Воды Иордана — такие мутные, такие

Каср-Эль-Яхуд

Каср-Эль-Яхуд

1 материал,  15 фотографий

Были в городе Каср-Эль-Яхуд?

Воды Иордана — такие мутные, такие "чистые"

12 ноября 2016 года||

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Реки»

Да, Вы не ошибаетесь. Та спина в белом принадлежит именно мне... (не с чудесной рыженькой головой слева, конечно:)))

Автор: Shche

Что же заставило меня погрузиться в такую мутную воду, да еще и три раза с головой?

Автор: Shche

Ответ на самом деле очень прост. Эти мутные воды принадлежат одной из самых известных рек на земле — Иордану.

Автор: Shche

А именно это место на реке, которое называется Каср-эль-Яхуд, и есть то самое, где около 2000 лет назад Иоанн Креститель произвел таинство крещения Иисуса Христа.

Автор: Shche

Священное место Каср-эль-Яхуд считается третьим по значимости для христианских паломников после Храма Гроба Господня и Церкви Рождества Христова. Для желающих окунуться в святые воды Иордана сделан удобный вход как на израильском берегу...

Автор: Shche

... так и на противоположном, который принадлежит государству Иордания.

Автор: Shche

Далее Иордан несет свои воды в Мертвое море...

Автор: Shche

Окунание в воды Иордана не делают автоматически некрещеных крещеными, и не "перекрещивают" уже крещенных. И все же многие христиане стараются погрузиться в эти воды. Для этого необходимо надеть специальные рубахи. Если одну — то сверху на купальник (плавки). Можно одеть две рубахи (тогда они становятся непрозрачными при намокании), и вторую подарить кому-нибудь, кто не мог попасть сюда лично. Считается, что эти рубахи, после пропитки их водой Иордана, становятся целебными (если их надевать с правильной молитвой).

Автор: Shche

Я тоже искупался в двух рубахах... Одну потом отдал своей маме, а вторую скоро передадим теще...

Автор: Shche

Все правила посещения этого места можно на трех языках прочесть на этих табличках. Кстати, обратите внимание, кто подписал это правило.

Автор: Shche

Хотя эти земли ООН признает за государством Палестина, здесь развивается флаг Израиля, и за территорией следит управление нац. парков именно Израиля.

Автор: Shche

Еще здесь на холме есть открытая часовня, способная вместить десятки человек.

Автор: Shche

Ведь сюда приезжают не только туристы, воспользовавшиеся по случаю по-участвовать в этом таинстве. Сюда целенаправленно приезжают десятки паломников. Это место дает возможность не только окунуться в Иордане, а и организовать специальную мессу (службу).

Автор: Shche

P.S. А воды Иордана просто чистейшие! Достаточно набрать в бутылочку воды и дать ей отстояться. Когда взвешенные частицы глины осядут, вода становится прозрачной и никогда не портится. Нет, ее не нужно пить. Вода Иордана считается самой святой водой в мире...

Дешёвый ✈️ по направлению Каср-Эль-Яхуд
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 ноя 2016, 19:05
      Я бы тоже воспользовался такой возможностью, несмотря на то, что была зима и температура воздуха составляла градусов 16. Несмотря на это немало людей окунались в воды Священной реки. Я же, жестоко простудившись до этого, не решился сделать этого. Жаль, ведь вряд ли побываю в этих местах вновь.
      12 ноя 2016, 19:26
      maklaiнаписал 12 ноября в 18:05

никогда не говори "никогда"...
      12 ноя 2016, 19:46
      12 ноя 2016, 19:53
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 18:46

Паш, а почему пить не нужно? Очиститься изнутри тоже ведь не вредно!

Ну тут важно, что бы было сразу чем запить)))
      12 ноя 2016, 20:24
      Shcheнаписал 12 ноября в 19:53

Ну тут важно, что бы было сразу чем запить)))

Ну, и тебя же с собой было!?
      12 ноя 2016, 20:28
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 19:24

Ну, и тебя же с собой было!?

Ну мы приняли через пол-часика по соточке... Но воду из Иордана я все-же не пил.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 ноя 2016, 21:42
      Shcheнаписал 13 ноября в 01:58

Я тоже воду не пил, а вот винцо из какого-то местного христианского монастыря отпробовал в целях излечения. Оказалось, весьма недурственным и, кажется, помогло: тоже ведь -святое!
      16 ноя 2016, 21:08
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 21:46

Паш, а почему пить не нужно? Очиститься изнутри тоже ведь не вредно!

что за потуги в рот все подряд то тащить!
      16 ноя 2016, 21:10
      Darettaнаписала 16 ноября в 21:08

что за потуги в рот все подряд то тащить!

Здоровье идет изнутри, а все остальное фетиш!
      12 ноя 2016, 20:57
      Это не только место крещения (истинное, в отличии от альтернативного на озере Кинерет), но и место вхождения иудеев в землю обетованную после 40-летнего скитания по пустыне. Об этом говорит и арабское название Каср аль яхуд. Яхуд здесь — иудей, иуд. Каср- расщелина, аль — перед. То есть расступились воды Иордана здесь перед иудеями и вошли они в землю напротив Иерихона. Так рассказывают гиды на экскурсиях с еврейским уклоном.
      12 ноя 2016, 21:06
      16LARAнаписала 12 ноября в 19:57

Нам тоже что-то говорила, но как-то видимо невнятно, либо я отвлекся... Просто история, как расступились море знают все, а вот про реку как-то не очень...
      12 ноя 2016, 22:07
      Я, собственно не ради критики, а "исторической" правды ради, как и в предудущей заметке, поскольку, знаете, делаются попытки и очень нешуточные (Юнеско), отвергать всякую связь евреев с этой землей. А это оно, то самое место!
      12 ноя 2016, 22:16
      16LARAнаписала 12 ноября в 21:07

А я и не воспринял, как критику... наоборот, я очень приветствую дополнения к своим материалам. Я ведь не художественные произведения пытаюсь писать, я более информативные (хотя признаюсь, везде иду от себя и своего восприятия)
      Про попытки ЮНЕСКО уже наслышан. Прискорбно, эту организацию я уважаю. Но там я понял ситуация в том, что есть активная про-арабская коалиция, которая забрасывает организацию резолюциями, которые та обязана голосовать. При этом ни Израиль, ни про-израильские страны встречных резолюций не выдвигают, считая, что там вообще нет темы для обсуждения, итак все ясно. Вот и выходит, что ЮНЕСКО якобы пытается что-то отвергать... выдвините свою резолюцию, и посмотрим, как проголосуют. Может не все так плохо.
      12 ноя 2016, 23:48
      Выдвинуть резолюцию, о том что не надо выдвигать такие резолюции!? Ну я то уж точно выдвигать ничего не могу, разве что развернуть контрпропаганду здесь.
      Капля камень точит. Они там точат камни, а я тут- уточняю моменты.
      13 ноя 2016, 00:42
      Ой, Паша, ты молодец! Я бы, наверное, не смогла бы себя убедить, что вода эта чистая и окунуться в нее с головой! Уж больно здесь внешнее не соответствует внутреннему:))
      13 ноя 2016, 00:45
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 23:42

это и есть вопрос веры... (хотя назвать себя истинно-верующим не могу, так что скорее вопрос доверия)
      16 ноя 2016, 15:47
      ты готовился к этому заранее — или рубашки там купил?
      17 ноя 2016, 20:20
      Donnicoнаписал 16 ноября в 14:47

ты готовился к этому заранее — или рубашки там купил?

Там купил... Я даже в программе Иордана не видел, приятный сюрприз зависит от скорости прохода границы...
      16 ноя 2016, 21:06
      Так это из-за глины она такая мутная? П я думаю, чего с ней не так...
      И мне срочно надо такую рубаху!
      Кажется, Израиля мне в следующем году не избежать!
      16 ноя 2016, 21:07
      А сюда только с гидом попасть можно?
      17 ноя 2016, 20:21
      Darettaнаписала 16 ноября в 20:07

А сюда только с гидом попасть можно?

Уверен, что можно просто приехать... Израиль — цивилизованная страна))
      17 ноя 2016, 20:44
      Павел, скорее нет чем да. Кроме того, что территория как бы непонятно (мне) чья, наверное зона (А/В или С), но поскольку это граница ,то охраняют ее пограничники Израиля. Граница она вот ведь посередине реки, два три метра и пересек, то есть нарушил. Поэтому функции гида здесь — заранее взять разрешение от армии на приближение к границе. Возможно я ошибаюсь. Может быть и частные гиды возят туда.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 ноя 2016, 02:38
      Не критики или политики ради, а токмо уточнения для: :-))
      Палестина — пока что не государство и в обозримом будущем вряд ли им станет, так как к несчастью для живущего там народа, его вожди на деле этого и не хотят, т. к. тогда придется всерьез заниматься обустройством, созданием экономики, решать социальные проблемы и т. д.
      Гораздо выгоднее оставаясь "угнетенными", без конца получать и прикарманивать огромные суммы. A люди?.. да кто же о них думает?!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 ноя 2016, 02:42
      Паша, извини, что внес струю не в тему. Просто, наболело... Думаю, можно нас, здесь живущих, понять.
      Заметка прекрасная! Рад, что ты у нас побывал, и жаль, что мы не встретились! Когда это было?