Катманду

Катманду

LAT
  • 27.70663N, 85.31776E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    3231

    292 материалa по 52 объектам,  6 911 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Непал,
    Фотографии
    Карта
    534 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (33) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Дханса, как святилище и база для танцевального шоу. Ч.19

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    26 декабря 2019 года||
    GPS
    | 9| 9110

    Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    5
    Еще одним интересным зданием в Maru Tol, кроме Мару Ганеш (Maru Ganesh, или Ashok Binayak, где проводят пуджу. Ч.18), является Kabindrapur, четырехэтажное здание с тремя ярусами крыш. Kabindrapur, или Dhansa, как его иногда еще называют, имеет довольно особую форму, но ее трудно углядеть, так как нижняя его часть занята крупным фруктовым магазином. Кабиндрапур был построен Пратапом Малла в 1673 году и посвящен Нарасимху, как еще одной форме умиротворения для публичного имитирования этого аватара Вишну. В вайшнавизме этот образ представлен в виде «человека-льва», ужасного и свирепого (Нара-человек, симха-лев), и он рассматривается как олицетворение божественного гнева. Пратап Малла был большим покровителем искусства, он считал себя литературным человеком, хорошо разбирающимся в песне и танце, поэтому он принял имя Kabindra, и отсюда название храма.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Строго говоря, Dhansa означает комнату сокровищ, где путешественники могут оставить на сохранение свои наличные деньги и ценности. Самый нижний этаж служил сараем для купцов, чтобы они держали там своих лошадей или других животных.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Этот храм содержит образ Nasal Devata (также называемый Nasadyo или Natyeshwor) на первом этаже вместе с другими индуистскими божествами, такими как Нарасимха, Нанди, Махакал, Бхагвати, Бхринги, Маххиндратх, Джаганнатх, Прахалад и Шарабхесвари. В летописях Пратап Малла излагает причины строительства Кабиндрапура, где он повествует об очень необычном случае из своей жизни.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Однажды любящий искусство король Пратап Малла сам вышел на сцену, одетый как Нарасимха (половина человеческого образа, половина — львиного). Для поклонения Нарасимхе на стадионе было возведено небольшое святилище. После танца из святилища раздался очень странный звук, источник которого не смогли обнаружить. Пратап Малла понял, что Нарасимха почему-то пришел в ярость и его нужно успокоить. Религиозный царь построил Кабиндрапур и установил в нем образ Нарасимхи вместе с Nasadyo и другими божествами.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Большие решетчатые экраны окружают первый этаж Дхансы. Если вы заглянете внутрь через экранированную дверь, то вы сможете наблюдать ряды божеств слева и справа, и небольшой альков в центре, также наполненный божками. Столбы, окна и балконы вырезаны из дерева, и сделано это очень красиво. Верхние два этажа построены в стиле мандапа (открытого зала с колоннами) и, вероятно, были использованы в качестве гостиницы.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Образ Танцующего Шивы (Natyeshwor) связан с изучением музыки и танцев. Перед началом уроков музыки или танцев часто осуществляется пуджа, посвященная божеству Nasal. Сцена, построенная наискосок от Кабиндрапура, предполагает связь Насал Девата с исполнительским искусством. С экранированных балконов Кабиндрапура, члены королевской семьи эпохи Маллы, могли наблюдать за танцем Нарасимха и другими выступлениями на этой сцене. Таким образом, можно сказать, что Кабиндрапура является не только святыней для богов, но и местной базой для ритуального танца в масках под названием Шрикали (Srikali), осуществляемого каждый год. Пратап Малла, как говорят, выступал во время первого танца, состоявшегося в Дхансе.
    Рисунок 1841 г. Из интерн
    0

    Автор: Hanya

    Рисунок 1841 г. Из интернета


    Дождик еще шел, и мы продолжаем слушать рассказ об еще одном необычном сооружении – Шикхара Gaan kuti Mahadev на месте сбора божеств. Ч.20

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Durbar Square
      Kabindrapur, или Dhansa

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    сообщить модератору
      Наверх