Катманду

Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

площадь Дурбар (Катманду) / Durbar Square (Kathmandu)

ЮНЕСКО №121
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Непал,
    Советы путешественников (33)
    4 марта 2020|2 (1)| 22| 188

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Глядя на затянутое тучами небо, и слушая последний рассказ гида («Шикхара Gaan kuti Mahadev на месте сбора божеств. Ч.20»), мы не особо обольщались надеждой на улучшение, но все же решили идти дальше, чтобы все успеть. Почти посредине площади на девятиступенчатой кирпичной платформе доминантой возвышается храм Маджу Дэвал (Maju Deval, или Maju Dega). Величественный храм датируется 1690 годом, и расположен он перед Гадди Байтхаком и к западу от Трайлокии Мохан.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    12 января 2024|4 (2)| 20| 113

Кастхамандап (санскрит: Непал Бхаса:Мару Сатта:; буквально "Покрытое деревом убежище") — реконструированное трехэтажное общественное убежище, включающее в себя святилище, посвященное Горакшанатху, расположенное в Мару, Катманду, Непал. Несколько мифов и историй о дате строительства Кастамандапа были разрешены благодаря недавним археологическим находкам: недавно обнаруженные предметы во время раскопок после землетрясения 2015 года позволяют предположить, что более старый Кастамандап, возможно…
    maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    11 июля 2023|6 (3)| 20| 148

Второй день пребывания в Катманду смело можно было назвать музейным, ведь в течение этого дня мне удалось побывать в трёх музеях кряду: Дворец-музей Нараянхити, Национальный музей Непала и Музей армии. Площадь Дурбар я накануне тоже мимолётом успел пройти, но более основательно сделать это планировал ранним утром следующего дня. Чем же мне приглянулось раннее утро? Во-первых, в это время не так жарко.
    12 марта 2020|4 (1)| 19| 172

От храма Махендрешвар («Храм Махендрешвар. Ч.36») возвращаемся к храму Джаганнатх («Эротический храм Джаганнатх и попытка осмыслить Тантру. Ч.33»), возле которого, наконец, видим устрашающую фигуру огромных размеров. Это статуя Кала Бхайрава (Kala Bhairab), одного из гневных проявлений Шивы. Это четырехметровое шестирукое божество с черным туловищем и лицом встречает вас выпученными глазами и зверским оскалом белоснежных зубов.
    26 ноября 2019|5 (3)| 18| 282

Мы находимся в двух шагах от белоснежного Гадди Байтхак («Восстановленный Дворец государственных приемов. Ч.10») и очередной площади, которая буквально заполнена всякими сооружениями, но Прован (наш гид) ведет нас на не собственно Дурбар Сквер, а в его первый дворик, знаменитый Кумари Чоук (Kumari Chowk). Здание дворца Гадди остается слева, там, где заканчивается площадь Басантапур. А Кумари Чоук выполнен из красного кирпича и имеет 3 этажа…
    25 декабря 2019| 16| 138

От купольного мини-храма Вималешвар («Купольный Шива-мандир Вималешвар. Ч.14») мы идем дальше и чуть левее выходим к знаменитому дворцу Кастамандап (Kasthamandap) – этой жемчужине Дурбара. Это дворец Кастамандап (Kasthamandap Temple), который был построен в XII веке, и как образец деревянного зодчества, возведен из единого дерева. Именно этот дворец не только стал центром формирования города, но и дал ему имя, как считают некоторые ученые.
    4 марта 2020| 15| 131

Осмотрев Маджу Дэвал («Храм Королевы-матери, смотрящий на Дурбар свысока. Ч.21»), мы не стали взбираться на его гору, потому что с высоты 9-этажной платформы, да при дожде картина площади вряд ли смогла бы соблазнить нас своей красотой. Проходя вдоль белой стены Дворца государственных приемов, мы ныряем в арку кирпично-деревянного здания, чтобы хотя бы сбоку полюбоваться необычным святилищем Шивы-Парвати, расположенным на северной стороне площади Дурбар.
    24 ноября 2019|9 (2)| 15| 162

Итак, весь комплекс, который нам предстоит увидеть, известен как площадь Катманду Дурбар («Один из Дурбаров Долины Катманду и его архитектура. Ч.7»). Этот Дворцовый комплекс был основан в период правления Личхави, но таким, как мы его видим сегодня, он стал при короле Пратапе Малла в 17 веке. Комплекс Дурбар, этот культурно-исторический и религиозный центр Катманду, в 1979 году был объявлен ЮНЕСКО Памятником Мирового Наследия.
    7 марта 2020|2 (1)| 14| 140

Площадь Катманду Дурбар, также известная как Дворцовая площадь Ханумана Дхоки, расположена в самом центре Катманду. Короли были коронованы здесь в древние времена, и они правили царством отсюда. Здесь находятся различные храмы индуистских богов, а также живой богини Кумари. Город является доказательством традиционной архитектуры с дворцами, дворами и храмами, построенными между 12 и 18 веками. Он объявлен объектом культурного наследия.
    11 марта 2020| 13| 150

Завернув за угол храма Какешвар («Другие храмы, рядом по соседству… Ч.34»), видим Храм Таледжу (северо-восточная часть площади), отрывающий свои ворота только в период 15-дневного празднования Дашайна (Dashai), знаменующего победу богов и богинь над демонами. Доступ в храм только для индуистов и только в 9-й день праздника, именно тогда в храме можно увидеть фигуру многорукой богини Таледжу. По традиции 54 самца буйвола и 54 самца коз вместе с другими животными приносятся в жертву на Аштами…