• Это одна из центральных улиц города Каштелу Бранку.
  • Дом на въезде в деревню Алвару.
  • Ещё один дом на въезде в деревню Алвару.
  • Вид на почти всю деревню Алвару и окружающие холмы.
  • Церковь в деревне Алвару. В одной из её частей ведутся раскопки.
  • Скульптура-домик в Алвару.
Рядом стоит старинный водопроводный кран в совершенно рабочем состоянии.
  • Ещё одна скульптура-домик в Алвару.
  • Афиша будущего праздника в Алвару.
  • Единственная улица в Алвару.
  • Крутой подъём единственной улицы в Алвару.
  • Вид на холмы вокруг Алвару.
  • Ещё один вид на холмы вокруг Алвару.
Слева заметны крайние ветряные электростанции в длинном ряду.
  • Река Зезере у Алвару.
  • Река Зезере у Алвару.
  • Купальня на реке Зезере у Алвару.
  • Маленькая и удивительно чистая речка на пути в город Серта.
  • Маленькая и удивительно чистая речка на пути в город Серта.
  • Начало исторической части города Серта.
  • Сторожевая башня тамплиеров возле города Вила Велья ди Родау.
  • Современная часть города Вила Велья ди Родау.
  • Великая португальская река Тежу и знаменитый мост через неё в городе Вила Велья ди Родау.
  • Пристань на реке Тежу в городе Вила Велья ди Родау.
  • Вид на верховья реки Тежу со стороны пристани в городе Вила Велья ди Родау.
  • Тот самый последний катер с теми самыми туристами отплывает по Тежу от пристани в городе Вила Велья ди Родау..
  • Изящные особняки с пальмамив двориках в посёлке Релва.
Вдали виднеются гора и посёлок Монсанту.
  • Монсанту. Традиционная карусель для праздника.
  • Приметы праздничного временного средневековья в Монсанту.
  • Продают вкусняшки в Монсанту.
  • Корова пасётся во дворике в Монсанту.
  • Внутри главной церкви Монсанту.
  • Один из жилых двориков в Монсанту.
  • Стена и окно старинного дома в Монсанту.
  • Старинный и до сих пор жилой дом в Монсанту.
Посмотрите, как использовали и используют огромные камни для строительства.
  • В Монсанту везде очень много цветов в горшках.
  • Один из жилых двориков в Монсанту.
  • Вид из Монсанту на окружающую равнину.
  • Тропа вверх, на гору и к крепости Монсанту.
  • Тропа вверх, на гору и к крепости Монсанту периодически проходит под огромными валунами.
  • Тропа вверх, на гору и к крепости Монсанту.
  • Территория старинного монастыря на горе Монсанту.
  • Церковь старинного монастыря на горе Монсанту.
  • Крепость Монсанту.
Вид от главного входа в неё.
  • Церковь внутри крепости Монсанту.
  • На вершине горы Монсанту, рядом с крепостью.
  • Вид из Монсанту на окружающую равнину.
  • Возле главного входа в крепость Монсанту.
  • Старинная дорога от главного входа в крепость Монсанту.
  • Продают вкусняшки в Монсанту.
  • Главная церковь Монсанту.
  • Возле главной церкви Монсанту.
  • Турист катается на ослике в Монсанту.
  • Вид из Пенья Гарсиа на равнину.
  • Вид из Пенья Гарсиа на Монсанту.
  • Внутри дома мельника в Пенья Гарсиа.
  • Многомиллионнолетние твари в музее в Пенья Гарсиа.
  • Многомиллионнолетние твари в музее в Пенья Гарсиа.
  • Таблица многомиллионнолетнего прошлого в музее в Пенья Гарсиа.
  • Ящерица на пути к Серра да Эштрела.
  • Вид на самую высокую гору материковой части Португалии — Торре.
  • Один из наших гидов совершенно не боится стоять почти на самом краю почти двухкилометрового обрыва: привык, видимо...
  • В дегустационном зале винного производства в городе Ковилья.
  • В дегустационном зале винного производства в городе Ковилья.
  • В музее винного производства в городе Ковилья.
  • На одной из старых улочек города Ковилья.
Возле главной церкви Монсанту. Каштелу-Бранку, Португалия

Stepka
    С нами с 30 ноя 2012

Как мы побывали в Каштелу Бранку

7 октября 2013 года|| 13| 66755

Мы с женой в мае побывали в местах, о которых очень мало знают россияне.
    Это — регион Каштелу Бранку, один из округов Португалии (по-нашему — примерно как область).
    Административный центр региона называется так же: город Каштелу Бранку. Сюда мы приехали из Лиссабона на "Опеле", который заранее заказали в системе rentacar. (Заказывали так, чтобы получить машинку прямо в пункте при аэропорте Лиссабона.) Выехали сразу после прилёта и получения багажа (примерно около 8 часов утра), и уже в 11:15 были в Каштелу Бранку.
    Там в условленном месте нас ждали гиды-частники. В округе Каштелу Бранку живут единственные русские гиды — молодая семья, они прекрасно знают регион и много чего могут рассказать и показать. (Если кому-то будет нужно, могу в личном сообщении сообщить их координаты; сами же мы нашли их в одной из групп "Вконтакте".)
    Сам город Каштелу Бранку — очень красивый и разнообразный. У него вокруг холма с остатками крепости имеется старинная часть. И ещё местами остались "вкрапления" старинных кварталов. А дальше во все стороны разрослись новые микрорайоны с очень стильной архитектурой. Хоть она и считается типовой, но это совсем другая, принципиально иная типовая архитектура, чем в России.

Это одна из центральных у

Автор: Stepka

Это одна из центральных улиц города Каштелу Бранку. Вдали виднеется холм, на котором сохранились остатки старинных тамплиерских крепости и церкви. Ниже крепости, вокруг верхушки холма и ниже, к подножию, располагается историческая часть города.

Мы заселились в очень небольшой частный отель с уютными номерами (все удобства, в том числе и WiFi) и перекусили в небольшом частном ресторанчике, которым владеют и в котором работают украинцы. А затем поехали с гидами на экскурсии. Первым делом мы прибыли в крохотную деревню Алвару, расположенную на холме и среди других холмов.
    Дом на въезде в деревню А

Автор: Stepka

Дом на въезде в деревню Алвару.

Ещё один дом на въезде в

Автор: Stepka

Ещё один дом на въезде в деревню Алвару.

В этой деревне сейчас вовсю ведутся реконструкционные работы, а в одном месте (в старинной церкви) археологи нашли какой-то объект, поэтому в части храма ведутся раскопки.
    Церковь в деревне Алвару.

Автор: Stepka

Церковь в деревне Алвару. В одной из её частей ведутся раскопки.

В самой деревне Алвару нам больше всего понравились небольшие скульптурки в виде моделей традиционных португальских сланцевых домов. Эти домики мастер создал очень достоверно: создавалось впечатление, будто маленькие дверки сейчас отворятся, и на порог выйдет крохотный человечек и скажет традиционное португальское "Бон диа!"
    Скульптура-домик в Алвару

Автор: Stepka

Скульптура-домик в Алвару. Рядом стоит старинный водопроводный кран в совершенно рабочем состоянии.

Ещё одна скульптура-домик

Автор: Stepka

Ещё одна скульптура-домик в Алвару.

Несмотря на то, что деревенька совсем крохотная, её жители проводят свой фестиваль и задолго до него развешивают афиши. В этих местах очень любят слушать музыкантов, играющих живьём на аккордеонах и итальянских гармониках. А ведь это — практически русский баян! И как нам сказали наши гиды, здешние мелодии во многом напоминают традиционный поволжский фольклор.
    Афиша будущего праздника

Автор: Stepka

Афиша будущего праздника в Алвару.

Единственная улица деревни Алвару на протяжении своих нескольких сотен метров несколько раз то поднимается, то опускается.
    Единственная улица в Алва

Автор: Stepka

Единственная улица в Алвару.

Крутой подъём единственно

Автор: Stepka

Крутой подъём единственной улицы в Алвару.

И если стать между крошечными квартальчиками, то на окрестные холмы открываются очень красивые виды.
    Вид на почти всю деревню

Автор: Stepka

Вид на почти всю деревню Алвару и окружающие холмы.

Местами пейзажи напоминают предгорья Валдая или Урала с хвойными лесами. Только огромных ветряных электростанций в России гораздо меньше.
    Вид на холмы вокруг Алвар

Автор: Stepka

Вид на холмы вокруг Алвару.

Ещё один вид на холмы вок

Автор: Stepka

Ещё один вид на холмы вокруг Алвару. Слева заметны крайние ветряные электростанции в длинном ряду.

Между холмами у Алвару, внизу, змейкой вьётся река Зезере. Это одна из самых извилистых рек Португалии.

Река Зезере у Алвару.

Она впадает в главную португальскую реку Тежу, и в ней водится много хорошей рыбы.

Река Зезере у Алвару.

У берега Зезере под Алвару оборудована одна из множества купален, которыми славится округ Каштелу Бранку.
    Купальня на реке Зезере у

Автор: Stepka

Купальня на реке Зезере у Алвару.

Обычно при купальнях имеется инфраструктура в виде заведений общепита, проката лодок и т.п.. И купальня в Алвару — не исключение из правила: возле неё на берегу стоит неплохой ресторан, где пища готовится на свежем воздухе. Мы там перекусили (сыр, ветчина, маслины, булочки, фрукты), выпили по бокалу белого вина одного из местных сортов и поехали дальше.
    Надо сказать, что в этом районе очень много мелких речек и речушек. Мы по пути останавливались в каком-то посёлке попить кофе, а там неподалёку от кафе тоже течёт речушка.
    Маленькая и удивительно ч

Автор: Stepka

Маленькая и удивительно чистая речка на пути в город Серта.

Мы подошли посмотреть: изумительно чистая вода, в которой кое-где сидели маленькие молодые раки.
    Маленькая и удивительно ч

Автор: Stepka

Маленькая и удивительно чистая речка на пути в город Серта.

Затем мы приехали в небольшой город Серта. Его историческая часть располагается вдоль двух речек и местами очень похожа на какой-то голландский городок.
    Начало исторической части

Автор: Stepka

Начало исторической части города Серта.

По городу Серта мы гуляли недолго, потому что иначе не успели бы на главную экскурсию первого дня — Вила Велья ди Родау. Туда мы приехали после 5 часов дня, и скоро день должен был начать клониться к закату, но главное мы успели посмотреть. Это были два места: одно — рядом с городом, а другое — в самом городе.
    Первое место — это Ворота (или Двери) Родау: две гигантские скалы, выступающие из гор с обеих сторон реки Тежу, на берегу которой стоит сам город Вила Велья ди Родау. Они образовались здесь примерно сто миллионов лет назад. Если смотреть со стороны реки, от берега (или прямо с воды), то эти скалы и вправду похожи на какие-то огромные ворота. В верхней их части располагаются самые большие в Европе (и одни из последних оставшихся) гнездовий грифов. Обычно в середине дня эти огромные птицы (до 2 метров в размахе крыльев!!! Жуть!!! Жена очень боялась, что они нападут...) по нескольку десятков летают вокруг Ворот Родау и окрест скал: ищут добычу. Но так как мы приехали ближе к вечеру, то грифы уже, видимо, собирались спать. Особой активности они не проявляли: мы увидели только пару коротких пролётов стервятников невдалеке от гнёзд.
    Тут же, на заросшей верхушке одной из "дверей" Ворот, стоит очень важный исторический объект. Это типичная простая сторожевая башня тамплиеров.
    Сторожевая башня тамплиер

Автор: Stepka

Сторожевая башня тамплиеров возле города Вила Велья ди Родау.

Она была построена в конце XII или в начале XIII веков на фундаменте бывшего замка короля Вамбы. Вамба был последним королём свевов, а их королевство входило в империю вестготов. Башня сохранилась очень хорошо, к тому же не так давно её реконструировали, доведя практически до исторического вида. (Специально не восстановили одну или две потенциально опасные площадки: скорее всего, чтобы оттуда туристы не падали.) Из самого верхнего доступного окна-бойницы очень хорошо просматриваются все подступы к этой местности. Поэтому легко понимаешь, из-за чего тамплиеры выбрали именно эту точку.
    Сам город Вила Велья ди Родау — примерно такой же небольшой, как Серта, и выглядит тоже очень аккуратно и симпатично. А вот архитектура в нём — традиционная португальская, без намёков на иноземные темы. Несколько раз нам встречались и необычные здания, но гиды сказали, что в них живут граждане творческих профессий.
    Современная часть города

Автор: Stepka

Современная часть города Вила Велья ди Родау.

Под конец мы спустились в городе прямо к берегу Тежу. В этом месте оборудован комплекс для любителей водных видов туризма. Комплекс включает в себя, в числе прочего, "гараж" для байдарок и каноэ, автостоянки и пристань с прогулочными и рыбацкими суднами: небольшими катерами и лодками.
    Пристань на реке Тежу в г

Автор: Stepka

Пристань на реке Тежу в городе Вила Велья ди Родау.

Отсюда также хорошо виден мост, построенный через Тежу в самом конце XIX века. (Когда-то он был вообще единственным во всём округе.) Мост пребывает в прекрасном рабочем и визуальном состоянии до сих пор и соединяет округ Каштелу Бранку с округом Порталегре. Мы видели, как периодически по нему ехали легковые и большегрузные машины.
    Великая португальская рек

Автор: Stepka

Река Тежу в этой части (она считается верховьями, хотя русло очень широкое) смотрится очень красиво. Каждые полминуты над водой показываются спинки больших рыб. Здесь водится много знакомой нам рыбы (карп, щука, окунь, судак, сом-усач) и есть несколько видов незнакомой в России, но очень вкусной (мы в местном ресторанчике отведали жаркое из рыбы с названием "бога").
    Вид на верховья реки Тежу

Автор: Stepka

Вид на верховья реки Тежу со стороны пристани в городе Вила Велья ди Родау.

От пристани регулярно отходят катера на 6-10 пассажирских мест: возят туристов посмотреть на располагающиеся неподалёку древнейшие в Европе наскальные рисунки. Нам не повезло и со временем, и с билетами, и с "конкурентами". Последний на тот день катер, как оказалось, целиком забронировала группа испанских туристов ещё месяц назад. Так что посмотрим рисунки в следующий раз.
    Тот самый последний катер

Автор: Stepka

Мы вернулись в Каштелу Бранку, и гиды повезли нас в один милый ресторанчик с бразильской кухней. Цены там смешные, и мы "повеселились" по полной программе.
    Утром нас разбудило пение петуха: окна нашего номера в мини-отеле выходили на какие-то большие частные особняки. В одном из них живёт очень холёный петух необычной породы. Он кукарекает, почти как поёт, что нам весьма понравилось.
    Второй день нашего пребывания в округе Каштелу Бранку был посвящён восточной и северной частям региона. Конечно же, после отличного "шведского" завтрака в мини-отеле мы в сопровождении наших гидов первым делом поехали в Монсанту. Об этом поселении знают все серьёзные туристы и все хотят там побывать, потому что место и вправду сказочное.
    У подножия горы Монсанту располагается посёлок Релва, из которого на Монсанту открывается прекрасный вид. Время от времени этот вид заслоняется симпатичными особняками с пальмами во двориках.
    Изящные особняки с пальма

Автор: Stepka

Изящные особняки с пальмамив двориках в посёлке Релва. Вдали виднеются гора и посёлок Монсанту.

Нам повезло, потому что мы приехали в Монсанту в один из трёх дней ежегодного праздника.
    Монсанту. Традиционная ка

Автор: Stepka

Монсанту. Традиционная карусель для праздника.

Поэтому мы увидели не только сам посёлок, но и то, что специально в такие дни устраивается на его очаровательных улочках и масеньких площадях.

Продают вкусняшки в Монсанту.

В общем и целом это была этакая реконструкция средневековых времён — ну, конечно же, с современными деталями.
    Приметы праздничного врем

Автор: Stepka

Приметы праздничного временного средневековья в Монсанту.

Вот что мы там увидели: выставки-продажи традиционных здешних продуктов и товаров.

Возле главной церкви Монсанту.

Дегустации дивных напитков (начиная со здешних вин и местного аналога сангрии и заканчивая "агуарденте" — то бишь, самогоном высокой степени очистки — из плодов земляничного дерева).

Возле главной церкви Монсанту.

Немного посмотрели театрализованное шоу с участием переодетых в средневековые костюмы и доспехи жителей Монсанту.

Продают вкусняшки в Монсанту.

При этом в некоторых двориках флегматично паслись местные огромные коровы: эти очень крупные по размерам породы португальцы селекционировали на протяжении нескольких веков.
    Корова пасётся во дворике

Автор: Stepka

Корова пасётся во дворике в Монсанту.

Главный монсантовский собор хоть и не большой, но снаружи и изнутри — прекрасный.
    Внутри главной церкви Мон

Автор: Stepka

Внутри главной церкви Монсанту.

Мы погуляли по нескольких удивительным дворикам, где и по сей день живут граждане Монсанту, и пошли вверх по горе — к крепости.

Один из жилых двориков в Монсанту.

Стена и окно старинного д

Автор: Stepka

Стена и окно старинного дома в Монсанту.

Старинный и до сих пор жи

Автор: Stepka

Старинный и до сих пор жилой дом в Монсанту. Посмотрите, как использовали и используют огромные камни для строительства.

В Монсанту везде очень мн

Автор: Stepka

В Монсанту везде очень много цветов в горшках.

Один из жилых двориков в Монсанту.

Время от времени мы оглядывались, чтобы запечатлеть дивные виды, открывающиеся на долину, которая окружает Монсанту.
    Вид из Монсанту на окружа

Автор: Stepka

Вид из Монсанту на окружающую равнину.

Тропинка вела к крепости мимо огромных "булыжников", а часто и под ними.

Автор: Stepka

Тропа вверх, на гору и к крепости Монсанту.

Автор: Stepka

Перед крепостью располагалась территория монастыря со старинной церковью и кладбищем. Кстати, могилы в те далёкие годы выдалбливали прямо в гранитных валунах.

Автор: Stepka

Тропа вверх, на гору и к крепости Монсанту.

Территория старинного монастыря на горе Монсанту.

К нашему времени территория монастырских владений сильно заросла, а ограждения (древние стены, сложенные из камней) сильно обветрились.

Территория старинного монастыря на горе Монсанту.

Поэтому во многих местах даже трудно понять, что перед нами — именно стена, а не игра природы с валунами.
    Церковь старинного монаст

Автор: Stepka

Церковь старинного монастыря на горе Монсанту.

Но древняя дорога, ведущая к главному входу в крепость, осталась почти нетронутой временем и природой.

Дорога к главному входу в крепость Монсанту.

Крепость Монсанту стала для нас одним из самых сильных впечатлений всей жизни. Это трудно описывать словами: это нужно смотреть. Причём, как оказалось, фотографии не передают и половины впечатлений и ощущений, которые мы испытали, стоя на самой верхней точке крепости, у современного геодезического знака.
    Крепость Монсанту.
Вид о

Автор: Stepka

Крепость Монсанту. Вид от главного входа в неё.

Церковь внутри крепости М

Автор: Stepka

Церковь внутри крепости Монсанту.

На вершине горы Монсанту, рядом с крепостью.

Возле главного входа в кр

Автор: Stepka

Возле главного входа в крепость Монсанту.

Вид из Монсанту на окружа

Автор: Stepka

Вид из Монсанту на окружающую равнину.

Старинная дорога от главн

Автор: Stepka

Старинная дорога от главного входа в крепость Монсанту.

Спустившись в посёлок, мы ещё немного погуляли по улочкам, выпили с какими-то немецкими или голландскими туристами горячей местной сангрии с фруктами и посмотрели, как испанский турист катается на милом грустном ослике.

Главная церковь Монсанту.

Главная церковь Монсанту.

Турист катается на ослике

Автор: Stepka

Турист катается на ослике в Монсанту.

Удивительно, но ещё 35-40 лет назад жители почти всего этого округа Каштелу Бранку передвигались на дальние расстояния в основном на осликах. Машин тогда было очень мало, потому что за годы салазаровской диктатуры народ был доведён до почти полной нищеты. Сейчас же здесь по статистике 1,57 автомобиля на семью, а на практике у многих семей — и по 2-3 машины, бывает и больше (если фермерская семья).
    Из Монсанту мы поехали пообедать в соседний посёлок Пенья Гарсиа (в Монсанту по случаю праздника и наплыва туристов почти со всего мира все места в ресторанах и кафе были заняты). С террасы одного из ресторанчиков в Пенья Гарсиа открывался прекрасный вид и на долину, и на гору Монсанту
    Вид из Пенья Гарсиа на ра

Автор: Stepka

Вид из Пенья Гарсиа на равнину.

Вроде бы надвигался дождь, и виды на окрестности из-за туч были особенно торжественно-тревожными, но в итоге дождь так и не полил.
    Вид из Пенья Гарсиа на Мо

Автор: Stepka

Вид из Пенья Гарсиа на Монсанту.

Зато наши гиды устроили нам незапланированную экскурсию по окраине посёлка. В этом месте (страшно подумать о таком времени!) вот уже полмиллиарда лет и даже больше "обитают" окаменевшие ископаемые животные — например, трилобиты. Там из небольшого красивого озера вытекает река Понсул, и в самой старинной части посёлка остались реконструированные типичные дома мельников.
    Внутри дома мельника в Пе

Автор: Stepka

Внутри дома мельника в Пенья Гарсиа.

А в другой группе домов оборудован филиал геологического и даже зоологического музея, в котором выставлены самые красивые образцы окаменевших тварей.
    Многомиллионнолетние твар

Автор: Stepka

Многомиллионнолетние твари в музее в Пенья Гарсиа.

Таблица многомиллионнолет

Автор: Stepka

Таблица многомиллионнолетнего прошлого в музее в Пенья Гарсиа.

Многомиллионнолетние твар

Автор: Stepka

Многомиллионнолетние твари в музее в Пенья Гарсиа.

Сразу после этой экскурсии мы отправились на север округа Каштелу Бранку — к самым высоким в материковой части Португалии горам: хребту Серра да Эштрела.
    Пока мы добирались до главной горы Торре (Башня), несколько раз останавливались: получали впечатления от совершенно фантастических видов гор и между ними ущелий, мини-равнин и долин небольших речушек. (Есть там и два крошечных озера с плотинами, но воду из одного из них в тёплое время года с какого-то года стали спускать.)
    На саму гору Торре (1993 метра над уровнем моря) со всех точек, где мы останавливались для фотографирования, открывался величественный вид.
    Вид на самую высокую гору

Автор: Stepka

Вид на самую высокую гору материковой части Португалии — Торре.

Не менее величественные виды открывались вниз с краёв горных обрывов. Не знаю, как это наши гиды не боялись стоять почти перед самой бездной? Нас эта близость несколько ошарашивала и заставляла быть осторожными. Хотя, конечно, виды стоили того, чтобы несколько секунд постоять на огромной высоте.
    Один из наших гидов совер

Автор: Stepka

Во время одной из наших остановок (возле вырезанной в твёрдом граните современной скульптуры Богоматери Эштрелы, то есть — Звезды) к нам совершенно смело и без комплексов подбегала большущая красивая ящерица размером со среднюю игуану. Нам даже показалось, что она как бы выпрашивает чего-нибудь вкусненького. По крайней мере, она получила кусочек печенья и юркнула с ним в щель между камнями.
    Ящерица на пути к Серра д

Автор: Stepka

Ящерица на пути к Серра да Эштрела.

После прогулки по Серре да Эштрела мы спустились вниз примерно на километр и погуляли по исторической части большого города Ковилья. Этот город гораздо больше, чем город Каштелу Бранку, и по размерам, и по числу жителей. И в нём есть очень серьёзный университет со множеством групп корпусов. На площадке возле главной группы корпусов (исторической) даже стоят два военных самолёта — музейные экземпляры университета. В один из периодов португальской истории в Ковилье даже постоянно жил король. Но административным центром округа Каштелу Бранку всё же является одноимённый город, а не Ковилья.
    После прогулки по историческому центру Ковильи мы поехали на экскурсию в одно из главных в Португалии винных производств. Один из заводов его расположен на окраине этого города. Все знают город Порту и его портвейны, а в Ковилье производятся не менее важные вина и другие винные напитки Португалии.
    В дегустационном зале вин

Автор: Stepka

В дегустационном зале винного производства в городе Ковилья.

Один из руководителей этого завода — хороший приятель наших русских гидов, и поэтому для нас провели прекрасную экскурсию и по цехам, и (что мне особенно понравилось) в дегустационном зале.
    В дегустационном зале вин

Автор: Stepka

В дегустационном зале винного производства в городе Ковилья.

Мы даже смогли купить на дорогу несколько недорогих (по российским масштабам просто со смешными ценами) высококлассных напитков, включая жеропигу.
    В музее винного производс

Автор: Stepka

В музее винного производства в городе Ковилья.

Пока не очень стемнело, мы вернулись в исторический центр Ковильи и ещё немного погуляли по его улочкам.
    На одной из старых улочек

Автор: Stepka

На одной из старых улочек города Ковилья.

Затем мы приехали в наш отель в Каштелу Бранку, переночевали и отправились обратно в Лиссабон, где и провели ещё два дня.
    Прошу прощения за не очень хорошие фотографии: я всё-таки не фотограф-профессионал, фотографирую лишь для себя на память, да и фотоаппарат у меня простенький. К тому же у нас случилась беда по возвращении на Родину: стукнули обо что-то твёрдое в "Пулково" фотоаппаратом — и возникла какая-то проблема с картой памяти: большинство снимков не открываются. (Мы после Лиссабона ещё 2 дня были в Барселоне и 2 дня в Ницце, и снимки оттуда вообще погибли.) Так что выкладываю то, что могу выложить.

Дешёвый ✈️ по направлению Каштелу-Бранку