Катманду

maklai 260
    Olegon 242

Как и чем нас встретила принимающая сторона. Ч.3

21 ноября 2019 года||

Эта заметка является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

После длительной дороги (Дели транзитом и казус на границе. Ч.2), нам очень хотелось поскорее в отель, чтобы выпить чаю и немного прийти в себя. И вот уже традиционная табличка с нашими фамилиями и знакомое по Индии «Намасте!» Нам повязывают белые шарфы на шею в честь приезда в Непал. После дорожных волнений мы были рады машине с кондиционером, хотя в ходе подготовки нас предупреждали, что таковые будут только в Бутане. В соответствии с программой нас должны были заселить в отель, и уже после обеда планировалась экскурсия. Гид повел себя странно, завез в какой-то проулок и предложил выйти. Начитавшись негатива в интернете, как дурят народ, мы ощетинились отказом и долго не могли понять, зачем нам нужно посетить туристический офис принимающей стороны. Название у турфирмы было тоже впечатляющим – Casanova India Tours, и ведь, если подумать, то, кроме заверенной скромной печатью, программки у нас на руках не было ни ваучеров, ни других документов.

Автор: Hanya

Наконец, покинув машину, мы прошли в помещение, где еще минут 40 уточняли программу. Выяснилось, что по нашему настоянию в программу были включены лишние переезды (из-за того, что мы неправильно сориентировались по карте). Дистанцированно работники принимающей стороны не стали спорить и согласовали все наши хотелки, но при встрече решили убедить нас в нелогичности построения маршрутов. На доске нам схематично нарисовали районы и достопримечательности, которые мы можем посетить за один день в попутном направлении. Благодаря совместному диалогу, смягченному чаем-масала, за 30 долларов мы получили еще 2 организованные экскурсии (в Патан и Бхактапур). Дома мы планировали добраться туда самостоятельно, но уставшие от длительной дороги, мы согласовали все предложения. Данное решение было объективно правильным, что впоследствии подтвердилось в ходе комфортной поездки к достопримечательностям.

Из интернета

В общем, граждане туристы, не так все плохо и страшно за рубежом, и зачастую такие корректировки вносили в наши путешествия не только долю переживаний, но и помогали увидеть страны с другой стороны, пройти альтернативными тропами, остаться не только в живых, но иногда и стать первопроходцами для нашей любимой турфирмы, которая впоследствии прокладывала для других пройденный нами маршрут. Так что успокойтесь и наслаждайтесь отведенным на путешествие временем!

Из интернета

Хочется сказать добрые слова в адрес всех тех работников туристического бизнеса, которые поддерживали нас, помогали, вели и показывали свои страны, вкладывая всю свою любовь к стране и дружелюбие к нам, кто пожелал разделить с ними радость общения и познания. Но сперва надо было все же забросить вещи в отель – Нешумный отель Vaishali в туристическом районе Тамель. Ч.4

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      24 ноя 2019, 16:08
      В Непале вообще все странно. И если ноги унесли, то уже хорошо.
      Вспоминается случай c NEPAL KAMAZ Travel and Fuckin Adventures Tours
      Тур проходил у подножия горы Кайлас, и одного нашего туриста ГОРА отвергла! или не приняла
      Ему часть ноги ампутировали потом
      24 ноя 2019, 16:32
      Мы на восхождение не претендовали, сразу решили, что это уже не в нашей этой жизни...
      Страна для меня близка к Индии с ее хаосом, и даже не спасали духовные ценности, которые мне казались пыльными и неухоженными, за несколькими исключениями. Представляете контраст с Бутаном?