• Вид на мечеть с набережной
Мечеть Хассана II Касабланка, Марокко

Были в Касабланке?

архитектура, памятники, парки
    • Марокко, Boulevard de la Corniche Dar-el-Beida 20000 Марокко
    С нами с 14 апр 2009

Самый высокий храм в мире

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 августа 2019 года||
    Во всяком случае, если считать по верхней точке единственного минарета. Хотя и крыша основного здания тоже не низкая, мало каким церковным куполам уступит.

Автор: ViktorPastoukhov

Площадь перед мечетью очень просторная.

Автор: ViktorPastoukhov

Она задумана как продолжение внутренних пространств во время самых массовых молитв, и вмещает ещё до 80 тыс. чел. (в дополнение к 25 тыс. внутри мечети).

Мы использовали для знакомства с этим грандиозным сооружением длинную пересадку в международном аэропорту Касабланки — Международный аэропорт "Мухаммед 5-й". Прошли погранконтроль, сели в электричку и доехали до центра — Вокзал "Каза Порт". Оттуда обещают провести к мечети новую трамвайную линию, но пока её нет. Кто очень спешит, может взять такси, но это был не наш случай, и мы прогулялись пешком — в пределах получаса, с правом на попутное ротозейство и фото.

И вот мы у восточного угла мечети. Попытка обойти её со стороны океана провалилась. Мы было начали подниматься по широкому пандусу в толпе других зевак, но навстречу выдвинулся охранник и неприветливо помахал палкой. Все отхлынули обратно на площадь, мы даже не успели отснять забавные сценки наблюдавшиеся на береговой линии с этого пандуса. Значит, будем обходить с юга, в поисках более западной точки визуального контакта с океаном.

Объект огромен.

Автор: ViktorPastoukhov

И в высоту тоже, его минарет только издали кажется таким стройным, а в корне он широченный. Т.е. высота... Да-да, 210 м это очень похоже на мировой рекорд в категории храмов.

Автор: ViktorPastoukhov

А по площади он уступает только мечети в Мекке. Наверное, и по периметру тоже. Вот этим периметром мы сейчас и займёмся, очень уж затейливо отделан.

Автор: ViktorPastoukhov

Не уверен, что ещё где-то есть что-то сопоставимое. Марокканская монархия возводила это произведение архитектурного искусства с 1986-го по 1993 год, и, по всей видимости, вбухала в него весомую долю госбюджета. Хотя официально утверждается что всего лишь около 0,8 млрд. долларов, и все были добровольно пожертвованы народными массами.

Автор: ViktorPastoukhov

Насколько мы разбираемся в мечетях, там на нижнем этаже должен быть большой умывальник для ног.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а мы на босоногое проникновение во внутренние покои не претендуем, будем изучать нетривиальный внешний контур. Вот и более людное место:

Автор: ViktorPastoukhov

Публика в тенёчке явно ждёт какого-то важного момента. Открытия дверей?

Автор: ViktorPastoukhov

Нас это не должно особенно волновать, главное, это чтобы все они были счастливы.

Автор: ViktorPastoukhov

А наше сегодняшнее счастье в том, что мы тут гуляем среди них, и любуемся этим всем, а не считаем часы и самолёты в тесноватом аэропорту.

Западная сторона мечети ожидаемо выводит нас к берегу Атлантики:

Автор: ViktorPastoukhov

Значит, несмотря на сильный солнцепёк, стоит отделиться от тени мечети, и подойти к краю этой площадки.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот такая вот там прибрежная Касабланка. Здесь начинается французский сектор белокаменного города, и выглядит он в самом деле более по-европейски.

А чуть дальше этажность снижается и снова появляются минареты, но уже местного значения.

Автор: ViktorPastoukhov

Но крайний справа это уже не минарет, а маяк Эль-Ханк. Здесь мы видим далеко не всю западную часть прибрежных районов Касабланки, за ближним к нам полуостровом город тянется вдоль берега океана ещё на многие километры.

Boulevard de la Corniche
      Dar-el-Beida 20000
      Марокко

Допускается посещение внутри и немусульманами, но как и когда именно это непростой вопрос.

ru.wikipedia.org/wiki/Мечеть_…

Hanyaнаписала 6 августа в 04:58

Хорошая идея на стыке не сидеть в аэропорьу. Нпдо только про визу узнать...5

Для нас Марокко оказалась дважды безвизовый страной, как и Турция 😎
      7 авг 2019, 02:55
      Интересно, к чему такая высота и поднимаются ли наверх?
    • ViktorPastoukhov
      7 авг 2019, 03:17
      Maynurнаписала 6 августа в 21:55

Интересно, к чему такая высота и поднимаются ли наверх?

Наверное, чтобы рекорд побить. А вообще-то у мусульман положено прямо с верхотуры на молитву созывать несколько раз в день.И усилители-громкоговорители тоже используются. А с этого минарета по ночам ещё зелёный лазерный луч указывает направление на Мекку.