) [/q]
      Тогда тебе придется раздеться:)))
      19 мая 2015, 00:32
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 23:14

Наверное не на одном, я в своей немецкой деревне сидела и размышляла, куда бы мне в ближайшее время прокатиться. Но Hennessy ХD видимо был один и тот же.
      19 мая 2015, 00:38
      IFREEнаписал 18 мая в 23:07

Лондон ночью... сказка... да и днем хорош... andreysakhterov.com/london

Андрей, это ведь не фотографии, да? Это я просто смотрю в окно и вижу Лондон! Другого объяснения у меня нет:))

Было бы любопытно увидеть, что стало бы с Вашими фото если бы Вы разместили их на Турбине?! Просто, чтобы нам было понятно, насколько теряется качество изображения:)))
      19 мая 2015, 01:23
      [q cid="392988"][q cid="392960"]
      Тогда тебе придется раздеться:))) [/q]

Дудки, я его не купал :)))
      19 мая 2015, 01:24
      Ponyanniнаписала 19 мая в 00:32

Я понял, у нас было одинаковое наполнение (в возвышенном смысле этого слова) вечера :)))
      19 мая 2015, 12:20
      Norisfoxнаписала 19 мая в 00:38

Ну я уже вижу, что происходит с фото, когда то Аркадий занимал у меня пару фото для своих заметок, еще в те древние времена, пока он сам не взлетел на пару фотоуровней... :)

Но дело даже не в этом, просто так постись тут одни фото я не вижу смысла, это же не инстаграмм, да и как фотоальбом интерфейс совершенно не предназначен, были бы тут альбомы типа как на Flickr flic.kr/s/aHsjSWp2fM , что бы фото из них можно было использовать везде, в том числе в виде слайдшоу, с GPS координатами и т.д.... :)

Писать на уровне Аркаши у меня вряд ли получится, при этом видя, как оцениваются его интереснейшие заметки с отличными фотографиями, я тем более убеждаюсь в бессмысленности начинать. Благо его спасает широкий круг друзей и душевное общение... :)
      19 мая 2015, 14:03
      [q cid="392992"][q cid="392988"]
      Дудки, я его не купал :))) [/q]
      Аркаш, ну почему у тебя на странице особенно в комментариях всегда порно какое-то...)))
      19 мая 2015, 14:27
      Это не порно, это легкая эротика в особо деликатном виде! Ты же сама писала, что я тебе до крайности люб и симпатичен, а эти чувства неизбежно рождают элемент игривости :)))))))
      19 мая 2015, 14:30
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 16:27

Вообще-то это вы тут с Леной играетесь... я тут не причем, я всего лишь наблюдатель... стою в сторонке, свечку держу...)
      19 мая 2015, 14:36
      Darettaнаписала 19 мая в 14:30

А держать свечку, это по твоему не легкая эротика? :)))
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      19 мая 2015, 16:09
      Был лет шесть назад в Каркассоне перед Рождеством. Как раз купил там открытку с репродукцией картины защитников славной крепости. И теперь — такой подробный, такой завораживающий рассказ о героях-катарах. Теперь даже и не знаю, что на меня произвело большее впечатление — сама крепость или Ваш рассказ о ней. Думаю, что рассказ впечатлил больше. Спасибо!
      19 мая 2015, 16:21
      kozlovantonнаписал 19 мая в 16:09

Вам спасибо и за то что прочитали, и особенно за эти слова. Но что был бы мой рассказ без этой крепости? А эта крепость стоит без моего рассказа уже много веков!!!!
    • Shche
      19 мая 2015, 19:19
      Х-О-Р-О-Ш-О!!!!!
      После таких материалов во Францию можно не ехать! Что я там еще могу увидеть, а главное, узнать? Главное, материалы Аркадия не пропускать, и в любой компании можно будет сказать: "о Франции я знаю ВСЕ!"

ХОРОШО!!!!! (же как!!!) И материал, и обсуждение...
      19 мая 2015, 19:25
      Shcheнаписал 19 мая в 19:19

Х-О-Р-О-Ш-О!!!!!

ХОРОШО!!!!! (же как!!!) И материал, и обсуждение...

А проверить, Паш!? Вдруг сижу я себе за компьютером, ворую в сети "фотки", сочиняю всякую отсебятину, а тут ты такой из Франции возвращаешься ....
      — "А царь-то не настоящий, не настоящий царь-то!
      Так что изволь! Тем паче, что все равно поедешь..., скоро футбол! Не пропустишь же ты Европу!
    • Shche
      19 мая 2015, 19:27
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 17:25

— "А царь-то не настоящий, не настоящий царь-то!

Если наши пройдут — не пропущу, если нет — даже не знаю:)
      19 мая 2015, 19:29
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 16:36

А держать свечку, это по твоему не легкая эротика? :)))

Ну смотря для каких целей свечка... Да простит меня весь твой романтизм... Но я почему-то Раневскую вспомнила.... Люди они как свечи: одни для света и тепла и другие просто в жопу!)
      19 мая 2015, 19:34
      Darettaнаписала 19 мая в 19:29

Фу-фу-фу, Даш :)))) Стыдно приличным девушкам цитировать неприличных бабушек :))
      19 мая 2015, 19:44
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 21:34

Что-то мне подсказывает, что во мне приличного больше на полногтя чем в этой бабушке!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 мая 2015, 22:03
      19 мая 2015, 22:16
      mayaнаписала 19 мая в 22:03

Такая красивая страна Франция, а меня в нее почему-то не тянет

Так бывает, я например просто до дрожи не хочу ехать в Штаты. Ну абсолютно не мое!
      20 мая 2015, 14:34
      mayaнаписала 19 мая в 22:03

Такая красивая страна Франция, а меня в нее почему-то не тянет

Подозреваю дело в тяге к Италии... :)
      20 мая 2015, 15:23
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 22:16

Даже после Мишиных прекрасных рассказов?:)
      20 мая 2015, 15:32
      Norisfoxнаписала 20 мая в 15:23

Даже после Мишиных прекрасных рассказов?:)

Перед Мишкой вообще неудобняк, он зовет все время, места отыскал фантастические, но все никак.
      Дело еще в том, что я не сплю не фига! Даже при переходе на 2-3 часа меня колбасит так что "мама не горюй", если будет 8 я просто сдохну!
      20 мая 2015, 15:34
      ArkadiyGabнаписал 20 мая в 15:32

А если 12-ть? :) :) :)
      20 мая 2015, 15:35
      ArkadiyGabнаписал 20 мая в 15:32

Ты что у него так ни разу и не был??
      20 мая 2015, 15:37
      IFREEнаписал 20 мая в 15:34

А если 12-ть? :) :) :)

Смерть наступит еще на подлете :)))
      20 мая 2015, 15:39
      Norisfoxнаписала 20 мая в 15:35

Ты что у него так ни разу и не был??

Раза 3 был в Хьюстоне, в старом доме. В Колорадо ездили с ним, в Майями, на запад болтались, еще куда-то; Но последние 10 лет я туда не ногой!
      20 мая 2015, 16:25
      ArkadiyGabнаписал 20 мая в 15:39

Надо же! Такое разное восприятие окружающей действительности:)) Хотя, Мише же нравится Франция.
      20 мая 2015, 16:40
      Norisfoxнаписала 20 мая в 16:25

Да, это скорее моя дурка и тлетворное влияние общих наркозов с последующей плотной подсадкой на снотворное :)))
      20 мая 2015, 20:32
      Просто "Властелин колец" — "две крепости". Только там победили хорошие.
      Страшная сказка, Аркаш! Еще страшнее, что это бывалка!
      Каркасон — звучит очень интересно, столько ассоциаций возникает!
      20 мая 2015, 20:49
      У каждой провинции Франции есть своя визитная карточка. Каркассон это визитка Лангедока, поэтому денег на него не жалели, но по-моему сами не знали насколько величественно у них все получиться. Это наверное (нет точно) самая броская и запоминающаяся крепость страны!
      Плюс то, что я описал это всего лишь две недели из ее истории. А там еще столько всего намешано, что книги не хватит.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 мая 2015, 11:19
      Каждый советский школьник узнавал про этот город в шестом классе, как сейчас помню — фото крепостных башен Каркассона в учебнике истории средних веков.

Кстати, а Каркассон входит в "список самых красивых деревушек" ? :)
      22 мая 2015, 14:20
      097mcnнаписал 22 мая в 11:19

Кстати, а Каркассон входит в "список самых красивых деревушек" ? :)

Нет он большой! Там есть ограничение — деревня должна быть до 3 тысяч жителей!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 мая 2015, 20:42
      Аркадий, Вы даже не представляете, какой подарок мне преподнесли. Очень хотелось увидеть, как выглядит этот легендарный город катаров. Я читала, что Транкевель сознательно пытался оттянуть своими переговорами время. чтобы катары, посвященные в тайну Грааля, успели что-то очень ценное вынести из крепости и перепрятать. Ходят версии, что это и был сам Грааль или та тайна, которую называли Граалем (о Марии Магдалине и ее связи с Иисусом).Эти истории просто потрясающие. Как и Ваши фото ночного Каркассона. Они просто затягивают. Насколько страшна и трагична Ваша сказка, но все равно, как же хочется все это увидеть. А вот музыкальная иллюстрация в Вашей истории. Может, банально, но мне нравится почему-то, до слез.
      22 мая 2015, 20:52

youtube.com/watch?v=pjAxoDfDl…

Сначала, ОГРОМННОЕ спасибо, дальше продолжение, пока вы не ушли с сайта!
      22 мая 2015, 20:55

youtube.com/watch?v=pjAxoDfDl…

ОФИГИТЕЛЬНО!!! Меня покорило! Чья эта песня?! Ох, сколько всего хочется написать ....!
      Нет лучше по другому... Можно я ее поставлю в статус, пока заметка о Каркассоне не забылась?
      И еще раз большущее спасибо за нее!!!
      22 мая 2015, 21:14

youtube.com/watch?v=pjAxoDfDl…

Таки не успел. Думаю Вы не сильно обидетесь, если я ссылкой воспользуюсь в личных целях, на то ведь она и ссылка.
      23 мая 2015, 00:46

youtube.com/watch?v=pjAxoDfDl…

Так увлекся песней, что даже не ответил на сообщение :)))) Скорее всего, история, которую вы упомянули связана не с Каркассоном а с Монсегюром. Во всяком случае, когда я читал с пристрастием этот замок, она не раз всплывала. Хотя в то время она могла фигурировать в любой крепости. На самом деле дальше всех тему развили в маленьком городишке Рен-ле-Шато, по сравнению с ней все остальное — детский лепет. Браун фактически слямздил ее и написал свой бестсейлер. Я ковырялся в ней безвылазно почти месяц, потом душа поэта по традиции не вынесла, и я поехал смотреть само место. Оно увы оказалось никаким. А история действительно тянет на роман и маленькую тележку!