Гималайские записки. Часть 4. Катманду. Катманду, Непал

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

С нами с 15 дек 2010

Гималайские записки. Часть 4. Катманду.

20 января 2011 года||11 (6)| 13| 42288

Мы находились в Катманду - столице, историческом и культурном центре Непала, довольно крупном городе с населением почти под миллион человек. Сам город находится на высоте 1300м над уровнем моря, в одноимённой долине, известной как место с многочисленными "местами силы" - самые известные среди них комплекс Сваямбуднатх, огромная буддистская ступа Бодднатх, ведущие свою историю аж с III века до н.э. и индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх. Хотя и, кроме этих знаковых мест, в городе полно больших и маленьких храмов, ступ и просто уличных алтарей.

Автор: alexey_matveev

Мы заселились в аутентичный маленький отель "Souvenir Guest house", который находился буквально в двух шагах от района Тамель - туристического района в центре Катманду, известного своими узкими старыми улочками, недра которых усеяны по обе стороны бесчисленными маленькими магазинчиками.

Автор: alexey_matveev

Отель был хоть и двухэтажным, но довольно маленьким - думаю, там не больше десятка комнат. Сначала мы попали на второй этаж (мы жили в нём два раза, ещё по возвращению с гор) и, осмотрев вполне приличный номер с душем и туалетом, обнаружили на втором этаже большой садик, весь в тропических деревьях и разной зелени.

Автор: alexey_matveev

В садике стояло несколько столиков со стульями и вообще было очень уютно.Сидя в этих зарослях вечером с чайничком чая и бутылочкой джина Gordons, мы чувствовали себя, по крайней мере, двумя начинающими Киплингами.

Автор: alexey_matveev

Чувствовалось, что мы очень далеко забрались от дома. Вокруг мало того, что виды были совершенно непривычные, так ещё и сам воздух пах по-другому, донося до носа какие-то незнакомые тропические запахи. Особенно это почувствовалось, когда прямо над нами, пьющими на террасе чай, вдруг пролетел огромный орёл.

Автор: alexey_matveev

Наскоро попив чаю, мы, прихватив камеры, отправились на улицу. Было жарко и немного пыльновато, несмотря на октябрь.

Автор: alexey_matveev

На всё про всё у нас оставалось полдня - на следующий день рано утром мы должны были уже вылетать в горный посёлок Лукла из катмандинского аэропорта Трибхуван.

Выйдя на улицу, мы повернули за угол и тут же встретили интересную девушку-непали с мешком на голове. При виде объектива, она заулыбалась и я, было, подумал, что, похоже, люди здесь очень любят фотографироваться. Не то, чтобы я ошибся, но когда женщина после щелчка затвора тут же протянула руку за бакшишем, стало понятнее, отчего именно тут так любят фотографироваться. Мало того, что она слегка смазалась, так у меня ещё и совсем не было мелких денег и давать ей было решительно нечего. Я кивнул в сторону моего друга Майорова, который был при мелочи и, хотя не особо горел желанием, таки нашелестел ей какой-то требуемой бумажной ерунды, тем паче, что он тоже её сфотографировал.

Автор: alexey_matveev

Познакомившись ближе с финансовыми обычаями непальцев, мы стали немного осторожнее в плане фотографирования широко улыбающихся людей, да и вообще поняли, что народ они, конечно, доброжелательный, но деньги любят и смошенничать по мелочи никогда не упустят.

Автор: alexey_matveev

Впереди, прямо на улице, мы обнаружили (там, я так понял, почти всё старинное) прачечно-помывочную площадь, времён Маугли, находящуюся много ниже уровня улицы.

Автор: alexey_matveev

Народ мылся, общался и стирал бельё прямо на этой площади. В глубинах её виднелись пара труб с водой, около которых и происходила вся движуха.

Автор: alexey_matveev

Рядом с нами, наверху, какой-то рикша, с пятками, не дошедшими до помывочной, крепко спал в своей кибитке.

Автор: alexey_matveev

Около парикмахерской вёл неторопливую беседу жеманный парикмахер. Глянув на него попристальней, мы поняли, что Борис Моисеев & Со, определённо, были бы у него желанными гостями.

Автор: alexey_matveev

Большая часть непальцев в Каманду часто общается с туристами и simple english знает довольно неплохо. По крайней мере объясниться всегда можно, хотя это и бывает довольно комично от реально слабого знания настоящего английского обеими сторонами. Но фразы "I need the best price!" или "Али али Discount?!" и т.п. понимаются отлично. Немного фраз на непали мы выучили по путеводителю и приятно было удивить местных жителей знанием хотя бы нескольких слов на нём.

Автор: alexey_matveev

Впрочем, непальское приветствие "Намастэ" не знает только очень далёкий от всей этой азиатской темы человек.

Автор: alexey_matveev

Первым делом, мы купили воду - вода там продаётся везде в пластике 1л, причём её крышка сверху запаяна полиэтиленом (типа для гарантии от вторичного использования). Кроме воды, мы обнаружили непальское пиво "Everest" и "Gorkha" в бутылках 0,65. Разумеется, взяли на пробу парочку. В основном вокруг попадались магазины со всевозможной туристической снарягой. У нас была задача купить горные палки, непродуваемые штаны-самосбросы, перчатки, куртку Майорычу и что-нибудь от солнца на голову. Остальным мы запаслись ещё в Москве. Этого добра вокруг было навалом и нашли мы всё необходимое довольно быстро.

Характерно для непала, что местные жители много и охотно торгуются и постоянно норовят задрать цену раза в три. Хобби у них такое, и это они отлично любят и умеют делать. И это всегда нужно иметь в виду, что-либо покупая в Непале. Грамотнее всего будет набрать все вещи и , чтобы не торговаться по каждому пункту (а, если вещей несколько это становится оочень утомительным занятием), как следует поторговаться один раз, но сразу за всю кучу вещей.
    Вещи эти на 99,9% поддельные - каждый магазинчик под самый потолок забит одеждой с лейблами известных международных брендов, таких как "The North Face" (80%), "Marmoth" и прочие Саломоны. При этом, не знаю как насчёт дышащих свойств этой одежды (написано, что всё мембранное), но ветрозащитные и теплосберегающие свойства у неё, определённо есть и сшита она хоть и на соседней улице, но, надо отдать должное, довольно крепко. То есть покупать стоит, особенно учитывая цены примерно в 1400руб.(переводя на наши) за прочную мембранную куртку с подкладкой из флиса. Ботинки, правда я рекомендовал бы, всё же, купить дома, чтобы успеть разносить, да и на обуви так сильно экономить не стоит, это уже дело посерьёзнее - если что-то на треке развалится, босиком идти будет ох как не айс. Хотя местные ходят даже во вьетнамках.

Автор: alexey_matveev

Для гор ещё нужна была какая-нибудь шапка, прикрывающая шею. Я нашёл отличную бейсболку, к которой на липучках цеплялась косынка на шею. Очень хороший девайс - нужно защититься от солнца, одеваешь косынку. Солнце ушло - если нужно, снимаешь и у тебя на голове обычная бейсболка. А спереди длинный козырёк великолепно защищает от яростных солнечных лучей сверху. Ведь я шёл не в горных очках (хотя взял на всякий случай, но почти не пригодились), а в своих очках-хамелеонах с диоптриями. Кстати они отлично прошли со мной весь трек вплоть до высот в 5500м.

Автор: alexey_matveev

Между тем, наступил вечер и начало темнеть. Мы купили всё, что было нужно было для трека, слегка перекусили, прогулялись по Тамель, обменяли деньги, отказались от любезного предложения зайти в местный бордель и уже в полной темноте начали искать дорогу к своему отелю. Надо сказать, что уличное освещение кое-где было, но отнюдь не в узких боковых улочках, где в темноте и с их дырками на дороге можно запросто переломать себе ноги. Очень помогли предусмотрительно захваченные с собой походные налобные фонарики.
    Наступившая темнота проявила новые сюжеты для фото - ночью Катманду превращается в восточную сказку. Хоть на улице и было темно, но из темноты постоянно выплывали на нас различные освещенные теплым желтым светом арочки и открытые комнатушки, сидящие в которых люди что-то вышивали, строчили на машинках, чинили обувь, кого-то стригли, да и просто отдыхали за разговорами.

Автор: alexey_matveev

Правда, сфотографировать такой сюжет довольно сложно - нужна камера уровня D700 или Mark II, с возможностью сильно поднимать чувствительность. Мой D80 даже с 70-200 VRII это осилить не мог, а штатив в съёмке людей всё же небольшой помощник, да и лежал он в отеле.

Так что, сняв последнее фото, уже из темноты, мы убрали камеры и поспешили восвояси. За спиной был отличный, богатый на впечатления день, а завтра нас ждали долгожданные Гималаи.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
      7 фев 2011, 02:24
      так всё таки штатив вы взяли, пригодился? я просто в раздумьях, брать или не брать?
      7 фев 2011, 11:21
      Я брал, причём карбоновый, но не снял на него ни одного кадра - тащить в своём фоторюкзаке было тяжеловато и я его убрал в большой рюкзак, который тащил шерп. А он уходил далеко в вперёд и там уже его не дозваться было. К тому же он так перевязал рюкзак, что я быстро достать не мог штатив, не развязывая все его узлы(
      7 фев 2011, 14:01
      может ка кой маленький взять? хотя для моей камеры, это вряд ли .Планирую взять основной CANON EOS 7D/оптика EFS 18-200mm/ и маленький SONY DSC-TX5. Скажите, а фильтры вы брали? может ещё какими ни будь мелочами поделитесь. Я не профи, просто фотолюбитель.
      7 фев 2011, 15:20
      Я брал китовый штативный набор от benro (в pleer.ru): matvein.livejournal.com
      Я бы на вашем месте не брал один 18-200, ибо с резкостью у него не фонтан, а взял бы из универсальных Tamron 18-270 или уж, если бюджет позволит ширик Tokina 12-24/4 под Canon и Canon 70-200/4. Фильтры я почти всегда использую для пейзажа - нейтральные градиентные фильтры системы Cokin P и сами фильтры Hitech 85мм (тут вряд ли купите, лучше заказать из-за границы с их сайта либо с ebay). На крайняк можно и фильтр Cokin. Поляризационные фильтры обязательно нужны. Я использую Marumi DHG Super Circular PL.D.
      7 фев 2011, 18:24
      Спасибо! Да ,мне уже говорили, что оптика не для моей тушки( это подарок мужа, а он тоже не профи ,просто спросил :дай те мне лучшее, а дарёному коню в зубы не смотрят) В той деревне ,где я живу, вряд ли что купишь, этот то везли на заказ месяц. Значит, придётся в иннете поискать. а в москве есть какие ни будь специализированные магазины?
      7 фев 2011, 21:10
      В Москве есть конечно pleer.ru, foto.ru, amd-photo.ru, но в инете сильно дешевле получается, а некоторых штучек типа градиентных фильтров и тут особо не найдёшь. Так что лучше по почте из-за бугра заказывать, благо инет есть)
      8 фев 2011, 00:53
      Спасибки, а как вы оплачиваете товар из за бугра? Я тут столкнулась с этим, нужна была мне одна книженция, нашла её в иннете, а в россию они не отправляют, пришлось с друзьями в ФРГ связываться.
      8 фев 2011, 10:52
      Кредитной или дебетовой карточкой обычно. Можно через PayPal, но тоже карточкой.
      8 фев 2011, 12:18
      н да
      8 фев 2011, 13:03
      Вот ещё пара вопросиков, один созрел не давно, а другой давно, мне просто, как то не удобно было спрашивать , так как вы мужеского пола. 1 )Как там с безопасностью, в смысле не опасно ли ходить по ночным улочкам с дорогущей аппаратурой? В Египте тоже предупреждали ,что ночью женщине лучше не выходить. Однако гуляла я там и одна, и с подругой, и с фотиком, и на веселе . Ничего, вроде покушений не было, так цыкали только. Может, я в не их вкусе была? А вот в Доминикане, реально нельзя выходить ночью за пределы отеля, да и днём гулять по городу обвешанному золотыми побрякушками тоже, можно сказать, опасно для жизни. Видела я, как наших братков с золотыми цепями и лицами как у Валуева, тихонько так, в оборот взяли, те даже не успели вякнуть. Я тоже думала ну всё, мне кранты, прямой свидетель. Стою и думаю ну опять вляпалась по полной, случайно оказалась не в том месте, не в тот час. А по ходу дела челюсть то, от увиденного отвисла... подшёл один ко мне и так мило сказал Por favor la señora. Всё, на этом я за пределы пляжа отеля ни ногой. А случилось это на пустынном пляже ,где то в киллометре от отеля.
      2) вы тут упомянули о запахе трекеров, возвращающихся с похода, а что там совсем туго с помывкой. Ну вы понимаете, что я имею виду.
      8 фев 2011, 15:31
      С безопасностью там всё в порядке, грабежей не замечено, приставаний к девушкам тоже - непальцы народ неагрессивный. Редко, но случаются кражи - тогда, когда вы нанимаете первого попавшегося носильщика и отдаёте ему свой рюкзак. Есть шанс, что больше вы его не увидите)
      Ого, а как их "взяли в оборот"? Ножи приставили?
      В горах попадается душ иногда, помыться можно. Правда чем выше, тем реже попадается - газовая гарелка ж на газу работает, а его притащить ещё надо снизу в гестхауз. Кто-то чаще моется, кто-то реже. Мы мылись, но многие вообще не затруднялись такими вещами...