Гимн имбирю и имбирному чаю... Катманду, Непал

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

С нами с 11 сен 2010

Гимн имбирю и имбирному чаю...

24 ноября 2011 года||12 (5)| 17| 288625

Ноябрь в Непале. В Москве уже зима, в Катманду тоже потихоньку наступает осень. По вечерам приходится напяливать либо душегрейку, либо пледик... А так как помещения в Непале не обогреваются, то понятное дело себя любимого приходится согревать подручными средствами. И как нельзя кстати - чай с имбирем и медом или с молоком.

Автор: Arlandina

Покупала у тетушек или же у дядюшек, на кого попадешь, свежие корешки. (Имбирь, он рядышком с чесноком на снимке, все правильно - самые лучшие природные препараты). Хватает на несколько дней. Потом снова за свежим. Беру кусочек, чищу, крошу, добавляю правда черный гранулированный чай. В термосе с помощью кипятильничка варю несколько минут. Потом мед, опять же непальский. Можно купить в любой лавке, правда это не наш- алтайский или абхазский, но вполне даже ничего и недорогой. По утрам- огромная кружка такого чаю согревает и бодрит на целый день, ну и само собой вечером, когда солнце село и опять стало нежарко... Еще можно половинку лайма кинуть для разнообразия.

Да, джинджир ти (как его зовут местные), это тема, полюбила его давно и надолго,
    а с ним и сам имбирь, он и согревает, он и лечит, он и защищает...

Про имбирь и про его полезные свойства.

"Вишвабхесадж", что с санскрита значит «универсальное лекарство», а по-русски просто - имбирь. Международное латинское название этого растения Zingiber officinale. Имбирь - это не просто пряность и полезное растение, это самое настоящее лекарство, универсальное лекарство, как считали в Древней Индии именно она считается родиной растения.

Самое важное в имбире это корень, именно он является поставщиком полезных и лечебных веществ. В корне имбиря содержится эфирное масло (которое придает ему аромат), витамины А, В1, В2 и С, микро- и макроэлементы (цинк, натрий, калий, железо, соли магния, фосфора, кальция), также в составе корня имбиря находятся все необходимые человеческому организму аминокислоты (триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин).

Лечебные свойства:

Автор: Arlandina

Спектр лечебных свойств, которыми обладает корень имбиря, весьма широк, он оказывает: противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее, рассасывающее, возбуждающее, ветрогонное, потогонное, заживляющее и тонизирующее действие. Также имбирь обладает сильным антиоксидантным и успокоительным действием, повышает иммунитет и защищает организм от паразитов.

Употребление имбиря в пищу улучшает секрецию желудка, повышает аппетит, снимает все симптомы «морской» болезни (не только тошноту, но и слабость, головокружение), уменьшает количество холестерина в крови и снижает артериальное давление. Также имбирь полезен как профилактическое средство против развития злокачественных опухолей (рака).

Еще древние отмечали, что имбирь способен «разжечь внутренний огонь», он является афродизиаком, повышает потенцию, избавляет от фригидности и бесплодия. Имбирь применяют при простудных заболеваниях, для снятия симптомов токсикоза при беременности, при почечных, желчных, кишечных коликах, при отрыжке и болях в животе. Он очищает организм от токсинов и шлаков, вследствие чего улучшает общее самочувствие, появляется «свежий» цвет лица, улучшается зрение, память и острота ума.
    Одним из важных полезных свойств имбиря является его способность усиливать мозговое кровообращение, что, в свою очередь, стимулирует активность мозга, улучшает. Именно поэтому рекомендуют включать имбирь в рацион людей, занятых умственным трудом.

Пряный аромат корня имбиря действует как прекрасное тонизирующее, которое бодрит и повышает самооценку.

Имбирь славится своей способностью положительно влиять на иммунную систему человека, а также помогает организму избавляться от токсинов. Поэтому его часто используют в качестве профилактического средства от простуд, причем имбирь не противопоказан и детскому организму.

Если вы начали чихать и кашлять, возьмите небольшой кусочек корня имбиря и медленно пожуйте его. Если у вас заболело горло, выдавите из корня имбиря немного сока (2 ч. ложки) и добавьте в него щепотку соли – такое средство следует принимать перед едой. Антибактериальные свойства имбиря пригодятся и для ликвидации воспалительных процессов в ротовой полости, например, при стоматите.

Имбирь - это первое средство против любой боли (головной, мышечной), которое можно применить в домашних условиях. Порошок имбиря, смешанный с водой (получается паста) или натертый имбирь, прикладывают в виде компресса на место локализации боли.

Имбирь употребляют в различном виде: свежий корень, сухой корень (в виде порошка), маринованный. Из него готовят отвары, настои, цукаты (засахаренный имбирь), пиво, эль. Имбирь добавляют в кондитерские изделия и мясные блюда, чай, делают соусы и маринады.

Это все накопала на просторах инета. Пошла жевать- осенняя профилактика и никаких таблеток.

Да, и самое приятное, что его можно купить в свежем виде не только в Индии или Непале, но и у нас в России, по крайней мере, покупаю корешки свежие в Ашане и в Метро, ну ежели у вас такой возможности нет, то можно его найти в сушеном виде или в маринованном...)

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 ноя 2011, 19:40
      Ой, как здорово! Сейчас разошлю ссылку нв вашу заметку всем своим близким. Самое время взять на вооружение имбирь! Спасибо!
      24 ноя 2011, 19:47
      Optimistka16написала 24 ноября 2011 г. в 19:40

Да-да... )) самое время пить чаи, холодно у нас...) Вкусно и полезно. Можно с ним варить вкусные супы. Тибетцы его и чеснок везде суют, так как он согревает ))
    • ser_inc
      ser_inc
      С нами с 4 мая 2011
      1 дек 2011, 13:43
      Большое спасибо! Действительно, как вовремя. Попробую посоветовать родным, вдруг поборет вечные проблемы с простудами.
      1 дек 2011, 19:52
      ser_inc 1 декабря 2011 г. в 13:43

На здоровье...)
      Маме посоветуйте еще туда кардамон (он очень полезен для сердечной мышцы (и вкус становится богатым у чая ))
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      2 дек 2011, 12:42
      Arlandinaнаписала 1 декабря 2011 г. в 19:52

На здоровье...)

У меня тоже есть свои вариации :)
      Не про путешествия
      Попробую добавить кардамон, должен быть интересный вкус.

Еще понравился очень чай из другой оперы, что-то типа "горных трав": чабрец, мята и немного черного чая, я еще иногда добавляю бадьян.
      2 дек 2011, 20:21
      Vladusikнаписала 2 декабря 2011 г. в 12:42

У меня тоже есть свои вариации :)
      Не про путешествия
      Попробую добавить кардамон, должен быть интересный вкус.

Это у вас вполне себе алтайский набор (правда черный чай в последнее время перестаю добавлять из-за его недолгого хранения, 20 минут и уже все - чай не годен в употребление...)
      )) о надо тогда написать здесь про чай из кипрея (или иван-чая). Этим летом озаботилась и заготовила его впрок. Есть и рецепт и свойство этого чая. На днях а может сегодня? ))
    • Vladusik

• KORANDREW
      KORANDREW
      С нами с 10 июл 2011
      1 дек 2011, 13:58
      Спасибо. Маме запарил. ДовООООльна!!!Как грвится - мелочь, а приятно. Еще раз Данке Шён!!!
    • Ninon
      Ninon
      С нами с 18 ноя 2011
      1 дек 2011, 15:39
      Я,добавляю имбирь в кофе-бесподобный вкус!
      1 дек 2011, 19:51
      Ninon 1 декабря 2011 г. в 15:39

Я,добавляю имбирь в кофе-бесподобный вкус!

Я же для разнообразия кладу пару зерен кардамоа и тертый мускатный орех, иногда меняю все это на палочку корицы и... ммм ))
    • Sunbeam
      Sunbeam
      С нами с 19 июл 2010
      1 дек 2011, 23:34
      А я в чай с имбирем кроме меда добавляю еще цедру апельсина и турецкий яблочный чай (они же сушеные яблоки).
      Замечательный напиток! Особенно в наши мрачные осенне-зимние дни.
      2 дек 2011, 12:36
      Sunbeamнаписала 1 декабря 2011 г. в 23:34

Замечательный напиток! Особенно в наши мрачные осенне-зимние дни.

интересные варианты, беру на заметку ;-)