Алупка

Алупка

• 44.42097N, 34.04727E

В гости к графу...Воронцовский дворец, Алупка 07.2011

24 мая 2012 года||4 (2)| 14| 189185

Воронцовский дворец расположен в г. Алупка (Крым), у подножия горы Ай-Петри. В настоящее время во дворце находится музей. Также можно посетить парк — памятник садово-паркового искусства — ну очень красиво и познавательно.

Архитектурной особенностью дворца стало соответствие фасада рельефу гор, благодаря чему дворец органично вписался в окружающий ландшафт. Дворец строился в духе английского зодчества, но в постройке присутствуют элементы различных эпох. Например, меня впечатлил Южный вход, который оформлен в восточном стиле, где на арке по фризу шестикратно повторена фраза арабской надписью: «И нет бога кроме Аллаха».

До Октябрьской революции Воронцовский дворец принадлежал трем поколениям семьи Воронцовых. После прихода Советской власти Воронцовский дворец был национализирован. Дворец пережил Великую Отечественную войну, когда многие экспонаты были вывезены, и советский период, когда использовался как государственная дача....С 1956 года функционирует как музей.

Интерьеры Воронцовского дворца часто использовали во время съемок кинофильмов, например «Обыкновенное чудо», «Небесные ласточки», «Д'Артаньян и три мушкетера».
    Более подробно с информацией о дворце можно ознакомиться на официальном сайте worontsovpalace.com.ua

Посетить надо обязательно. Летом, конечно, народу там много. Если вы поедете самостоятельно — что реально сделать на общественном транспорте — ну подождете организованную экскурсию мин. 20 (посетить основную экспозицию во дворце можно только с экскурсией). Обязательно найдите время на осмотр парка — это необыкновенно — предварительно ознакомьтесь с планом парка, чтобы бесцельно не бродить по территории, и вперед!.. Можно, опять же, в составе экскурсии (15 грн., 2 у.е.), но и самому интересно посмотреть, тем более, во времени не так ограничен, чем когда все вместе ходят.

Я бы советовала спуститься к морю — оттуда великолепный вид вообще на все — и на дворец, и на побережье, еще и в море можно успеть ноги намочить, пляж не ах, конечно, но классный вид оттуда. Не знаю, насколько будет интересен дворец детям лет до 10... вероятно, не очень, да и утомительно это все. Сама экскурсия во дворце длится примерно мин. 50.

Фотографировать можно. Конечно, в сезон — это поток, особо не застаиваешься на одном месте, но потом, когда закончится ваша экскурсия, вы можете просочиться назад и осмотреть все уже более подробно. Хотя, из своего опыта скажу, обычно остаются человека 2, а другие идут на улицу, тем более — там такой парк, львы и все остальное — слов нет от восторга.

Не расскажешь, как там красиво — это надо увидеть. Мой совет — не планировать посещение еще и Ливадийского, а то и Массандровского дворца (хотя, относительно, они расположены недалеко друг от друга) — выделите день только на Воронцовский. Или получится бегом-бегом везде, или получите удовольствие от увиденного и запомните намного больше и глубже.

На общественном транспорте добираться легко. От автовокзала в Ялте ходит автобус на Алупку — уточните у водителя — а вообще, это конечная. Затем мин. 20 идти через парк до главного входа. Ехать мин. 40, летом автобус забивается под завязку, т.к. по пути вы проезжаете достаточное количество населенных пунктиков (кстати, и канатную дорогу на Ай-Петри), но автобусы ходят часто, так что любителям комфортной поездки, можно будет подождать и будет счастье. Обратно точно также, до Ялты.

Сувенирной продукции продается немерено и на входе, и уже во дворе дворца. Кстати, посетить Южный вход (где терраса со львами), можно и без экскурсии во дворец, там отдельная касса.

Дешёвый ✈️ по направлению Алупка
      25 мая 2012, 23:09
      Все, ваш материал был последней каплей!:))) беру себя за шкирку и еду в Крым! Может быть, даже осенью!
      Спасибо! Это потрясающе! В далеком детстве я видела такие же фотографии, мама привезла с экскурсии, и уже тогда восхищалась этим местом! А сейчас окончательно поняла — надо ехать!!!
    • Ole_Lukoie
      26 мая 2012, 18:02
      Norisfoxнаписала 25 мая в 23:09

Спасибо! Вы знаете, возможно, осенью и лучше. Все тоже самое, только людей меньше. И заранее на сайте посмотрите часы работы — они меняются в сезон. Действительно, интересно.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      26 мая 2012, 12:46
      это действительно очаровательное место на крымском побережье, а для меня самое любимое — мне кажется, что там удивительная расслабляюще-заряжающая энергетика.
      а добираемся в воронцовский дворец мы непременно на кораблике — обожаем, сидя на корме, ловить мелкие брызги, любоваться бирюзовым цветом морской воды и красотами побережья. на обратном пути можно заглянуть в ласточкино гнездо — раньше там был небольшой, уютный пляж .
    • Ole_Lukoie
      26 мая 2012, 18:01
      francevnaнаписала 26 мая в 12:46

Спасибо, что посмотрели. И сейчас есть пляж в Ласточкином гнезде. Катера ходят из Ялты (с набережной) туда и обратно. Пляж неплохой.