помощь Подписаться на новые материалы автора
     
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Мемориал в Киеве в память о Великой Отечественной войне...

 
3 июня 2012 года|| 925

Мемориалы, посвященные Великой Отечественно войне — не редкость на постсоветском пространстве.
Есть такой Мемориал и в Киеве...

При посещении Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов мне удалось подробно ознакомиться с этим Мемориалом.

Немного Справочной информации, взятой из Wikipedia:

Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» торжественно открыт на склонах Днепра в Киеве 9 мая 1981 года.

В июне 1943 года, в разгар битвы за освобождение Украины, ее правительством было принято решение о создании республиканского музея Отечественной войны украинского народа. Однако чрезвычайно важные первоочередные задачи восстановления и развития народного хозяйства отодвинули вопрос создания музея до середины 1970-х годов.

Одним из важнейших предшественников современного музея является республиканская выставка «Партизаны Украины в борьбе против немецко-фашистских захватчиков», открытая 30 апреля 1946 года. В октябре того же года выставка была приравнена к музеям 1-й категории. К сожалению, в начале 1950 г. музей был закрыт, а его материалы переданы в фондохранилище Государственного исторического музея. На его базе в 1970 г. была организована подготовительная группа по созданию музея истории войны.

17 октября 1974 года в честь 30-летия освобождения Украины от захватчиков на Печерске, в бывшем Кловском дворце, торжественно открыт «Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Он сразу привлек внимание общественности и многочисленных посетителей, но стало понятно, что масштабность темы и богатство коллекции требуют специального помещения и иного концептуального подхода. Тогда же начались работы по созданию Мемориального комплекса «Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». В основу строительства положен творческий замысел и эскизный проект известного скульптора Е. Вучетича и архитектора Е. Стамо.

Мемориал сооружала вся страна. Понадобилось почти пять лет для того, чтобы распланировать непроглядные зеленые заросли печерских холмов и возвести на них музей-памятник.

Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» был открыт 9 мая 1981 года.

Работы выполнял авторский коллектив скульпторов и архитекторов Киева и Москвы: В. Бородай, В. Елизаров (руководитель), И. Иванов, Г. Кислый, И. Мезенцев, Ф. Согоян, Н. Фещенко, В. Швецов и многие другие. На стадии предварительной разработки проекта в нем принимала участие Г. Кальченко.

Стройка была на постоянном контроле правительства и руководителей Киева. Много усилий, творческого вдохновения, неисчерпаемой энергии вложил в создание мемориала тогдашний директор музея Василий Андреевич Козлов.

Сотни известных предприятий, научно-исследовательских институтов и учреждений Украины и других республик бывшего СССР внесли свой весомый вклад в создание Мемориала над Днепром.

Мемориальный комплекс занимает площадь свыше 10 га. В него входят: музей с монументом «Родина-мать», главная площадь с Аллеей городов-героев и скульптурными композициями «Форсирование Днепра» и «Передача оружия», галерея «Герои фронта и тыла» с бронзовыми горельефными композициями, чаша «Огонь Славы»...

Взгляните на фотографии этого фотоальбома.
Пожалуй, Вы согласитесь с тем, что наибольшее впечатление вызывает галерея «Герои фронта и тыла» с бронзовыми горельефными композициями, каждая из которых посвящена отдельной странице Великой Отечественной войны...
На мой взгляд, авторы максимально точно отразили всю палитру чувств, которые были присущи людям, жившим в те грозовые годы.

Впрочем, весь Мемориал представляется как законченная, цельная композиция...
Тот факт, что на всей территории Мемориала звучат песни военных лет, только придает дополнительную силу всей этой композиции...

Именно в таких местах начинаешь задумываться об ИСТИННЫХ ценностях жизни!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
80 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
сообщить модератору
    Наверх