• начинается все с прогулки по городу, где жители изображают иногда неподвижно, а иногда и подвижно разные сценки
  • мастер резьбы по дереву
  • кузнецы и кузница
  • пока взрослые работают, дети греются у костра и тоже делают что-то полезное, например коптят колбасу...
  • жителям города хорошо у костра, войдя в роли они прекрасно закусывают и пьют вино настолько задорно, что хочется поменяться с ними ролями ))
  • на входе в центральную часть города стражники, больше похожие на римских чем на иудейских
  • в городе свои сценки из городской жизни
  • в основном коммерческие на темы торговли разными товарами
  • в центре города на вершине холма, где возвышается собор, он превращается в подобие древнего форта или крепости
  • со стражниками по всему периметру так что враг не пройдет...
  • жителей это не смущает и они покорно продолжают делать свою работу
  • купцы тоже чувствуют себя неплохо
  • вот здесь продают глиняные изделия
  • а вот здесь совсем неподалеку их делают
  • целый керамический цех, в работе участвует все большое семейство
  • те кто устал от работы или просто замерз возвращаются погреться у костра где они жарят колбаски или хлеб
  • рядом плетут корзинки
  • вот эту сценку я не очень понял, судя по одеяниям что-то из жизни ангелов
  • а здесь можно увидеть как мальчик собирается ударить палкой по тио — самому типичному каталонскому рождественскому персонажу в надежде на то, что тот утром принесет ему конфет
  • уже за городом, отдельный палаточный городок царя Иудеи Ирода
  • Звездное небо на тот случай, если настоящее небо будет покрыто тучами ))
  • Дальше дорога ведет наверное на полкилометра и обратно вдоль ручья и все это тоже пессебр
  • скучно не бывает, что-то все время происходит и слева и справа
  • вот к примеру целый трактир
  • а это еще один кузнец
  • наконец появляются волхвы, которые подходят к месту очередного ночлега...
  • дети играют у реки и ловят резиновую рыбу...
  • Булочник за работой, а его не очень довольная жена контролирует процесс приготовления хлеба ))
  • угольщики на своем складе подожгли уголь и дымят на всю деревню...
  • на обратной дороге вновь проходим палаточного дворца Ирода, уже с черного входа
  • а это вот похоже сценки суда
  • хотя могу и ошибаться и это просто приказчик, который ведет учет долгов или налогов
  • вот так выглядит наша процессия на маленьком отрезке пути
  • декорации есть для всего даже для настоящей мельницы
  • сельпо...
  • если не знаешь какой год, попав в это место, очень легко можно ошибиться лет так на тысячу или две...
  • дети за счет таких традиций впитывают рождественские сценки с детства и они становятся их неотъемлемой частью
  • вот это думаю пастухи и архангел Гавриил на заднем плане который принес им весть о рождении Спасителя
  • муж приказал вино никому не наливать и самой не пить :-)
  • а вот эта парочка дровосеков вызывает улыбку — простоять так час и делать вид что пилишь дерево, но при этом за весь час не распилить его — требует мастерства. К счастью для них, они могут позволить себе творческий перерыв и отхлебнуть из фляги которая висит на большом бревне
  • Наконец волхвы похоже достигают Вифлеема. Вот роль красиво сидящей собаки-долматина не очень понял, но с ней это смотрелось более торжественно, наверное она их сопровождала в пути
  • волхвы — это центральные персонажи рождества в испаноязычных странах, это три короля Гаспар, Мельчор и Балтазар, которым посвящен целый праздничный день 5 января. И если рождество — семейный праздник, то день королей — уличный...
  • От трех королей, с которыми можно сфотографироваться, попадаем на настоящий ночной рынок
  • белем явно нравится не только людям но и животным, да и поживиться есть чем
  • увидев все, двигаемся обратно к городу — вон он светится вдалеке
  • наконец достигаем знаменитого пессебра (яслей), в котором согласно легенде родился малыш Иисус. Лошадки и ослы согревают его своим дыханием.
  • здесь его роль справедливо играет специальная кукла, живой ребенок за час замерзнет, да и наверное католики считают не очень правильным чтобы Иисуса играло живое дитя
  • И это финальный этап длинной рождественской процессии, которая растянулась больше чем на час
Булочник за работой, а его не очень довольная жена контролирует процесс приготовления хлеба )) Кастель-д'Аро, Испания

12 янв 2013, 22:17
    Даже собака вошла в роль! )))
Кастель-д'Аро

Кастель-д'Аро

2 материалa,  96 фотографий

Были в городе Кастель-д'Аро?

Рождество в Вифлееме или 2013 лет тому назад

12 января 2013 года||29 (19)| 28| 524631

Традиция рождественских вертепов в Каталонии как нигде сильна. Инга недавно в своей замечательной заметке Рождество в Каталонии рассказала об основных рождественских персонажах. Беленов (belen) — вифлеем или как их здесь еще называют пессебров (pessebre) — ясли, в рождественский период много. Их можно найти во всех храмах, на городских площадях, в торговых центрах и т.д. в каждом городе.

Но настоящий белен как полномасштабное рождественское представление под открытым воздухом проводится только в нескольких местах. Мы посетили такой белен в этом году в Castell d'Aro, нечто подобное можно было увидеть в Тоссе. Но говорят, что именно белен в Кастеле Д'аро является самым интересным. Он проводится каждый год в рождественский период начиная с 1959 года.

В этот период весь этот маленький средневековый городок преображается в подобие Вифлеема, а жители города преображаются в жителей Вифлеема. Это всего несколько дат в конце декабря и начале января и белен длится один час. Так что надо ловить момент. Билеты стоили в этом году 5 евро на взрослого и 3 евро на ребенка и по его длинному маршруту по всему городу и за его пределами за час прошла наверное не одна тысяча человек. Но люди растягиваются, поэтому обошлось без толкучки и можно было спокойно и внимательно все рассмотреть.

Я не понимал, что ожидать от этого пессебра, так как, видевши до этого множество инсталляций на тему рождества в самых разных местах, уже к ним привык. Но живой белен я не видел никогда. И он меня, да и всех нас поразил как гром среди ясного неба, дорогу в котором в эту ясную ночь нам указывала Вифлеемская звезда!

Это смотрелось настолько органично, жители настолько хорошо играли свои роли, что в этом театре под открытым небом, наполненном дымом от костров и яркими красками мастерски подсвеченных сюжетов, ты и в самом деле возвращаешься на 2013 лет назад в Вифлеем...

Давайте и мы пройдемся вместе с волхвами и посмотрим как же выглядел тогда Вифлеем... фотографии конечно передают волшебство этого представления только частично, но что есть то есть...

наконец появляются волхвы

Автор: Donnico

наконец появляются волхвы, которые подходят к месту очередного ночлега...

Дешёвый ✈️ по направлению Кастель-д'Аро
      12 янв 2013, 21:22
      Здорвско! Наверняка отличная там атмосфера!
      А картина, которую Вы Коля не поняли-это Благовещенье. Её на многих картинах так и изображают. Мария сидит, а Ангел к ней с цветочком весть приносит.
      12 янв 2013, 21:25
      Leolikнаписала 12 января в 18:22

Здорвско! Наверняка отличная там атмосфера!

Спасибо Лена! Восполняем пробелы понемногу... А атмосфера просто сказочная и абсолютно ничего напоминающего о современной цивилизации, молодцы они одним словом!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      12 янв 2013, 21:35
      Вот это реально «жизнь-театр, а люди в нем актеры»!! Как здорово придумано и реализовано! Обязательно надо бы посмотреть! Спасибо!
      12 янв 2013, 21:49
      Трудно даже представить себе такое! Как это здорово! Вот молодцы!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 янв 2013, 21:55
      Вот это представление! Молодцы, каталонцы!
      И Вы, Коля, молодец, что нам это показали и рассказали!
      Спасибо за интересный материал.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 янв 2013, 22:14
      Жители просто молодцы и интересно провели время и роскошную рекламу устроили городу.
      12 янв 2013, 22:23
      Как здорово!!! Спасибо, где бы мы еще это могли увидеть!
      12 янв 2013, 22:54
      Ozickнаписал 12 января в 18:35

так и есть! посмотреть нетрудно, надо только приехать в конце декабря — начале января. Мы смотрели 28 декабря, а последний пессебр был если не ошибаюсь 6 января. Если ехать в начале января он прекрасно объединяется с днем королей 5 января — Как поймать конфетку на Дне Королей-Магов
      12 янв 2013, 22:55
      chedtyнаписал 12 января в 19:14

плюс еще и заработали немного денег! — один из тех примеров когда довольны абсолютно все
      12 янв 2013, 22:56
      Lingaнаписало 12 января в 19:23

Как здорово!!! Спасибо, где бы мы еще это могли увидеть!

только приехав еще раз в это время :-) не знаю проводится ли что-то подобное в живую в других странах, было бы здорово если бы кто-нибудь прокомментировал
      12 янв 2013, 23:01
      Замечательное действо! Привлекает своей доступностью!!!
      12 янв 2013, 23:25
      Norisfoxнаписала 12 января в 20:01

Замечательное действо! Привлекает своей доступностью!!!

Спасибо Лен! Очень надеюсь вдохновить людей поехать в рождественский сезон и посмотреть все это своими глазами!
      12 янв 2013, 23:55
      Donnicoнаписал 12 января в 22:54

Жаль, я не знала раньше, ведь 28 декабря мы были еще там.
      12 янв 2013, 23:57
      Donnicoнаписал 12 января в 22:56

Я знаю, что в Обераммергау раз в десть лет проводится такой же спектакль силами жителей городка только на тему страстей Христовых... Но, конечно, на "живой" рождественский белен попасть легче — не надо ждать 10 лет...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 янв 2013, 00:36
      Donnicoнаписал 12 января в 22:56

У нас на Рождество устраивают световые шоу. Украшают большой парк статуями в основном на библейские сюжеты и подсвечивают. Это очень масштабное представление.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      13 янв 2013, 00:54
      Классно очень! Коля, спасибо за открытие интересного места!
      13 янв 2013, 13:20
      Инга, жаль. Но если не знать заранее, то трудно это понять. Мы например хотя и живем здесь тоже узнали об этом по большому счету случайно, из рекламных листовок, которые распространял pesebre Castell d'aro в нашем городе. Я еще посмотрел — живых пессебров — pesebre vivent, проводится в Каталонии довольно много. Вот есть сайт с интерактивной картой. pessebresvivents.cat/mapa.htm
      Я думаю не один так другой в этот сезон всегда удастся посетить.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 янв 2013, 13:45
      Замечательная съемка,просто прекрасно !
      13 янв 2013, 14:58
      Donnicoнаписал 13 января в 13:20

Я думаю не один так другой в этот сезон всегда удастся посетить.

Спасибо! Будем иметь в виду!!!
      13 янв 2013, 18:36
      tata3581написала 12 января в 21:54

Классно очень! Коля, спасибо за открытие интересного места!

Таня спасибо!, осталось еще там как-нибудь днем походить и сравнить дневные впечатления с ночными
      13 янв 2013, 18:38
      chedtyнаписал 12 января в 21:36

Интересно. Уверен что в Штатах все более модернизировано чем в старом свете, где в целом все пока более традиционно
      14 янв 2013, 19:40
      Коля, посмотрела с большим интересом. Живой вертеп с живыми овечками и людьми я уже видела, но это были только отдельные сценки, а что бы так — сразу целый город, такое ещё не видела. Здорово как!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      14 янв 2013, 23:25
      Удивительно! Настоящее путешествие во времени: нам всем повезло, что мы смогли это увидеть:) Спасибо, Николай!
      14 янв 2013, 23:26
      Rainbowнаписала 14 января в 16:40

Мы всей семьей были в полном восторге, да и все присутствующие мне кажется тоже! Классная и очень добрая идея!
      14 янв 2013, 23:28
      Shunechkaнаписала 14 января в 20:25

На самом деле наверное не трудно даже и реализовать такую идею, но трудно сделать так, чтобы весь город в этом участвовал и все жители стали на какое-то время актерами, а вот это требует большого коллективного желания...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 дек 2013, 16:06
      Ещё раз, спасибо, Коля! С наступающими праздниками!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 дек 2013, 21:43
      Большое спасибо! Получил большое удовольствие! Здорово! Классная заметка!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      23 дек 2013, 13:21
      Коля! Огромное спасибо! даже не знала, что подобный представления проводятся! Видела только вертепы и думала, что этим все и ограничивается! Классный рассказ! А идея- очень добрая. объединяющая и воспитывающая!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      23 дек 2013, 16:07
      С Рождеством и Новогодними праздниками вас!!!!!