• В субботу после обеда мы выехали из Степанакерта по направлению села Колатак, через 3 часа лагерь уже был разбит и кастрюля с вкусной едой уже была на костре
  • А вот из этого родника мы пили и готовили еду целых три дня
  • Без сели так и не обошлись :D
  • У Левчика как всегда приподнятое настроение, нет ничего хорошего чем улыбка на лицах друзей.
  • Поскольку нас было 20 человек, Лилит готовит кофе в кострюле
  • Ребята моют посуду
  • На следующее утро, в 7 часов мы тронулись к вершине, погода была чуточку хмурой, но я подбадривал ребят говоря что дождя не будет, а на ответ откуда знаешь я отвечал что Бог нас любит по этому и не будет.
  • Как видите погода прояснилась, правда солнце не жарило, но это только к лучшему
  • Первый привал после крутого подъема.
  • На половине пути, прекрасный вид на крепость
  • Вот уже на вершине, все до единого довольны и голодны :DВверху остатки стен. Внизу обозначены расположение стен и наш маршрут через скальный участок.
Хотя издали территория крепости, и кажется небольшой, но в действительности она занимает весьма обширную площадь. Здесь сохранилось много помещений, потайных проходов, выдолбленных в скалах, специальных «бойниц» для метания камней в неприятеля.
Специального решения требовало и водоснабжение. В центре крепости сохранились два резервуара, вырытые в скале и наполняемые дождевыми и талыми водами. Пресную воду, очевидно, доставляли из родника у подножья горы.
С вершины Качахакаберда на север открывается изумительная панорама — в синей мгле вырисовываются контуры высоких гор и серебряная нить реки Тартар.
  • А это я и мой друг Давид, так как он сын самого близкого друга моего отца, то мы дружим с детства, но к сожалению отец Давида пал за Арцах, во время освободительной войны, Пусть земля ему будет пухом. Мы в этот день встретились случайно, он приехал из Еревана вместе с группой ArmGeo.
  • Качахакаберд – это сгнах.
«Сгнах означает крепость, убежище, позднее приобрело значение военного лагеря, место сбора. В первой половине XVIII в. у каждого мелика Карабаха был свой сгнах, где мирное население в период опасности находило надежное убежище. В Дизаке сгнахом была крепость Гтич — Гороз, Джраберде — Джраберд (Чараберд), в Хачене — Качахакаберд, в Варанде — Караглух-Шош (Шуши). Кроме того, сгнах был местом сбора войска, лагерь для воинских учений и в тот период дал возможность успешно защитить край от разрушительных нашествий северокавказских племен. Сгнахи принимали значительное участие в освободительном движении XVIII в. под предводительством Давид-Бека. Вооруженными силами сгнахов распоряжался Большой Сгнах, который организовывали католикос Агванский Есаи Гасан-Джалалян и Аван Юзбаши. В начале XVIII в., когда мелики Карабаха готовились встречать российского царя Петра I, в сгнахах было дислоцировано около 30 тыс. всадников и 20 тыс. пехотинцев. В настоящее время название сохранилось в Нагорном Карабахе как топоним».
«Мелик», или «малик», означает князь, владетель, а также государь.
  • Девственный лес, поскольку он труднопроходимый,здесь никто не мешает естественному природному состоянию
Качахакаберд, крепость которую ни разу не брали штурмом. Качагакаберд, Азербайджан

Качагакаберд

Качагакаберд

1 материал,  28 фотографий

Были в городе Качагакаберд?

С нами с 24 июл 2014

Качахакаберд, крепость которую ни разу не брали штурмом.

15 сентября 2014 года||15 (8)| 10| 33809

Вдали, напротив монастыря Сурб Акоба, на вершине горного хребта, покрытого густым лесом, расположена крепость Качахакаберд. Возвышающаяся среди сплошной зелени и белеющая в лазури неба нерукотворная крепость рождает в воображении истинно поэтические образы. Неспроста народ называет ее Качахакаберд (сорочья крепость), так как лишь птицам доступна ее вершина. В источниках это древнейшее укрепление упоминается и под названием Хаченская крепость. По сообщению Мовсэса Каланкатуаци, в IX в. одна из княгинь края, по имени Спрам, потеряв мужа, «обрела мужскую храбрость и, взяв с собой оставшуюся в живых дочь свою, преодолела трудный ночной путь и укрылась в крепости Хачена»

Древние постройки Качахакаберда относятся ко времени сооружения монастыря Мецараниц. Скала была укреплена и превращена в крепость в целях защиты от арабских нашествий владыками провинции Мецараниц.

Казалось, сама природа позаботилась, чтобы крепость Качахакаберд стала неприступной. Вершина горы, с незначительным уклоном к югу, с западной, северной и восточной сторон окружена вертикальными, будто отшлифованными скалами высотой 50—60 м. Единственным слабым звеном является южный склон, где в древности находился вход. Однако и сейчас не каждому удается добраться до него, так как приходится не просто подниматься, а карабкаться по скале. «Невысокие скалы южного склона были дополнительно укреплены стенами из камня на известковом растворе. Аналогичная кладка проходила и по всему периметру склона.

Дешёвый ✈️ по направлению Качагакаберд
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 сен 2014, 18:44
      Азат, очень интересный маршрут. Хорошо что ты рассказал про сгнах. Становится понятна логика оборонительной системы и ведения войны.
      15 сен 2014, 20:25
      Аха, просто на миг хочется перепрыгнуть в те времена, и увидеть это все своими глазами.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 сен 2014, 20:55
      Grigorevichнаписал 15 сентября в 20:25

У меня тоже самое ощущение. Когда по Джараберду лазали я поймал себя на мысли, что считаю сколько у меня займет времени, чтобы подготовиться к защите крепости:)
      15 сен 2014, 21:58
      Дай бог, чтобы больше не пришлось защищать ни эту и никакую другую крепость:))
      Лучше мы будем ими любоваться!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      16 сен 2014, 00:18
      Замечательно! Все молодцы! Интересный рассказ! Спасибо :)
      Можно вопрос: что означает окончание берд Джраберд (Чараберд), Качахакаберд? Похоже крепость?
    • Grespoint
      Grespoint
      С нами с 22 авг 2014
      16 сен 2014, 17:24
      А где же фото крепости?
      16 сен 2014, 17:31
      chedtyнаписал 16 сентября в 04:55

Когда придете если захотите мы поднимемся туда.
      16 сен 2014, 17:32
      [q cid="347507"]Дай бог, чтобы больше не пришлось защищать ни эту и никакую другую крепость:))
      Лучше мы будем ими любоваться![/q
      Да, я вполне согласен с вами.
      16 сен 2014, 17:34
      PitMosнаписал 16 сентября в 08:18

Замечательно! Все молодцы! Интересный рассказ! Спасибо :)

Здравствуйте, я рад что вам понравилось, Берд на армянском означает крепость, а еще и тюрьма.
      16 сен 2014, 17:36
      Grespoint 17 сентября в 01:24

А где же фото крепости?

сейчас осталась только одна стена которую можно увидеть, остальные стены находятся над пропастью, и очень много не разгаданных путей.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 сен 2014, 21:34
      Grigorevichнаписал 16 сентября в 17:36

Но вы же разгадаете!!!
      18 сен 2014, 22:19
      В этот раз не получилось, но у меня в планах есть цель организовать маленькую экспедицию, со специальным снаряжением, чтоб на противоположную стену забраться там точно что нибудь найдем, просто пока еще финансы не позволяют.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 сен 2014, 22:42
      Grigorevichнаписал 18 сентября в 22:19

Искренне желаю успехов!! И жду про это статью :)))
      18 сен 2014, 23:02
      Спасибо огромное.