• Садовая колоннада является украшением садов им.Антонина Дворжака. В ней расположен источник номер 12 — Змеиный.
  • Минеральный источник номер 11 (Svoboda) расположен в отдельной ротонде.
  • Тржная (Рыночная) колоннада сделана из дерева. Поставили ее в XIX веке. На стене висит барельеф — Карл на охоте и тонущий в омуте олень.
  • На деревянной Рыночной колоннаде находятся источники номер 2, 3 и 5. Источник номер 2 назван Карлом IV — по преданию вода именно этого источника помогла быстро вылечить рану, полученную Карлом на охоте, с чего и началась история целебных Карловых Вар.
  • Вся из себя деревянная и резная...
  • Главный источник номер 1 имеет название Вржидло (в переводе — горячий источник или горячий ключ). Это гейзер, из которого хлещут пар и горячая карсбадская вода. Вода имеет желтовато-коричневый цвет, высота столба воды — до 12 метров, Источник закрыт специально выстроенной для него галереей.
  • Вода гейзера очень горячая (72 градуса) и пить ее в таком виде нельзя. Поэтому ее охлаждают и подают для разлива в галерее в разных температурных вариантах : от 30 до 65 градусов.
  • На каменной Мельничной колоннаде (самой большой и монументальной) находятся четыре источника — номер 6, 7, 8, 9.
  • Млынская (Мельничная) колоннада была построена в начале прошлого века на месте бывшей мельницы.
Вся из себя деревянная и резная... Карловы Вары, Чехия

Вся из себя деревянная и резная...

Карловы Вары

Карловы Вары

Seka 43
    Были в Карловых Варах?

Карловы Вары — город горячих источников

17 апреля 2012 года||11 (7)| 26| 707426

С появлением Карловых Вар связано много легенд. По одной из них, во время охоты на оленя, раненый император Карл IV заехал на своем коне в соленый источник, и целебная вода излечила его рану. По другой легенде, олень упал в горячий источник и сварился в кипятке. По третьей версии, раненый олень забежал в теплый источник с целебной водой, которая удивительным образом восстановила его силы, и он легко ушел от преследователей. Трудно сказать, какая из этих легенд достоверна, однако известно, что в 1358 году император построил здесь охотничий домик, а затем и знаменитый курорт, которому дал свое имя. А в конце XVI века Карловы Вары получили статус королевского города.
    Известны Карловы Вары горячими лечебными источниками. По количеству горячих источников долина реки Теплы уступает лишь Исландии да Камчатке — их здесь 134. Действующих около 60, в лечебных целях используются 12. Воды в источниках отличаются друг от друга по температуре, от 34 до 73 градусов, и содержанию углекислого газа.

Не оставляет равнодушным и архитектура курорта Город как "слет тортов".

В окружении, поросших лесом, Крушных и Доуповских гор

Дешёвый ✈️ по направлению Карловы Вары
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 апр 2012, 07:19
      Какие знакомые места! А где же упоминание о другом целебном напитке — Бехеровка?
      18 апр 2012, 10:39
      Viktor-Viktor 18 апреля в 04:19

Здесь я рассказала о 12-ти горячих целебных источниках, а 13-й принято употреблять в охлажденном виде :))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 апр 2012, 19:33
      Ко всем источникам свободный доступ?
      18 апр 2012, 19:57
      maklaiнаписал 18 апреля в 16:33

Ко всем источникам свободный доступ?

Да, можно попробовать по-глоточку. Мне лично не понравилась целебная водичка. А если с лечебной целью — то нужна консультация врача.
    • Cheffa
      Cheffa
      С нами с 22 мар 2010
      18 апр 2012, 21:58
      Хороши Карловы Вары! Скажите, пожалуйста, когда Вы там были и фотографировали?
      19 апр 2012, 00:07
      Cheffaнаписал 18 апреля в 18:58

Хороши Карловы Вары! Скажите, пожалуйста, когда Вы там были и фотографировали?

Это был конец мая 2010 г.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      3 мая 2012, 07:44
      Итересно и познавательно! Хочу этим летом туда заехать, поскольку буду в Праге целый месяц.
      9 мая 2012, 22:32
      Optimistka16написала 3 мая в 04:44

Обязательно побывайте в Карловых Варах. Без посещения этого города впечатление о Чехии будет не полным. По пути из Праги в Карловы Вары можно посетить и пивзавод "Крушовице".
      12 мая 2012, 19:18
      Мне понравилась третья легенда. Там, где олень спасается.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      28 фев 2013, 21:58
      Спасибо за чудесные фотографии! Посмотрел с большим удовольствием! Самое лучшее время для посещения Европы это конечно май! Во многих городах цветут розовые каштаны и такая красота вокруг! А ещё кроме Бехеровки здесь очень вкусные местные вафли, которые производятся прямо у Вас на глазах.
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      10 мар 2013, 22:49
      Выглядит здорово! Точно, надо ехать! Все врут злые языки — нечего делать, нечего делать...