Плывущая на троне пенных волн Касабланка, Марокко

16 июл 2018, 17:21
    Что это за такая интересная фотография? Озеро? Или пол, залитый водой?
    16 июл 2018, 17:35
    Это искусственное озеро в парке возле торгового центра. Очень красивый, хотя и не центральный район Касабланки. Вокруг — очень все цивильно: элитные коттеджи, кинотеатр Аймекс и т.п
Касабланка

Касабланка

84 материалa по 39 объектам,  975 фотографий

Были в Касабланке?

Плывущая на троне пенных волн

Эта заметка является частью дневника «Чуть-чуть цветистого Марокко»

Даже люди, которые мало что слышали о Марокко, наверняка знают, что есть на свете такой город — Касабланка. В первую очередь этой известностью Касабланка обязана нестареющему фильму Майкла Кёртиса, и благодаря нему же образ города необычайно романтизирован.

Автор: ksushasha3

Но кроме славы, принесённой знаменитой романтической кинодрамой, есть у Касабланки и другие козыри. Атлантический океан плюс само её имя «белый дом» — беспроигрышно, не правда ли?

Автор: ksushasha

По большей части Касабланка как раз такая и есть, белая, и в добавок мало похожая на другие арабские города.

Автор: ksushasha

Высокие дома, современные здания офисов, пальмовые аллеи вдоль проспектов — все это придаёт облику Касабланки определённую долю европейскости.

Автор: ksushasha

И ещё, конечно, статус. У многих стран есть так называемая «вторая столица» — финансовая, светская, культурная...

Автор: ksushasha

Вот и Касабланка — вторая столица после официального Рабата, а ежели судить по размерам, так и вовсе первая.

Автор: ksushasha

Этот первый по величине город в Марокко, и второй во всей Африке, является ведущим торговым центром государства и его крупнейшим портом.

Автор: ksushasha

Из Касабланки мы улетали на Тенериф, так что она стала последним из городов, которые мы посетили во время своего недолгого тура по Марокко.

Автор: ksushasha

Будь моя воля, я бы продолжила знакомство с этой страной, но поскольку времени было мало, хотелось увидеть как можно более разноплановые достопримечательности. И раз уж мы немного успели понять, как выглядят арабская медина и восточный базар, то вместо экзотики искали теперь изысканной красоты.

Автор: ksushasha

Чтобы не быть неверно понятой, я уточню. Красота бывает разной, и в Марокко она присутствует во всем, будь то природа или немного неухоженные, но колоритные медины в разных городах.

Автор: ksushasha2

Это тоже Касабланка. Чуть-чуть бы ещё побелить...

Говоря о красоте изысканной, я имею ввиду шедевры исламского искусства, прикоснуться к которому у нас, израильтян, весьма ограниченные возможности.

Автор: ksushasha

После визита в Андалусию интерес к восточной архитектуре только возрос, а посещения дворца Бахия в Марракеше и вылазки в Рабат, где мы только одним глазком взглянули на Королевский дворец и Мавзолей, естественно, не хватило. И вот теперь именно в Касабланке удалось получить желаемое.

Автор: ksushasha

Мечеть Хасана II, пожалуй, самое знаменитое сооружение в городе, и вообще самое красивое, амбициозное и монументальное сооружение в стране. Совершенно не важно, что её строительство завершилось совсем недавно, в 1993 году.

Автор: ksushasha4

Безусловно, четверть века — не возраст для архитектурного памятника, но с другой стороны, мусульмане — жуткие традиционалисты, которые, сформировав примерно в 9 веке свой особый стиль в архитектуре и дизайне, практически не отступают от него на протяжении многих столетий.

Автор: ksushasha

Здесь стоит оговориться, что Великая мечеть Хасана II в Касабланке отличается своей «продвинутостью», но исключительно в инженерном плане.

Автор: ksushasha

Из википедии: «При строительстве этого грандиозного сооружения были применены технологические новшества с целью адаптировать его к разным погодным условиям. К примеру, полы имеют подогрев, крыша может раздвигаться, а само здание является сейсмоустойчивым.

В верхней части минарета имеется лазерный прожектор, создающий в небе световую линию зелёного цвета длиной в 30 км в сторону Заповедной Мечети в Мекке».

В остальном же Великая мечеть Хасана II построена с соблюдением всех традиций исламской архитектуры, и на её примере их можно прямо-таки изучать.

Автор: ksushasha

На этих особенностях в оформлении, которое не менялись, а только веками совершенствовались, я и хотела бы акцентировать внимание. Грузить читателей фактами о размерах, вместительности и материалах, использованных при строительстве мечети, не буду, все это есть в википедии.

Автор: ksushasha

В исламском искусстве необычайно важными являются симметрия, утончённость и изящество.

Автор: ksushasha

Эти три фактора наблюдаются во всем, будь то мозаики или лепнина, резьба и роспись по дереву или затейливые узоры, в сочетании с арабской вязью и продуманной цветовой гаммой.

Автор: ksushasha

Основной цвет в интерьере мечети светлый, другие оттенки — синий, зеленый, золотистый, желтый и красный — присутствуют более для создания теней.

Автор: ksushasha

В орнаментах, напротив, преобладают зеленые краски — традиционный цвет ислама.

Автор: ksushasha

Над украшением мечети Хасана работали 10.000 художников.

Автор: ksushasha2

Интересно, что для создания мозаик и инкрустаций из перламутровой плитки для полов в мечети Хасана приглашали мастеров из Феса, то есть лучших в Марокко. А они так или иначе являются продолжателями традиций древних еврейских мастеров мозаики, ведь именно в Фесе уже в 10-11 в.в. существовала богатая и влиятельная еврейская община.
    И всё-таки мы немало удивились, разглядев шестиконечные звёзды, кое-где вплетенные в искусный орнамент.

Автор: ksushasha

В нижнем этаже мечети находится зал для традиционного у мусульман ритуального омовения. Это простое, но лишь на первый взгляд, помещение, впечатляет не меньше, чем любое другое.

Автор: ksushasha2

Светлые колонны, мозаичные орнаменты, мягкие и округлые линии фонтанов расположены в строжайшей и великолепной симметрии.

Автор: ksushasha

Именно эти симметричные, с любого ракурса, чередования объектов и умело подобранные оттенки, создают ощущение перспективы, зрительно увеличивая пространство до бесконечности. В европейской архитектуре подобного эффекта добивались при помощи зеркал.

Автор: ksushasha3

Как обычно во время нашей «холодной недели» в Марокко, утро выдалось сумрачным и дождливым, но за пару часов, проведённых нами в мечети
    Хасана II, солнце успело справиться с ненастьем.

Автор: ksushasha

В ярком свете на фоне голубого неба переливчато сверкала зелёная черепица крыши, а стены мечети и все строения вокруг казались теперь белыми. Совсем другой вид! Как раз оправдывающий имя Касабланки.

Автор: ksushasha2

Прочитав множество статей о мечети Хасана, я отметила, что кое-что повторяется раз за разом в каждом материале. Пусть будет и у меня, это красиво:
    в Коране сказано, что «Трон Аллаха покоится на воде» — поэтому король Марокко Хасан II именно на воде и пожелал построить самую большую мечеть в мире.

Автор: ksushasha

Мечеть спроектировали так, что большая её часть находится на огромной платформе, нависающей над океаном. Со стороны создаётся впечатление, будто это грандиозное сооружение плывёт по волнам.

Автор: ksushasha1

из интернета

Перед самым отъездом, поздним вечером, мы ещё раз вернулись к Великой мечети, чтобы полюбоваться на неё в подсветке. Теперь она выглядела, как диковинная золотая диадема на чёрном бархате — мой последний снимок, сделанный в Марокко. Красивая памятка о красивой стране.

Дешёвый ✈️ по направлению Касабланка
      15 июл 2018, 23:02
      Роскошно!
      15 июл 2018, 23:13
      Тот клад, который стоило найти!
      16 июл 2018, 01:22
      Мне понравился город! Современный и европейский, можно даже немного отдохнуть от изобилия экзотики:) А уж скучным и однообразным не даст ему стать океан и потрясающая мечеть!
      Спасибо, Оксана, за внутренние интерьеры. Не помню, чтобы я их видела у кого-то ранее.
      16 июл 2018, 05:49
      Спасибо, Лена.
      Мне кажется, я эти интерьеры так зафотографировала, ни пяди не пропустила )) дорвалась.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 июл 2018, 02:14
      Мечеть Хасана потрясающий шедевр совершенства несравненной красоты,как в архитектурном изысканным исполнении, так и роскошной с великолепным вкусом притягательной гаммой красок!Спасибо,Оксик,за очень красивые фотки...))
      16 июл 2018, 05:52
      Вполне возможно, что в Марокко и в других мечетях есть, на что посмотреть, но эта — единственная, куда пускают иностранцев. Да и территория вокруг украшена невероятно богато.
      16 июл 2018, 08:45
      ksushashaнаписала 16 июля в 03:52

Гид сказал, что она не только самая современная с инженерной точки зрения, но и вторая по величине в мире (после Мекки) и самая большая в Африке.
      16 июл 2018, 08:38
      Она изысканно великолепная, грандиозная, ошеломляющая... все эпитеты, которые можно применить, будут недостаточны!
      Я уже как-то сказал, что только ради нее уже стоило бы посетить Марокко! Не говоря об остальном.
      ... Я за 4 года не удосужился написать... :-((
      Ты, Оксана, сделала это за меня и, как всегда, на 5 с плюсом!
      Молодчина ты, "бегущая по волнам"! :-)) Спасибо!
      16 июл 2018, 11:44
      Изя, это не комментарий.
      Ты написал красивое дополнение к заметке.
      И, конечно, приятный комплимент.
      Спасибо!!!
      16 июл 2018, 08:50
      Спасибо за красочное описание.
      С арабской архитектурой столкнулась в Испании, и была поражена тонкостью резьбы,
      "значительностью в немногословии". Кружевные узоры потолка, стен не уставали поражать. Браво-браво им за это!
      16 июл 2018, 11:51
      Да, в этом суть! Именно посещение Андалусии и знакомство с шедеврами стиля мудехар подвигло нас узнать и увидеть чуть больше, и ехать в Марокко.

Один из моих марокканских фаворитов в этом стиле: дворец Бахия
      16 июл 2018, 08:51
      В целом в Касабланке, конечно, и много красивого, и немало запущенности, как, впрочем, в любом арабском или европейском городе. Но посещения однозначно стоит и, конечно, желательно не ограничиться только ею.
      16 июл 2018, 11:47
      Мы побывали в основном в самых современных районах Касабланки. Большие торговые центры, кварталы дорогих коттеджей, улицы с аллеями... В медину не пошли, хватило экзотики в других городах ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 июл 2018, 09:01
      Мечеть впечатляющая, было особенно интересно побывать внутри! Спасибо, Оксана
      16 июл 2018, 11:53
      Я знаю, Ира, что есть совершенно чумовые мечети в Иране и Эмиратах, видела фото путешественников. Но мне те страны, увы не доступны, тем дороже впечатления от мечети Хасана
      16 июл 2018, 18:14
      Я очень скурпулезно все рассматривала, Оксана! Мне было так интересно!
      Я хорошо себе представляла внешнюю красоту мечети Хасана, ее роскошный двор (пол). Но внутри ее я, пожалуй, видела впервые! Это просто праздник для глаз! И вправду, -изысканная красота. Огромное спасибо. Мне тоже очень дорог и ценен этот стиль после Андалусии.
      И твоя сверкающая диадема на черном бархате тоже очень понравилась!
      16 июл 2018, 18:57
      Спасибо, Илона!
      Да, это результат мастерства, отточенного веками до степени совершенства. То, чего ищешь, напитавшись иными реалиями Востока.
      Изя прав, ради мечети Хасана уже стоит ехать в Марокко
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 июл 2018, 01:33
      ух ты!
      17 июл 2018, 06:35
      Для меня раньше название города ассоциировалось с романтикой. А он и на самом деле оказался таким — красивым и романтичным. Таким я его и увидела в твоей заметке, Оксана.
      17 июл 2018, 08:09
      Спасибо, Нина.
      Что ни говори, а ассоциации, навеянные известными фильмами, самые сильные. И часто город/место уже сами стараются соответствовать своему киношному прообразу )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 июл 2018, 09:08
      Мечеть, как великолепный завершающий аккорд, в музыкальной пьесе под названием Марокко. Спасибо, Оксана, за рассказы об этой неведомой мне стране — с одной стороны, она завораживает своей восточной красотой, но с другой, нищета и безграмотность населения удручает...
      17 июл 2018, 16:20
      Таня, в эту заметку вошёл самый последний снимок, который я сделала, находясь в Марокко.
      Но будет ещё несколько материалов о столице. Правда, до конца я этот цикл все равно не доведу — просто не терпится начать рассказы о Латвии! ))
      17 июл 2018, 17:46
      Да-да! Мы так ждем!!
      17 июл 2018, 18:42
      Лен, я уже пишу, осталось чуть-чуть материал до ума довести )
      17 июл 2018, 15:02
      Как же вас неверующих пустили в мечеть? Неужели меняются нравы?
      17 июл 2018, 16:16
      Тут как раз наоборот, Таня. Единственная мечеть, куда пускают туристов. Видно, чтобы показать. А верующих там нет, наверное, в других мечетях молятся)
      18 июл 2018, 07:59
      "Будь моя воля, я бы продолжила знакомство с этой страной" — посмотри, как перевернулось твое отношение к этой стране по сравнению с первой заметкой о ней! :) Как мне это знакомо! :) Переход от жуткого шока к интересу, через познание.

А мечеть роскошная!
      18 июл 2018, 08:36
      Это для меня, Лена, как с холодным морем в детстве. Сначала зайти не можешь, а потом так адаптируешся, что час на берег не вылазишь...
      Вот так в Марокко мой внутренний мир адаптировался ))
      Однако, прошло время, и я снова «боюсь заходить в эту воду» — снова мои симпатии на стороне Европы ;)
      18 июл 2018, 18:47
      Невероятной красоты сооружение, Оксана. Несомненно много общего и с Алькасаром Севильским и с Мескитой, но изящнее, наверное потому, что вся светлая и правда парящая.
      18 июл 2018, 18:58
      Она просто намного-намного моложе! За прошедшие века исламские зодчие отточили мастерство, ни на йоту не изменив традициям
      3 авг 2018, 15:21
      Интересно, почему всего одна звезда у такой красоты? (Имею в виду звезды за материал)
      3 авг 2018, 15:47
      Это редактору решать )
      26 авг 2018, 09:09
      Оксана, написано так много комментов, что трудно что — либо добавить! Конечно, красота невероятная!
      27 авг 2018, 09:02
      Как раз та восточная красота, которую и хотели увидеть, когда собрались в Марокко