• Впереди горы
  • Вершина
  • Вершина
  • Сливочное мороженое
  • Привал и приём пищи
  • Заледеневшая корейская морковь не хочет растворяться в каше
  • Приготовление пищи

26 марта 2013 года||5 (4)| 13| 371314

Вершина

Автор: SAveryanov

Вершина

В этом году я решил повторить прошлогоднее Восхождение на Конжаковский Камень. Тогда восхождение показалось относительно лёгким, снега было мало, лыжами почти не пришлось воспользоваться, температурный режим также благоприятствовал. Воодушевлённый радужными воспоминаниями, я решил взять с собой сына, чтобы в мягкой форме продемонстрировать ему особенности зимнего горного похода. Маршрут выходного дня превратился в марш-бросок или подобие партизанского рейда.
    Мониторинг погодных сайтов обещал ясную погоду с утра до полудня 24 марта, до и после — пасмурно и снегопады. В это "окно" нам и предстояло попасть.
    В 6 утра 23 марта мы стартовали из Перми на север Свердловской области. Турбаза у подножья Конжака, на которой мы планировали оставить машину, оказалась закрыта. Это было первым сюрпризом, пришлось ехать на базу "Серебрянский камень", что удлиняло пешую часть на 7 км. Вторым сюрпризом оказалось необычное количество снега и отсутствие снегоходной дороги, почти сразу же пришлось встать на лыжи. К вечеру мы достигли 9-километровой отметки. В сгущающихся сумерках и крепчающем морозе ныряем в снег и расчищаем место для палатки. Времени для поиска дров и костра нет, готовим ужин на керогазе. Ночью температура опускалась ниже 20, но благодаря тёплым спальникам было комфортно. Утром- ясное небо! В 10 утра стартуем к вершине, вскоре приходится пробивать лыжню, продвижение по целине вверх по склону замедляется и отнимает много сил. У границы леса оставляем лыжи, дальше — фирн, лёд и частично курумники. Идти легче, мы устремляемся к вершине. Свирепствует ветер, поверхность различная и непредсказуемая, где-то твёрдый как доска фирн, порой рыхлый снег, зачастую лёд. Вершина напоминает гору взбитых сливок. Миллионы неповторимых ледяных и снежных фигур полностью скрывают скальный массив. В отдалении сияет ледяным панцирем могучий купол Косьвинского Камня. Погода портится. Перекусив сухофруктами, отправляемся в обратный путь. Скоростной спуск с горы на деревянных лыжах "Нововятск" — отдельный и неповторимый опыт для ценителей. Когда скатываемся по своей лыжне в лес, начинает падать снежок. Утром палатка и окружающие деревья покрыты слоем свежевыпавшего "пухляка", снегопад продолжается, собираемся, надеваем лыжи и рюкзаки, сквозь метель скатываемся к дороге, забираем машину и отправляемся в начинающемся буране домой.
    Нить и тайминг маршрута:
    23.03. Пермь — турбаза "Серебрянский Камень", автомобиль, 660 км. Турбаза — начало тропы 7 км. пешком, начало тропы — лагерь "Родник" 9 км. на лыжах.
    24.03. Лагерь — граница леса 6 км. на лыжах, затем 6 км. пешком до вершины и обратно. Итого 24 км.
    25.03. Лагерь — дорога 9 км на лыжах, дорога — турбаза 7 км. пешком, 660 км на автомобиле в Пермь.
    Дома!
    Итого, за три дня и две ночи преодолено 1320 км на автомобиле и 56 км пешком и на лыжах, совершено восхождение на вершину горы Конжаковский Камень 1569 м.
    Благодарен прекрасной команде, с которой препятствия были безупречно преодолены, а цель достигнута. Моему другу Станиславу Мольцену и моему сыну Петру Аверьянову.
    Не могу не отметить верный и славный клопомобиль "Тойота-Пассо", не раз доставлявший меня в отдалённые и чудесные места.

Дешёвый ✈️ по направлению Карпинск
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 мар 2013, 22:10
      Так вот вы какие! Да вы сверхчеловеки!
    • SAveryanov
      SAveryanov
      С нами с 7 дек 2011
      27 мар 2013, 06:53
      arianaнаписала 27 марта в 00:10

Так вот вы какие! Да вы сверхчеловеки!

Нееет, поход довольно простой. Туда не спеша ходят со школьниками. Но это когда стоит устойчивая хорошая погода и есть тропа, (лыжня). Сложный был график, ограниченный несколькими часами хорошей погоды. Но мы его выдержали : )
    • eduardos
      eduardos