Карловы Вары

Карловы Вары

LAT
  • 50.23096N, 12.87117E
  • Я здесь был
    Было: 508
    Хочу посетить
    1261

    146 материалов по 54 объектам,  1 865 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 43
    Были в Карловых Варах?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    demidova-gg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 дек 2011

    Прогулка по Карловым Варам

     
    14 февраля 2012 года|| 9| 67523

    Если Вы путешествуете по Чехии, то вряд ли проедете мимо знаменитого курорта Карловы Вары. Те, кто ни разу не бывал в Карловых Варах, обязательно захотят посмотреть на всемирную здравницу своими глазами, а те кто уже бывал в Варах, не откажутся прогуляться по городку снова, потому что Карловы Вары не оставляют равнодушным ни одного человека, когда либо посетивших его.
    Это уникальное место расположено в тишине лесов на западе Богемии, в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла. Знамениты Карловы Вары в первую очередь своими горячими минеральными источниками, на которых проходят лечение пациенты многочисленных пансионатов. Но кроме того, очарование города привлекает к себе и вполне здоровых людей, которые жаждут отдохнуть от суеты больших городов и хотят насладиться покоем, комфортом, красотой и близостью природы. В Карловых Варах издавна гостили и жили множество знаменитых людей. Кого только не помнят эти берега реки Теплы! Тут и наш царь Петр I, и царственные особы европейских престолов, а также Шиллер, Гете, Кафка, Бах, Бетховен, Шопен, Дворжак, Гоголь, Тургенев, Чайковский....
    По легенде, которую экскурсоводы добросовестно повествуют каждой туристической группе, в здешних лесах однажды охотился на оленя знаменитый король Чехии Карл IV. Олень был уже ранен, и охотники должны были вот-вот настигнуть его. Но убегая, олень упал в какой-то небольшой лесной водоем. И вдруг, выбравшись на другой стороне этого водоёма, олень побежал так, как будто не был ранен до этого! Олень скрылся от преследователей, а охотники решили осмотреть, что же это за чудодейственная вода придала такие силы животному. Карл попробовал необычную тёплую воду и ощутил прилив сил. А через некоторое время употребления такой воды, он заметил, что его больная нога стала болеть гораздо меньше. С тех пор и повелел Карл основать тут город и использовать источники в лечебных целях. А так как «вары» по-чешски означает «горячие воды», то и город получил название Карловы Вары.
    На данный момент в Карловых Варах используют в лечебных целях 12 источников, которые различаются по температуре и содержанию минеральных веществ. Проходя по улицам города, постоянно натыкаешься на фонтанчики минеральной воды, каждый из которых имеет табличку с описанием температуры и номером. В центре города, в беседке, находится источник, к которому по поверьям ходили незамужние девушки. Посещение этого источника сулило скорое замужество или встречу с любимым человеком. А продолжительность совместной жизни можно было определить по тому, сколь долго времени девушка держала руку в воде источника. Но самое интересное во всём этом то, что из скважины бежит очень горячая вода и долго продержать в воде руку вряд ли у кого получится! )))
    Город Карловы Вары построен по принципу ступенчатых террас, что придает ему особый колорит. Заблудиться в нем невозможно, т.к. все основные здания располагаются вдоль реки. Приезжая на вокзал, достаточно дойти до набережной, а потом просто подниматься в направлении против течения. Запомнить очень легко. Пока вы продвигаетесь по берегу, любоваться рекой тоже довольно приятно и любопытно. С мостов открываются живописные виды на город. А утки, в изобилии живущие в ее водах, используют течение для «катания» - сначала их относит течением на несколько метров, потом они летят назад и начинается всё сначала. Ну как же можно не покормить этих очаровательных созданий!
    От автовокзала можно пройти двумя путями: нижней улицей и верхней. Оба маршрута заслуживают внимания. Итак:
    Если идти по нижней улице, мимо торговых палаточек, в которых вряд ли стоит что-то покупать, можно, во-первых, дойти до очень нужной точки путешествия, до общественного туалета. Он хороший, но платный.
    Пройти немного дальше, до светофора, и глянуть налево: там обнаружится очень даже хороший магазинчик шоколада. Туда обязательно нужно заглянуть тем, кто неравнодушен к этой сладости! В этом магазине можно купить свежие и очень вкусные конфеты с различными начинками на любой вкус. Кроме того, здесь продается очень много сувениров из шоколада в виде разных фигурок и предметов.
    Потом переходим по мосту и попадаем на улицу с множеством магазинчиков. Эту улицу еще иногда называют «улица косметики». Карловарская косметика – это тема отдельная, большая. Поэтому не буду тут углубляться в подробности. Кстати на этой улице можно еще увидеть магазины и с богемским стеклом, и с розовым фарфором. Это тоже визитные карточки Чехии и каждая тема достойна отдельного долгого разговора.
    А вот если вы будете продвигаться по верхней улице, то сразу окажетесь у музея Бехеровки. Бехеровка – и настойка, и лекарство. Зависит от того, как ее принимать. В Чехии, особенно в Карловых Варах, это еще один бренд, потому что именно тут и производят этот напиток на травах. Кстати, если сравнить цены на Бехеровку в магазине музея и в городе, то в музее значительно дешевле.
    После музея начинается улица магазинов. На этой улице собраны различные магазины и магазинчики, торговые центры и кафе.
    Очень часто можно встретить палатки, которые продают карловарские вафли. Еще одна визитная карточка Карловых Вар. На мой взгляд чехи очень умелые маркетологи ))) Что бы они не производили, они всегда раскрутят ЭТО как эксклюзивный продукт, лучше которого Вы никогда нигде больше не найдете. Та же история и с вафлями. Производятся они круглой формы, с различными начинками; предполагается, что есть их надо тёплыми, поэтому рядом с палатками витает сладкий запах горячих вафель. Необычно – ДА ! Но вот насчет вкуса можно и поспорить…
    Итак, Вы благополучно дошли до реки. Гуляя по Карловым Варам невозможно пройти мимо большого многоэтажного санатория. Желающие тут могут посетить бассейн. Это одно из наиболее посещаемых мест в городе. А вот напротив, на другом берегу, можно заметить ряд кафе и ресторанов, находящихся на первых этажах зданий. В этих кафе можно за приличную цену очень неплохо перекусить: кухня радует, а вид из окна радует еще больше.
    Так вот, если идти вдоль этих улиц, то в конце Вы обязательно упретесь в одну из нескольких достопримечательностей Карловых Вар – Садовая колоннада. Это очень красивое ажурное сооружение для прогулок к источнику в плохую погоду. В нем находится так называемый Змеиный источник. Сам источник оформлен в виде змеи, из пасти которой вытекает вода. Довольно необычное зрелище ))) Рассказывают, что когда обнаружили этот источник, он представлял собой небольшой водоемчик с теплой водой, в которой плавали змеи… Грелись они в ней! Так и получил своё название этот источник.
    Возвращаемся назад и снова идем вдоль реки. Вообще Карловы Вары – это город, где на каждом шагу мосты и мостики. На них постоянно фотографируются многочисленные туристы, потому что панорама вызывает желание увековечить себя на фоне такой красоты.
    Город Карловы Вары – город источников. Еще один сувенир, без которого мало какой турист уезжает домой, это такие своеобразные поильнички. Сделаны они специально для того, чтобы пить из них минеральную воду. Форма может быть самая различная, но каждый имеет отверстие для наливания воды, ручку, чтобы можно было удобно держать, и длинный носик. Вот именно из этого носика и принято пить минеральную воду. Почему? Во-первых, это удобно. Во-вторых, считается, что минеральную воду нужно пить так, чтобы она не взаимодействовала с эмалью зубов, а сразу проглатывалась человеком. Изобилие различной формы поильничков на каждом повороте города, постоянные встречи всё новых и новых источников минеральной воды, за дегустацию которой даже не надо платить, провоцирует несознательных приезжих на то, что некоторые покупают такую вот чашку с носиком и начинают напиваться от души в каждом источнике… А зря. Если пробовать по маленькому глоточку, то может быть и ничего, а вот употребление большого количества минералки за раз да еще разного качества чревато тем, что проявляется слабительный эффект. Особенно нужно помнить об этом качестве минеральной воды тем путешественникам, которые в Варах проездом. Им еще в дороге предстоит время провести.
    Что еще полезного для туриста можно взять на заметку. Практически в центре города располагается торговый дом АТРИУМ. Он представляет собой трехэтажное здание розоватого цвета. Конкретно для туриста это сооружение ценно не только тем, что в нем находятся самые разнообразные магазины и магазинчики, парикмахерская и аптека, а еще и тем, что на первом этаже можно уютно посидеть и пообедать. Кухня тут очень даже приличная, персонал свободно общается на русском языке, меню на русском тоже имеется. А еще на втором этаже есть бесплатный туалет, что в путешествиях бывает весьма нужно.
    Гуляя по Карловым Варам вы часто встречаете такие сооружения как колоннады. Самая основательная каменная колоннада называется Мельничной. Это большое сооружение в центре города, под крышей которого расположились сразу пять минеральных источников. Каменные колонны поддерживают крышу, которую украшают многочисленные статуи. Это место настолько популярно, что тут иногда даже снимают кинофильмы. Причем колоннада выступала и в роли вокзала, и зала для бала, не говоря уж о том, что всегда попадает в кадр при съемках панорамы Карловых Вар.
    Еще одна колоннада, Рыночная, располагается выше по течению реки Теплы. Эта деревянная ажурная постройка первоначально задумывалась как временное сооружение. Дело в том, что именно в ней находится знаменитый источник Карла IV. Над ним помещается панно, изображающее сцену охоты времен короля. Но как говорится, ничто не бывает так постоянно, как что-то временное… Рыночная колоннада и по сей день радует посетителей своим прекрасным видом.
    А прямо напротив Рыночной колоннады находится основная достопримечательность Карловых Вар – гейзер. По-чешски он называется «Вржидло» («Гейзер»). Это источник № 1 в городе. А местоположение его называют Вржидельни колоннада. Она представляет собой крытый павильон, в котором за стеклянными дверями находится сам гейзер. Через стекла плохо видно, потому что они мутные от конденсирующегося пара. Температура источника 73,2°С. Производительность: до 2000 л/мин. Для того, чтобы получше рассмотреть гейзер, нужно зайти внутрь застекленного пространства. Источник поражает своими размерами! Фонтан воды выстреливает на высоту 10 – 14 метров! И для того, чтобы он не попадал в крышу, над ним сделан специальный прозрачный купол.
    А рядом располагаются торговые киоски. В них представлены различные сувениры, но самые необычные – фигурки из коричневого материала. На вопросы «что это?» мы получили ответ – это сувениры из минеральных осадков источников. Что-то вроде накипи в чайнике. Осадок твердеет, и из него вырезают разные штучки.
    Ну и, конечно же, никуда бедным туристам и туристкам не уйти от карловарских гранатов! На каждом шагу попадаются магазины с этими камнями, а витрины такие красивые, что поневоле остановишься и полюбуешься этой красотищей…
    В Карловых Варах каждый найдет для себя что-то привлекательное и очаровательное.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Карловы Вары
    сообщить модератору
      Наверх