• тоже кельтский крест
  • это не классика, но разве мы безошибочно не определим на этом кресте кельские традиции?
  • вид на стены аббатства
  • одному кресту не удалось устоять
  • еще фото от сюда, уже современные мотивы
тоже кельтский крест Кашел, Ирландия

тоже кельтский крест

Кашел

Кашел

6 материалов по 1 объекту,  149 фотографий

Кельтские кресты в замке Rock of Cashel

27 июля 2013 года||18 (10)| 30| 468834

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Кельтский крест. Именно этот символ для меня олицетворят уникальную кельскую культуру. Я не специалист в символике, и руны читать не умею, но по-моему любой из нас, увидев круг, разделенный на четыре части, безошибочно назовет это "кельтским кругом", ну а когда такой круг находится в крестовине, то "кельтским крестом".

Я позволю себе привести цитату о кельтском кресте из интернета, все равно лучше не скажу, а тут уловлена сама суть

"Кельтский крест символизирует уникальное сочетание христианства и древней индоевропейской традиции. Крест в круге — древнейший символ жизни и мироустройства — встречающийся повсюду от Индии до Норвегии, тем не менее стал эмблемой именно кельтского мира — Ирландии, Шотландии, Уэльса. Христианство, принесённое монахами — миссионерами в Ирландию ещё в 4 веке, впитало в себя всё богатство и красоту древней кельтской культуры: мифы и легенды, элементы искусства, тайные знания друидов. Кельтский крест — символ мудрости и гармонии, связующее звено между прошлым и настоящим, эмблема кельтской культуры и всей североевропейской традиции." (цитата из сайта symbolism.narod.ru/iceq1.htm)

Там же можно почесть о спорах вообще о кресте, как не только христианском символе. Но не это я хочу рассказать в своей заметке. Я посетил самый крупный замок в Ирландии Rock of Cashel. Замок имел свое аббатство. Как водилось у христиан, выдающихся сограждан хоронили в аббатстве, или у его стен. Здания постепенно разрушались, но резные каменные кресты по прежнему стоят на холме. Когда я там находился, я честно, вообще не воспринимал это место, как кладбище. Я восхищался кельтскими крестами. Столько вместе до того я не встречал, да еще и в таком окружении — с одной стороны полуразрушенное, но величественное здание аббатства, с другой живописные долины графства Трипперэри...

Дешёвый ✈️ по направлению Кашел