Легенда об основании города Карловы Вары Карловы Вары, Чехия

OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012

Легенда об основании города Карловы Вары

13 февраля 2013 года||

Карловы Вары — один из курортных городов Чехии, расположенный в западной Богемии, на слиянии рек Огрже и Тепла. Его еще называли Карлсбад. Знаменит он минеральными источниками, лечебными санаториями, стекольным заводом Мозер, и, конечно же, Бехеровкой.

Автор: OlgaTraize

С возникновением Карловых Вар связана одна легенда, я бы даже сказала грустная легенда. Однажды, король чешский Карл IV охотился в горах со своей свитой. Выехали охотники ранним утром, и в этот раз охота не задалась — ловчие никак не могли обнаружить зверя. Все уже устали, как вдруг, перед королем и его свитой показался красивый олень, и Карл IV заявил: “Это королевская добыча!” и погнал несчастного зверя. Как не старались охотники, им не удавалось загнать животное, ловчие уже спустили собак с поводков, но и они не могли угнаться за оленем. После долгого преследования, охотникам удалось загнать его на край скалы. Но гордый олень не пожелал стать добычей короля и прыгнул вниз. Его поглотили клубы горячего пара. Через некоторое время охотники услышали жалобное скуление собак и, спешившись, стали спускаться вниз. Там они обнаружили горячие источники, и тогда Карл IVсказал: “Я многое слышал о целительных источниках, но и не предполагал, что они есть в моих землях!” Любознательный король решил искупался в источнике, и он исцелил его больную ногу. Тогда Карл IV повелел воздвигнуть город на месте источников. Так в 1350 году родился город, который назвали Карловы Вары.

Автор: OlgaTraize

На месте, где искупался король Чехии, стоит городская ратуша, а на скале, откуда спрыгнул олень, воздвигли памятник, а скалу так и называют Олений скок. Город быстро стал процветать, там открывались гостиницы, магазины, лечебница. Город долгое время жил счастливой и спокойной жизнью. Но были и несчастья в его истории, например наводнение, которое произошло 9 мая 1582 года, и большой пожар 13 августа 1604 года, который полностью уничтожил город. Город всегда стойко переносил все невзгоды, строился заново и опять процветал. Затем была тридцатилетняя война, и естественно, что во время войны мало кто отваживался ехать в Карловы Вары лечиться. Во время войны в городе опять же случались пожары, голод и болезни тоже были в это тяжелое время. Был еще один большой пожар 23 мая 1759 года, в котором пострадало много домов. Потом, какое-то время все было относительно спокойно и хорошо. И последнее плохое событие, произошедшее с Карловыми Варами, это насильственный захват Гитлером города и выселение всех чехов. Гитлер заявил свои права на город и таким образом чешские жители должны были оставить все и уйти из Карловых Вар. По окончанию войны немцы были выселены из города, и это тоже было не очень хорошим событием, так как много деревень и исторических зданий были разрушены. Теперь Карловы Вары радует гостей города своим отреставрированным видом, чистым свежим воздухом, красивыми пейзажами и 12-ю минеральными источниками.

Автор: OlgaTraize

Мы посетили этот город 1 ноября с туристической группой, в дождливый прохладный день. Ехали мы до него из Праги целых 4 часа, а времени на осмотр чудо-городка дали 2 часа. Естественно, что за это время мы только успели прикоснуться к истории города, в следующий раз мы поедем в него самостоятельно.

Как добраться до Карловых Вар сомостоятельно:

От автовокзала Флоренц (Florenc) компания Student Agency Компания Student Agency. Автобусные перевозки по Европе осуществляет перевозки на автобусе в Карловы Вары ежедневно, время в пути 2 часа 15 минут.

Адрес автовокзала Флоренц:

Pod Výtopnou 13/10, 186 00 Praha 8
    К автовокзалу выходит остановка метро Florenc ( ветка В и С), а так же трамвайная остановка Florenc (трамваи № 8, 24).

Дешёвый ✈️ по направлению Карловы Вары
    • Solnysh_LV
      Solnysh_LV
      С нами с 3 фев 2013
      13 фев 2013, 23:32
      Подстава с погодой конечно, зато фото великолепны, хочется разглядывать каждое окошко в каждом здании)))
    • OlgaTraize
      OlgaTraize