Коммерческие садху Катманду, Непал

maklai 260
    Olegon 242

Коммерческие садху

1 мая 2014 года||21 (13)| 23| 389826

Эта заметка является частью дневника «НепалоБутанка»

На востоке столицы Непала — Катманду находится место, куда приезжают наверное 90% всех посетителей этого небольшого государства с зеркальными фотокамерами. Храмовый комплекс – Пошелпутиннах привлекает всех фотолюбителей его колоритными обитателями. Это один из самых великих храмов Шивы в мире.

Автор: mikeseryakov

Об этом месте я ещё буду писать отдельный пост, а в этих фотозарисовках хочу уделить внимание — садху – странствующим йогам. Изначально, согласно своего учения, это аскеты, которые стремятся достичь мокши, отрицая все материальное и принимая лишь духовное познание Бога. Они живут на очень маленькие деньги и никуда не торопятся. Они отказались от трех из четырех основных целей индуизма: камы — чувственных наслаждений, артхи — материального процветания и дхармы — долга и морали. Цель для них лишь высвобождение из бесконечного колеса сансары — круговорота смертей и рождений.

Автор: mikeseryakov

Из небольших кельей открывается чудесный вид на священную реку Багмати, где пока ещё совсем тихо в раннее утро и никто никого не отправляет в последний путь. Как погребают людей на этой реке я буду писать отдельный пост, потому как на такое "удовольствие" я потратил почти 3 часа cъемок.

Автор: mikeseryakov

Садху вполне приветливы и общительны, и хотя они не "материалисты" за фотографирование с ними просят «small money”, за размер которых потом ещё и торгуются, так что это уже скорее коммерческие садху.

Автор: mikeseryakov

Отшельники живут в тёплом Непале целыми днями медитируют, курят дурь и никуда не спешат. У них нет кредитов и ничего их обременяющего. Как же разнообразен наш мир, если противопоставить им вечно спешащих «менеджеров среднего звена» в Москве и других мегаполисах, с кредитами на квартиру, машину, дорогими портками, рубашками и всем остальным, проводящими одну пятую своих суток в душных пробках в больших машинах. За это я и обожаю Азию, здесь есть возможность увидеть жизнь без лишних деталей, сковывающих свободу, и это прекрасно.

Автор: mikeseryakov

Этот отшельник покурит покурит "гарика", а после на дудочке поиграет, ну чем не красивая жизнь))).

Автор: mikeseryakov

Садху считают человеческую жизнь уникальным даром, и этот дар не стоит тратить на накопления материальных ценностей, а нужно развиваться, эволюционировать и постигать Бога. Вряд ли они поймут стремление москвичей умирать на работе, лишь бы купить машину или часы, дороже чем у соседа. Это всего лишь бренная пыль….
    Садху гостеприимно угощают всех гостей чаем масала традиционным непальским напитком, поклонником которого теперь являюсь и я.

Автор: mikeseryakov

Они считают, что жизнь простых обывателей похожа на бег белки в колесе сансары. Не стоит тратить на это время, ведь чем больше мы будем бегать, тем меньше времени сможем уделить нашему духовному развитию. Свое духовное развитие, как мне кажется, я начал с того, что ПОЛНОСТЬЮ перестал смотреть телевизор уже лет 5 назад, и сейчас кажется, что стало легче дышать.

Автор: mikeseryakov

Садху живут в гармонии с окружающим миром, отрицают насилие, не делят всё на «чёрное и белое», избегают формальностей и условностей. Их нельзя дешёвой пропагандой заставить ненавидеть или осуждать кого-либо, они верят в Бога и пытаются достичь духовного просветления.

Автор: mikeseryakov

Начав писать эту заметку, я понял, что эти персонажи чуть ли не самые популярные садху во всём рунете. Все прямо пестрит их карточками, вот так свое мировоззрение они превратили в небольшой "гешефт"). Ну это может и не так плохо, все-таки на что-то им же нужно жить).

Автор: mikeseryakov

А вот наверное и главный герой рунета – белый садху, его "грим" делается из толчёного мела.

Автор: mikeseryakov

Когда садишься с ним рядом, надо быть "кейрфул", потому как футболочку и шортики можно реально испачкать))).

Автор: mikeseryakov

Белый цвет означает в индуизме чистоту и скорбь и этот герой красится так почти каждый день. Все бы хорошо в следующем кадре и садху, и собачка, пьющая чай, но мой "наставник" в плане фотокарточек — Дима Шатров сказал, что ветка на переднем плане полностью "убила кадр", и надо признать, что он естественно прав!

Автор: mikeseryakov

Женщин-отшельников существенно меньше, чем мужчин и их называют "садхви". Все-таки мужчины больше, чем наш прекрасный пол хотят курить дурь и ничего не делать (зачеркнуть) просветляться.

Автор: mikeseryakov

Этот парень — "просветлённый" или пилигрим, как он себя называет. Родом из Италии, Равенны, он отрекся от мирского и стал на путь Просветления. Он уже несколько месяцев в путешествии, живёт на 2-3 доллара в сутки, питается в основном в местах, где нуждающимся дают немного еды и ищет себя. Было бы у меня чуть больше времени, я бы пообщался с ним плотнее, таких итальянцев я ещё не встречал. Он угостил меня своим специальным табаком, который называл волшебной смесью садху).

Автор: mikeseryakov

Эти две небольшие сумки — все что у есть у странствующего пилигрима.

Автор: mikeseryakov

Мальчик – аскет, читающий газету. Садху в основном одеты в оранжевые одеяния, потому что оранжевый цвет на Востоке символизирует огонь и испытанную огнем чистоту.

Автор: mikeseryakov

Этот садху в образе ханумана — почитаемого в индуизме обезьяноподобного божества.

Автор: mikeseryakov

А это тоже одно из лиц современного интернета, отшельник по прозвищу "лисичка" из-за рыжей бороды, если набрать слово садху в википедии, то там будет его фотография.

Автор: mikeseryakov

Вот в таких небольших кельях и проводят свои "трудовые будни" — коммерческие садху. Отречение, отречением, а зарабатывать то надо, тем более желающих сфотографироваться с ними огромное количество каждый день.

Автор: mikeseryakov

В комплексе я был ранним утром, и многие "просветлённые" ещё спали, укрывшись одеялом под голубым небом горной страны.

Автор: mikeseryakov

Это первый пост из Непала, но я ещё не вернулся из путешествия, а во время вояжей всегда тяжело писать и обрабатывать фотки из-за нехватки времени. Первый раз, увидев садху воочию, я ещё больше заинтересовался этой темой, и возникло желание увидеть настоящих отшельников, а особенно агхори или "бесстрашных" и побывать на знаменитом празднике Великой ночи Шивы.

P.S. Азия прекрасна, у меня за окном сейчас Тхипху — столица горной страны Бутан, которая очень похожа на Швейцарию, только в десятки раз интереснее)))

Другие отчеты из путешествия в Непал и Бутан

1). Cтоп-овер в Гуанчжоу

...to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 мая 2014, 07:00
      Есть у меня один товарищ, тоже несколько лет назад приобщившийся там к "просветлениям". Как возвращается домой, всех окружающих настойчиво (назойливо даже) наставляет на путь истинный. И ему страдания, и нам, непросветленным... Теперь сам варит себе этот чай, в домашних условиях)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 мая 2014, 07:51
      Миш,
      Если реально посмотреть на вещи, эти чучелки из Азии сильно отличаются от наших родных, тех что в Париже или Праге? Те тоже работать не хотят, хотят дурь курить. Прикид разный, так холодно в Питере мелом намазанным ходить, да и менты пинков навешают, вот и рядятся в Петра Первого.
      Ты не подумай, что я против. Их дело, хочешь быть просветленным светись, мне до фени. Просто разницы особой не вижу. У нас тут в Остине, дуры еще со времен хиппи на деревьях в парке голые сидят. Старые, страшные, эти уж точно что то поняли.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      1 мая 2014, 10:53
      Да, я вот тоже подумал, что климат очень благоприятствует такому существованию. Не будь у нас холодной зимы, у нас бы половина населения с удовольствием вот так бы время проводила, покуривая "волшебную смесь". Где-то прочитал мысль, что настоящее развитие возможно только в странах с холодным климатом, заставляющим человека шевелиться и что-то придумывать в плане жилья и пропитания. Хотя сам очень не люблю этот самый холодный климат.
      Классно, Миша. Очень качественный материал! Растешь на глазах! А по поводу ветки на переднем плане — фигня какая-то — интересный кадр. Как раз за такими кадрами народ и прется в Азию, сам такой... Но вот, что хочу сказать, что таких чуваков фотографировать — не надо быть большим мастером: они своим видом уже все сделали за фотографа, подобно красивым девушкам фотомоделям. Но ведь все равно классно смотрится все это. Обожаю Азию!!!! И твой материал, как елей на душу!
      1 мая 2014, 11:26
      Tomi-Aleksнаписал 1 мая в 10:53

Спасибо Саша, чуваки правда колоритные, хотя и коммерческие)
      1 мая 2014, 13:04
      Ой, Миш, у меня в доме живет один такой садху:))) с самого утра свободен:)))
      Только его никто не надоумил этим деньги зарабатывать! Видимо, потому что не красится:)) хотя, он и так синий:))

Я бы тоже свой день начинала бы с курения "дури", но у меня трое с ложками за стол садятся и требуют еды, прям как у героя Миляра в сказке про Василису:)))

А рассказ замечательный! Спасибо! Давай еще:))))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      1 мая 2014, 14:41
      mikeseryakovнаписал 1 мая в 11:26

Спасибо Саша, чуваки правда колоритные, хотя и коммерческие)

Все талантливое должно в этом мире приносить прибыль!
      1 мая 2014, 15:29
      Norisfoxнаписала 1 мая в 13:04

Ой, Миш, у меня в доме живет один такой садху:))) с самого утра свободен:)))

А рассказ замечательный! Спасибо! Давай еще:))))

Спасибо, Лена, а дети это замечательно)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 мая 2014, 19:06
      Класс!!! Они конечно на вряд ли адекватные, и глаз то у них диковат, да и мне не совсем понятна идиолигия "а на фига", но колорит они создают))) а что они вот так весь день и страдают ничего неделанием...?! А живут как за счет чаевых от туристов?!
      2 мая 2014, 06:49
      Darettaнаписала 1 мая в 19:06

На чаевые и живут скорее всего, им много не надо) В Непале на пару долларов в день можно прожить)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      2 мая 2014, 12:25
      Где-то читал, что посвящение в садху, включает и ритуал собственных похорон.
      Это так на самом деле? можно увидеть ?
      Тоже, очень люблю Азию, не 'туристическую" как в Тае, а настоящую
      Бутан в ближайших планах, так что будет очень кстати

Кстати, храм Шивы в Катманду, давно переименовали ? -;)))
      2 мая 2014, 13:59
      leonid_naiveltнаписал 2 мая в 12:25

Где-то читал, что посвящение в садху, включает и ритуал собственных похорон.
      Это так на самом деле? можно увидеть ?
      Тоже, очень люблю Азию, не 'туристическую" как в Тае, а настоящую
      Бутан в ближайших планах, так что будет очень кстати

Кстати, храм Шивы в Катманду, давно переименовали ? -;)))

Садху есть много разных типов, самые жёсткие Агхори....Я тоже хочу их увидеть, но они совсем не туристические.....Да Бутан специфическая страна более чем, а про храм не знаю)
      4 мая 2014, 16:57
      любопытно, чем не способ существования в самом деле... но тут как говориться каждый сам выбирает себе путь, главное быть именно собой а не кем-то еще )) чай масала везде теперь пьют и в Индии и в Непале и в Европу тоже он давно проник. фотки красивые, зачет!
      5 мая 2014, 05:34
      Donnicoнаписал 4 мая в 16:57

Спасибо, Коля.......Мне тут сейчас предстоит перелёт в Москву аж с тремя стыковками, надеюсь дочитать книгу и набросать заметку про поездку в СПБ))))...
      5 мая 2014, 08:47
      mikeseryakovнаписал 5 мая в 03:34

как вариант можем написать и выложить одновременно, чтобы было интереснее читать, к тому же это добавит мотивации в написании )) что за книга? легких стыковок и удачно добраться!
      5 мая 2014, 13:09

• abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      25 апр 2015, 10:01
      Из всех представленных здесь садху, у нас были только Лисичка и Белый в железных трусах :)
      25 апр 2015, 18:15
      abidnaнаписала 25 апреля в 10:01

Место встречи изменить нельзя...