Абхазия

Cheger 514
Были в стране Абхазия?

Каникулы в «Стране души»

26 декабря 2010 года||41 (15)| 28| 5632718

Не смотря на укоренившееся в умах многих людей мнение о том, что в Абхазии со дня на день разразится очередной военный конфликт, дескать, там процветает работорговля и чуть ли не каннибализм, тысячи людей уже не могут променять отдых в Апсны (так называют свою страну местные, переводится это как «Страна души») на другие страны. Абхазы очень переживают, что эти жуткие стереотипы отпугивают туристов, всегда интересуются, нравится ли вам страна, и просят рассказывать всем знакомым, как тут хорошо.

Автор: joppo1

Мы не стали слушать бредовых предостережений (ведь вероятность умереть в автокатастрофе по пути на вокзал в десятки раз выше, чем оказаться в эпицентре военных действий) и, добравшись до Адлера, сразу сели на маршрутку до пограничного пункта Псоу. Это было первым удивлением, связанным с Абхазией. Когда с хорошо асфальтированной дороги близ Адлера Газель свернула на кривую, ухабистую, посыпанную щебнем тропинку, мы подумали, что водитель просто решил срезать путь или объехать затор на дороге. Но когда маршрутка остановилась, все пассажиры, спешились и потянулись вереницей к пограничному посту, Йохан многозначительно произнёс: «Путь в Сараево», — и мы пошли за всеми. Пересечение абхазской границы — это большая формальность, всё равно, что пройти в любое офисное здание, показав паспорт охраннику. Создаётся впечатление, что провезти и пронести через границу можно что угодно, главное чтобы ваш паспорт был не грузинский. Многие жители Абхазии ежедневно пересекают эту границу с десяток раз, уезжая из своей страны в российские Сочи и Адлер на работу, за продуктами, к друзьям, а вечером возвращаются домой. «Маятниковая миграция населения» — как помнится мне из школьного курса географии. Жемчужина пограничного пункта Псоу — магазин duty free с кондиционером и жиденьким ассортиментом спиртосодержащей продукции.

Автор: joppo

Абхазия — это неограненный алмаз. С её несметными рекреационными ресурсами при вливании определённых капиталов — на этом месте в скором будущем могут вырасти просто райские курортные комплексы. После распада СССР и абхазо-грузинской войны тут царит некое запустение и разруха. Города побережья напоминают скорее большие деревни. У входа в здание администрации знаменитого курорта Пицунда (который выбрал плацдармом для своих художественных экспериментов ещё молодой Зураб Церетели) лежат коровьи лепёшки, сами коровы и многочисленные стаи кур пасутся неподалёку: около домов, на пляже, на автомагистралях и даже в горах, на высоте 2,5 километра над уровнем моря. Горячей воды как таковой в Абхазии нет. Холодная распределяется по приоритетам: сначала курортам, чтоб туристы не жаловались, потом местным жителям. Водонагреватели пользуются огромной популярностью. Центрального отопления в домах соответственно тоже нет, поэтому большинство местных жителей вовсе и не местные, а сезонные. Приезжают в Апсны когда тепло и крутят свой нехитрый торгово-арендный бизнес. В многоподъездном четырёхэтажном доме зимой остаётся примерно 3 человека, остальные разъезжаются в Краснодарский край, Москву, на Украину.

Автор: joppo

Периодически случаются отключения электричества. А так как на юге ночи очень тёмные, то многие рестораны под открытым небом не досчитываются посетителей, когда свет включается вновь. Возьмите в Абхазию фонарик, он обязательно пригодится. Почти все пансионаты Абхазии — это наследие советского благополучия. Душ на этаже, туалеты тоже, дай бог холодильник в том же холле, телевизор на входе в корпус. Местные водители довольно смутно представляют, что такое правила дорожного движения и для чего нужна разметка на проезжей части, но хорошо знают каждый километр этих плохих дорог. Почти все существительные в Абхазском языке начинаются с А: Апацха, Апсуа, Амра, Амза, Аресторан, Ауараш (пиво). Почти все, правда. А знакомые нам слова «хачапури» и «Сухуми» здесь произносят без последней «и».

Автор: joppo

Субтропический климат в разгар сезона — это, скажу я вам, большое испытание для организма. Когда мы прибыли в Абхазию, столбик термометра в тени днём не падал ниже +32о. Ночью заметно холодало, до +30o. Выпитый стакан холодной воды через минуту весь выступает капельками пота у вас на лбу. Потовые железы вообще работают без перерыва. От почти стопроцентной влажности воздуха металлические предметы ржавеют на глазах. В обеденный зной можно закапывать в песок на пляже картошку, думаю, получаса вполне хватит, чтобы она пропеклась, ведь чтобы обжечь голые ступни хватает двух секунд. Ночью ты не ложишься спать, а падаешь в обморок от теплового удара. Принимаешь горизонтальное положение — щёлк — и тебя уже будят громко кукарекающие под балконом петухи.

Автор: joppo

Чем действительно стоит восхищаться в Абхазии — это природой, людьми и историей. Когда-то на месте известных курортов Гагры и Пицунда находились каторжные поселения. В царской России туда ссылали негодяев всех мастей. Местности были сильно заболочены, а посему тут свирепствовала малярия и всякие прочие лихорадки. Спасибо надо сказать одному находчивому и зажиточному предпринимателю из столицы. Будучи сосланным в эти края, он не растерялся и за свой счёт засадил большие площади болот эвкалиптами, которые и осушили эти топи. А в начале ХХ века здесь выросли курорты, призванные стать достойной альтернативой заграничным. В Абхазской ССР, по словам местных, была просто райская жизнь. Везде зрели цитрусы и дорогие сорта табака, экспортируемые даже в США.

Автор: joppo

Сейчас торговые отношения прикрыты, но по прежнему в этом субтропическом климате на побережье Чёрного моря мирно произрастают реликтовые хвойные леса, бамбук, огромные свечи кипарисы, дерево-бесстыдница эвкалипт, банановые пальмы, магнолии, дерево с забавным для англоговорящих иностранцев названием самшит, мандарины, гранаты, инжир, фейхоа и многие другие красивые растения, чуждые глазу человека из средней полосы. Белые облака лениво карабкаются на высокие горы или катятся с них. На песчано-галечных пляжах коптят свои тела туристы. В очень чистой и тёплой морской воде плавают дельфины.

Автор: joppo

Местные жители очень добрые (стоит, однако, заметить, что коренных абхазов в Абхазии не больше 30%). В первые 3 дня пребывания в городе запоминайте всех, с кем разговаривали, ибо потом вы будете с ними встречаться постоянно. Если у вас не будет с собой денег, то в магазине вам дадут, что хотите, и попросят занести деньги как-нибудь потом. Если захотите посмотреть определённую программу по телевизору в кафе, а напряжения электричества будет недостаточно, то из розеток выключат половину кухонных приборов и холодильник, лишь бы вы остались довольны. На рынке вам будут наливать и отрезать пробовать всё, на что только взглянете. Этим людям трудно отказать, особенно когда они произносят что-то вроде «Почему не хочешь пробовать? Обижаешь! Не понравится — не купишь», поэтому можно прилично подпить и накушаться, зайдя всего лишь за дыней. Прохожие будут здороваться и спрашивать, как вам отдыхается. Иногда это до паранойи начинает нервировать, как будто они все над вами издеваются, но потом ты правда понимаешь, что они искренне интересуются.

Автор: joppo2

Въезжая в Апсны забудьте обычное значение слова «сервис». Здесь залогом хорошего обслуживания является хорошее отношение к людям, а не какой-то там корпоративный этикет. Хозяйка квартиры долго недоумевала, когда мы просили её паспортные данные, и повторяла: «Я Венера со Сталинских дач. Меня каждая собака здесь знает. У меня муж на белой Волге ездит». Абхазы ленивы, как, впрочем, любой южный народ, но обвинять их в этом глупо. Вспомните, каково Вам работается в своём городе в тридцатиградусную жару. А тут и жарче почти в 2 раза, и чистейшее море в двух шагах, и прочие соблазны. Во всех апацхах (кафе) в счёт включены 10% чаевых, по другому бы никто денег на чай не оставлял. Официанты часто заняты своими делами больше, чем работой. Иногда к ним приходят друзья, и они садятся с ними кушать за соседний столик. Процедура пополнения счёта на телефоне здесь несколько сложнее, чем та, к которой все привыкли. С утра на главной площади города сидит человек, принимающий от желающих деньги и записывающий номера и суммы в тетрадочку. Вечером или когда устанет сидеть, он едет в Адлер и там оплачивает все счета. А вы говорите: «банкомат, моментальные платежи…» Проникнитесь этой неспешностью, поддайтесь собственной лени и наслаждайтесь неспешно текущим отдыхом. Какой бы избитой не казалась эта фраза, но это хороший вариант для желающих отдохнуть от большого города.

Автор: joppo

Ночной жизни как таковой в Абхазии нет. Когда последний посетитель разомлеет от жары и чачи, уйдёт спать, заведения тоже закрываются. Происходит это обычно к полуночи. Хотя у палаток продолжают спать продавцы, и если их разбудить, можно что-нибудь купить. Чуть лучше обстоят дела в Гаграх. Там даже есть одна или две ночных дискотеки! Цены на местную еду низкие. На привозные товары — как в Москве. Фрукты везут из Турции, пиво Эфес и Мармара в пузатых стеклянных бутылях тоже. Освежающий мандариновый сок давят, наверное, в каждом доме, так же как делают вина и шестидесятиградусную чачу. Домашние коньяки имеют умопомрачительный диапазон вкусов: от шоколада, до настоек на десятках трав, имитирующих вкус виски. Предостерегаю Вас от лишней траты денег, в виде употребления коктейлей в кафе. Как бы правильно не была расписана их рецептура в меню, вместо текилы, рома и прочих ингредиентов в ваших любимых «Лонгайлендах» и «Сексах на пляже» вы всё равно будете пить чачу с соком. Большим спросом пользуются местные марочные вина с «весьма оригинальными» названиями «Лыхны», «Апсны», «Псоу» и т.д. В местной кухне каждый найдёт для себя что-то по вкусу: плов, курица в ореховом соусе, множество жареной рыбы, шашлыки (куда без них), кукурузная каша мамалыга (оценить по достоинству которую не способны большинство её пробующих, таких как я), сочный сырный хачапур. Изобретательность абхазов проявляется и здесь. Действительно, к чему лишние хлопоты, если для приготовления пиццы достаточно в хачапур нарезать колбасы с помидорами.

Автор: joppo

Осмотреть основные достопримечательности Абхазии можно за неделю (при желании и быстрее). Новоафонские пещеры и мужской монастырь, высокогорные озёра Рицы и Мзы, долина с минеральными источниками Ауадхары, множество руин замков и крепостей, ботанический сад, дендропарк, обезьяний питомник в помятом войной Сухуме.

Автор: joppo

Первые сведения о предках абхазского народа относятся к началу I тысячелетия до нашей эры. И многовековая история этой республики потрясает. Зайдите в национальный музей Абхазии в столице, скучающие работники с удовольствием поведают вам много интересного. Вход стоит около 10 рублей, артефакты 8-9 веков лежат на табуретках, сигнализации как таковой не существует. Странно, что вкупе с обстановкой на границе, все экспонаты ещё не растащили на сувениры.

Автор: joppo

Поездка на поезде из Москвы до Адлера довольно утомительна и сравнима по стоимости с билетами на самолёт. За две недели отдыха мы потратили примерно по 14 тысяч рублей. Но как всегда случается, кончились деньги в предпоследний день. Как я уже писал «Почти все пансионаты Абхазии — это наследие советского благополучия. Душ на этаже, туалеты тоже, дай бог холодильник в том же холле». Благодаря вот этой, выделенной жирным шрифтом строчке, мы не умерли с голоду. Пользуясь случаем, хочу попросить прощения у всех, кто не досчитался утром в своих пакетиках помидоров, огурцов, плавленых сырков, инжира и прочих продуктов. Поймите, нам они были в тот момент нужнее. Мы брали по чуть-чуть из каждого пакета, чтобы никого не обидеть и наесться. Кстати, инжир был несвежий, можете сказать нам спасибо, мы спасли вас от диареи.

Автор: joppo

Одно из главных забыл. Пока мы катались в Новый Афон, нашу квартирку обчистили. Смертью храбрых пали фотоаппарат, телефон и белая тенниска, которую я берёг для поездки домой, чтобы она резко контрастировала с бронзовым загаром. Не столь жалко, как обидно. Нас предостерегали не оставлять дома ценностей, мы просто забыли. Приехавшая милиция и хозяйка квартиры от накала страстей срывались на местные шипящие диалекты, упоминались некие гудаутские негодяи, которых Венера обещала облить кипятком.

Автор: joppo

В Абхазии стоит побывать хотя бы раз, чтобы увидеть всё это и решить, будете ли Вы теперь отдыхать здесь постоянно или приедете лет через 10 посмотреть, что изменилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    26 дек 2010, 22:24
    Спасибо. Отдыхала (вернее, была в спортлагере) много лет назад - изменилось многое... А вот читала - и как-будто вчера...
  • bmv
    bmv
    С нами с 18 окт 2010
    26 дек 2010, 23:58
    Очень хороше и обстоятельное описание. Только уберите вначале глупости типа "военный конфликт, работорговля и канибализм". Я в Абхазии бывал десятки раз еще с советских времен, последний раз в июле сего года, и никогда об этом не слышал. Разве что об Отечественной войне 1992-93 годов.
    Действительно, в мире очень мало мест с таким комфортным морем, климатом и природой. По сравнению с Абхазией, наши черноморские курорты, - полный отстой.
  • Natanik-67

• swetula
    swetula
    С нами с 23 авг 2010
    27 дек 2010, 02:12
    была в гаграх в 2007г. как будто вернулась лет на 15 назад-дороги именно такие, как описал автор, а маршрутки это отдельная песня.в наши газели много багажа можно разместить? а здесь-сколько надо, столько и уложат куда-то сзади.сервис- как везде на побережье.проходя мимо, видела, как разливают местное вино в пластиковые бутылки- шланг в рот, потом в вашу тару и будьте здоровы! мужчины абхазы ленивы, а женщины крутятся с этими тележками на границе как рикши. атас.....
  • kurt41
    kurt41
    С нами с 17 янв 2011
    17 янв 2011, 21:56
    Да, климат, природа, море (кстати, тоже Черное) и все.Нет, не все.Еще есть граница, на которой при виде украинского паспорта, начинается допрос: кто, куда, зачем, почему? Короче, нужно заплатить.Потом тебя ждут какие-то страховщики.Опять плати.А за продуктами нужно раз в неделю (хотя бы) мотаться на базар через границу. Своего-то ничего нет.И почему-то для украинцев обязателен только заграничный паспорт.Не отдых - балдеж, не соскучишься.
    8 апр 2011, 13:44
    НЕ НАДО БЫЛО БРАТЬ ЧУЖОЕ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА.ПОЭТОМУ И У ВАС ВЗЯЛИ.
  • joppo
    15 апр 2011, 19:58
    PUTECHESTVINIZA 8 апреля 2011 г. в 13:44

НЕ НАДО БЫЛО БРАТЬ ЧУЖОЕ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА.ПОЭТОМУ И У ВАС ВЗЯЛИ.

Эти события случились в обратном порядке
  • Snejik
    Snejik
    С нами с 15 апр 2011
    15 апр 2011, 09:28
    А мне Ваша статья не понравилась. С подобными придирками можно описать любую страну. Побывав в Эмиратах я тоже могу найти минусы и взахлеб о них рассказывать.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    15 апр 2011, 16:24
    Странно, а я особых придирок не заметила. По-моему, написано в позитивном ключе, но не без недостатков, конечно. Но это скорее о возможных сложных моментах, которые могут возникнуть, но не смогут остановить того, кто туда собрался.
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    15 апр 2011, 16:46
    Тоже не заметила придирок, рассказ понравился.

• Peacekeeper
    Peacekeeper
    С нами с 10 мая 2011
    10 мая 2011, 15:41
    Были с женой в Абхазии летом 2008 года. Впечатления крайне противоречивые. Природа великолепная, слов нет. А вот о местных жителях осталось далеко не такое благостное впечатление, как у автора. То что мужчины ленивы, бросается в глаза с первого взгляда. Сильно напрягало высокомерие по отношению к туристам, до пренебрежения элементарным уважением. Вообще в местных чувствовался какой-то постоянный напряг, возможно этому способствовала прифронтовая атмосфера в то время. Страна осталась полностью в 1988 году, за это время абсолютно все, включая горячую воду и телевизоры в отелях, можно было бы восстановить миллион раз. Но ведь для этого надо работать. А этого абхазы делать не любят и не умеют, все ждут когда придут русские и снова на халяву все отстроят, а они только бабос снимать будут.

• amza
    amza
    С нами с 19 июл 2011
    11 сен 2011, 11:42
    Peacekeeper 10 мая 2011 г. в 15:41

Увы вы правы !!! наши горцы лодыри, только пить и шляться могут, остальное им всё равно, одним днём живут.правильно про них говорят что казаебы.любят халяву, уже все дома и квартиры русских и русскоязычных позанимали и попродавали. ведь деньги то нужны, а где их брать ???.................

• akimov11
    akimov11
    С нами с 20 мая 2011
    20 мая 2011, 21:48
    Не плохо написан пост, не считая мелких, субъективных деталей, но я хочу сказать о другом, и кое- что просто уточнить. В Гагру я езжу уже много лет и в этом году нахожусь здесь уже с Февраля. Стоит просто сопоставить такие небольшие вещи, как Цена и Качество и многое сразу становится на место. Не говоря уже о том, что замечательный Климат, Море и удивительно чистая и великолепная природа просто прилагаются совем бесплатно к вашему здесь пребыванию. Мы удивительно терпеливо, и даже раболепно и заискивающе сносим холодное презрение при обслуживании в столичных или питреских кафешках и с неким снисходительно- покровительственным тоном начинаем описывать то же самое, например, в Абхазии. Причём качество той же пиццы где- нибудь в Кимрах или Ростове не будут лучше того же хачапура пусть даже и с колбасой и помидорами, а может и хуже.. Самый верный совет- питайтесь дома. Не трудно сварить себе геркулес, нарезать салат и зажарить яичницу или омлет, а также приготовить чашку кофе или чая на завтрак. Или приготовить вечерний чай у себя на кваритре после похода на море, купания и отдыха на пляже. Хозяева всегда вам предоставят для этого посуду, плиту и всё что для этого требуется. Тем, кто не ленив, можно приготовить и небольшой обед. А если нет желания, то хозяйка всегда сварит вам свежий Борщ и потушит вам мясо и недорого возьмёт. То что с людьми здесь нужно говорить и общаться- это в точку. Тогда вы не будете иметь препятствий ни для какого вида услуг. А то что население к вам априори дружелюбно, и при этом поголовно говорит на чистом русском языке- это несомненный плюс. На языке, который даже утрачен в России. И только русские туристы- "облико морале" привносят в летнюю и прекрасную, пусть даже и не вполне восстановленную и отлизанную Гагру, чистый русский трёхъэтажный мат на каждом шагу, и громкие пьяние вопли на всю улицу, то это факт. Печальный и постыдный. Хуже чем здесь "наши люди" нигде себя не ведут. Высокомерно и агрессивно. Как только начинается Сезон то пляж. который с весны стоял чистым, может и не вполне прилизанным, но всё- таки чистым- без той горы пивных бутылок, объедков и прочего мусора, который за неделю сюда приносят туристы. Крикливые "пивные" компашки. Вопли про "этих чурок", что им не убрали и не собрали их окурки и объедки просто удручают. Не хватает только пробкового шлема и стэка в руках. Дорогие мои- вас тут терпят за ваши деньги... И не нужно рассчитывать на большее при соответствующем поведении. Не нужно пенять на зеркало, коли рожа крива. Всегда отношение будет таким, какое ты сам выстраиваешь. Но за "три копейки" не нужно ждать уровня Ниццы и Ривьеры... Чего все почему- то здесь ждут. Можно и выбрать. И просто не ехать сюда... Скоро сезон, и я сам русский, но с содраганием жду прихода сюда этого Дикого русского Стада, когда начнёт орать назойливая музыка из каждой машины с российскими номерами, когда по проспекту потянутся эти полупьяные толпы с пивом в руках, и ругань и агрессия будут успешно привезены сюда, и начнут угентать не только местное население, а самих же их авторов. Так что истина, что "если хочешь быть счастливым- будь им" не отменяется. Следи за собой, будь осторожен... и воспитан и будет тебе счастье. И в Абхазии тоже.

• amza
    amza
    С нами с 19 июл 2011
    19 июл 2011, 21:19
    akimov11 20 мая 2011 г. в 21:48

van di skusa...не гоже оскорблять других сударь ! лучше на себя в зеркале присмотритесь.......
  • skorpi
    skorpi
    С нами с 8 авг 2011
    8 авг 2011, 13:51
    akimov11 20 мая 2011 г. в 21:48

Прямо в точку.Таких хамов и засранцев как в России нет нигде.Стыдно за наш народ и невозможно рядом существовать.Была бы возможность,уехала жить за границу,подальше от наших "людей".
  • akimov11
    akimov11
    С нами с 20 мая 2011
    20 мая 2011, 22:37
    А насчёт того, что у вас кто- то позаимствовал что- то из ваших вещей, то сто раз подумайте, кто бы это мог быть? Может пока вы так хотели кушать и потрошили чужие пакеты в чужом холодильнике, кто- то из ваших сограждан очень хотел позвонить к себе домой, и ему это было очень нужно, а так же сфотографироваться "на память" вашим фотоаппаратом?... И это им было тоже Очень Нужно... Кто его знает? Венере точно были ваши вещи не нужны, если она работает в этой сфере и принимает людей каждый год. Вообще достоинство местных людей, даже этих "ленивых абхазов" и затюканых ежедневным трудом на рынках и необходимостью туда ездить через границу с этим телегами женщин удивляет. Внутреннее достоинство, природная сдержанность и всё- таки приветливость к незнакомым людям- это тысячу раз плюс. Здесь люди здороваются с тобой на улице... А русский турист срывается на ерунде и голосит на всю улицу по поводу и без. Жаль, что у нас нет многого, что тут ещё сохранилось. Именно в душевности и открытости этих жителей этой "Страны Души".
    21 мая 2011, 08:18
    akimov11 20 мая 2011 г. в 22:37

21 мая 2011, 08:29
    100% согласна.Подскажите мне ,пож, как лучше организовать свою "вылазку" в Абхазию.Летом я живу в Якорной щели ,хотела бы ознакомиться с Абхазией.Думаю,природа там иная ,чем в Сочи.Как,на Ваш взгляд,лучше организовать свой вуаяж туда?Время не ограничено. Заранее благодарна.мой сайт kur.elena17@mail.ru

• Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    2 июн 2011, 01:13
    Напоминаю, что это сайт о путешествиях.

• Anchelika
    Anchelika
    С нами с 11 июл 2011
    12 июл 2011, 16:35
    В этом году и мы собираемся в Абхазию. Поскорее бы уже август, так хочется увидеть всё это своими глазами!

• igora100
    igora100
    С нами с 23 июл 2011
    23 июл 2011, 12:47
    Ощущение, что автор поста был в Абхазии не в 2010г, а примерно в 2005. В магазинах уже в долг особо не дают, на рынках при дегустациях дают крайне мало и обижаются если не купили, парковки возле интересных мест стали платные. На местную молодежь 16-25 лет вообще страшно смотреть, почти все курят травку и шыряются :(. Местные которые постарше сами не знают как бороться со всем этим. В последние годы людей стало приезжать в Абхазию заметно больше, пляжи заполненные, даже на дики пляжах в укромных местах людей стало много. А ток, вообще, лично мне Абхазия нравится. Отдыхаю там с начала 2000х годов и не жалею (хотя раньше там было спокойнее, т.к. меньше было отдыхающих :) ). В этом году не получается летом туда смотаться, но скорее всего поедем на НГ мандарин поесть :)
  • joppo
    23 июл 2011, 20:55
    А я там и был примерно в 2005-2006 году.