Карловы Вары

Были в Карловых Варах?

Delfee

Сказочный городок — Карловы Вары

10 июня 2012 года||3 (2)| 16| 630711

Эта заметка является частью дневника «Несвадебное путешествие (2012 г)»

Карловы Вары – это небольшой курортный городок, известный благодаря своим полезным минеральным источникам. По настоящий день действует 12 источников, близких по химическому составу и температуре.
    Вокруг открытия источников ходят легенды, связанные с королем Карлом IV, именем которого назван один из них.

Лечебные свойства этого и

Автор: Delfee

Лечебные свойства этого источника возможно повлияли на решение Карла IV построить здесь свой курорт

Открытие Карловых Вар изо

Открытие Карловых Вар изображено на рельефе, расположенном над источником

Многие знаменитые люди побывали здесь за всю историю существования города.
    Н.В. Гоголь приезжал в Ка

Автор: Delfee

Н.В. Гоголь приезжал в Карлсбад не только на лечение, но и поучаствовать в многочисленных литературных вечерах, съездах и конференциях, проводившихся здесь.

Нам захотелось увидеть и понять, что же такого привлекало этих людей.
    Итак, около 12 дня мы приехали в город. Решено было добраться до центра, погулять там, испить водицы:)
    Первая ассоциация с городом – уют. Невысокие домики, расположенные очень близко друг к другу и создают какую-то сказочную атмосферу, и даже толпы туристов не мешают наслаждаться видами городка.

"Слет тортов"

Автор: Delfee

Мы побрели по дороге на поиск источников, задрав голову и всматриваясь в архитектуру.

Автор: Delfee

Первым источником на нашем пути был Змеиный, расположенный в Садовой колоннаде.
    Температура воды Змеиного

Автор: Delfee

Температура воды Змеиного источника 30 °C, и как оказалось потом это самый холодный источник.

Он содержит меньше минера

Автор: Delfee

Он содержит меньше минералов, чем остальные источники, но большее количество CO2

Мы купили кружечку и начали пить лечебную воду. На радостях и желании оздоровиться я выпила кружке две. Эх, безудержная радость!
    Садовая колоннада расположена в парковой зоне, поэтому вкусовое удовольствие будет дополнено визуальным.

Автор: Delfee

Мы двинулись дальше по набережной и дошли рыночной площади, где находится Замковый источник, который делится на верхний и нижний. В общем-то, это один и тот же источник, но воды из него подводится к двум вазам. Благодаря большей высоте верхнего родника над уровнем моря, Верхний замковый источник имеет иную температуру и содержание CO2, чем его нижний вариант.
    Нижний замковый источник

Автор: Delfee

Нижний замковый источник предназначен для общественного использования и выведен на рыночную площадь. Температура воды 55 °C

Затем нам встретились еще источники Свобода
    Источник открыт во второй

Автор: Delfee

Источник открыт во второй половине XIX века при строительстве Лазней III. Тепература воды 60 °C

Мельничный
    С XVI века используется д

Автор: Delfee

С XVI века используется для целей санаторно-курортного лечения

Раньше главным образом дл

Автор: Delfee

Раньше главным образом для приготовления ванн

И источник князя Вацлова
    Вода из этого источника и

Автор: Delfee

Вода из этого источника использовалась для производства карловарской лечебной соли

Этот источник выведен к д

Автор: Delfee

Этот источник выведен к двум вазам, поэтому существует источник князя Вацлава I и князя Вацлава II

От пеших прогулок под палящим солнцем я немного подустала и решила посидеть в тенечке с кружечкой водички, пить которую из-за высокой температуры уже не было силы

Автор: Delfee

Решив, что хватит с нас целебного питья, мы побрели на сопку
    Я знала, что где-то должны быть смотровые вышки, но так как у нас не было карты, мы не знали в правильном ли направлении мы идем. Впрочем это было не так важно, потом что свежий воздух и прохлада леса располагала к тому, чтобы просто идти, пусть даже бесцельно.
    На нашем пути встречались группы русских отдыхающих, которые решили разнообразить свое лечение пешими прогулками. Т.о. мы поняли, что идем в правильном направлении, а через какой-то время на нашем пути встретились рельсы от фуникулера, ведущие к смотровой площадке Диана

А затем и сам фуникулер

Автор: Delfee

Мы добрались до вершины пешим ходом, а со смотровой площадке нам открылись чудесные виды на город

Автор: Delfee

Вот из такого камня построена эта смотровая площадка. Здесь слово "аутентичный" было произнесено Олегом впервые, а затем оно стало его любимым во время нашего путешествия.

Автор: Delfee

Здесь, наконец-то, в наши руки попала карта Карловых Вар.

Автор: Delfee

Что поразило меня так это продуманность всей этой инфраструктуры. На карте мы увидели четыре маршрута, отличающиеся своей сложность. Каждый из маршрутов на карте был обозначен цветом. Выбрав путь или же места, которые вы хотите увидеть, вы начинаете следовать по карте и по меткам, которые стоят на деревьях и указывают на порядковый номер достопримечательности из списка и сложность маршрута

Автор: Delfee

Мы решили дойти до смотровой площадки Карла IV Последний объект, оставшийся от первоначального замка

Автор: Delfee

Здесь почему-то было не многолюдно, в отличии, например, от Дианы, но вид был не менее чудесным

Автор: Delfee

Умиротворение. Чувство безмятежности охватило каждую клеточку организма. Никуда не хотелось идти, хотелось сесть здесь под ветвями вековых деревьев и созерцать...
    Но время шло к вечеру, усталость и голод указывали на то, что пора бы подкрепиться... К тому же арендованная машина вот уже больше шести часов стояла где-то далеко и совсем одна, и я немного переживала.
    Мы решили возвращаться к машине и искать гостинцу, т.к. не бронировали ее заранее.
    Но по дороге зашли полюбоваться еще одним источником под названием Гейзер. Высота струи, выбрасываемой этим источником, достигает 12 метров.
    Сегодня это единственный

Автор: Delfee

Сегодня это единственный источник, поставляющий воду для купаний.

В колоннаде расположено в

Автор: Delfee

В колоннаде расположено в общей сложности 5 емкостей с источниковой водой температурой 72, 50 и 30 °C

Машина, к нашей радости, по нашему возвращению стояла все на том же месте, целая и невредимая. Передохнув минут 5 мы отправились на поиски ночлега. Мы бродили в окрестности минут 20, но не могли ничего найти. Так как у нас не было возможности пользоваться интернетом, то куда идти, мы не знали... Как вариант была гостиница Термаль, но так как она портила весь облик этого чудесного города, то нам было как-то не по себе быть причастными к ее существованию. Мы побрели дальше, и тут нашим взорам предстали пансион и мотель. Ура!!!! Было чувство, что где-то здесь мы и остановимся. Решили сначала зайти в пансион, а потом, если не будет мест, то уже в мотель.
    Время приближалось к 19 и все уже было закрыто. Сначала мы даже расстроились и думали, что и здесь нам ничего не светит, но все-таки решили позвонить.
    Дверь нам открыл приветливый пожилой человек. Хоть я и слышала, что в Карловых Варах большинство населения говорит на русском, но начала говорить с хозяином на английском. На английском хозяин говорил не очень хорошо. Мы не понимали друг друга совсем. Но хозяин вышел из этой ситуации, он позвонил сыну. Мы объяснили, что нам нужен номер на одну ночь и парковочное место.
    Когда мы протянули наши паспорта для регистрации, хозяин поднял голову и сказал:"А почему вы не говорите на русском?" Сначала нашему удивлению не было предела, но мужчина объяснил, что во время СССР изучение русского языка было обязательным, что многое он забыл и уже говорит не так хорошо. Но понимали мы его без труда.
    Он видимо обрадовался тому факту, что в коммуникации не возникнет проблем, улыбнулся и спросил:" А из кого вы города? Москва?"
    Тут улыбнулись мы,зная, что удивим мужчину, сказали:" Нет, Вы наверное даже не знаете такой город. Мы из Владивостока."
    Теперь удивлять было наше время:"Владивосток? Вы приехали из Владивостока? Это же почти Китай"....
    Как выяснилось из беседы, хозяин пансионата работал в молодости в Швейцарии, куда приезжали лечиться русские, трудившиеся на Чукотке. Так что от куда мы и сколько это заняло сил и времени, он представлял прекрасно.
    Пробормотав под нос что-то вроде: "Вот это совпадение!!!", — хозяин решил вместо выбранного нами номера, выходящего окнами на дорогу, поселить нас в номер с чудесным с видом на город, не взяв с нас доплаты. Немного о гостиницы можно прочитать здесь Милая гостиница с великолепным видом на город

Полюбовавшись ночным городом, мы заснули сном праведников, ведь завтра нас ждал Дрезден.

Дешёвый ✈️ по направлению Карловы Вары
      10 июн 2012, 21:11
      Люблю я Карловы Вары. Город как шкатулка расписная! Хорошая у Вас прогулка получилась.
    • Delfee
      Delfee
      12 июн 2012, 03:41
      Спасибо Вам большое! Очень рада,что моя заметав понравилась. А про шкатулку Вы очень верно подспорье:)
    • evelina88
      evelina88
      С нами с 28 ноя 2019
      24 июн 2021, 13:00
      Мы когда первый раз приехали в Карловы Вары, решили на месте самостоятельно себе провести экскурсии, в силу того, что опыта у нас вообще не было, то мы толком, то ничего и не посмотрели, а в планах было много. Не удалась у нас поездка конечно. Но думаем в следующий раз обязательно, через Экстрагид.ру закажем экскурсии. А вообще есть даже такие экскурсии в которых за один день можно посмотреть Карловы Вары.