• Вид со смотровой площадки на озеро Альбано.
  • На арендованной машине.
  • К Кастель Гандольфо была проведена Аппиева дорога.
  • Замок Гандольфо.
  • Вид с площади на  церковь San Tommaso di Villanova построенная по проекту Бернини.
  • Площадь Piazza della Liberta.
  • Кастель — Гандольфо — это территория государства Ватикан. Здесь все по серьезному и даже красавцы — гвардейцы те же.
  • Фонтан работы Бернини.
  • Магазинчик, где можно приобрести местное вино.
  • Одна из улочек.
  • Jakob Philipp Hackert, Озеро Альбано и замок Гандольфо. Картина немецкого пейзажиста эпохи Гете.
  • Озеро Альбано.
  • Верхняя панорамная галерея с ресторанчиками и смотровыми площадками.
  • Озеро Альбано.
  • Верхняя панорамная галерея с ресторанчиками и смотровыми площадками.
  • Улочка с фонтаном, которая приведет вас на еще одну смотровую площадку.
  • Все, что осталось от праздника.
  • Вилла Барберини.
  • Парковка у замка.
  • Для защиты городских ворот была построена круглая башня.
Вид со смотровой площадки на озеро Альбано. Кастель-Гандольфо, Италия

Вид со смотровой площадки на озеро Альбано.

Кастель-Гандольфо

Кастель-Гандольфо

Были в Кастель-Гандольфо?

Кастелли Романи: на озере Альбано есть частичка Ватикана

11 января 2013 года||20 (11)| 34| 1076132

Мы прилетели в Рим и нас там встретило лето! Как же замечательно было погреться на солнышке после холодного итальянского юга! Первый день по прилету мы решили покружить по Кастелли Романи, в надежде застать праздничные мероприятия по поводу праздника Всех Святых. В Италии начались большие выходные, которые растянулись на четыре дня.

На арендованной машине.

На арендованной машине.

К Кастель Гандольфо была

Автор: w-belle

К Кастель Гандольфо была проведена Аппиева дорога.

Арендовав машину в аэропорту, мы не заезжая в Рим, едем на целый день в римские окрестности к озеру Альбано, решив нагуляться и насмотреться на природные красоты этого прекрасного края вдоволь. Первый городок на нашем пути это Кастель — Гандольфо.
    Замок Гандольфо.

Замок Гандольфо.

Озеро Альбано.

Он расположен в центре Италии, на берегу озера Альбано (Logo di Albano), всего лишь в нескольких километрах к югу от Рима. В течение долгого времени Кастель-Гандольфо служил в качестве летней резиденции римских пап.
    Площадь Piazza della Libe

Автор: w-belle

Площадь Piazza della Liberta.

Кастель-Гандольфо является одним из многих исторических городков Лацио, которые разбросаны по покрытыми лесами холмам Альбано. Сам городок очень интересный, гуляя по нему можно сделать несколько великолепных фотоснимков а также погрузиться в атмосферу маленького итальянского средневекового городка.

Автор: w-belle

Первым из римских пап, кто перенес свою летнюю резиденцию был папа Урбан Восьмой. Конечно, он не был первым важным римлянином, который провел лето в Кастель-Гандольфо. Папские сады на вилле 17 века Барберини частично расположены на территории античной римской виллы, которая принадлежала императору Домициану.
    Улочка с фонтаном, котора

Автор: w-belle

Улочка с фонтаном, которая приведет вас на еще одну смотровую площадку.

Папские сады действительно великолепны, однако, к сожалению, они закрыты для публичного посещения.
    Центральной площадью Кастель-Гандольфо является площадь Piazza della Liberta, доминанта которой церковь San Tommaso di Villanova Церковь Сан-Томазо ди Вильянова, построенная по проекту Бернини. Традиционно для итальянских городов на площади расположено несколько кафе и магазинчиков, торгующих товарами на туристическую тематику.
    Магазинчик, где можно при

Автор: w-belle

Магазинчик, где можно приобрести местное вино.

Автор: w-belle

Городок мне показался немного сонным, может оттого что народ всю ночь отмечал канун Всех Святых и немного притомился, а может здесь так и есть в межсезонье? Остатки праздника в виде украшенных улочек присутствовали и радовали глаз яркими тыквами. На территории городка есть несколько прекрасных ресторанчиков с великолепными панорамными террасами.
    Все, что осталось от праз

Автор: w-belle

Все, что осталось от праздника.

Верхняя панорамная галере

Автор: w-belle2

Верхняя панорамная галерея с ресторанчиками и смотровыми площадками.

Автор: w-belle5

Кастель-Гандольфо знаменит своими продуктами питания. Во многих уголках городка можно приобрести местное вино, что будет являться неплохим сувениром из этих мест.

Автор: w-belle

Главное богатство городка – его виды: озеро лежит у подножия гор, как ярко-синее блюдечко, окруженное зеленью. Чем выше поднимаешься – чем сочнее цвет озера, тем чаще рука тянется к камере, чтобы запечатлеть и увезти с собой этот кусочек неба. Вилл вокруг озера немного – за строительством в государстве Ватикан строго следят, охраняя древние леса, но яхты на озере водятся и по берегу видны пляжи.

Озеро Альбано.

Все улицы городка ведут к Папскому дворцу (Residenza Papale), к площади Piazza della Libertà, в центре которой стоит непримечательный фонтан, а сбоку примостился собор – все работы Бернини. Площадь получила свое название после объединения Италии в 1870 г. Если вы не принадлежите к числу кардиналов или особ, особо приближенных к Папской особе, то во дворец вас не пустят.
    Вид с площади на  церковь

Автор: w-belle

Вид с площади на церковь San Tommaso di Villanova построенная по проекту Бернини.

Поэтому, туристам остается только фотографировать полосатых гвардейцев, да дворцовый фасад с часами, циферблат которых до сих пор поделен на 6 фрагментов – такова была итальянская система подсчета времени до Наполеона.

Автор: w-belle

Если пройти вдоль главного фасада влево (как раз к киоску турбюро), то, обернувшись, вы увидите, что снаружи резиденция похожа на крепость – сделано это было с подачи Папы Урбана VIII, построившего круглую башню для защиты городских ворот. Точно такое же укрепление было сделано в римском палаццо Квиринале.
    Для защиты городских воро

Автор: w-belle

Для защиты городских ворот была построена круглая башня.

Если вам удастся попасть на виллу Барберини в южной части Папской резиденции (говорят, что туда попасть сложно, но можно), то там вы увидите множество пчел – символов рода Барберини, иногда попадаются гербы влиятельного римского рода Колонна — вероятно из-за брака между Таддео Барберини и Анной Колонна. Летом Таддео Барберини жил именно в Кастель Гандольфо, в отличие от остальных знатных римлян, предпочитавших Фраскати.

Автор: w-belle2

Между Кастель Гандольфо и соседним городком Альбано имеются две дороги, которые называются «галереями» — вдоль них плотно растет лес, образующий настоящие зеленые стены. По Galleria di sotto (Нижней галерее) ездят машины, поэтому гулять там неудобно, зато по Верхней (Galleria di sopra) можно совершить прогулку, любуясь озером.
    Верхняя панорамная галере

Автор: w-belle

Верхняя панорамная галерея с ресторанчиками и смотровыми площадками.

Здесь все еще размещена штаб-квартира Ватиканской обсерватории, хотя де-факто основная масса исследований ведется в обсерватории Стюарта в университете Аризоны. Под куполами обсерватории стоят два мощных телескопа, которые привезли из Рима в Кастель Гандольфо в 1930-ые – они использовались до 1980-ых.
    Фонтан работы Бернини.

Фонтан работы Бернини.

Смотреть, кроме как на Главную площадь, куда выходят ворота папской резиденции, особо не на что: фонтан работы Бернини не насколько впечатляет, как фонтан Четырех рек в Риме, барочная церковь — обычная, зато каждое воскресенье в ней служит мессу сам Папа. Можно побродить по улочкам, полюбоваться на ватиканские флаги и увитые цветами окошки, и сделать эффектные снимки озера-блюдечка и папских гвардейцев, перед которыми не толпятся туристки-конкурентки.
    Кастель — Гандольфо — это

Автор: w-belle

Собственно, этим мы с девочками и занимались, пока сестра, разложив этюдник, занималась своим любимым делом — рисовала озеро. В этом я ее понимаю, ведь каждый поет гимн красоте как умеет сам. Сестра рисует, а я брожу с камерой.
    Jakob Philipp Hackert,

Автор: w-belle4

Jakob Philipp Hackert, "Озеро Альбано и замок Гандольфо". Картина немецкого пейзажиста эпохи Гете.

Если вы приехали на поезде, то вам от станции вверх по тропке, мимо вилл, наблюдая, как озеро постепенно открывается во всей красе. Городок – буквально пару улочек – не заблудитесь даже без карты. Если же карта все-таки нужна, то информационный офис расположен по дорожке вниз от главного входа в папскую резиденцию.
    Парковка у замка.

Парковка у замка.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кастель-Гандольфо
      11 янв 2013, 19:41
      11 янв 2013, 19:47
      Nina__Pastuhova 11 января в 19:41

Все виды города и местности так и просятся на холст!

Согласна с вами, Нина. Мне там очень понравилось, такая идиллия ландшафта, панорам, покоя и уюта.
      11 янв 2013, 19:55
      Эх, хорошо быть Папой!)) Прости меня Господи!
      11 янв 2013, 20:03
      1499Sergeyнаписал 11 января в 19:55

Эх, хорошо быть Папой!)) Прости меня Господи!

Ваша правда, Сергей! Царем, или папой всегда быть хорошо, если рассматривать ситуацию только с позиции качества их жизни, но как же хлопотно и опасно! Я уж лучше просто посмотреть...
      11 янв 2013, 20:09
      w-belleнаписала 12 января в 04:03

Ах, да! Совсем из головы вылетело, ведь их же нещадно травили, душили, морили...)) Да, лучше быть первым в деревне!)) И всё равно, места эти чудесные!
      11 янв 2013, 20:11
      1499Sergeyнаписал 11 января в 20:09

Вот-вот! Этот ведь жуть, а не жизнь! Не знаешь никогда проснешься ли на утро.
      11 янв 2013, 20:14
      w-belleнаписала 12 января в 04:11

Вот-вот! Этот ведь жуть, а не жизнь! Не знаешь никогда проснешься ли на утро.

Да, их пожалеть нужно, а мы шутки шутим!))
      11 янв 2013, 20:16
      1499Sergeyнаписал 11 января в 20:14

Да, их пожалеть нужно, а мы шутки шутим!))

Я жалею немножко... только ведь, каждому — свое.
      11 янв 2013, 20:19
      w-belleнаписала 12 января в 04:16

Я жалею немножко... только ведь, каждому — свое.

Да, Вы правы, Белла!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 янв 2013, 20:30
      Здорово и ведь прямо рядом с Римом. Спасибо!
      11 янв 2013, 21:25
      chedtyнаписал 11 января в 20:30

Здорово и ведь прямо рядом с Римом. Спасибо!

Рядом, это 30-ти км зона.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 янв 2013, 21:44
      Какие удивительные места Вы находите! Спасибо!
      11 янв 2013, 21:49
      enzaнаписала 11 января в 21:44

Какие удивительные места Вы находите! Спасибо!

Я с радостью ими с вами делюсь!
      11 янв 2013, 22:05
      Озеро и правдо как блюдечко, ни волн, тишь да гладь. И судя по тому, что папы это место облюбовали и божья благодать там присутствует!
      11 янв 2013, 22:07
      Leolikнаписала 11 января в 22:05

Пожалуй, что я это почувствовала. Там удивительно хорошо. Спасибо!
      13 янв 2013, 21:48
      Белла, мне очень это место понравилось, и озеро тоже. Может быть старший помощник Седова штурман Альбаноа про которого я недавно писал как-то связан с этим местом, но вообще аль бано возможно указывает на какие-то источники?
      13 янв 2013, 22:05
      Donnicoнаписал 13 января в 21:48

Коля, я напишу исторический экскурс по этому месту, в принципе, он уже почти готов, осталось отредактировать и я опубликую. Место это фантастическое. Подождите немножко, хорошо?!
    • eduardos

Солидарен!!! Чертовски живописно!!!
      14 янв 2013, 17:40
      eduardosнаписал 14 января в 14:43

Солидарен!!! Чертовски живописно!!!

Спасибо большое! Мне тоже там очень понравилось.
      14 янв 2013, 17:41
      w-belleнаписала 13 января в 19:05