Венецианский старт — день третий, Катаколон Катаколон, Греция

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Венецианский старт — день третий, Катаколон

28 мая 2019 года|| 2| 67

А на следующий день мы причаливали в Греции, нас встречал порт Катаколон.

Автор: yaguarovna

Шли мы до Катаколона ночь да еще маленько, поэтому с утра смогли позагорать и полюбоваться на берега с солнечной палубы.

Автор: yaguarovna

Обласканные солнцем, мы пребывали в расслабленно-благостном ленивом настроении, и на вопрос, не податься ли нам в Олимпию, Алена категорически отрицательно замотала головой. Что ж, пойдем на пляж, вдруг удастся искупаться.
    Почему только Олимпия или пляж? Да потому, что больше особо заняться нечем. Сам населенный пункт Катаколон – это поселение примерно 600 человек, исторических, архитектурных или других примечательностей не имеющий, ни развалин, ни храмов в поле зрения не обнаружено. Так что фотографий деревни от меня не ждите. Просто несколько домов на побережье, владельцы которых ловят рыбу, держат закусочные, наверное, у кого-то есть оливковые или апельсиновые плантации, приносящие некий доход, да еще выгодно сувенирную лавку с популярным товаром иметь или таксовать, потому что в порт ежегодно заходит от 200 до 400 круизных лайнеров, каждый из которых привозит 1000, а то и 3000 жадных до впечатлений (некоторые и до денег не щедрые) людей-туристов.

Автор: yaguarovna

. И почти все они кто бокальчик винца, кто магнитик, да прикупят. А если поскупятся на такси, то 35 км. до Олимпии можно и за 15-20 евро на автобусе или электричке доехать, так это тоже доход в казну и рабочее место для местных в кассе или за рулем.
    Я в Олимпии уже была, все про игры, зажжение огня, награждение и зрителей услышала, «общежития», столовые, стадионы и «парковки» увидела (вот буду про Грецию рассказывать, тогда и узнаете мои впечатления, а сейчас – про круиз!), так что повторять с англоязычной версией корабельной экскурсии не стремилась. Просто походить-посмотреть Алена тоже не очень хотела, как вы уже знаете, мы выбрали пляж.
    Загрузили в рюкзак полотенчики для лежания, и пошли местечко выбирать.

Автор: yaguarovna

. На вид пляж не очень хорош, конечно. Песок темный, плотный и влажный, поэтому создается ощущение, что он грязный. На самом деле грязи нет, так, редкие высохшие водоросли можно увидеть.

Автор: yaguarovna

А вот водичка порадовала: теплая, прозрачная. Да, не глубоко, но песчаное дно без камней и зарослей, так что иди себе, мальков разглядывай. Поплавали с удовольствием. Кроме нас здесь почему-то больше никто не обосновался, но мы и этим остались довольны.
    Еще оказалось, что из позиции «лежа на полотенце» местность выглядит вполне симпатично.

Автор: yaguarovna

Не знаю как у вас, а у меня плавание вызывает аппетит, да тут в пределах осязания закусочная стояла, куда периодически подъезжали какие-то группы людей (семьи, приятели), и после их заказа до нас доносились упоительные ароматы морепродуктов на гриле. Комплекс этих обстоятельств сформировал у меня желание: хочу жареного осьминога! Высказанная идея нашла поддержку, и, обсохнув, мы переместились за столик в тенечке.

Автор: yaguarovna

Знаете, греческое вино, дзадзыка и октопулос (примерно так осьминог на английском звучит, хотя очень на греческий манер слово получается) на гриле, да под шепоток морской – это райское наслаждение, которое можно испытать только в Греции.
    Вот теперь можно и на борт возвращаться, только несколько кадров по дороге сделаем.

Дешёвый ✈️ по направлению Катаколон