• Замок- красавец

• www.hradkarlstejn.cz/en/

Неприступный замок

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 июля 2010 года||26 (2)| 9| 27914
    В моём понимании именно так и должен выглядеть средневековый замок. Стоять на скале и своим видом внушать уважение.
    Это любимый замок Карла IV. В замке есть деревянная фигурка изготовленная руками Карла IV.
    Замок использовался как хранилище королевских регалий.
    Рядом с замком есть колодезная башня, её глубина впечатляет

На парковке вам будут убедительно советовать воспользоваться услугами такси, НЕ слушайте их! Идите пешком, только так вы увидите всю красоту замка, замок постепенно будет появляться над деревней. По дороге будет множество сувенирных магазинчиков, цены в них пониже пражских.

Дешёвый ✈️ по направлению Карлштейн
      11 апр 2011, 17:56
      О, мой любимый Карлштейн. Действительно замечательный замок. Так смешно слышать от разных дамочек, что там "голые стены и нечего смотреть".
      9 мая 2011, 18:51
      enzaнаписала 11 апреля 2011 г. в 17:56

Дело не в дамочках, а в том, что интерьеры там действительно крайне бедные. Сравните с Виндзорским замком, к примеру.
      9 мая 2011, 21:02
      Yarowindнаписал 9 мая 2011 г. в 18:51

Вы бы еще с Петродворцом сравнили. Наверное, нужно помнить, что интерьеры там не бедные и не богатые, а такие, какими они были в 13 веке.
      9 мая 2011, 23:09
      enzaнаписала 9 мая 2011 г. в 21:02

С учетом того, что сам замок был капитально перестроен в конце XIX века, сравнение в Виндзором вполне уместно - у него схожая история.
      ''Некоторые специалисты утверждают, что Карл IV не узнал бы свой замок после «восстановительных работ» с использованием портлендского цемента; по этой причине ЮНЕСКО не спешит признавать его объектом Всемирного наследия''.

Бедные интерьеры и есть бедные, не важно чего они отражают. В Тауэре они тоже бедные, к примеру. Нужно, чтобы люди представляли чего они могут там увидеть - реально 90% выходят оттуда в расстроенных чувствах.
      9 мая 2011, 23:43
      Yarowindнаписал 9 мая 2011 г. в 23:09

Я как раз и пишу, что странно требовать от замка данного периода "богатых" интерьеров. Как мне кажется, дело не в том, что интерьеры бедные. Дело в том, что большинство людей вообще не понимает, куда идет и чего ждать от средневекового замка. И я с Вами не соглашусь по поводу, что не имеет значения то, что отражают интерьеры. С точки зрения истории, значение имеет всё.
      10 мая 2011, 00:10
      enzaнаписала 9 мая 2011 г. в 23:43

Вот поэтому и надо четко писать: интерьеры бедные, но они отражают эпоху того времени, как это кажется музейным работникам нашего времени. И тогда народ решит - стоит туда ехать или нет:). ИМХО - внешний вид замка в разы лучше его содержания.
      10 мая 2011, 12:48
      Yarowindнаписал 10 мая 2011 г. в 00:10

ИМХО - внешний вид замка в разы лучше его содержания.

В данном случае всё проще - внутреннее содержание полностью соответствует внешнему виду. :)) Я не спорю, Карлштейн не ломится от экспонатов, но зато они именно той эпохи, когда замок был построен. Этим замок и интересен.
      10 мая 2011, 15:05
      enzaнаписала 10 мая 2011 г. в 12:48

но зато они именно той эпохи, когда замок был построен.

Конца XIX века?:) От того, первого замка, ничего же не осталось толком.
      10 мая 2011, 15:45
      Yarowindнаписал 10 мая 2011 г. в 15:05

Конца XIX века?:) От того, первого замка, ничего же не осталось толком.

Я, конечно, не специалист, но мне казалось, что Моккер во время реконструкции как раз "очистил" замок от более поздних пристроек, максимально приблизив его внешний облик к первоначальному. Я сейчас говорю именно о внешнем виде, не касаясь аутентичности использованных при реконструкции материалов, которая, безусловно, может быть поставлена под сомнение.
      11 апр 2011, 20:54
      В этих "голых стенах" и есть его красота!
      10 мая 2011, 08:36
      Бедные потому что нет золота и украшений?
      А может они богатые потому что часть сохранилась со времен Карла 4?
      Да, там нет янтарной комнаты или грановитой палаты. Но не надо как сорока восхищаться всем что блестит, а все что без блеска и помпезности записывать в бедное убранство.
      10 мая 2011, 09:49
      Ilyxaнаписал 10 мая 2011 г. в 08:36

Бедные потому что нет золота и украшений?

Не в этом дело. Там же вообще ничего нет, кроме одного трона и десятка картин на весь замок.
      10 мая 2011, 16:26
      Ilyxaнаписал 10 мая 2011 г. в 08:36

Бедные потому что нет золота и украшений?
      А может они богатые потому что часть сохранилась со времен Карла 4?

Честно говоря, я в этом замке тоже ждала охотничьих трофеев на стенах, шкур у камина и канделябров. Не янтарной комнаты, конечно :)
      Соглашусь с Yarowind, интерьеры бедные. Бедные не в плане "убогие", а очень и очень минималистичные.
      Ну т.е. в плане интерьерной мысли ничего интересного я для себя там не увидела. Это же в первую очередь дом, там жили люди, поэтому я всегда смотрю на такие места и с этой точки зрения.
      А как архитектурный и исторический объект замок мне очень понравился, очень рада, что увидела.
      10 мая 2011, 16:58
      Vladusikнаписала 10 мая 2011 г. в 16:26

Шкуры вряд ли со времен Карла могли сохраниться. Да и канделябры не из той эпохи. Мебель там есть, хоть и мало. Да, хотелось бы увидеть опочевальню того периода, кухонную утварь, еще какие-то бытовые вещи. Но что же делать, если они не сохранились? Всё равно вполне можно представить, как жили люди той эпохи. Один могильный холод в непротопленном замке чего стоит.
      10 мая 2011, 17:05
      enzaнаписала 10 мая 2011 г. в 16:58

Холод это да, неуютно очень.
      А то, что не сохранилось ничего, так мы ж не говорим, что это плохо. Просто констатируем факт, что интерьеры скудные :)
      10 мая 2011, 17:31
      Vladusikнаписала 10 мая 2011 г. в 17:05

Холод это да, неуютно очень.

Я когда написала комментарий про разочарованных дамочек, как раз хотела сказать о том, что многие предпочтут китайский новодел, но только, чтоб много и всё в золоте, чем голые, хоть и подлинные интерьеры.
      10 мая 2011, 18:31
      enzaнаписала 10 мая 2011 г. в 17:31

Каждый предпочитает свое.
      Мне этот замок очень нравится, есть в нем что то великое, внушительное.
      10 мая 2011, 10:52
      Извините, но вы не внимательно осматривали замок
      10 мая 2011, 12:27
      Ilyxaнаписал 10 мая 2011 г. в 10:52

Извините, но вы не внимательно осматривали замок

Хорошо, считайте так.
      10 мая 2011, 15:20
      Чем вам не угодил этот замок?!
      Тяжко было в гору идти?
      10 мая 2011, 18:09
      Ilyxaнаписал 10 мая 2011 г. в 15:20

Чем вам не угодил этот замок?!
      Тяжко было в гору идти?

Я уже писал. Гора это ерунда по сравнению с Великой Китайской Стеной - вот там действительно жестко:)
      10 мая 2011, 16:31
      Это в первую очередь был сейф для импереторских регалий.
      когда много охотничих трофеев, как в конопиште Инженерный замок то же не есть хорошо
      Тем более в Карлштейне есть голова дракона, убитого святым Георгом)
      10 мая 2011, 16:52
      В Конопиште мы не были. Посмотрела фото, он более обжитой конечно.
      Голова дракона повеселила, да :)
      10 мая 2011, 16:57
      В начале 20го века в конопиште еще жили
      А если псмотреть замок Штернберг Замок-дом, в нем сейчас живут, то на мой взгляд он намного "обжитее" и теплее чем конопиште)
      10 мая 2011, 17:01
      Ilyxaнаписал 10 мая 2011 г. в 16:57

В начале 20го века в конопиште еще жили

О, ну там вообще посуда на столе и что-то похожее на обои на стенах :)
      10 мая 2011, 18:22
      Да и в тексте совета отсутствует описание интерьера.
      Создайте свой совет и опишите там скудные интерьеры.