Катания

Катания

veruncia

Вулканические сувениры и лучшее масло

Шоппинг → общие советы
    12 ноября 2009 года|| 3| 2825
    Из-за близости Катании (25 км.) к вулкану Этна, на рынках города или в сувенирных лавках можно приобрести вулканические сувениры на память. Выглядят они оригинально. Например, пепельницу или статуэтку — из настоящей застывшей лавы (!), за достаточно скромную цифру (4-5 евро), хотя, конечно, цена зависит от размеров сувенира, если захочется взять статую в полметра высотой, соответственно придется слегка раскошелиться.
    Так же Катания является родиной белых кораллов. Здесь Вы можете приобрести необычное украшение, как из белых, так из красных и черных кораллов. Отличный подарок для женщин.
    Думаю, милые дамы не останутся равнодушными и к изделиям из керамики, тем более, что выбор огромный.
    Можно привезти в качестве сувенира один из традиционных народных инструментов. Какие? Не удивляйтесь, но это — бубен (tamburello- тамбуре'лло) с символическим рисунком и популярный у северных народностей- marranzano (маррандза'но) издавна использовался сицилийцами.

Лучший подарок для мужчин – хорошее вино. Или беспроигрышный вариант – Лимончелло.
    Друзьям можно привезти сладкие марципановые фрукты (мелочь, а приятно!).
    А себя можно порадовать настоящим (а не тем, что продается у нас в супермаркете) оливковым маслом. Нигде его не делают так качественно как здесь! Но чтобы найти истинное Extra vergine, придется поискать в окресностях города жителей, которые сами делают и продают масло. Увидите надпись на воротах — Olio d'oliva vendita. Значит Вам туда. За маслом! Купленное в розлив оливковое масло в магазине обычно несколько хуже, но тоже приемлемо. Покупать бутылку в супермаркете имеет смысл, только если хотите сэкономить, но такое же качество можно приобрести и на Родине, поэтому решать Вам.

Дешёвый ✈️ по направлению Катания