• «Всегда орлы и никогда вассалы» — такими остались графы Бо в памяти своей страны
  • Мне кажется иудино дерево наиболее ярко должно иллюстрировать появление того самого аромата
  • На самом-самом краешке желтой скалы есть две микроскопические черные точки — это парочка влюбленных!
Исчадие чуда Каси, Франция

ArkadiyGab 9 мая 2015 г. в 00:30

11 мая 2015, 13:09
    Великолепное и очень манящее начало!
    11 мая 2015, 13:24
    11 мая 2015, 16:16
    ArkadiyGabнаписал 11 мая в 22:24

Моя гордость :) Посмотрим, что скажет Андрей :)))

Простите мне мою серость... Какой Андрей?
    11 мая 2015, 16:16
    ArkadiyGabнаписал 11 мая в 22:24

Моя гордость :) Посмотрим, что скажет Андрей :)))

Какой бы не был Андрей, ему понравится.
    11 мая 2015, 16:24
    ilonarigaнаписала 11 мая в 16:16

Какой бы не был Андрей, ему понравится.

Вы с ним общались, а я рекомендовал посмотреть его фото :)))
    11 мая 2015, 16:46
    Помню.
Каси

Каси

1 материал,  18 фотографий

Исчадие чуда

Как только первые люди додумались взглянуть на свое отражение в воде и не обнаружили на зеркальной глади характерных признаков обезьяны, они решили, что Кассиc это хорошо и да будет он цвесть во веки вечные! Пообтесав о ближайшую скалу свои каменные топоры и прикрыв стыды супружниц первобытными кожанками, они уселись на берегу прекрасного моря и принялись неспешно превращаться в утонченных французов!

Автор: ArkadiyGab6

Я не буду долго и муторно описывать все перипетии этого многовекового процесса. Скажу только, что практически все известные миру европейские цивилизации посчитали за благо, кто картинкой на стене, кто амфорой в огороде, а кто и доброй банькой на задворках оставить свой памятный след в этих местах. Даже великие графы Бо, вдоволь порезвившись на своих скалистых просторах, заглянули с коротким зубодробительным визитом в Кассис и отметились здесь парой-тройкой ощетинившихся замков. На руинах славы (замок Бо)

«Всегда орлы и никогда ва

Автор: ArkadiyGab2

В середине XV века эта славная, но уж больно борзая династия, завершила свой гордый полет по страницам французской истории, а Кассис в качестве спелой вишенки на шоколадном торте достался другому легендарному персонажу — графу Прованса Рене Доброму. По несказанной душевной доброте этот «мудрый» правитель ухитрился профукать все, что ему когда-либо принадлежало, и Кассису не суждено было стать удивительным исключением. Город достался марсельскому архиепископству и вполне себе мирно доковылял до Великой Революции.

Автор: ArkadiyGab

К своему великому революционному удивлению архаровцы с дубьем не обнаружили в Кассисе практически ничего достойного уничтожения и, слегка разочарованные, для порядка поглумились над замком, нагадили на церковь да и отчалили во свои марсельские свояси. Без их заботливого участия город надолго впал в беспробудную благодать, в которой и пребывает по сей день.

Автор: ArkadiyGab3

Изначально созданием благодати всерьез озадачились рыбаки Кассиса. Денно и нощно они отдавались своему любимому делу, а при общефранцузской любви к пожирательству всего, что бегает, ползает, летает и особенно плавает, проблем с реализацией выловленного у них не возникало никогда. По сей день любимейшей забавой местной публики является ленивое ожидание в прибрежном ресторанчике лодок со свежем уловом. С особой нежностью и слюноотделением приветствуется торжественное прибытие морских ежей, которых прямо на причале заботливо доводят до нужной кондиции и с бутылочкой стылого белого блаженства подают самым терпеливым.

Автор: ArkadiyGab2

В те славные дни, когда ежей и устриц в море было больше, чем рыбаков, а почтенная публика неистово жаждала "животного" пиршества, местные виноделы почуяли в прозрачном воздухе тонкий, но отчетливый запах свеженапечатанных купюр.

Мне кажется иудино дерево

Автор: ArkadiyGab

Дело в том, что вино на французских югах начали делать еще до прихода сибаритствующих на полную катушку греков и римлян. Но Бахуса ради…, какое же это было вонючее пойло!!! Насколько могли виртуозы лозы и сосуда посвятили дикарей в тонкости своего промысла, однако пить провансальское вино стало возможно лишь с середины XV века.

Автор: ArkadiyGab2

Именно в это время Добрый король Рене завез в Прованс мускатную лозу, чтобы не было так горько и кисло смотреть на то, как уплывают из под носа его прекрасные земли и замки. В 1936 году вино Кассиса одним их первых во Франции получило марку AOC (Appelation d’Origine Contrôlée), гарантирующую оригинальность и ценность производимой продукции. А в наше время виноградники вокруг города дают от 600 до 700 тысяч бутылок в год. И в Кассисе верят, что Божья благодать вряд ли когда-нибудь падет на того, кто всласть не покатал по небу этого напитка день, месяц, год или целую жизнь.

Автор: ArkadiyGab

Когда вино и морские гады сделали в Кассисе свое белое дело, подоспело время задуматься о всяких глупостях. Поковыряв от нехрен делать окрестные скалы, люди больших мозгов и крупных капиталов растрезвонили на весь мир сенсационную весть об уникальности местного известняка. Буровые установки начали безбожно вскрывать панцири ни в чем не повинных гор, а Франция впервые примерила на себя каменные наряды от Кассиса.

Автор: ArkadiyGab4

Да что Франция! Даже та, что свысока смотрит теперь на весь мир из бухты Нью-Йорского залива, указывая всем как жить и куда плыть, сделана из кассисского известняка. И если посбивать с нее хорошим долотом верхний слой спеси и апломба, то на поверку она окажется простой провансальской девчушкой, пропахшей лозой, подрумяненной солнцем и обветренной неистовым Мистралем.

Автор: ArkadiyGab

Впрочем, к одной скале Кассиса ни одного бурильщика или камнереза не подпустили бы даже в случае нехватки камня для строительства Белого Дома. Речь идет о гигантской скале Сap Сanaille, что взгромоздилась над морем как гигантский парус несусветного по размерам пиратского корабля. Кому пришло в голову назвать скалу Канальей я не знаю, но наверное дело было так…

На самом-самом краешке же

Автор: ArkadiyGab3

На самом-самом краешке желтой скалы есть две микроскопические черные точки — это парочка влюбленных! Наверное в таких местах люди любят друг-друга до замирания сердца. Ну, или на худой конец, обещают это делать :)

В каком-нибудь 1000 году до нашей или нашей эры мужики сидели на горе и со знанием дела пили свое первобытнообщинное пиво. Отлучившись по малой, но неотложной надобности они подошли к краю обрыва, глянули вниз и разом, на еще не совсем чистом французском завопили
    — Ни хрена себе! Здорова, Каналья!
    Со временем все ненужное и лишнее злобный Мистраль унес куда-то далеко-далеко в море, а сермяжная правда осталась в названии по сей день.

Автор: ArkadiyGab

Прямо по этой скале вихляет затейливая, как фантазия подвыпившей комсомолки, дорога из Кассиса в соседний городок Ла-Сиота (помним про первый блокбастер в истории человечества – «Прибытие поезда в вышеозначенный город»). И виды, открывающиеся с этой дороги, по вызываемым эмоциям ничем не уступают накалу страстей в фильме. Причем картинка сверху никогда и ни за какие коврижки не покажется тебе скучной давешней повторкой.

Автор: ArkadiyGab

От вчерашней покойной зеркальной глади на следующий день может не остаться ни малейшего следа. Доселе благоразумный ветер, будто глотнувший лишку завсегдатай захолустной харчевни, вдруг забуянит и засмутьянит во всю ширину свой ищущей приключений души.

Автор: ArkadiyGab

С высоты птичьего полета море неожиданно превратится в шершавую спину старого гигантского крокодила, что по-хозяйски прикорнул после сытного обеда, заняв собой все пространство бухты, и искушенному тебе покажется, что в этих местах ты еще не бывал никогда.

Автор: ArkadiyGab

Однако главной достопримечательностью городка по праву считаются каланки. Эти настырные языки моря, вылизавшие до основания с виду вечный и нерушимый камень, воистину прекрасны! Цвет воды в них дьявольски голубой, как будто бы сам искуситель заманивает тебя в свои хитроумные капканы, чтобы уже не отпустить никогда. А в самом жерле этого бесконечно-голубого безумия, где то ли небо отражается в неспокойном морском зеркале, то ли вода взбесилась и медленно поползла вверх к светилу, крепко вцепившись артритными корнями в камень, стоят вековые сосны.

Автор: ArkadiyGab2

Они как алтарные свечи от тысяч и тысяч людей, не на шутку испугавшихся дьявольского искуса и воззвавших к Богу о спасении своих нестойких, но все же человеческих душ! И нет здесь права у человека остаться безразличным, если он по прежнему считает себя человеком, способным удивляться, восхищаться и жить!

Автор: ArkadiyGab6

А в целом Кассис — это какое-то удивительное чудо, невероятным образом выжившее под самым боком почерневшего от горя, монструозного Марселя. Сюда не добирается все то, что превратило некогда цветущий город-порт в зловонную помойку. В Кассисе правят балом улыбчивые, добродушные люди, ласковое бесконечное солнце и атмосфера полного счастья. Жизнь здесь ползет в какое-то благостное бесцелье неторопливой улиткой, у которой давно нет никаких проблем с уютным домиком и сладковатой на вкус травкой.

Автор: ArkadiyGab4

Здесь не нужно искать смысл этой странной и не всегда радостной жизни, за вас это уже давно сделали те, кто в поздний завтрак окунает свежеиспеченный круассан в кружку с горячим шоколадом, а затем неторопливо идет на рыбный рынок, подбирать себе к ужину только ему известный сорт устриц. Чашечкой крепкого кофе встречают тут восходящее солнце, чтобы проводить его на закате бокалом белого или красного вина. Здесь люди живут красотой нетронутой природы, гордятся историей и до исступления любят свой город. Здесь живет гармония, здесь празднует свои дни рождения счастье и здесь так хочется остаться навсегда!

• С произношением названия этого города все еще сложнее, чем с Бьяррисом. По всем законам он должен звучать как Касси, но звучит он почему-то именно так, как я писал в тексте. Неисповедимы, словом, пути французские….

Дешёвый ✈️ по направлению Каси
      11 мая 2015, 01:07
      Аркаш, я вот читала и искренне сочувствовала, что аж до XV века тебе приходилось пить вонючее пойло!
      Честно! Ты так проникновенно пишешь об истории Франции, как будто сам был свидетелем происходящих событий! И тебе веришь... И... Даже сочувствуешь:))) причем, совершенно натурально, без тени иронии!
      Спасибо!
      11 мая 2015, 01:18
      Norisfoxнаписала 11 мая в 01:07

Спасибо!

Ты знаешь, у меня такая богатая фантазия, что я и сам порой не знаю, где и когда я жил на самом деле, а что дорисовал в процессе :)))
      Про то как я пью во Франции с 15 века мне обычно мечтается слаще всего :))))
      11 мая 2015, 01:26
      ArkadiyGabнаписал 11 мая в 09:18

Про то как я пью во Франции с 15 века мне обычно мечтается слаще всего :))))

Счастливый человек вы, Аркадий!
      11 мая 2015, 01:31
      Maynurнаписала 11 мая в 01:26

Счастливый человек вы, Аркадий!

Есть немножко :)))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      11 мая 2015, 01:35
      Соглашусь с первым комментом, то же ощущение личной причастности Автора к описываемым местам и событиям.. Этакий взгляд из поднебесья сквозь времена и расстоянья. И эти потрясающие виды сверху только усиливают впечатление. Аркадий, Вы действительно забирались на ту скалу, откуда сделано фото бухты?! В одной из прошлых Ваших жизней, понятно, вместе с теми персонажами, которые дали название скале.. А в нынешней, чтоб сфотографировать и поделиться?.. Я страшно боюсь высоты и могу смотреть только снизу вверх, а бездна меня утянет наверное в ту же секунду, как я в нее загляну! Просто потрясно!.. Браво!
      11 мая 2015, 01:45
      90-60-90 11 мая в 01:35

Ну все было несколько иначе. С теми, без сомнения, достойными людьми я на скале не был (иначе не написал бы — "Скорее всего дело было так"). Был я там только вместе со своим верным Санчой Пансой и по совместительству еще более верной супругой. Она у меня тоже не из храброго десятка, но тут скакала юной егозицей и заливалась соловьем от того, насколько красиво все было в этом предзакатье. Так что набирайтесь храбрости и вперед! Смотреть на мир гораздо привлекательнее сверху вниз!
      Недурно сказано! (Надо будет своровать у Автора) :))))
    • geogabr
      geogabr
      11 мая 2015, 06:07
      Как же нежно ты все это описываешь... :)))))

А поближе картинок канальи не завалялось? Слоистость бы подрассмотреть...

"В Кассисе правят балом БЕЛЫЕ улыбчивые, добродушные люди..." Будет уместно в контексте? :)
      11 мая 2015, 08:45
      Перечитала дважды, сначала разбирала по буковкам и ловила смех от слога, а второй раз вникала в историю... Аркадий, у меня назрел, возможно, некорректный вопрос — мне кажется вы любите Францию так, что даже французы не смогут полюбить так трогательно, почему вы не поселились в одном из чудных старинных городков? Это совершенно ваша страна!
      И, в сотый раз — переводите, переводите свои заметки! С вашим юмором, с этими афоризмами и заковыристыми описаниями вы точно будете во Франции очень востребованным автором!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      11 мая 2015, 09:37
      ArkadiyGabнаписал 11 мая в 10:45

... Смотреть на мир гораздо привлекательнее сверху вниз!
      Недурно сказано! (Надо будет своровать у Автора) :))))

Место, где празднует свои дни рождения счастье...
      У этого Автора, я бы тоже, много чего своровал )))
      Аркаша, спасибо.
      11 мая 2015, 10:37
      geogabrнаписал 11 мая в 06:07

Как же нежно ты все это описываешь... :)))))

А поближе картинок канальи не завалялось? Слоистость бы подрассмотреть...

Виктор, где же Ваша политкорректность? Что это за БЕЛЫЕ? Их так давно не принято называть в культурном обществе. Евробелые — вот как надо, чтоб никого не обидеть :)))

Слоистость нарушенная, трещиноватость повышенная, признаков наличия углеводородов не обнаружено! — К счастью :)))
      11 мая 2015, 10:47
      Natali_happyнаписала 11 мая в 08:45

Этот некорректный вопрос я задаю себе трижды в сутки и пока — рьен де ту. Видимо не отпускает Родина! Есть в ней что-то такое, чего не могу я бросить!
      Наталья, особое спасибо за последний абзац. Но моего французского хватит разве только на то, чтобы позаигрывать с симпатичной селянкой да отметить удар молотком по пальцу :))) Вот, кстати, и одна из причин, почему я пока живу и здравствую в Москве.
      11 мая 2015, 10:51
      leonid_naiveltнаписал 11 мая в 09:37

Место, где празднует свои дни рождения счастье...
      У этого Автора, я бы тоже, много чего своровал )))
      Аркаша, спасибо.

Ну что, ученые кроты, поцитируем?!

Леня, ты с Ним "одной крови", "Не укради". "Сами предложат и сами всё дадут!»

Не помню, кто сказал :)))))))
      11 мая 2015, 11:53
      Про "не просите, сами все дадут" — это Воланд булгаковский сказал, Аркадий:)))
      11 мая 2015, 11:57
      А по поводу языка и прочего- так есть же куча переводчиков...а потом все эти чудо-деревеньки-городки будут в очередь вставать, что вы к ним на пмж переехали:))))
      11 мая 2015, 13:20
      Natali_happyнаписала 11 мая в 11:53

Про "не просите, сами все дадут" — это Воланд булгаковский сказал, Аркадий:)))

Я знаю :) Любимая книга! Это я так с Леней шучу :)))
      11 мая 2015, 13:21
      Вот стану "пророком в своем Отечестве", потом можно будет и на Францию замахнуться )))
      11 мая 2015, 16:10
      Natali_happyнаписала 11 мая в 17:45

Я вот с Натальей очень солидарна в смаковании буковок и слога!
      11 мая 2015, 16:14
      Я, Аркадий, просто таки в восхищении! Таки да....
      Ваш Кассис пронзил меня в самое сердце! Это не заметка, а лакомый кусочек (десерт, парфе, торт со взбитыми сливками???) для глаз и ушей!
      Теперь всегда буду стремиться в Кассис!
      11 мая 2015, 16:18
      ilonarigaнаписала 11 мая в 16:10

Я вот с Натальей очень солидарна в смаковании буковок и слога!

Спасибо! Но, предчувствуя мое появление на Турбине, один классик в свое время пытался предостеречь меня от ошибок .... (Нет, я про нормального классика, а не про местного
      :)))
      Аркадий, друг ..., говаривал он мне — Завязывал бы ты говорить красиво!
      НО я его не послушался!
      11 мая 2015, 16:21
      ilonarigaнаписала 11 мая в 16:14

Я, Аркадий, просто таки в восхищении! Таки да....
      Теперь всегда буду стремиться в Кассис!

Очень совету. Городок неги, умиротворения и счастья. Только в него нельзя ни в коем случае приезжать в июле августе! там творится полное безумие из морских котиков Подмарселья :)))
      11 мая 2015, 17:25
      Прелестный городок, и рассказ о нём, конечно супер
      11 мая 2015, 17:27
      ArkadiyGabнаписал 12 мая в 01:21

Я уже давно (спасибо Вам) решила, что если я поеду в тот дивный край, это будет любимы Вами период межсезонья.
      11 мая 2015, 17:50
      ksushashaнаписала 11 мая в 17:25

Прелестный городок, и рассказ о нём, конечно супер

Спасибо! Я старался, уж больно городок мною любим!
      11 мая 2015, 17:51
      ilonarigaнаписала 11 мая в 17:27

Лучшее время конец апреля, начала мая. Народ еще чухается, а погоды могут стоять просто дивные! Все цветет, пахнет и .... Дальше слова кончаются!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 мая 2015, 17:54
      Интересное место. Как всегда, описано, с блеском!
      11 мая 2015, 19:04
      ivankutchinнаписал 11 мая в 17:54

Интересное место. Как всегда, описано, с блеском!

Спасибо, Иван.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 мая 2015, 21:51
      И в самом деле чудо
    • Shche
      11 мая 2015, 23:48
      Похитили как-то злоберы Боярского, завезли на гору высоку и обрывисту, развязали глаза... "угадаешь где, отпустим, не угадаешь, сбросим..."
      -"тысяча чертей", сперва воскрикнул Михаил, потом "зенит — чемпион"... но не поняли по-русски чужестранцы, решили, что Боярский так молится перед смертью. И тут у Михаила вырвалось сокровенное "КАНАЛИЯ!". Молодец, угадал... и отпустили Боярского злоберы чужеземные...

Мораль проста, нечего глупости в голове перебирать, а внимательно читать Аркадия!!!
      12 мая 2015, 01:03
      mayaнаписала 11 мая в 21:51

И в самом деле чудо

Да еще и чУдное :))
      12 мая 2015, 01:04
      Shcheнаписал 11 мая в 23:48

Слушай, твоя версия мне больше нравится! :)))
      В следующий раз приглашу тебя в соавторство, назовем еще что-нибудь стоящее :)))
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      12 мая 2015, 08:31
      Волшебные виды, удивительный слог, забавные рассказы... Все это — в одной заметке!!! Читал на одном дыхании. Спасибо!
      12 мая 2015, 10:36
      kozlovantonнаписал 12 мая в 08:31

Приятно познакомиться и спасибо за добрые слова. Будет время заглядывайте, обещаю в худшую сторону не меняться :)))
    • Shche
      12 мая 2015, 16:18
      ArkadiyGabнаписал 11 мая в 23:04

Слушай, твоя версия мне больше нравится! :)))

Да ладно, сам отлично справляешься;)
      12 мая 2015, 17:20
      Аркадий, а свежевыловленных морских ежей вы пробовали? У них очень вкусная икра, мне понравилось.
      12 мая 2015, 17:55
      Rainbowнаписала 12 мая в 17:20

Я в душе, по фамилии и ряду других характерных признаков армянин :)))). Армяне и мясо неразлучны, а вот армяне и морские ежи.... Нет, о таком сочетании я не слышал :))))
      12 мая 2015, 23:32
      Shcheнаписал 12 мая в 08:48

:)))))))))))))))!
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      13 мая 2015, 11:11
      Как и всегда(это здорово) очень интересный рассказ, зовущий в ДОРОГУ. Спасибо.
      13 мая 2015, 12:13
      Лихо, Аркаш!
      И ведь не повторяешься. Это дорогого стоит!
      Права, Наталья, путеводители такие занудные, а у тебя просто россыпь и кладезь!)))
      Городок сказка, даже и не слыхала о таком!
      13 мая 2015, 14:26
      pam2269написал 13 мая в 11:11

Как и всегда(это здорово) очень интересный рассказ, зовущий в ДОРОГУ. Спасибо.

Вам спасибо, всегда рад!
      13 мая 2015, 14:34
      Leolikнаписала 13 мая в 12:13

Лихо, Аркаш!
      И ведь не повторяешься. Это дорогого стоит!
      Городок сказка, даже и не слыхала о таком!

Лен, вряд ли мои заметки кто-то рассматривает как путеводитель! Места по которым я мотаюсь, интересны скорее европейцам, тем что уже до тошноты обтрескались Парижами и Ниццами. А наш народ еще не наелся туристической баландой. Словом, заметки эти не для путешествий, а скорее рассказы, которые просто интересно полистать, и права на повторения у меня нет ))))
      Кто будет читать, если тебе это не нужно, да еще и не интересно :))
      13 мая 2015, 15:16
      ArkadiyGabнаписал 13 мая в 12:34

Кто будет читать, если тебе это не нужно, да еще и не интересно :))

Ну, ты не прав про путеводитель. Тут путеводитель-путеводителю рознь! Твои рассказы как раз в путь и зовут, так что вполне оправдано!
      Так озаботься, переведи, раз считаешь, что для европейцев. И у тебя правда получается отменно, почему бы тебе не замахнуться на "Уильяма нашего Шекспира", я в плане других форм, а не только путевых заметок. Не думал на эту тему?
      13 мая 2015, 15:24
      "Так озаботься, переведи, раз считаешь, что для европейцев." — Оно мне зачем? :)))))))

"я в плане других форм, а не только путевых заметок. Не думал на эту тему? " — Не только думал, но и писал :)))
      Всем на свете нужно заниматься и желательно серьезно, а я ленив, как обожравшийся коала :))))
      13 мая 2015, 15:31
      ArkadiyGabнаписал 13 мая в 13:24

13 мая 2015, 17:55
      Leolikнаписала 14 мая в 00:31

А что писал? Издавался? Или не дописал из-за переедания!)))

Мне вот тоже интересно, Аркадий! Присоединюсь к Лене с вопросом о том, что издавали?
      13 мая 2015, 18:03
      ilonarigaнаписала 13 мая в 17:55

Leolikнаписала 13 мая в 15:31

А что писал? Издавался? Или не дописал из-за переедания!)))

Написал аж 5 бэдселлеров (ни один не продался, правда и не продавался :)))). Самиздат по 30-40 экземпляров для друзей.

И вовсе я не переедаю, я вполне стройный мужчина в самом расцвете лет :))))
      13 мая 2015, 18:49
      ArkadiyGabнаписал 13 мая в 16:03

И вовсе я не переедаю, я вполне стройный мужчина в самом расцвете лет :))))

А бэдселлер — это от слова bad или bed?
      13 мая 2015, 19:00
      Leolikнаписала 13 мая в 18:49

А бэдселлер — это от слова bad или bed?

Это 1-1 за того мужика на площади у фонтана? :)))))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 мая 2015, 21:49
      Ах, какой сладостный распорядок дня в этом местечке:
      восход — кофе, закат — бокал, а между ними — красота... ;))
      13 мая 2015, 22:01
      AFINAPOSTнаписала 13 мая в 21:49

Ах, какой сладостный распорядок дня в этом местечке:
      восход — кофе, закат — бокал, а между ними — красота... ;))

По-моему очень правильное сочетание самых важных дел :)))))