Непальские покатухи. Да здравствуют джунгли. Катманду, Непал

maklai 260
    Olegon 242

guttalin
    С нами с 3 сен 2010

Непальские покатухи. Да здравствуют джунгли.

7 апреля 2013 года||1 (1)| 5| 21723

В этот раз наконец-то почувствовал что в Непале.

Автор: guttalin

После первого щенячего восторга начал по-другому подходить к выбору маршрута. Хочется побольше грунтов и помньше асфальта.

Познакомился с прекрасным парнем из Узбекистана. Зовут Джурабек. Недавно приехал из Индии, где принимал участие в Hercules MTB Himalaya 2012

Посовещавшись решили ехать в Какани, а там будет видно, но по возможности не возвращаться той же дорогой.

Автор: guttalin

Карта говорила, что расстояние Какани находится в 27 километрах от Катманду, на высоте 1900 метров и чтобы туда добраться, надо потратить 3 часа времени. У нас получилось как-то быстрее. Приехали за 1 час 55 минут. Вначале думал, что будет все время вверх, как в Нагаркот, но ошибся. Были спуски и очень неплохие. Частенько обгоняли машины под недовольные сигналы водил. Конечно же на подъмах шансов у нас против энного количества лошадинных сил подкормленных бензином или дизелем небыло. Радостно бибикая на подъемах они уходили вперед.

Ближе к Какани, дорога такая же как и в Нагаркот, все время вверх и местами очень круто.

Автор: guttalin

Видовую площадку нашли не сразу. Обычно их делают на вершинах гор, холмов, хребтов, здесь же к ней пришлось спускаться, но оно того стоило.

Какани. Видовая площадка.

Автор: guttalin

Это популярная у велосипедистов деревенька. Пока мы крутили педали, нас обгоняли машины груженые велосипедами и бусики с туристами, желающими оседлать эти велосипеды наверху.

Поговорили с одним из местных велогидов и решили ехать в Буданилканта. На карте обозначена дорога. Нам нужно было по ней доехать до входа в Shivapuri National Park, заплатить там 250 рупий и продолжать движение. На входе ни одной живой души. Даже если бы мы и захотели пополнить казну нацпарка, то сделать бы это не смогли физически.

Подъехавший местный велогид сказал, что на выходе могут быть проблемы. Ладно, порешаем. Поехали.
    Гордо проехав мимо конторы, продолжили наш путь.
    Сначала это была хорошая, грунтовая, метра полтора шириной, тропа. Затем она постепенно перешла в узкую тропинку.

Вот здесь начинается самое интересное.

Автор: guttalin

Тропинка иногда переходила в очень узкую, а иногда терялась в высокой траве и найти ее можно было только интуитивно. Это джунгли, здесь много воды, глинистая почва и скользкие камни. Заезжать в горки получалось не всегда. Не помогал даже нобик от швальбы. Забыл сказать: нам сначала нужно было набрать метров 200 высоты, а затем скинуть 700.

Автор: guttalin

Наша тропа шла траверсом по крутому склону горы. Сбиться нереально. Справа крутой склон, а слева пропасть и граница, откуда можно улететь вниз, не заметна. Ее скрадывает трава и кустарник. И это все на ширине 2-4 метра.

Автор: guttalin

Наконец- то подъем закончился. Блин, как он надоел. Вниз, но разогнаться не получалось. Все та же вода, глина, мокрые камни. Местами тропа напоминала русло небольшой речки.

Джунгли по полной.

Автор: guttalin

Как я натрахался с контактами. стартовать в горку на мокрой 20 сантиметровой тропинке, да еще быстро попадать в контакты... В общем, не всегда получалось. Джурабек на топталках справлялся с этим на 5 с плюсом. Эти 15 км джунглей для меня стали безумно хорошей тренировкой.
    Выезд на сухую грунтовку восприняли как подарок небес. Она нам показалась хайвэем.

Автор: guttalin

После джунглей, ехать здесь — одно удовольствие. Сухо, приличная крутизна, покрышки хорошо держат, Адреналин брызжит! Можно хорошо разогнаться, главное не улететь на очередном из многочисленных крутых попворотов. Где-то на Каракорумском шоссе, на каком-то перевале прочел замечательную надпись "Speed Thrills But Kills". Она, почему-то, запомнилась и сейчас, держа ее в голове, продолжил путь вниз.

Автор: guttalin

Очень быстро скатились до асфальта. Вернее не до асфальта, а до бетона, которым был покрыт участок дороги. Градиент сумасшедший. Мотоциклы и машины обгоняем как стоячих. постепенно к Буданиканта дорога выполаживается, но все равно, катимся с горки до самого Катманду.

Катманду внизу.

После покатух.

Немного сухих цифр:
    Дистанция Катманду — Катманду: — 52,4 км.
    Педалеж: — 3ч.53мин.
    Ср. скорость: — 13,4 км/час.
    Макс: — 63,7 км/час.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
      8 апр 2013, 08:07
      Ой , ребята , как КРУТО ! Много про что читала , а чтобы на велосипедах — первый раз.