Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

Музеи, выставки

Что делать в Катманду: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Катманду. Оценки, рейтинг.

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    площадь Дурбар (Катманду) ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 января 2024|4 (2)| 20| 113
    Кастхамандап (санскрит: Непал Бхаса:Мару Сатта:; буквально "Покрытое деревом убежище") — реконструированное трехэтажное общественное убежище, включающее в себя святилище, посвященное Горакшанатху, расположенное в Мару, Катманду, Непал. Несколько мифов и историй о дате строительства Кастамандапа были разрешены благодаря недавним археологическим находкам: недавно обнаруженные предметы во время раскопок после землетрясения 2015 года позволяют предположить, что более старый Кастамандап, возможно…
    С нами с 8 июн 2011
    Пашупатинатх храмовый комплекс ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    1 декабря 2023|14 (6)| 34| 483
    Пашупатинатх – место, название которого трудно выговорить, но, думаю, о котором многие наслышаны. Это крупный храмовый комплекс индуизма, расположенный по обе стороны реки Багмати на восточной окраине Катманду, куда мы прибыли во второй половине дня. Собственно, значимость этого пункта экскурсионной программы подчёркивалась тем фактом, что он завершал наше с группой совместное путешествие. Что же из себя представляет это место? Пашупатинатх (Temple Pashupatinath) считается самым важным в мире…
    11 июля 2023|6 (3)| 20| 148
    Второй день пребывания в Катманду смело можно было назвать музейным, ведь в течение этого дня мне удалось побывать в трёх музеях кряду: Дворец-музей Нараянхити, Национальный музей Непала и Музей армии. Площадь Дурбар я накануне тоже мимолётом успел пройти, но более основательно сделать это планировал ранним утром следующего дня. Чем же мне приглянулось раннее утро? Во-первых, в это время не так жарко.
    Музей армии Достопримечательности → музеи, выставки
    8 июля 2023|8 (5)| 29| 452
    Ещё до посещения Национального музея Непала с другой стороны улицы Museum Marg я заприметил Military Museum. Туда я заходить не планировал, но, поскольку путь к предыдущей достопримечательности (National Museum of Nepal) из центра Катманду был долгим, а осмотр Национального музея много времени не занял, мне подумалось, отчего не заглянуть ещё в один музей? Тем более, что программа дня была выполнена, и время позволяло.
    С нами с 8 июн 2011
    Национальный музей Непала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 июля 2023|11 (3)| 26| 387
    Посетив бывшую резиденцию непальских королей, дворец-музей Нараянхити, «Дворец Нараянхити. Дипендра или Гьянендра? Вот в чём вопрос» я направился в сторону Национального музея Непала. Путь, как видно по Гугл-карте, — не близкий, примерно в 5 километров, растянулся на целых 2 часа. Понятно, если неспешной походкой рассматривать красоты незнакомого города, то на 5 километров и 3 часа можно затратить. Но причина столь медленного передвижения у меня была иной.
    23 мая 2020| 16| 190

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Мы сидим на ступенях и продолжаем рассматривать главный храм комплекса («Пашупатинатх на реке Багмати – центр духовной энергии. Ч.138»). У подножья храма, на той стороне реки – две каменные платформы-гхаты для кремации членов королевской семьи – мини-Варанаси с рекой Багмати вместо Ганги. Конечно, Багмати не идет ни в какое сравнение с Гангой, в жару она пересыхает и даже страшно подумать, куда бросают так сказать «отходы производства» в этот период.
    23 мая 2020|2 (1)| 12| 172

После посещения холма, на котором расположена знаменитая ступа («Самоизвергаемый огонь и Вселенная ступы Swayambhunath.Ч.137»), мы едем на северо-восток и через короткое время достигаем храмового комплекса Пашупатинатх (Pashupatinath Temple), расположенного на берегу реки Багмати. Храмовый комплекс занимает 264 гектара земли, и обладает 518 строениями внутри него. «Храмовый комплекс был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.
    12 марта 2020|4 (1)| 19| 172

От храма Махендрешвар («Храм Махендрешвар. Ч.36») возвращаемся к храму Джаганнатх («Эротический храм Джаганнатх и попытка осмыслить Тантру. Ч.33»), возле которого, наконец, видим устрашающую фигуру огромных размеров. Это статуя Кала Бхайрава (Kala Bhairab), одного из гневных проявлений Шивы. Это четырехметровое шестирукое божество с черным туловищем и лицом встречает вас выпученными глазами и зверским оскалом белоснежных зубов.
    11 марта 2020| 8| 127

Идем далее от храма Таледжу («Храм Taleju Bhawani, посвященный многорукой богине. Ч.35») в северном направлении, и выходим к храму Махендрешвар (Mahendreshwor Temple), в который ведут красочные массивные ворота с фигурками Шивы с трезубцем и бычка Нанди наверху. На первой ступени вас встречает пара каменных львов, а на второй – два металлических льва. Главный вход находится на юге. Внутри храма имеется четырёхлетий Шива лингам.
    11 марта 2020| 13| 150

Завернув за угол храма Какешвар («Другие храмы, рядом по соседству… Ч.34»), видим Храм Таледжу (северо-восточная часть площади), отрывающий свои ворота только в период 15-дневного празднования Дашайна (Dashai), знаменующего победу богов и богинь над демонами. Доступ в храм только для индуистов и только в 9-й день праздника, именно тогда в храме можно увидеть фигуру многорукой богини Таледжу. По традиции 54 самца буйвола и 54 самца коз вместе с другими животными приносятся в жертву на Аштами…

Есть, что сказать о Катманду? Поделитесь советом с другими…