храм Шантипур Катманду, Непал

• Непал, Сваямбху, Катманду, Непал

Мистический храм Шантипур на вершине холма Сваямбху

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 декабря 2019 года||
    На вершине холма Сваямбунат находится еще один увлекательный, хотя и меньший и менее посещаемый храм. Это Шантипур, «Место Мира», внутри которого, в тайной, всегда закрытой подземной камере, живет тантрический мастер 8-го века Шантикар Ачарья. Практикуя техники медитации, которые сохранили его жизнь на протяжении бесчисленных веков, он великий эзотерический маг, обладающий полной властью над погодой. Когда долине Катманду угрожает засуха, король Непала должен войти в подземную комнату, чтобы получить секретную мандалу от йогина Шантикара (его ещё называют Шанти Шри). Вскоре после того, как мандала вынесена наружу и показана в небе, начинает идти дождь. Фрески на внутренних стенах храма изображают, когда в последний раз это происходило в 1658. Маленький храм имеет мощную атмосферу; это таинственный, строгий и слегка зловещий.

Автор: Almazoff

Я вообще ничего не знал о нём до того момента как перед ним оказался. Да и сейчас не много знаю, но те крупицы информации, которые попали в суп моего сознания, будоражат. Храм уходит на 6 этажей вниз, вглубь холма. Контролирует вход в него местная неварская буддийская община. Попасть в него практически нереально. Из храма в разных направлениях ведут несколько туннелей. Туннель в страну Нагов, откуда Нагарджуна достал Праджняпарамиту-сутру, главные поучения Будды уровня Махаяны. Сама оригинальная Праджняпарамита (текст) хранится в районе Тамель. Второй туннель ведёт к оригинальной самовозникшей Хрустальной Ступе Сваямбху.

Автор: Almazoff

Вот что я смог перевести из найденного на просторах интернета текста некой (некого) Элиз Манандхар:

"Когда король Пратап Малла вошел в темный вестибюль храма, легионы летучих мышей проснулись от звука его шагов, взмахнули и вздрогнули в темноте, еще больше усилив ужасающий вездесущий страх в комнате. Змеи соскользнули в комнату из других комнат, шипя в кромешной тьме. Король держал в одной руке лампу, а в другой — подношение торма; свет лампы хаотично мерцал в темноте, и ему пришлось успокоить холодных змей молоком, которое он им специально принёс. Через некоторое время он услышал слабые и приглушенные крики, доносившиеся поблизости. Эти тихие крики постепенно превратились в истерически громкие и пронзительные вопли, и бедный король испугался. Когда он оглянулся, он увидел фигуры в белых одеждах, скачущие в темноте; их призрачные конечности качались в ритме воющего ветра, охватившего комнату. Вокруг него был ужас, когда он пытался пробраться в коридоры отчаяния; призраки теперь приближались к нему.

Единственная причина, по которой Пратап Малла посетил этот храм ужасов с привидениями, состояла в том, чтобы встретить загадочного человека / сущность, который жил там в течение последних 1500 лет; этот человек был потенциальным создателем дождя, который, как гласит легенда, мог угодить богам, чтобы положить конец долгой засухе, которая беспокоила землю Напала. Когда предложения миллиону других божеств оказались бесполезными, король решил отыскать йогина Шанти Шри. Сам Шанти Шри был учеником почитаемого Гуру Гунакара Дева, который дал йогину разрешение жить в четырех стенах храма и присматривать за ним.

Освободившись от невидимых цепких призраков, король наконец добрался до 27-й комнаты — последней темной комнаты в храме — где он нашел призрака человека, шокирующую ужасную фигуру, одни кожа да кости, медитирующую в темноте, не обращая внимания на события вокруг него. После продолжительной дискуссии Шанти Шри согласился помочь пострадавшему королю, и засуха, наконец, подошла к концу. Пратап Малла записал события, свидетелями которых он стал, в книге, которая была прочитана большим количеством любопытной публики.

Такова история таинственного храма Шантипур на холме Сваяммбху, куда священнослужителями запрещен вход для верующих. Как и древний царь, верующие надеются найти таинственного Шанти Шри в храме. Только первосвященник Буддачарья может посещать храм раз в год, чтобы возносить молитвы тантрическому божеству Чакрасамваре. Когда дело доходит до того, что происходит в четырех стенах секретной комнаты внутри храма, все подробности замалчиваются, никто ничего никому не рассказывает.

Печально известное землетрясение 2015 года принесло свою долю неприятностей храму, разрушив не только внутреннюю камеру, но и настенные фрески в вестибюле. Эти фрески изображали сцены из буддийского текста Сваямбху Пурана. Различные воплощения Будды можно было увидеть во время посещения холма Сваямбху, который сам по себе волшебным образом появился посреди гигантского лотоса посреди первоначального озера. Фрески также изображали повседневную жизнь людей того времени.

По словам известного художника и критика Мадана Читракара, «миф о Шантипуре восходит к концу 17 — началу 18 века, когда, как говорят, король Пратап Малла посетил храм лично. Это было во времена, когда Катманду переживал популярность эзотерической секты культа Шакти. Поскольку в то время буддийский поток Ваджраяны также оставался одинаково сильным и популярным, более чем вероятно, что первоначально фрески могли изображать образы из этих преобладающих верований, то есть Ваджраяны, или основанные на ней мифических повествований.

Автор: Almazoff

Но, насколько мне известно, роспись, которая была уничтожена в результате великого землетрясения 2015 года, является относительно недавней. Роспись включала в себя картины повествования из буддийских текстов и рассказов о Сваямбху Пуране и Махаяны, особенно из ранних жизней Будды (жизней предыдущих воплощений Будды Шакьямуни). Художником этих росписей была Индра Бахадур Читракар (1921–2015), которая скончалась в зрелом возрасте 95 лет и, как полагают, нарисовала или перекрасила росписи в начале прошлого века. Неизвестно, создала ли она новые изображения на основе более ранних или просто закрасил более ранние изображения».

Автор: Almazoff

Была история про ещё одного непальского короля в средневековье. Он очень рвался попасть вовнутрь, никого не слушая. Прорвался, но вышел потом оттуда ослепшим и сумасшедшим...

Вот что пишут в ФБ мои алматинские друзья, которым удалось немного пробраться внутрь храма:

"Случайно стали свидетелями, как в Шантипур заходили те самые два неварских старейшины кланов, которые имеют на это право. Больше никого туда не пускают.

Ранее мы натыкались на закрытую дверь, сегодня она была нараспашку, мы и вошли.
    Вторая дверь была заперта, конечно. Начали фоткать, появился охранник с палкой. Бить не стал, очень доброжелательно помахал своей палкой, типа валите поскорей. Потом прогнал валявшихся на ступенях собак и мы увидели процессию. Парни посмотрели на нас, как мне показалось, доброжелательно. Зашли и первую дверь закрыли. дальше было не видно."

youtu.be/7OodnmhynX8

А вот что пишет один мой друг москвич:

"Я тоже пытался туда попасть. Всех на Сваямбху спросил как это сделать, но никто не знал. Кто-то мне сказал, что в принципе, при определенной удаче, войти туда может каждый, но выйти оттуда может только Кармпапа! Поэтому туда и не пускают. И еще говорили, что там другие измерения начинаются.

А ведь круто придумано! Зашел (при удаче) — помедитировал на Кармапу, слился с ним в единое целое и вот вам пропуск на выход! Главное все правильно сделать и ничего не перепутать! Ну или попросить Кармапу вывести за ручку. "

Нашёл видео с рассказами о храме, правда на непальском языке. Поэтому нам оно вряд ли поможет... Но по крайней мере можно увидеть оригинальную роспись стен, мотайте до 19:45!

youtu.be/ubZDe-uSkNM

Ну и важно понимать, что здание на вершине холма не совсем храм, это вход в подземный храм...

Ещё поговаривают, что настоящий вход конечно же не здесь, а во дворах соседних маленьких домиков. Строгие неварцы охраняют его и конечно же никому не показывают даже где это. Когда было землетрясение 2015 года, на холме много домишек разрушилось, и один местный показывал моим друзьям настоящую дверь.

Продолжение как всегда следует...

Сваямбху, Катманду, Непал

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
      25 дек 2019, 08:30
      Мистика какая -то! Неужели в такое можно верить? Наверное. надо быть настоящим буддистом, а простому смертному не понять.
    • Almazoff
      27 дек 2019, 01:42
      Когда чудеса становятся частью твоего знания, они перестают быть чудесами))
      25 дек 2019, 20:01
      Вот здесь следы землетрясения уже видны...

Читала о входе у Мулдашева. Мистика...
    • Almazoff
      27 дек 2019, 01:43
      Есть немного)
      27 дек 2019, 11:47
      Hanyaнаписала 26 декабря в 04:01

Вот здесь следы землетрясения уже видны...

Читала о входе у Мулдашева. Мистика...

Таня, ты Мулдашева всего почитай. При СССР он много писал о своих похождениях к Кайласу.Меня все волновал вопрос, откуда он берет деньги.
      27 дек 2019, 11:54
      Майнур, конечно же, я его книги прочитала в свое время. Даже удалось купить штук 5.
      Я вообще-то натура впечатлительная, что называется девушка с воображением, поэтому неудивительно, что они меня так зацепили.