Гималайские записки.Часть V. Снаряжение для треккинга. Катманду, Непал

maklai 260
    Olegon 242

alexey_matveev
    С нами с 15 дек 2010

Гималайские записки.Часть V. Снаряжение для треккинга.

22 января 2011 года||3 (2)| 15| 576310

Что такое, собственно -"треккинг"? Это любое пешее путешествие по определённому маршруту (треку). В этом случае я говорю о треккинге горном - то есть это пешие маршруты, пройти которые может человек без специальной альпинистской подготовки и с минимальным снаряжением. Доступная высота для треккинга заканчивается примерно на 5500 (как раз высота двух интересных точек в непальских Гималаях - горы Калапаттар и Чуккунг-Ри), дальше уже начинается снег и нужны кошки, верёвки и навыки хождения по льду и снегу на горных склонах.

Теперь именно о непальском треккинге (здесь и далее, в частности о Эверест-треке): как известно, климат Непала весьма разнообразен. Для него характерна целая гамма климатических зон в диапазоне от тропического на юге страны до арктического в высокогорье с вечными ледниками на вершинах Гималаев на севере страны.
    На этом фото наглядно видно, как сменяют друг друга пояса растительности. Это уже, конечно, не тропики - высота около 3400, но показательно, как пояс с гималайскими соснами сменяется на заросли можжевельника, потом на можжевеловый стланик, потом на мох и в конце концов кончается вечными снегами на высоте выше 6000м.

Автор: alexey_matveev

Лучший для треккинга сезон в Непале - сентябрь-ноябрь или март-апрель-начало мая. В мае в Непале начинаются муссонные дожди, которые длятся длятся с мая по сентябрь. Это явно не самое лучшее время для посещения страны, так как большую часть этого времени года погода пасмурная, в горных лесах внизу на тропе сыро и там же в это время активно усердствуют сухопутные пиявки, которые висят на высокой траве и ветках деревьев и атакуют мимо проходящих. Начиная же с октября устанавливается хорошая солнечная погода, с чистым небом, осадки почти не выпадают вплоть до апреля. Но нужно учесть, что про лучшие сезоны знают все туристы и их поток в эти месяцы в разы больше, чем в другие, что иногда сильно мешает и действует на нервы. Поэтому, некоторые люди предпочитают ездить в конце сезона и после него - ноябрь-декабрь. В это время там, конечно, похолоднее, но тропы и лоджи (маленькие горные гостиницы) абсолютно свободны, к тому же в этом время там абсолютно чистое небо, без висящей в воздухе дымки, которая так осложняет фотографирование весной, да, случается, и в начале октября тоже.
    Осенью в Катманду сохраняется приятная теплая погода (днем +20-26°С), то есть с собой нужно брать вещи из расчёта и на эти температуры (футболка, шорты), если вы не хотите почувствовать себя изнурённым мокрым пирожком в духовке -в куртке и горных ветрозащитных штанах вы сможете как следует оценить все 26 градусов осенней непальской жары.

Автор: alexey_matveev

Но, чем выше вы будете подниматься в горы, тем больше будет падать температура -на треке, начиная от Луклы (2800м), днем +20-25°С, а ночью температура падает до +1. Выше 4000 м – уже прохладно и днем +5 -10°С и до -6 - -8°С ночью.

Автор: alexey_matveev

Причём там частенько дует приличный ветерок, простудиться на котором в мокрой футболке, например - в два счёта. Такие перепады температур и диктуют подбор снаряжения:
    1)Ветронепродуваемая и непромокаемая внешняя мембранная куртка с капюшоном.Мембранные куртки хороши тем, что выпускают пар от тела наружу, позволяя ему дышать и одновременно защищают от ветра и дождя (не от недельного ливня, конечно, но от обычного дождя на часок защитят). Мембрана бывает разной плотности и, соответственно, разной степени дышимости и влагозащиты (пропускная способность мембраны измеряется в гр/м). Я, например, как обычно, брал с собой две мембранных куртки - одну потоньше (2000 гр/м), на более тёплую и сухую погоду и вторую потолще - на прохладную погоду, сильный ветер и дождь (проклейка этой куртки спокойно выдерживала -4 в Северной Карелии с ветром, дождём и снегом). Мои куртки сделаны McKinley, но купил я их не потому, что я долго выбирал и выбрал именно их, а просто потому, что было удобно купить в тот момент и по цене они укладывались в бюджет. Единственно что необходимо ещё заметить - стирать такие куртки обычным стиральным порошком нельзя, он забьёт все поры мембраны. Тут нужно специальное моющее средство для мембранной одежды (продаётся в спортивных магазинах ил гипермаркетах).
    В принципе от курток требуется не столько дышимость (хотя это очень неплохой бонус), а хорошая влаго-ветрозащита. Какая бы ни была мембрана, а всё равно в +25, например, в любой куртке будет жарко.
    2)Ветронепродуваемые штаны, которые должны обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха и быть достаточно просторными И опять, как и с куртками, я беру с собой двое штанов - одни на более тёплую погоду, а другие - мембранные ветрозащитные штаны, т.н."самосбросы", которые можно надеть поверх других, не снимая ботинок - у них есть длинные молнии по бокам до самого низа и полностью расстёгивается пояс, сделанный на липучке.
    Всё это совершенно необязательно тащить из дома и можно спокойно и недорого купить в Катманду (нюансы покупки в непальских магазинах я описывал в предыдущей серии), либо даже в начале трека в Лукле или Намче-базаре -там всего этого добра более, чем достаточно.

Автор: alexey_matveev

Куртка и штаны - это верхний слой одежды. Вам будет нужен и нижний слой. Грамотно было бы его составить из таких вещей, как:
    3) Флисовая кофта/толстовка. Здесь лучше выбирать кофту не просто из флиса, а из Polartec 300, который намного тоще и плотнее флиса, но подобен ему по комфортности ношения. Мы свои куртки из полара покупали в Москве, в сети туристических магазинов "Сплав" - относительно дёшево и сердито, хотя наверняка есть и во многих других местах. Хотя в Катманду было бы ещё дешевле, но не факт, что там есть именно Polartec 300 - в основном там обычный флис.
    4) Термобелье – штаны и футболка (с длинными рукавами).Это нижний слой, одеваемый прямо на тело, состоит из спортивной синтетики. Термобельё выполняет, в основном влагоотводящую и, немного, термозащитную функцию, выводя влагу с кожи наружу. Его нужно как минимум, пара комплектов, а лучше и три (из расчёта на 10-14 дней) - со стиркой в горах не очень-то, а менять одежду всё-таки иногда нужно, а то, после пары недель в горах, пара треккеров по душистости сравнится разве что с горным яком.

Что должно в идеале из этого набора получиться - вы идёте по треку, а это достаточно непросто физически для не особо подготовленных людей (пешие переходы обычно занимают около 6 часов в день, при этом вы постоянно поднимаетесь и опускаетесь), соответственно потеете от физической нагрузки. Нижний слой термобелья выводит влагу от тела на свой верхний слой, который, в свою очередь выводится наружу через мембраны куртки (или, если на вас ещё есть слой Polartec, проходя сначала через него) и высыхает. То есть влага понемногу выводится постоянно и не накапливается ни на теле ни на внутреннем слое куртки, что очень облегает жизнь.

5) Горные палки. Палки за недорого покупаются в Катманду, желательно брать с антишоком (пружинка внутри). Сильно облегчают жизнь на треке, разгружая ноги на подъёмах и улучшая работу дыхалки. Ходить с ними вообще полезно, поскольку в процесс включается плечевой пояс. в Финляндии, насколько я знаю, практикуют пешую ходьбу с палками даже по обычной местности.

Автор: alexey_matveev

Кроме этого, пригодится и следующая мелочёвка:
    6) Солнцезащитные высокогорные очки. Солнце в горах наверху очень серьёзное, можно повредить незащищённые глаза.
    7) Водонепроницаемый плащ-накидка или дождевик Не факт, что пригодится, но бережёного бог бережёт.
    8) Шарф или тонкая маска, закрывающая лицо Тоже необязательно, но будет не лишним, там, где много пыли.
    9) Шляпа с длинными полями, панама или бейсболка с закрывающей шею тканью и плотным козырьком для защиты от солнца.
    10) Тонкие перчатки & тёплые рукавицы на случай низкой температуры. Лучше купить в Катманду набор из толстых перчаток, в которых есть вкладыши из более тонких - 2 в 1, очень удобно.
    11) Теплая ветронепродуваемая шапка.
    В Катманду или на треке можно купить отличную вязаную непали-шапку, очень помогающую на холодных участках. Выбор широчайший и продаются они везде:

Теперь про обувь:
    12) Обязательно нужны удобные разношенные треккинговые ботинки. Ботинки, как я уже говорил, лучше покупать дома, где постараться их немного разносить. Они необязательно должны быть дорогими (я шёл в ботинках за 900р, а мой друг Майоров за 8тыс, разницы было немного). Но, желательно, чтобы они тоже были мембранными, у них должна быть подошва с хорошим протектором (желательно Vibram, но необязательно) и они должны быть ни в коем случае НЕ НИЗКИМИ! Мне мои ботинки на обратном пути спасли ногу, когда я поскользнулся на гальке на перевале и прилично так загремел на камни. Загремел я с такой силой, что аж горная палка согнулась. Нога в ботинке слегка хрустнула, но высокий борт ботинка удержал сустав от дальнейшего движения и нога осталась целой. В противном случае я бы точно её сломал.

Кроме этого нужны:
    13) Въетнамки для душа. Необязательно, но желательно.
    14) Теплые шерстяные носки и треккинговые термоноски. Треккинговые носки из спортивной синтетики показали себя с самой лучшей стороны - в них можно идти два-три дня и ноги при этом всегда остаются сухими. То есть, носок, вынутый из ботинка, влажный снаружи, а нога, при всём при этом - сухая, что и требуется на треке. В Москве можно относительно недорого купить в том же Сплаве. На 2 недели нужны примерно 5 пар, если не стирать.
    15) Легкие хлопковые носки (на Катманду/низины).
    И далее:
    16) Вместительный основной рюкзак (~ до 60-80 л), который будут нести портеры.

Автор: alexey_matveev

Очень важный момент - в треке (если вы не фанат, принципиально тащущий все свои вещи на себе) обычно для переноски основного груза нанимают портера (носильщика). Обычно это кто-то из местных шерпов. Брать гида лучше не с улицы, а через кого-то, чтобы вид его спины с вашим рюкзаком не был последним, когда вы его видели. Стоит это обычно от 7 (просто носильщик) до 12-15$/день (это уже, конечно, перебор, но за дополнительное знание английского и функцию гида можно и заплатить лишнего). Несёт обычный портер примерно около 25кг, можно и чуть побольше, как договоритесь.

17) Фоторюкзак.
    Портер несёт ваши основные вещи, а вы (если вы, конечно, едете фотографировать) несёте на себе свою фототехнику в фоторюкзаке и мелочёвку типа крема от солнца, фонарика, питьевой воды и какой-нибудь гематоген. Хотя мало мне всё равно не показалось, после дня перехода, хотя и фототехника разной бывает, конечно.

Автор: alexey_matveev

18) Спальный мешок (температура комфорт ~ от 0 до -5°С).
    19) Фонарик – лучше налобный, с запасными батарейками.
    20) Солнцезащитный крем с максимальным уровнем защиты от ультрафиолетового излучения (фактор 50).
    21) Солнцезащитная гигиеническая помада. Губы в горах обветриваются и трескаются на раз.
    22) Средства личной гигиены (полотенце, мыло, зубная щетка, зубная паста, дезодорант и т.д.).
    23) Туалетная бумага и влажные салфетки.
    24) Маленький ножик.
    25) Индивидуальный медицинский набор. В нём обязательно нужно иметь средства от расстройства желудка типа угля или фильтрума. Не помешает и какой-нибудь лопедиум или иммодиум, мало ли что. Кроме этого, у нас был с собой диакарб (от горной болезни), кардиомагнил (маленький аспирин с магнием) и растворимый аспирин UPSA - на приличных высотах мы растворяли по 1 таблетке на литр воды во флаге и только так и пили воду (на высоте кровь сгущается, лучше для профилактики головной боли пить такой "коктейль").
    26) Пакеты для расфасовки вещей в рюкзаке, упаковки продуктов, мусора, и др.
    27) Немного пищи. На треке полно маленьких горных лоджей, но питание там не слишком разнообразно - в основном это разные супы на основе лапши (типа доширака), с добавлением либо яиц, либо чеснока, либо томата, пицца (если её можно так назвать) и дал-бат (тушёные овощи с бульоном и кучкой риса). Суп этот, особенно после длинных переходов кажется манной небесной, но это, я подозреваю, с голодухи после физических нагрузок. Хотя есть в горах особо и не хочется (обычно самочувствие там как-то не способствует аппетиту). Если вы любите мясо, то есть его в горах не стоит (если дело на высоте принесли его снизу на своих плечах те же портеры и в каком оно будет виде после длинного перехода снизу вверх по жаре, я бы даже не стал проверять). Поэтому, если вы любите мясо, лучше будет взять с собой пару палок сырокопчёной колбасы или суджука, можно прихватить буханку бородинского хлеба (это вы там нигде на найдёте) и на перекус к чаю какого-нибудь гематогена или орехов с шоколадом. Вкусно, немного весит и довольно питательно. Это послужит хорошей добавкой к горному меню.
    28) Карта. Отличные подробнейшие карты треков на английском языке, напечатанные на толстой меловке, можно и нужно недорого купить в Катманду.

Автор: alexey_matveev

Это примерный список вещей, которые вам могут понадобиться в треке, надеюсь, ничего не пропустил, остальное будет в следующих сериях.
    Продолжение следует...

• mixtour
      mixtour
      С нами с 27 мар 2011
      13 апр 2011, 23:42
      Огромное спасибо!давно думаю о треккинге в гималаи.Очень увлекательная и нужная инфо)))