Картахена

• Колумбия, Bahía de Cartagena, Bolívar, Колумбия

Дева Мария "Морская" — покровительница Картахены

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 августа 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Все суда, заходящие в бухту колумбийского города Картахена встречает величественная скульптура Девы Марии.

Автор: Shche1

В принципе, ситуация, когда у крупных городов Латинской Америки есть статуя-покровитель не является уникальной. Но привычная картина — на высокой горе стоит Иисус, расставив руки в стороны. Самая известная такая скульптура находится в Рио... Там я пока не бывал, но и мне удалось наблюдать подобные в Тегусигальпе Cristo del Picacho - покровитель Тегусигальпы, гондурасской Санта-Лусии и даже, что наименее ожидаемо, в кенийском городе Лодвар Холм Иисуса над аэропортом кенийского Лодвара.

Автор: Shche

Может потому, что близ Картахены нет выдающегося холма, вершину которого было бы видно с любой точки города, а может дабы подчеркнуть большую важность для развития города именно морского порта, но здесь светские и религиозные власти города установили своего святого покровителя именно на входе в морской залив, внутри которого и вырос крупный город.

Автор: Shche1

И в качестве покровителя был выбран образ Девы Марии с Иисусом-Младенцем, а не Иисус в период своей земной миссии.

Автор: Shche

Лично мне кажется, что эта идея была почерпнута от Статуи Свободы, встречающей корабли на подходе к Манхеттену, но в Картахене скульптура несет несолько иной символизм.

Автор: Shche

На голове статуи виднеется железный молниеотвод. Возможно, он немного портит ее внешний вид...

Автор: Shche

Но именно с молнией связан самый трагический эпизод существования этой скульптуры. В августе 2015 года во время сильнейшей грозы скульптура была расколота и обрушилась на дно залива. Поднимали осколки со дна специалисты Военно-Морского флота Колумбии. Потом ее два года восстанавливали, на что затратили 600 миллионов песо, и только в июне 2017 года скультура была возвращена на свой постамент в заливе.

Автор: Shche

Богородица Залива, или Морская Богородица — именно такие названия можно встретить в описании святой покровительницы города Картахена, имеет впечатляюшие размеры. 15-метровая Дева Мария, которая держит на руках 4-метрового ребенка сделана из белого мрамора, которого для изготовления композиции было использовано около 20 тонн.

Автор: Shche1

Судя по солнечным панелям на постаменте и четырем "лапам" с прожекторами, статуя красиво подсвечивается ночью. Жаль, нам этого не суждено было увидеть.

Автор: Shche

Идея установить эту скульптуру возникла в середине прошлого века. По случаю праздника Девы дель Кармен 16 июля 1946 года в Картахене состоялось красивое шествие. В заключительной проповеди с балкона нынешней городской мэрии отец Рафаэль Гарсиа Эррерос выступил с идеей воздвигнуть посреди залива "колоссальный образ Богоматери" — Девы Морской. Благодаря помощи итальянского консула в Картахене скульптура была заказана Луиджи Эреди, скульптору из Пьетра Санта, городка в Италии недалеко от Пиццы. Торжественное открытие состоялось 16 июля 1958 года.

Автор: Shche

Если скульптура призвана встречать проходящие в бухту корабли,

Автор: Shche

... то мы ее сперва увидели со спины)))

Автор: Shche

В тот день мы совершали морскую прогулку к островам Росарио, а для это нужно было выйти из бухты)))

Автор: Shche

Все суда, будь то яхты, или очень скоростные спидботы, проходят внутри залива на небольшой скорости... [youtube]7qpvMz9g56g[/youtube]

... и только пройдя рядом с Богородицей, начинают набирать обороты. выходит, статуя как бы знаменует границу бухты и служит знаком ограничения скорости) [youtube]O7VCyaJBqoM[/youtube]

Bahía de Cartagena, Bolívar, Колумбия

Дешёвый ✈️ по направлению Картахена
      4 сен 2021, 21:39
      Собираясь в Колумбию, по каким-то причинам (теперь и не вспомню) обошла стороной Картахену. Теперь жалею...
    • Shche
      4 сен 2021, 22:04
      Картахена — реально жемчужина у моря!
      5 сен 2021, 21:28
      Вот теперь пытаюсь вспомнить, видел ли я ее — пошел изучать фотографии из Картахены
    • Shche
      8 сен 2021, 16:51
      Если в море из порта не выходил, то не видел… ее с берега не видно