Картахена. Колумбия. Замыкая круг или еще раз о любви Картахена, Колумбия

Картахена

Картахена

Gur 18

Картахена. Колумбия. Замыкая круг или еще раз о любви

Есть места, писать о которых и легко и сложно. Затруднительно, потому, что уже много и неплохо написано. Порой, теми же фразами, что мог бы употребить и ты, с фотографиями, снятыми с тех же ракурсов, что хранятся и на твоей флешке. А легко потому, что было там так здорово, что хочется даже не столько делиться с другими, сколько еще раз, вернуться туда самому.

Автор: leonid_naivelt

Для меня, одно из таких мест Картахена-де-Индиас. Чудесный колумбийский город, названный так в честь Картахены испанской, а чтобы избежать путаницы, сохранивший в названии индейцев (правда только в названии). Яркий, красивый, улыбчивый город.

Автор: leonid_naivelt

Удобный и безопасный, довольный собой и жизнью, устремленный в будущее и не забывший прошлое.

Автор: leonid_naivelt

Порой увлечешься женщиной, и вроде все как надо, все устраивает. Иногда, так даже "ах", моментами "ва-а-ще"... А бывет — любишь и счастлив. Не от случая к случаю, а постоянно. Ежечасно, ежеминутно. Ах и ва-а-ще, уже не эмоциональные всплески, а образ жизни. Скрещу-ка я пальцы. Тьфу-тьфу-тьфу на всякий случай. Так у нас с Наташей сложилось и с Картахеной. Мы как-то сразу поняли, что гуляя по этому городу "ахать" не будем, а проведем все время на одном вздохе! Вот на такую прогулку, я вас и приглашаю.

Автор: leonid_naivelt3

Постараюсь обойтись без глубокомысленных рассуждений и не сверкать остроумием. Просто пройдемся. Конечно, савиче в ресторане и пиво в баре, я могу предложить лишь виртуально, но зато вы избавлены от жары.

Автор: leonid_naivelt

Мое знакомство с Картахеной, как и у большинства гостей города, началось с... Попы. А как иначе. Тут ведь тоже, как с женщиной. Все, абсолютно все мужчины, по крайней мере те, кто пролистал хотя-бы пару книг, знают, что в женщине, главное — душа. Глаза, улыбка. И те же самые абсолютно все, сначала смотрят на ...., ну сами знаете. Конечно же не осознанно. Но смотрят. И только потом решают, стоит ли понимать душу, заглядывать в глаза, разгадывать улыбку. Или и так все ясно. Шучу, шучу, шучу. Разумеется помню, что в предыдущем абзаце обещал воздержаться, ну так я и не сверкаю))).

Несколько лет назад, в заметке о горе Mount Popa в Мьянме Мьянма. Страна лишних дней. Ч 9. Чем хороша красивая Попа, я обмолвился — скаламбурил: что смешно мол, даже пытаться шутить, по поводу такого смешного названия. Тем более, что все шутки про задницы запетантованы Comedy Club.

Если в Мьянме, Popa переводится как цветок (на санскрите), то по испански La Popa (именно такое имя носит возвышающаяся над Картахеной гора), значит корма. Если верить путеводителям, название свое, она получила благодаря оригинальной форме. На мой взгляд, в обоих случаях — гора как гора. Не похожая ни на розу с лотосом, ни на часть плавательного средства, противоположную носу.

Вспоминается анекдот: Психиатр, показывает пациенту картинку с переходящими друг в друга цветными пятнами.
    — о чем Вы думаете глядя на это?
    — о за@нице
    — а сейчас? На этот раз — геометрические фигуры
    — о за@нице
    Еще одна картинка, с бабочками, и тот же ответ. Доктор, задумчиво:
    — то есть, чтобы я ни показывал, Вы все время думаете о за@нице?
    — конечно
    — батенька, да Вы маньяк
    — я маньяк??! Доктор, это же Ваши картинки!

Так что не будем заморачиваться — психиатры хозяева назвали, пациенты гости запомнили. С этимологией разобрались, теперь, к самой La Pope.
    На горе, расположен симпатичный монастырь. Внутри все очень душевно.

Автор: leonid_naivelt

Особенно, когда нет людей.

Автор: leonid_naivelt

Не знаю, в честь какого святого его воздвигли, потому что называется он незатейливо — Monastery La Popa. Местные, думаю знают, ну а туристы подымаются к нему ради панорамных видов.

Автор: leonid_naivelt

Оговорюсь, что если обозреть окрестности с противоположной стороны горы, вид будет гораздо менеее презентабельный. На трущобы. Но у нас прогулка приятная, мы серость не фотографируем и даже не замечаем.

Автор: leonid_naivelt

После монастыря, спустившись с горочки, мы поехали к крепости Сан-Фелипе. Монументальная и мрачноватая, когда-то она считалась самой крупной в испанских колониях.

Автор: leonid_naivelt

Подойти к крепости непросто и в наши дни. Кроме жары и крутого подъема, надо преодолеть несколько линий обороны торговцев всякой абсолютно необходимой хе@ней всячиной. Нам преграждает дорогу знойная женщина в желтом. Предлагает купить фрукты... Ну-ну. Как говорят в Одессе: Кому вы крутите фаберже, мадам?. Совсем недавно, мы провели неделю на Кубе Гавана. Куба. О житье-бытье, еде-питье, культур-мультуре Ч1, и я отчетливо помню, что уже платил ей. Правда была она вся в белом и с огромной сигарой во рту. Видимо, для конспирации.

Автор: leonid_naivelt4

По-моему, похожа.

Автор: leonid_naivelt

Интересно, что первый белый человек, ступил на землю Южной Америки, именно в этих местах. Это был Алонсо де Охеда, один из соратников Колумба. Позднее, он организовал собственную экспедицию, где под его началом служили многие, вскоре прославившиеся на века, конкистадоры. Завоеватель Мексики Эрнан Кортес, уничтоживший государство ацтеков, Франциско Писарро, чуть ли не в одиночку разгромивший империю инков и захвативший Перу, Америго Веспуччи, давший имя целому континенту. Впрочем, Охеда столкнулся с таким ожесточенным сопротивлением индейцев, что потеряв несколько десятков солдат, был вынужден ретироваться. Испанцы надолго потеряли интерес к побережью Колумбии.

Автор: leonid_naivelt

Но лет через 30-ть, когда в Европе распространились слухи о затерянных в джунглях Южной Америки "золотых городах", они вернулись. Именно тогда была основана Картахена, которая быстро стала одним из важнейших портов в торговле между Европой и Америкой. Город быстро богател, и разумеется, стал привлекать "джентльменов удачи", которые не менее пяти раз, захватывали его.

Автор: leonid_naivelt

Особенно отличился знаменитый Дрейк, не только выбивший у испанцев рекордный по тем временам выкуп, но и сжегший почти половину города. Большие деньги сэр Френсис получил благодаря умению правильно вести переговоры. Город, он спалил еще до их начала, так сказать, обозначил намерения. Интересно, что современная Картахена на него не в обиде, о чем свидетельствует мемориальная табличка на доме.

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, крепость Сан-Фелипе, брал не только великий Дрейк, а все кому не лень. Даже галантные и обходительные французы. Собственно, и своими размерами и лаврами самой крупной на континенте, она обязана безволию своих защитников. После каждого очередного косяка, метрополия выделяла деньги для новых стен и бастионов. Впрочем, в самой главной битве, Картахена устояла.

В середине 18-го века к городу подошла британская эскадра под командованием Эдварда Вернона. Я уже писал об этом выдающемся английском адмирале в заметке Панама. Портобелло. Ч2 Под дланью Черного Христа. Кроме Портобелло, прославившийся как изобретатель грога Вернон, захватывал Гибралтар, и победил в большем количестве сражений, чем любой из его современников. Но на этот раз, ему попался достойный противник.

Автор: leonid_naivelt

Испанский адмирал Блас де Лесо имел прозвище Mediohombre — получеловек. Никто особо не креативил — у Бласа была деревянная нога, не хватало одной руки и глаза. Но со всем остальным был полный порядок. Имея в десять раз меньше солдат, де Лесо так организовал оборону, что после долгой осады и нескольких безуспешных штурмов, британцы были вынуждены отступить. В последнем сражении, адмиралу оторвало и вторую ногу. По легенде, он еще довольно долго держался, и умер, только когда ему сообщили, что паруса Вернона скрылись за горизонтом. Британские историки утверждают — именно Блас де Лесо, "повинен" в том, что Южная Америка не говорит по английски.

Впрочем, вся эта кровь и оторванные конечности в далеком прошлом. Сегодня город утопает в спокойствии, цветах и зелени.

Автор: leonid_naivelt2

Иногда замирая под безмятежным небом,

на вполне заслуженную сиесту

Автор: leonid_naivelt

Старый город спокоен, ухожен, удобен и аутентичен.

Автор: leonid_naivelt

На мой взгляд, такой набор не так уж часто встречается

Автор: leonid_naivelt

Мы направляемся в бар, с не совсем латинским названием KGB.

Автор: leonid_naivelt

Ну как бар, профессионально подготовленные люди, сразу поймут, что это явочная квартира. Тщательно замаскированная, но по некоторым, еле уловимым признакам, все-таки можно догадаться, что именно здесь, до сих пор отмечают командировки коллекционеры славянской мебели и любители готических соборов .

Автор: leonid_naivelt

Ну а мы, лишь выпили по бокалу пива. Я, впрочем, еще и с рюмкой водки — чтобы не вызывать подозрений у резидентуры.

Автор: leonid_naivelt

Немало и мест где можно перекусить. В некоторых нужно выстоять очередь, в других — просто сесть за свободный стол. Большой разницы в ценах и качестве я не заметил.

Автор: leonid_naivelt

В этом здании, на Calle Bolivar находится музей инквизиции, он же музей пыток.

Автор: leonid_naivelt

Но нам не захотелось, ради унылого серого средневековья, покидать заполненные солнцем и красками улицы Картахены.

Автор: leonid_naivelt

Если обойти здание музея слева, можно увидеть знакомое всей средневековой Картахене окошко. В те далекие и бесхитростные времена, любой имущественный спор, любую семейную ссору можно было легко уладить, опустив в него донос на партнера или супруга(у). Так же быстро, можно было установить добрососедские отношения. Проинформировал товарищей инквизиторов, что имярек — сволочь колдун и можно не платить по счетам, не заморачиваться с разделом имущества, не психовать, из-за чужой машины кареты, припаркованной перед твоими воротами.

Автор: leonid_naivelt

Полные впечатлений, приправленных савиче и залитых бокалом белого вина, мы проходим мимо собора Сан-Педро-де-Клавера.

Автор: leonid_naivelt

Клавера — причисленный к лику святых испанский священник, без устали отправлявший на костер обращавший в истинную веру индейцев араваков. В соборе хранятся мощи святого, да и сам он, все еще отирается неподалеку.

Автор: leonid_naivelt

Ну а мы завершаем нашу прогулку замыкая круг. От Попы, которая корма, мы пришлм к попе безусловной. Всем попам попе.

Автор: leonid_naivelt

Разумеется, эта выдающаяся за@ница, как и ее обладательница, присутствуют, вместе и по отдельности, в большинстве заметок о Картахене. Любопытно, однако, что почти никто не упоминает чья она. Автор скульптуры — Фернандо Ботеро, великий колумбийский художник. Он прославился еще в 60-е годы прошлого века, нарисовав располневшую Мону Лизу.

С тех про его очаровательные пузаны и более чем пухленькие балерины, позанимали под свои телеса сотни квадратных метров площадей в лучших музеях мира. Сам Ботеро говорит, что его персонажи вовсе не жирные а объемные. Кстати, если кто не знает, или давно не приценивался — сегодня, настольная (30-40 сантиметровая) бронзовая статуэтка работы Ботеро, стоит от 400 до 800. Тысяч долларов! Страшно представить, сколько можно было бы попросить за эту.

Автор: leonid_naivelt2

Впрочем, маэстро не продавал, а подарил красотку родному городу. Я его понимаю. Делать подарки всегда приятно, особенно — таким красавицам как Картахена.

И в заключение — в путешествии, как в жизни, должно быть место познанию, приключениям, приятным неожиданностям. Но главное — любви и радости. Путешествуйте и живите с любовью, друзья!

Дешёвый ✈️ по направлению Картахена
      13 дек 2018, 18:29
      "А легко потому, что было там так здорово, что хочется даже не столько делиться с другими, сколько еще раз, вернуться туда самому"

Леонид, неважно, что до тебя уже писано-переписано, но ведь ты-то видишь это впервые, и у тебя рождаются свои мысли чувства. И совершенно с вами согласна, что приятно еще раз пройтись по впечатлениям, пусть это будут свои или чужие...

Когда планировали тур в Эквадор, к нему "случайно прицепилась Колумбия, но мы не поехали в Картахену, о чем потом сразу же пожалели.
      У вас она получилась яркой, красочной и снова вызвала сожаление о непосещенном.

Ботеровского пузана-птичку впервые увидела в Сингапуре и заинтересовалась, кто же это такой странный. ну а потом уже и в Боготе познакомилась

Спасибо
      14 дек 2018, 12:44
      Я, кстати, пузатую сингапурскую птичку (маэстро впрочем, настаивает, что они объемные), тоже увидел раньше, чем возлежащую перед собором красотку. но как-то не связал с Ботеро.
      14 дек 2018, 18:06
      Я потом смотрела материалы про этого скульптора, прониклась его любовью к "объемным моделям", но все же мне не показалось, что в Колумбии сплошь и рядом такие дамы...
      15 дек 2018, 13:13
      Совершенно верно, колумбийки в большинстве вписываются в европейские стандарты. В отличии от например венесуэльских дамочек. Но обе страны держат первые места по пластическим операциям на душу населения
      15 дек 2018, 13:56
      И кстати, королевы мировые красоты тоже оттуда.
      А про венесуэлок задумалась, тоже вроде бы помпушек не встречала...
      15 дек 2018, 15:38
      Таня, видно не туда смотрели)))

Автор: leonid_naivelt4

15 дек 2018, 21:24
      Да, попинз хороша! А мы за такими в ЮАР бегали, несмотря на то, что женщины. Уж больно хороши, да и с приступочками...
      16 дек 2018, 11:56
      Приятно встретить понимающего человека )))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 дек 2018, 18:42
      Надо же! И у них мода на Перестройку)).Если у них бар Кгб, то в Москве должен быть Иезуитский погребок.
      14 дек 2018, 12:45
      Ира, Иезуитский погребок — прекрасная бизнес-идея. Не забчть и об инквизиции. Можно сжигать поваров, за неудачно приготовленные блюда)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 дек 2018, 12:55
      правильно, в топку их))
      13 дек 2018, 19:45
      Лёнь, а было хорошо:))
      Вот во всех смыслах, кроме шуток. И рассуждения твои мне очень нравятся!
      14 дек 2018, 12:48
      "Лёнь, а было хорошо:))"
      Лена, спасибо.
      Но пусть это останется между нами. Ну зачем нам неприятности)))
    • rusalka-shake
      С нами с 2 апр 2010
      15 дек 2018, 18:29
      колоритно
      16 дек 2018, 11:58
      Я бы даже сказал — радостно
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      16 дек 2018, 02:46
      "...хочется даже не столько делиться с другими, сколько еще раз, вернуться туда самому".

Отличная фраза, характеризующая желание написать об увиденном. Да и память — довольно плохой архивариус.
      16 дек 2018, 11:58
      Спасибо. Абсолютно согласен
      16 дек 2018, 12:09
      Прогулка получилась "Ах!" и "Вааще!"

А бары КГБ, наверное, не открыл только ленивый :))) Но ты правильно сделал, что отполировал пивко водочкой. а то мало ли что! Кто их знает этих картахеновых КГБистов?!:))
      16 дек 2018, 12:55
      Lesik1написала 16 декабря в 21:09

... Но ты правильно сделал, что отполировал пивко водочкой. а то мало ли что! Кто их знает этих картахеновых КГБистов?!:))

Лена, нас так учили — лучше перебдеть....)))
      Рад, если прогулка понравилась)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 дек 2018, 20:27
      Очень ярко, очень радостно, очень колоритно! И попа, лежащаяя на площади вполне подходит этому городу!
      Хотя попы, в большинстве своем, вообще ко всему подходят!:)
      17 дек 2018, 07:58
      ilonarigaнаписала 17 декабря в 05:27

Хотя попы, в большинстве своем, вообще ко всему подходят!:)

Это точно! Попы подходят ко всему. А если попа еще и выдающаяся, то все подходят к ним)))
      17 дек 2018, 06:05
      Действительно, приятный во всех отношениях город.
      А про правильность рассуждений всё уже написали до меня. Так что присоединяюсь к коментам выше )
      17 дек 2018, 07:59
      Спасибочки)))
      20 дек 2018, 09:27
      Спасибо Леонид! Я похоже тоже с этой дамой фотографировался )
      20 дек 2018, 12:37
      Она нас преследует. Маньячка)))
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      22 дек 2018, 03:22
      Да, выходит приятный город. Очень напоминает Панаму и чуток Сан-Хуан пуэрториканский, только они поухоженней будут, а вот атмосфера почти одинаковая. Ну Панама же вообще частью Колумбии была, так что неудивительно. Вообще же читал, что Колумбия в последние 5-7 дет сильно почистилась и де-криминализировалась, так что скоро станет новым лидером в туризме по центрально-южно-американскому региону.
      23 дек 2018, 08:33
      В Панаме был трижды, но если честно, Картахену, она мне ни разу не напомнила. Разве что новый город. Старый же, в Панаме, довольно маленький, только недавно приведенный в порядок. А лет десять назад, вообще показался полуразрушенным, причем без местного колорита, что зачастую спасает любые руины. А вот Сан-Хуан,и в самом деле очень похож — и улицы, и Эль Морро, и атмосфера. Впрочем, наши ассоциации очень индивидуальны. А Колумбия, и в самом деле почистилась — они серьезно взялись и за картели и за партизан, и имеждународный имидж страны очень поменялся в лучшую сторону.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      24 дек 2018, 03:33
      Да, надо будет самому съездить и сравнить. Панама действительно стала реставрироваться только после 2000 года, но приличную часть уже сделали. Размер старой части и правда не очень большой, сравнивая с Сан-Хуаном. Колумбийский кофе тоже стоит попробовать.
      24 дек 2018, 08:37
      Кофе обязательно! Он настолько хорош, что даже Гугл, на за прос "колумбийский ко..", сначала выдаст ссылку на кофе, а уже потом на кокс)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      23 дек 2018, 20:19
      "Постараюсь обойтись без глубокомысленных рассуждений и не сверкать остроумием".
      А зря, батенька. Впрочем вы сами это поняли :)
    • Сообщение удалено.

24 дек 2018, 10:54
      Спасибо. Но я не намеревался! "Не осознанно" )))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 янв 2019, 13:45
      Заметка затрагивает предмет актуальный, я бы даже сказал животрепещущий. Он навевает, помимо прочих, некоторые лингвистические размышления. Действительно, слово " Popa"- интернациональное. Хотя смысловые оттенки разные, во многом оценочные. У испанцев — Popa (корма), скорее всего, нейтральное наименование исследуемого объекта. Корма есть у всех. На мьянманском Popa (цветок). Это, безусловно, комплимент. Кавказские люди обычно используют в этом случае другой оценочный термин — "пэрсик".
      Однако в русском языке, как ни в каком другом, смысловых оттенков в наименовании Popa, думаю, наибольшее количество. Не очень напрягаясь, я насчитал с десяток. На самом деле, наверняка, их гораздо больше.
      7 янв 2019, 18:12
      Согласен, абсолютно. Намного больше. Этим словом, мы можем, в зависимости от интонации выразить совершенно любую эмоцию. Правда, для некоторых, придется поменять всего одну букву)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 янв 2019, 18:39
      Очень интересный и привлекательный с туристической точки зрения город! Буду иметь в виду, если вновь соберусь в Южную Америку...