Каталония

Каталония

19993

1745 материалов по 381 объекту,  34 340 фотографий

Donnico 2962

Один день на байке в горах Каталонии

14 сентября 2012 года||12 (8)| 22| 233728

Что делать если выдался свободный день и приехал друг, который любит мотоциклы? конечно кататься по горам! Для этой цели берем самый обычный BMW650GS

Начинаем чуть к северу от Барселоны в местечке Sant Celoni. Здесь от трассы AP7 отходит маленькая серпантинная дорожка BV-5301 прямо через горный массив Montseny, где находятся самые высокие горы в непосредственной близости от Барселоны. Монтсени это к слову национальный парк, который заслуживает отдельного внимания и мы еще туда как-нибудь вернемся. Самая высокая вершина Turó de l'Home (1,712 m), между прочим, а ведь до Барселоны не больше 30км.

Автор: Donnico

По BV-5301 почти никто не ездит, ведь можно объехать относительно небольшой массив с любой из сторон: умный в гору не пойдет... Поэтому получаем удовольствие от езды в неожиданной компании местных спорткаров.

Автор: Donnico

Спустившись вниз около городка Tona выруливаем на крупную трассу C17, которая идет из Барселоны в Андорру и проезжаем по ней небольшой кусочек до Vic, откуда по чуть более спокойной, но все же горной C-154 обираемся до Берги, где делаем небольшой привал на ланч. Про наш визит в Бергу я написал в отдельной заметке Привет! Ты, кто смотришь....

Автор: Donnico

При выезде из Берги немного теряемся, это уже предгорья Пиренеев и надо найти правильную маленькую серпантинную дорожку идущую дальше в горы на запад — и это совершенно фантастическая дорога BV-4241.

По ней мы доезжаем до горной деревушки St. Lorenç de Morunys, где случайно теряемся, из-за чего летит к чертям весь наш дневной план и вместо того чтобы ехать дальше на запад сбиваемся на север на маленькую белую дорожку без номера в направлении на Tuixent. На петляния по белым серпантинным трассам после этого уходит не менее 3-х часов, ведь в этой части других дорог просто нет... Минуем перевал за перевалом и в итоге на одном из них делаем небольшой привал.

Автор: Donnico

В Tuixent мы наконец понимаем в какую ж... мы попали и, переверстав план, поворачиваем обратно на восток в направлении на Gosol, потом Saldes потом Baga. Это очень длинный перегон по самым маленьким белым серпантинам, но это стоит того потому как горные деревушки в этой местности невероятно красивы. Вот к примеру одна из них:

Автор: Donnico

В Gosol после многих часов безлюдных трасс наконец видим людей причем сразу много, так как волею случая в городе в этот вечер проходит ярмарка (feria). Пробиваемся сквозь толпу и движемся дальше на восток, проезжая мимо национального парка Pedraforca посвященного одноименной горе с раздвоенной вершиной в виде вилки — ее название можно тоже перевести как каменная вилка )). Это уже 2506 метров.

Автор: Donnico

Настало время выбираться. После выезда на трассу почти тут же берем длинную и серпантинную B-402 на запад по которой доезжаем до Ripoll, откуда по уже более крупной C-26 через регион мини-вулканов Garrotxa до Besalu, потом до Banyoles и оттуда возвращаемся на трассу NII откуда мы начали на 100км южнее и наконец замыкаем круг.

В итоге имеем примерно 700км прогона за день из которых примерно 500 по серпантину. Массу полученных впечатлений и немного усталости ))

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
    14 сен 2012, 11:56
    Увидев такую красоту не обидно и сбиться с дороги!
    14 сен 2012, 12:14
    Nina__Pastuhova 14 сентября в 09:56

Увидев такую красоту не обидно и сбиться с дороги!

да и потеряться в горах это отдельное удовольствие!
  • Vovanmonkey
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    14 сен 2012, 17:25
    Красивые места! Хорошо отдохнули!
  • anikst
    anikst
    С нами с 26 фев 2012
    14 сен 2012, 20:48
    Так это вы на одном мотоцикле вдвоем?! 700 км за день?!
    А почему без амуниции?
    14 сен 2012, 20:52
    anikstнаписал 14 сентября в 18:48

Так это вы на одном мотоцикле вдвоем?! 700 км за день?!
    А почему без амуниции?

нет мы менялись по очереди — машина/мотоцикл, там еще мой ниссан был. Вот на нем это уже настоящий экстрим был ездить по серпантинам за мотоциклом... а так каждый проехал на мотоцикле примерно половину, в аммуниции слишком жарко в конце июля, тут почти никто в ней не ездит, шлемы не в счет разумеется
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    14 сен 2012, 20:53
    Класс! Люблю скорость и виражи!
    14 сен 2012, 21:08
    Larysa27написала 14 сентября в 18:53

Класс! Люблю скорость и виражи!

на серпантинах там больше на технику катания, сильно лихачить не получится, врабатываешься и кайфуешь...
  • anikst
    anikst
    С нами с 26 фев 2012
    14 сен 2012, 21:12
    Donnicoнаписал 14 сентября в 20:52

А мы когда летом были в Альпах, нам регулярно встречались компании гоняющих мотоциклистов, так они все в амуниции были.
    14 сен 2012, 21:14
    anikstнаписал 14 сентября в 19:12

В Альпах дело другое, там холоднее и дождь чаще идет. Я бы там тоже в аммуниции ехал. Кстати собираемся именно это сделать на пару дней в конце сентября.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    18 сен 2012, 09:56
    Клас, мото прогулка по горным серпантинам, да ещё с такими видами...
  • lemal
    lemal