Катманду

Катманду

LAT
  • 27.70663N, 85.31776E
  • Я здесь был
    Было: 161
    Хочу посетить
    3231

    292 материалa по 52 объектам,  6 911 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Обитель Снегов. Часть первая.

     
    16 марта 2019 года||
    GPS
    |5 (1)| 7| 1734

    Про Непал я уже писал пару постов. Продолжу пожалуй.
    Место, где Будда скормил себя тигрице
    Как я побывал на большом буддийском мероприятии в Непале

    4

    Автор: Almazoff

    Прекрасная страна Непал – рекомендую её всем для посещения и сам поеду еще не раз. Впервые я провел 10 дней в Непале 2 года назад, это было на Новый Год. В этом году в октябре я пробыл там также 10 дней.

    2

    Автор: Almazoff

    В разное время посещения климат немного отличается, но в целом климат мягкий, зима тоже довольно мягкая. Единственное время, когда, на мой взгляд, ездить не нужно – это летом в сезон дождей, с июня по сентябрь.

    1

    Автор: Almazoff


    горный гид Андрей Гундарев в Катманду

    Непал – район, пограничный с Тибетом, там расположены восемь 8-тысячников из 14-ти, поэтому тут всегда есть на что посмотреть и куда вскарабкаться. Есть где разгуляться любителям активного отдыха.

    3

    Автор: Almazoff

    Как мы попадаем в Непал? Визу граждане почти всех стран получают по прилету туда. Мы, казахстанцы, можем прилететь либо через Дели, либо через Эмираты. Недорогие билеты Эйр Арабии, и Эйр Астана – если брать заранее, а потом находить билеты из Дели в Катманду, то можно уложиться в 600 долларов из Алматы в Катманду и обратно. И если поймать акции в Эйр Арабии, или заранее покупать в Эйр Астане – можно взять билеты еще дешевле.

    Я был в Непале для себя, исследовал горные районы вокруг 8-тысячника Аннапурна – популярного туристического района, где совершаются походы вокруг горы.

    3

    Автор: Almazoff


    Манаслу

    Непал – полностью туристическая страна, основная статья доходов которой – это туризм. Непал на самом деле относится к числу беднейших стран мира, если учитывать ВВП и прочие экономические показатели, но в целом непальцы живут довольно неплохо, потому что богатая почва, много сельхозпродукции, расцветает туризм, на котором у них все завязано, плюс транзит между Индией и Китаем – дороги проходят через Непал. Китай планирует построить железнодорожную ветку из Тибета в Катманду, проект уже разработан.

    3

    Автор: Almazoff


    Гималаи

    Непал – небольшая по размерам страна с численностью населения порядка тридцати восьми миллионов человек. И что удивительно, основное население живет не в городах, а в сельской местности. Но вот только в последнее время картина меняется. Допустим, долина Катманду и агломерация вокруг нее сейчас перенаселена – проживает там порядка двух миллионов официально, а, на мой взгляд, все три-четыре миллиона, поскольку все ищут работу и находят ее в основном в долине Катманду. Туристы прилетают исключительно в долине Катманду. В Пакхаре – втором по населенности городе Непала – тоже есть международный аэропорт, но прилетают все в Катманду. Аэропорт там старый и не очень продуманный, встречающий много туристов, больше которых там только число трудовых мигрантов. Непальцы – трудолюбивый народ и летают они по всей Азии – Катар, Эмираты, Юго-Восточной Азия, в поисках заработка. Упрощаются процедуры получения визы, которая на 15 дней стоит 25 долларов, на месяц мультивиза стоит 40 долларов. Можно получить ее и на 3 месяца, но официально находиться более трех месяцев нельзя. Продлевать визу можно без проблем, за каждый лишний день пребывания оплачиваете определенную сумму. Сейчас для получения визы не нужны никакие бумажки, стоят электронные терминалы, в которые вы вносите свои данные, терминал сам вас сфотографирует, вы сканируете свой паспорт, и тут же распечатывается бумага, с которой идете на стойку пограничника, он вклеивает визу. И все. Таких терминалов я пока нигде не видел. Это нововведение весьма и весьма удобно.

    0

    Автор: Almazoff


    свадьба в Катманду

    Вы выходите из аэропорта и попадаете в один из лучших городов планеты, я не побоюсь так назвать этот город, Катманду. Если вы хотите увидеть, как живет Азия, причем Азия самобытная, не испорченная туризмом; хотите увидеть город, в котором переплетены многие культуры, город с богатейшей историей, дружелюбным населением и полнейшим хаосом (правда, структурированным и понятным наверно одним непальцам). Когда туда попадаешь впервые, ты, конечно, шокирован. Но потом чувствуешь себя очень комфортно, и становится все родным и своим. Бесподобный восточный базар, на котором все хочется попробовать на ощупь и на вкус, примерить, изобилие всего и хотя половина товара ширпотреб, но оно все настолько яркое и привлекательное, сделано руками и с любовью, что все уже нравится)

    1

    Автор: Almazoff


    шапки из Катманду

    Общение с людьми легкое и непринужденное, хотя можно нарваться и на уличных мошенников, как в Индии, где люди навязчивы. В Непале гораздо спокойней.

    1

    Автор: Almazoff


    горный гид Андрей Гундарев в Катманду

    Долина Катманду и сам Катманду – уникальные места, потому что исторически развитие государственности шло оттуда. Специальных целей и мест посещения у нас не было. В первый раз мы путешествовали по северо-восточной Индии, в основном штат Бихар, по местам, связанным с жизнью Будды Шакьямуни, и в Непал мы заехали потому что Будда был рожден в Непале, в местечке Лумбини, на границе с Индией. И уже потом мы решили, раз мы в Непале – поедем в Катманду. И любой опыт пребывания в Непале был новым и ярким, потому что эта страна не оставит никого без хороших впечатлений. Во второй раз я тоже был в Катманду, но в горы тоже смог выбраться.

    1

    Автор: Almazoff

    Долина Катманду богата историческими памятниками, там находится три больших города, которые входят в агломерацию Катманду: это Катманду, Патан и Бахактапур. В каждом городе есть королевские площади – Дурбар-сквер, это исторические центры каждого города, и там представлены наиболее сохранившиеся памятники именно непальской культуры. К сожалению, по-моему, в 1938 году случилось землетрясение, которое полностью разрушило все постройки, но они были полностью восстановлены и сейчас для ЮНЕСКО нет отдельных пунктов, и вся долина Катманду является объектом Всемирного наследия. Для непальской культуры характерны пагоды. 80% населения Непала исповедует индуизм. 20% буддизм.

    1

    Автор: Almazoff

    На Королевской площади находится непосредственно Королевский Дворец, построенный в 16-17-ом веках во времена правления династии Мала, но последние короли 20-ого века уже не жили в этом дворце. Сейчас королевская власть упразднена, и строй ныне федеративная демократическая республика. Древний Королевский Дворец превращен в Национальный Музей. На этой же площади есть храм живой богини Кумари – очень уважаемого персонажа из пантеона индийских богов. Находится девочка в какой-либо семье, которая служителями культа узнается именно как воплощение богини Кумари; девочку забирают из дома, поселяют во Дворец богини, и таких богинь как минимум 3 воплощения – в Катманду, Паттане и Бахаттапуре, где есть эти Королевские площади. 2-3 раза в год ее вывозят из Дворца, причем ее нога не должна ступать по земле, ее повсюду носят. Девочка живет во Дворце до первой потери крови, после чего она возвращается в свою семью, государство платит ей пожизненное небольшое пособие, 6000 рупий, около 60 долларов в месяц – сумма небольшая, даже и для Непала, зато почет и уважение. Проблема в том, что на этих девочках никто не хочет жениться, потому что в народе считается, что юноша, женившийся на реинкарнации богини Кумари, рано умрет. Но это не мешает этим девочкам выходить успешно замуж на Западе. Вот этот храм можно посетить, и оно является большим местом паломничества для местных.

    1

    Автор: Almazoff

    Патан – город мастеров и лучшие произведения современных буддистских мастеров можно приобрести именно там и только там. Все, что продается на всей территории Непала, как правило, куплено в Патане и просто перепродается.

    2

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 мар 2019, 16:24
      удалить
      Спасибо, вы там были до или после землетрясения?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      17 мар 2019, 05:27
      удалить
      И до и после.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 мар 2019, 18:30
      удалить
      А я только ДО.
      сИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      17 мар 2019, 18:37
      удалить
      на самом деле нет
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 мар 2019, 19:19
      удалить
      Слава Богу
    Наверх