Дольмен Браунсхилл Карлоу, Ирландия

• Ирландия, Справа от шоссе R726 по пути из Карлоу в Киллериг

Самый большой дольмен Европы

Достопримечательности → другое
    12 сентября 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Мегалиты, менгиры, кромлехи, дольмены — это вообще что? На самом деле, никто толком не знает. Ученые на сегодняшний день могут лишь выдвигать различные гипотезы.

Для чего-то древние племена, населявшие Землю, таскали и устанавливали огромные каменные глыбы, круги и стеллы самых разнообразных форм и комбинаций. Может быть, какие-то из сооружений имели чисто бытовую функцию, например, обозначали границы земельных владений. А может быть, часть камней служили погребальными камерами или святилищами. Встречаются сооружения, под которыми обустроены целые системы подземных лабиринтов, а есть такие, под которыми просто находили захоронения.

Была ли у мегалитических построек какая-то сакральная функция? Опять неизвестно. Например, дольмены — большие плоские каменные плиты или грубо обработанные глыбы, четыре из которых установлены вертикально и накрыты пятой, встречаются, в основном, неподалеку от моря. Их находят в Азии, Северной Африке, на Кавказе и в Крыму. Само-собой, и в Европе. В Ирландии, вся территория которой по сути "приморская", дольменов более 170.

Автор: ksushasha4

Самый большой дольмен Европы находится как раз в Ирландии, в трёх километрах на восток от Карлоу. Это знаменитый Дольмен Браунсхилл (Brownshill). Предполагается, что он был построен за 3-4 тысячи лет до н.э. Верхний камень дольмена весит около 100 тонн!

Сразу скажу, что, увидев Браунсхилл, мы никак не приблизили человечество к разгадке назначения дольменов. В сущности, мне нечего добавить к тому, что уже написано в различных источниках, разве что рассказать о собственных впечатлениях от прогулки.

Автор: ksushasha

Дольмен Браунсхилл находится неподалеку от трассы R726, издалека он смотрится просто большим камнем посреди поля.

Вдоль этого поля как раз и придется идти, примерно минут 10. Иногда это хорошо — просто остановиться посреди дороги, размять ноги и сделать несколько снимков.

Например, поближе "познакомиться" с ирландскими буренками.

Автор: ksushasha

Посмотреть, как растет фасоль и потрогать руками колючий кустарник вдоль тропинки.

Автор: ksushasha

Ну, и само-собой, подурачиться возле дольмена.

Автор: ksushasha2

Раскопок у дольмена Браунсхилл никогда не производили, так что его назначение остается загадкой. Скажу только, что среди самых разнообразных сведений, которые я прочитала о дольменах, самой удивительным мне показалось предположение о том, что дольмены способны генерировать низкочастотные колебания и направленно излучать их.

Показалось бредом, почище версии об инопланетянах. Ибо, если в это верить, получается, дольмен мог оказывать психогенное действие на людей — вводить в транс или вызывать потерю сознания. Выходит, настроенный на нужную частоту дольмен, мог подкосить целую армию врагов... Но, кто его знает? Может быть, человечество когда-нибудь разгадает сей секрет, и запросто "включит" потайные генераторы дольменов?

Справа от шоссе R726 по пути из Карлоу в Киллериг

Дешёвый ✈️ по направлению Карлоу
      12 сен 2015, 00:52
      Сплошные вопросы! Загадки! Ответов нет и будут ли, кто знает?
      Но очень интересно!!
      12 сен 2015, 21:38
      Я когда была во Франции, в Бретани, меня поразил Карнак с его менгирами. Огромное поле камней огромных размеров. И тоже полно версий и никто толком не знает что к чему.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 сен 2015, 21:54
      Судя по лёгкости подъёма этого камня, вес его значительно ниже 100 тонн. Но, в общем, если даже 99 — результат впечатляющий!
      12 сен 2015, 22:20
      Rainbowнаписала 12 сентября в 20:38

Norisfoxнаписала 11 сентября в 23:52

Сплошные вопросы! Загадки! Ответов нет и будут ли, кто знает?
      Но очень интересно!!

Ну, и ладно, что нет ответов. Главное хоть раз в жизни такое посмотреть-потрогать. Правда, девочки? :-)
      12 сен 2015, 23:53
      maklaiнаписал 12 сентября в 20:54

Ой, там все 100 тонн, честное слово! Мы же лично проверяли!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 сен 2015, 03:45
      Даже и не знала, что эти камни называются по-разному. То, что окутано всякими загадками назначение оных, это да, но то, что они еще и на категории подразделяются со своими названиями не знала :)
      13 сен 2015, 10:35
      Оксана, мне кажется, что ты всё-таки докопаешься до истины ))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      14 сен 2015, 20:13
      По-любому великаны ходили и разбрасывали....
      А вообще я придерживаюсь мнения, что они выполняли некую ритуальную функцию...
      14 сен 2015, 21:54
      tulipнаписала 13 сентября в 02:45

Да, Наташа, я тоже не разбиралась. Но оказалось, в зависимости от формы мегалитам дают разные названия
      14 сен 2015, 21:59
      Nina__Pastuhova 13 сентября в 09:35

Оксана, мне кажется, что ты всё-таки докопаешься до истины ))

Я кажусь такой дотошной? Ну, кто знает? Вдруг мне во сне озарение придет
      14 сен 2015, 22:07
      Darettaнаписала 14 сентября в 19:13

По-любому великаны ходили и разбрасывали....
      А вообще я придерживаюсь мнения, что они выполняли некую ритуальную функцию...

А я за версию с низкочастотным излучателем! Очень интересная. Вроде как даже ювелирные украшения находят, обработанные таким способом, похожим на современную ультразвуковую сварку )))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 сен 2015, 01:02
      ksushashaнаписала 14 сентября в 20:59

Я кажусь такой дотошной? Ну, кто знает? Вдруг мне во сне озарение придет

"Дотошной" звучит как-то не так...
      Правильнее сказать — очень любознательной :-)
      Сладких вещих снов тебе в сладком Новом 5776-м! :-))
      А когда оно (озарение) придет, не забудь поделиться с друзьями! :-))
      15 сен 2015, 15:04
      izgutmanнаписал 15 сентября в 00:02

"Дотошной" звучит как-то не так...
      Правильнее сказать — очень любознательной :-)
      Сладких вещих снов тебе в сладком Новом 5776-м! :-))
      А когда оно (озарение) придет, не забудь поделиться с друзьями! :-))

Изя, спасибо! С Рош-ха-Шана! Счастья и здоровья в этом году тебе и твоим близким!
      Насчет дольмена постараюсь разобраться))) правда на этом трудно сосредоточиться под теплым греческим солнцем ...
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      20 сен 2015, 13:46
      Очень интересно!
      А коровки, просто умиляют!
      21 сен 2015, 21:10
      dorozhkova_laraнаписала 20 сентября в 12:46

Очень интересно!
      А коровки, просто умиляют!

Их там так много! А сфотографировать нормально только возле дольмена получилось ))