Этот маленький Карселен Карселен, Испания

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Этот маленький Карселен

26 марта 2013 года||1 (1)| 11| 85113

Путешествуя по провинции Альбасете, мы заехали в небольшой городок Карселен (Carcelén). Этот маленький, по российским меркам, населенный пункт (700 человек) расположен на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Карселен интересен сразу двумя достопримечательностями: Замком (Castillo de Carcelén) и церковью Св. Андрея (Iglesia de San Andrés Apóstol).
    Совершим короткую прогулку по этому, почти неизвестному, для российских туристов месту.
    История Замка Карселен связана с известным королем Кастилии Альфонсом X, прозванным "Мудрым". Это почетное прозвище, однако, не уберегло его от проблемы "отцов и детей". Сын Альфонса Санчо IV поднял восстание против своего отца и изолировал "мудрого" короля от власти. Всё это было в конце XIII века, а в 1266 году Альфонс X решил заложить этот Замок, который окончательно построили только в начале XV века.
    Замок получился компактным и, видимо, удобным. Он прекрасно смотрится на въезде в город.

Автор: rodov

"Продвигаясь" ко второй достопримечетльности Карселена, мы проходили мимо местного муниципалитета. Это, наверное, самое красивое здание города. Испанские чиновники, как и российские, ценят комфорт.

Автор: rodov

Церковь Св. Андрея вызывает интерес своей архитектурной формой: она прямоугольная и "одноэтажная". Видимо, на большее церковное пространство не хватило средств. Сама церковь была построена в XVI веке, а в XVIII веке её очень серьезно реконструировали. Если посмотреть на здание церкви сверху, "без подсказки", то можно сразу и не догадаться о её религиозном назначении и старинном происхождении.

Автор: rodov

Гуляя по узким улочкам Карселена, очень интересно было наблюдать симпатичных Санта Клаусов, пытающихся "пробраться" в квартиру, через балкон. Их ещё не успели "убрать", после Рождества. Этими милыми январскими картинками город запомнился не меньше, чем своими "главными" достопримечательностями.

Автор: rodov

Прогулка по Карселену заняла чуть меньше часа и мы вернулись к начальному "объекту" — Замку.
    Мне очень понравилось, что, перед ним, есть удобная "зеленая" площадка со скамеечками "под старину". Можно было присесть и "сделать паузу". Только съели мы не шоколадку, а вкусный испанский апельсин.
    Спасибо тебе Карселен за доброе маленькое удовольствие!

Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Карселен
      26 мар 2013, 21:07
      Симпатичный город! Но Санты просто прелесть!!!)))