• Дороги Урала. Трасса Екатеринбург-Челябинск
  • Озеро на трассе. Уральская Швейцария
  • Корни дерева, вырванные с корнем
  • Красоты природы

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Красоты Южного Урала. Озеро Аракуль и скалы Шихан

3 апреля 2012 года||3 (2)| 18| 804111

Эта заметка является частью дневника «Красоты Южного Урала. Маршрут выходного дня»

Наступил очередной выходной и наша непоседливая семья решила изучить красоты Южного Урала. Купив в магазине интересную книгу "33 маршрута выходного дня", мы всю неделю изучали интересные места Урала,составляли маршрут и вот в итоге, что получилось.

Выехали мы в субботу днем и первой точкой на нашем пути было озеро Аракуль и скалы Шихан. Это место заинтересовало нас красивыми скалами и видами, которые с них открываются.

Гребень Шихана на закате

Гребень Шихана на закате

Для справки. Аракульские Шиханы, гора Аракуль, или просто Шихан — самый южный скальный массив Среднего Урала и самый высокий (более 40 метров). Свое название Шихан получил от широко распространенного на Южном Урале диалектизма шихан и названия башкирской родовой группы "уван" — высокая конусообразная гора. Шихан представляет собой скальную цепь, протянувшуюся с востока на запад более чем на два километра. Максимальная ширина цепи 40 — 50 метров, максимальная высота над землёй 80 метров (вершина Чемберлен). Южная сторона на всём протяжении имеет высоту около 30 — 40 метров над землёй и напоминает стену старинной крепости, сложенную огромными гранитными глыбами. Северный склон намного ниже (15 — 20 м) и положе, с этой стороны есть легкий подъем на вершины скал. На южном склоне тренируются скалолазы, для лазания подготовлена 1/10 часть скал. Шихан отдалённо напоминает матрацевидные граниты "Чертова городища" и скал Петра Гронского. Сложен Шихан огромными гранитными плитами и глыбами, обтесанными веками стихией, что придает его виду старческий и величественный вид. На камнях встречаются причудливые углубления: некоторые из них имеют идеально круглую форму, другие напоминают след ноги великана. Тут расположены древние стоянки человека, датирующиеся эпохами ранней бронзы, и раннего железного века. В 2002-2005 годах сводный отряд Южноуральского филиала Института истории и археологии УрО РАН и Челябинского археологического центра под руководством Е.В. Тидеман проводил археологические раскопки на берегу озера Аракуль, в результате была выявлена древняя стоянка Средний Шихан 1 (ранний железный век — средневековье). Всего в окрестностях Аракуля известно в настоящее время 13 археологических памятников (от энеолита до второй половины XIX века). Удивительный рельеф Шихана образован многолетней работой воды и ветра.
    У подножия Шихана лежит одно из живописнейших уральских озер Аракуль. В 1969 году озеро было признано памятником природы.
    У этого места есть своя легенда. Давным-давно, на берегу озера, маленького и неприметного, жил старый охотник. Когда поселился он там и как долго жил, никто и не знает. Был у охотника сын. Любил старик сына, все, что знал и умел, передавал ему, а тот рос, словно молодой лось, статный да могучий. Тайга им обоим родным домом была, кормила и одевала их, по своим законам жить заставляла, однако сильно и не баловала. А на другой стороне озера жил злой дух тайги. Ночами бродил по ельникам, по мшистым болотам-марям, по седым уральским кряжам и нес с собой смерть да несчастье. Где рыси спящего лосенка укажет, где в когти филину серого зайку загонит, да как захохочет от радости... От этого хохота, говорят, и у волка на загривке шерсть дыбом поднималась. А днем не видно духа, в дупляную коряжину спать завалится, и только мошка-мокрец до самого вечера над смрадным дыханием его каруселью кружится.
    Однажды пришли к озеру люди и выжили с насиженного места злодея. Поставили чумы островерхие, а из коряги дупляной челночек-лодочку сделали. Охотой промышлять начали, злобных рысей капканами половили, филинов — вещунов несчастья по лесу вовсе разогнали. Старика-охотника за его нелюдимость дикарем прозвали вместе с сыном его. Была, однако, в становище том и девушка-любимица, черноокая, быстрая, словно косуля горная. Любила та девушка по ночному озеру на лодке-челночке кататься. С вечера сядет в лодочку, ударит веслом воду хрустальную, и плывет по лунной дорожке... Знать не могла она, что глядят на нее с разных берегов озера глаза разные. С одного берега, с гряды каменной, тоской-кручиною глаза молодого дикаря к дорожке лунной прикованы, а с другого, из болота мшистого, зеленой злобой глаза духа блестят. Долго продолжалось так, сидит молодой дикарь, от лодки глаз оторвать не может, а у ног его, на камне сером, угольки тлеют... Однако сказать трудно почему, но повернула однажды лодочка к гряде каменной, выпрыгнула из нее девушка, позвала охотника, да... по утреннему туману домой и вернулась. Так с той поры и повелось. Видно уж все молодое к молодому тянется, а счастье, оно берегами не обозначено...
    Только злей еще сверкать стали глаза зеленые из болота мшистого. Пришел как-то под вечер злодей к дикарю старому, да и говорит:
    — Остепени сына, пусть девку бросит!
    А старик ему в ответ:
    — Давно гляжу я на них и ничего плохого в том не вижу, да и на мать его, с которой меня противу воли разлучили, она уж очень похожа. Не мешай счастью цвести, злодей, не погань радость человеческую!
    Да и прогнал его. Обозлился дух, полетел на гряду каменную к молодому дикарю.
    — Брось девку — говорит — мы с тобой всегда в мире жили!
    А тот смеется:
    — Знаешь ли — говорит — зеленый, что такое счастье?
    — Только ударится лодка о камни у берега — быть тебе камнем! — прорычал дух, за так зло зубами скрипнул, что серые валуны в темноте синими стали, жутким сияньем засветились.
    Встал охотник, подошел к краю гряды, поглядел на дорожку лунную.
    — Опоздал, зеленый, куда же мне без нее, да вот и она сама!
    Только сказать успел — в камень и превратился... Выбежала девушка наверх, к костерку, да и поняла все сразу... Припала к камню-валуну, заплакала... Долго она так плакала, слезы в сером камне ямки выбили и, стекая ручейками, озеро намного больше сделали.
    Много дней и ночей смотрел на нее злодей — слезам человеческим радовался. Однажды захотел ее с собой утащить, только лапы протянул, когтями плеч девичьих коснулся, отвалился кусок гранита-камня от валуна, да и перешиб обе лапы злодею. Взвыл дух! Проклял место то и девушку в камень превратил...
    С тех самых пор и зовут то озеро Ара-Куль, что значит Слеза-озеро. Гряду называют Дикарь — камень, а самый крайний валун, чуть наклоненный, по имени девушки Шихан-камнем зовут. И вода в том озере чистая-чистая, все камушки на дне видно. А вот на самой середине озера всегда рябь стоит. Там по преданию злой дух утоплен. Выследил его старый Дикарь, да вместе с дуплом, обмотав ремнями, и утопил на середине Слезы — озера...
    Маршрут начинался из города Екатеринбург. В начале следуем по Челябинскому тракту до поворота на город Касли. Это примерно 100 км. В дороге уже через 40 км с правой стороны начинаются виды гряды Уральских гор. После поворота на Касли, то слева то справа открываются прекрасные пейзажи Уральских озер.
    Озеро на трассе. Уральска

Озеро на трассе. Уральская Швейцария

Недаром это место называют Уральской Швейцарией. Проезжаем город Касли. Он остается у нас слева походу движения и поворачиваем направо в направлении Верхнего Уфалея. Далее держимся указателей на поселок Маук. Это примерно 18 км. А после него двигаясь по главной дороге через 7 км поворачиваем направо по указателю на поселок Силач. И вот с этого места кончается асфальт и начинается грейдер. В нашем случае он был снежный. Дорога ровная и даже моей машине с низкой посадкой не составило труда проехать здесь. Через 12 км проезжаем поселок Силач, оставляя его справа и движемся к конечной точке поселку Аракуль. Через 7 км достигаем конечной точки. При въезде в поселок нужно повернуть в первую же улицу направо и доехав до озера сделать еще раз правый поворот. Едем вдоль озера до конца жилого сектора и здесь на окраине придется бросить автомобиль. Весь автомобильный маршрут на карте maps.google.ru/maps?saddr=Ека…
    А далее только пешком вдоль озера. для тех у кого есть навигатор конечная точка имеет координаты Большой Шихан N 55,5904, E 60,2932, Малый Шихан N 55,5946, E 60,2947. Тем кто навигатора не имеет маршрут Ваш пойдет вдоль озера, продолжив движение по ходу как ехали на авто. Зимой здесь была протоптана пешая дорожка по которой мы и шли. Летом нужно двигаться вдоль озера, пока впереди вы не увидите это чудо природы. И тогда просто двигаемся в этом направлении.
    Шихан

Шихан

Второй вариант добраться до скал описывает книга "33 маршрута". Она предлагает двигаться до скал с деревни Силач. От деревни до скал идут 2 параллельные лесные дороги. Правая постоянно набирает высоту и через 4 км выводит Вас к центральной части Большого Шихана, единственному месту, с которого без лазания по скалам можно полюбоваться озерными далями. В хорошую погоду отсюда видны 11 озер Каслинской системы озер. Отсюда без веревки можно спуститься и к Восточному подножию скал.
    Левая дорога ведет ведет вниз к озеру в обход горы. В конце пути нужно продолжить движение не по дороге, которая уходит в сторону, а по лесной просеке, идущей прямо. Она выведет Вас на массив Малого Шихана. Скалы не такие высокие и не возвышаются над лесом, но они не менее интересны. Именно здесь находятся наиболее примечательные каменные чаши. Их диаметр 2 метра, а глубина 1 метр.
    Примечание : зимой этот вариант непроходим.
    Мы воспользовались первым вариантом и пошли вдоль озера. Маршрут длинный, а мы были с пятилетней дочерью. По сугробам двигались километра два, пока не вышли на берег озера. Нам открылся Аракуль во льду и дороги, проложенные по нему.
    Дорога на озере Аракуль.

Дорога на озере Аракуль. Вот она красота нашей природы

А до скал было еще ой как далеко. Так мы в этот раз и не дошли до конца маршрута. Только фотографии Шихана на закате и смогли сделать. Зато красоты леса по дороге, которые мы увидели, от нас не укрылись. Жаль не дошли, но торжественно пообещали себе повторить этот маршрут летом и увидеть Шихан вблизи.

Дешёвый ✈️ по направлению Касли
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      3 апр 2012, 22:04
      Знакомые места)) Правда, я там бываю в мае и сентябре...
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      4 апр 2012, 06:32
      Приезжайте в мае. А мы исполним свое обещание и поднимемся на скалы
    • isilgan
      isilgan
      С нами с 15 июн 2013
      5 июл 2013, 00:47
      Большой фоторепортаж Аракуль (Шихан): isilgan.ru/2013/07/blog-post_…