• Мохан (вдали) и французы остановились на привал
  • Французская пара из Прованса, которая путешествовала вместе с Моханом из Outfitters
Мохан (вдали) и французы остановились на привал Катманду, Непал

Мохан (вдали) и французы остановились на привал

Катманду

Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

FarEasterner
    С нами с 12 ноя 2010

Хороший гид для трека в Непале

Общее → разное
    26 декабря 2010 года|| 3| 2561
    Все туроператоры Катманду знают друг друга. Конкуренция за клиентов жесткая. Поэтому они внимательно следят за всеми отзывами о своей работе в прессе и сейчас в интернете. Поэтому сразу скажу, что не знаком ни с владельцем туркомпании Outfitter Nepal г-ном Радж Кумар Баснетом (как написано на визитке компании), ни вожу дружбу ни с кем из ее штата.

Об этой туркомпании я узнал, когда остановился в гестхаусе "Пилгримс" — в фойе сидел молодой человек, предлагавший и довольно навязчиво туры и треки по Непалу. На такой прессинг я естественно взбрыкнулся и вовсе у меня планов найма гида, носильщика в Катманду не было, хотя я и готовился к многодневной экспедиции к Эвересту.

Я поехал в Джири на автобусе, а там нанял местного жителя как своего гида-проводника. Вещей у меня было немного, и моему гиду-шерпе Киби повезло. А желания таскать вещи туристов у него и не было. Зато в пути мы повстречали французскую пару молодоженов из Прованса. Они наняли гида-носильщика из компании Outfitter по имени Мохан Раи. Это был замечательный гид. Мало того, что он нес тяжелый большой рюкзак французов, он прекрасно говорил по-английски, рассказывал им (и мне, так как я все время шел рядом с ними) разные истории, показывал все интересные места по пути. И это кроме решения всех бытовых проблем путешественников, перевода на непальский их пожеланий и просьб, разговоров с местными жителями. В общем, французам сильно подвезло как с гидом, так и с туркомпанией — я узнал, что французы заплатили за путешествие к Кала Паттар ненамногим больше, чем я платил своему почти "немому" гиду, который и вещи то отказывался нести.

В общем, рекомендую Outfitter, если конечно у них в штате до сих пор работают такие гиды как Мохан. Туркомпания работает из своего офиса прямо на центральной площади Тамеля (найдите на северной стороне вывеску, офис на втором этаже) уже много лет и может организовать любой вид активного отдыха в Непале — трекинг, рафтинг, сафари, билеты на транспорт и т.д. Но их услугами по этим видам деятельности я не пользовался и не слышал отзывов. Если вы хотите нанять гида для трека в Непале, то сперва познакомьтесь с ним чтобы проверить насколько хорошо он знает английский и обговорите с ним все ваши условия заранее. Если будете довольны, то можно подарить гиду щедрые чаевые, это будет кстати в бедном Непале.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду