Знакомьтесь, Кастри! Кастри, Сент-Люсия

Кастри

Кастри

2 материалa,  68 фотографий

Знакомьтесь, Кастри!

По этой маленькой карибской столице я гулял в отсутствие гида и даже без путеводителя. Заранее знал только о двух достопримечательностях: церкви и старом дереве. Кроме нескольких симпатичных зданий и памятников больше в центре я особого интересного ничего не видел.

Автор: DK1974

Знакомство с городом я начал на рассвете, когда круизный лайнер причаливал к берегу.

Автор: DK1974

Всю информацию по Кастри я получил только сегодня из интернета. Делюсь с вами ею и своими фотографиями, сделанными в январе 2015 года.

Автор: DK1974

Кастри́ (Кастри́с) — столица государства Сент-Люсия и его главный экономический центр.

Автор: DK1974

Располагается на северо-западном побережье острова, на границе залива Порт-Кастри и полуострова Виги. Площадь: 79 км²

Этимология названия

В 1785, по просьбам французских колонистов, город Виль-дю-Каренаж был переименован в честь маршала Франции Шарля де ла Круа, маркиза де Кастри (1727—1801).

Автор: DK1974

Здесь проживает треть всего населения острова, проходит почти 80 % внешнего товарооборота страны и расположены крупнейшие предприятия и организации.

Автор: DK1974

Население около 70 тыс.человек.

Автор: DK1974

Основанный французами в XVIII столетии, город был разорен пожарами трижды — в 1785, 1812 и в 1948 годах, поэтому большинство его исторических зданий утрачено.

Автор: DK1974

Единственным районом, пережившим череду опустошительных пожаров охвативших город, является площадь имени Дерека Уолкотта.

Автор: DK1974

В этом месте находится крупнейший собор города — Собор Непорочного Зачатия (самый большой на островах Карибского бассейна), построенный в конце 19 века (1899 г.) на месте более ранней церкви.

Автор: DK1974

Именно здесь располагается престол Архиепископа Римской Католической церкви Кастри.
    В 1999 году собор получил право называться Базиликой, однако местные жители все равно называют его просто «Собор».

Автор: DK1974

Собор Непорочного Зачатия считается самым большим религиозным зданием в Карибской бассейне. Его длина достигает 60 метров, а ширина – около 30 метров.

Автор: DK1974

Вход в собор открывается черед массивные деревянные двери. Его искусные внутренние росписи на стенах и потолках представляют изображения темнокожих святых и сцены из Писания. Для росписей использованы очень яркие, даже кричащие краски, традиционные для этого региона.

Автор: DK1974

Специально для этого собора из Франции были доставлены уникальные витражи, которые и по сей день радуют прихожан и создают потрясающее освещение внутри помещения.
    Внутри собора всегда царит атмосфера спокойствия, тишины и покоя, которая очень сильно контрастирует с шумом и беспокойной суетой туристического города.

Автор: DK1974

Я был около этого собора два раза. Утром здесь действительно никого не было. А после обеда я увидел очень много народу. Внутрь нельзя было даже войти.

Автор: DK1974

На этой площади рядом с собором произрастает еще одна местная достопримечательность — 400-летнее дерево саман (samanea saman), под кроной которого регулярно проходят городские пикники.

Автор: DK1974

Как я уже писал выше площадь названа в честь Дерека Элтона Уолкотта — поэт и драматург, уроженец Сент-Люсии. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1992 года «за яркое поэтическое творчество, исполненное историзма и являющееся результатом преданности культуре во всем её многообразии».

Автор: DK1974

Что удивительно есть еще один Нобелевский лауреат из Сент-Люсии, который родился в Кастри. Это Сэр Уильям Артур Льюис — английский экономист, лауреат Нобелевской премии 1979 года «за новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран». Президент Американской экономической ассоциации в 1983 году.

Слева Д.Уолкотт, справа У.Льюис.

Автор: DK1974

Рядом стоит еще один памятный монумент посвященный погибшим местным солдатам в двух мировых войнах.

Автор: DK1974

Как и в любом городе интересен рынок. Овощи, фрукты и другие продукты питания.

Автор: DK1974

Рядом павильоны с галантереей и сувенирами.

Автор: DK1974

Тут вы увидите очень много магнитов, маек, посуды и колоритной одежды.

Автор: DK1974

В Кастри мне понравились рисунки на одной из стен, отделяющей порт от жилой зоны.

Автор: DK1974

Здесь изображена вся история страны.

Автор: DK1974

Черно-желтый треугольник это флаг Санта-Люсии.

Автор: DK1974

На фоне старых кораблей видна верхушка нашего современного круизного лайнера.

Автор: DK1974

Ну и больше всего запомнились жители столицы, точнее дети.

Автор: DK1974

Все девочки с разными прическами.

Автор: DK1974

В очередной раз не перестаю удивляться расцветкам и многообразию школьной формы.

Автор: DK1974

Пацаны хороши. Почему у меня такой не было? Хотя мой темно-синий костюмчик с красным галстуком тоже был прикольный:)

Автор: DK1974

Паренек этот рассмешил. Я сразу тогда вспомнил почему-то клип «Thriller» Майкла Джексона. Они там так же ходили как зомби :)

Автор: DK1974

Ну и напоследок классная скульптура. Я ее увидел когда уже возвращался на корабль. Мимо таких вещей я пройти не смогу.

Автор: DK1974

Желаю вам не только фотографировать подобное, но и участвовать в изображаемом действии:)

Ещё одна заметка из этой страны Питоны острова Сент-Люсия

Дешёвый ✈️ по направлению Кастри
      18 мар 2015, 13:18
      Я здесь не был, но по описанию видно, что место достойное. Может кому инфо пригодится.

Форт Шарлотт (Fort Charlotte) находится неподалеку от города Кастри, на вершине небольшого холма. Форт занимает довольно большую территорию, здесь сохранилось даже единственное действующее орудие.

Строительство Форта длилось двадцать лет, начиная с 1764 и до 1784 года. Начинали его строить французские солдаты, но в процессе строительства он сменил владельца, и заканчивали строительство англичане.

В хорошем состоянии сохранились старинные бараки, казармы, большой мощеный двор, галереи и конюшни, построенные из серо-белого камня. Все это можно обойти и осмотреть. Туристам предлагают спуститься в подвалы и подземные коридоры форта.

Над территорией Форта Шарлотт высится водонапорная башня Нассау (Nassau Water Tower). С галерей Форта открывается совершенно потрясающий вид на остров, город Кастри, его гавань и океан. Отсюда хорошо видны круизные суда, заходящие в порт, все окрестные дороги и знаменитый пик Питон.

В непосредственной близости от Форта находится памятник всем французским и английским солдатам, погибшим здесь и похороненным на кладбище неподалеку. По надгробным памятникам на могилах солдат можно проследить военную историю острова. Здесь же покоятся и шесть бывших правителей Cент-Люсии.
      18 мар 2015, 15:57
      Симпатичный островок-городок! Любопытно!
      18 мар 2015, 16:07
      ERCHOVнаписал 18 марта в 15:57

Симпатичный островок-городок! Любопытно!

Это пока только городок, островок будет позже:)
      20 мар 2015, 22:09
      Спасибо за рассказ! Мы этот город только проехали, мне он совсем не глянулся, грязновато и мрачновато. А церковь внутри красивая, как везде на Карибах.
      Больше всего мне на этом острове понравился водопад в парке и грязевые источники. И красивая береговая линия.
      20 мар 2015, 23:36
      Rainbowнаписала 20 марта в 22:09

Остров красивый. Мы его с воды смотрели. Берега его и, правда, хороши.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2015, 17:19
      Дима, а какая компания делала твой это круиз?) Иностранная в смысле
      19 окт 2015, 18:06
      mikeseryakovнаписал 19 октября в 17:19

Дима, а какая компания делала твой это круиз?) Иностранная в смысле

Сейчас не вспомню, сижу в аэропорту:) Может быть я написал в заметке "Musica нас связала". Посмотри, там в целом о моем круизе.