• Заблудиться в Катманду — пара пустяков. Главное  идти по прямой, никуда не сворачивая
  • Такие небольшие балкончики можно встретить даже на первом этаже
  • Только нужно постоянно краем глаза держать в поле зрения дорогу. По привычке я шла с правой стороны мостовой, постоянно натыкаясь на движущийся навстречу транспорт
  • И останавливалась, как вкопанная, увидев такой экземпляр
  • Почти все женщины в Катманду радовали глаз: яркие, наряженные, с подведенными глазами независимо от возраста
  • Мужички были попроще
  • Правда, не все....
  • Попробуйте пройтись по жаре с такой ношей на голове...
  • ...или на плечах
  • Наличие мусора на улицах просто потрясает. Неужели так трудно закупить кучу урн или баков и расставить их повсюду. Зато копаться в нем, извлекая нужное, видимо, проще
  • Занятых действительно делом в целом немного
  • Уличная торговка
  • Каждый зарабатывает как может. С такими красавцами можно сфотографироваться, разумеется, за деньги
  • У родного порога
  • Таксисты в ожидании пассажиров
  • Регулировщик самозабвенно свистел в свисток даже когда никто ничего не нарушал
  • Наблюдательный пост
  • Словно на праздник
  • Когда нет желающих проехаться, можно подвезти мотоцикл
  • Красавицы Катманду
Заблудиться в Катманду — пара пустяков. Главное  идти по прямой, никуда не сворачивая Катманду, Непал

Заблудиться в Катманду — пара пустяков. Главное идти по прямой, никуда не сворачивая

Катманду

Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

Крупным планом на фоне Катманду

15 мая 2012 года||12 (8)| 32| 751637

Эта заметка является частью дневника «Путь к Аннапурне»

Один день пребывания в Катманду запомнился нарастающей духотой, пыльными улицами с нависающими над головой проводами и грудами мусора, на которых теснились набитые фруктами повозки, скучающие рикши и немногочисленные машины, громко оповещавшие прохожих резкими пронзительными сигналами о своем приближении. Тротуаров почти нет, а если и есть, то пройти по ним совершенно невозможно, не запнувшись о кучу какого-то строительного мусора или того хуже. После десятка метров ходьбы по разбитой мостовой понимаешь, чего так особенно не хватает — обыкновенных деревьев. Только где им тут расти...

Многого, к сожаленью, увидеть не удалось. Так что о Катманду, насчитывающем миллион человек и 2 тысячи лет своей истории, пришлось судить по району Тамель, где на короткое время останавливается большинство прилетевших в столицу Непала туристов-треккеров, чтобы, совершив опустошительный набег на магазины с туристическим снаряжением, отправиться дальше, в высокие горы.

Иду, не торопясь, с любопытством туземца вглядываясь в лица непальцев. Первое знакомство оставляет благоприятные впечатления: не слишком приставучие, с открытыми, чуть стеснительными улыбчивыми лицами. Женщины – нарядные, с красными метками на лбу и преобладанием того же цвета в одежде, с обязательным легким шарфом вокруг шеи. Мужчины пока все на одно лицо, если оно только не разукрашено боевым раскрасом, но уже белого цвета. Одним словом, экзотика. Намастэ, Непал.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
      15 мая 2012, 13:44
      Ольга, с возвращением! Очень ему рада!!!
      А заметка отличная! Очень интересная, видно, была у вас поездка! С нетерпением жду продолжения!!!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      15 мая 2012, 13:54
      Norisfoxнаписала 15 мая в 13:44

Ольга, с возвращением! Очень ему рада!!!

Оля, присоединяюсь, заждались вас....
    • OlgaVar
      15 мая 2012, 14:04
      Спасибо, Елена и Таня за ожидания. Поездка действительно была сверхзапоминающаяся. Немало приключений пришлось пережить, а нашим родственникам — волнений. Ведь я была как раз в то время, когда случился обвал лавины, затопившей деревню. К счастью, в это время мы были как раз с другой стороны горы. А за два дня до крушения непальского самолета, вылетали из того же города, правда, другим самолетом...Хорошо, что всё хорошо кончается....
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      15 мая 2012, 14:07
      OlgaVarнаписала 15 мая в 14:04

О, Оля, представляю ваши волнения и ваших родственников!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 мая 2012, 14:16
      Оля,с возвращением. Хорошо, что все обошлось.
      15 мая 2012, 14:18
      Хорошо то, что хорошо кончается!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 мая 2012, 15:13
      Экзотик в полном смысле этого слова!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 мая 2012, 22:45
      Да, близким людям не позавидуешь. А Вы, Ольга, со счастливой звездой перемещались.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      16 мая 2012, 07:29
      Интересно наблюдать , как и чем живут люди в другой части Азии....их быт, нравы, ежедневные заботы и, конечно, твой внимательный взгляд ничего не упустил, даже в мелочах. Оля! Отличные фото и комментарии к ним!!!
    • Anavesta
      Anavesta
      С нами с 16 мая 2012
      16 мая 2012, 18:20
      Ольга, некоторые фоторграфии очень удачнык.
      Странно, были в одном месте, а каждый видит свое.
      У меня сложилось совсем иное впечатление от города именно в это посещение. Наверное, сказался негатив забастовки, плюс мы попали в центр толпы, которая громила лавку торговца... уф... а все ашрамы мгновенно закрыли двери от нас-туристов.
    • OlgaVar
      16 мая 2012, 22:47
      Anavesta 16 мая в 20:20

Ольга, некоторые фотографии очень удачнык.
      Странно, были в одном месте, а каждый видит свое.

Спасибо. Эти фотографии отражают, так сказать, еще мирный Катманду, до забастовки, потому и народ мирный. А забастовку застали на обратном пути, она нам тоже подпортила путешествие, но об этом позже.
      Спасибо всем!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 мая 2012, 21:54
      Повторяюсь, с возвращением! Лица потрясающие!