• Темнеет
  • Очереди за водой
  • Храм монастыря Наги Гомпа
  • Катманду. Виден аэропорт, ступа Боднатх и монастырь Копан Гомпа
  • Шивапури в облаках
  • Дождь накрывает город. В аэропорту виден выруливающий на взлётную полосу самолёт.
  • Буданилкантха — изваяние спящего на нагах Вишну. Находится недалеко от входа в Нац.Парк
  • Дождь в Катманду
  • Бурый от дождей Боднатх
  • Катманду с самолёта
Буданилкантха — изваяние спящего на нагах Вишну. Находится недалеко от входа в Нац.Парк Катманду, Непал

Катманду

Приход муссона в Долину Катманду

16 июля 2012 года||

Жара

Жара

В этом году наступление сезона дождей задержалось почти на месяц. Весь июнь стояла жара, крестьяне с надеждой смотрели в раскалённое небо, горожане прятались в своих жилищах, многие источники воды в Катманду пересохли, возле функционирующих образовались огромные очереди.
    Пустые улицы Бхактапура

Пустые улицы Бхактапура

Очереди за водой

Очереди за водой

Отдыхая в Катманду после поездки в Бутан (рассказ об этом впереди), мы решили посетить женский монастырь Наги Гомпа, который расположен на территории Национального парка Шивапури Нагарждун.
    Храм монастыря Наги Гомпа

Храм монастыря Наги Гомпа

Шивапури — вторая по высоте из окружающих Катманду гор (2725 м.), отсюда открывается потрясающий вид на всю долину с пятимиллионным населением.
    Катманду. Виден аэропорт,

Катманду. Виден аэропорт, ступа Боднатх и монастырь Копан Гомпа

Небо хмурилось с утра, вершина Шивапури была скрыта облаками, которые порой цеплялись за крышу храма, однако долина под нами была залита солнечным светом. С полудня небо начало стремительно темнеть, тучи приобрели свинцовый оттенок, свет и тени затеяли завораживающую игру, пока на юге не появилась стена дождя, которая стала медленно накрывать долину.
    Темнеет

Темнеет

С полоски аэродрома внизу взлетел крошечный самолёт и исчез в дождевой пучине. Ливень плотной завесой постепенно накрывал город и скоро смотреть стало не на что. На нас не упала ни одна капля, к моменту нашего возвращения в город о прошедшем дожде уже ничто не напоминало. Но долгожданный муссон пришёл, лить стало ежедневно, начался сезон дождей.

Дождь накрывает город. В

Автор: SAveryanov

Позже, в деревне Балтали, спасаясь от ливня, мы забежали под навес деревенского магазинчика. Коротая время, я спросил у продавца, как скоро кончится дождь?
    — Думаю, месяца через два — три, был ответ.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • Jane_Sea
      Jane_Sea
      С нами с 6 дек 2010
      16 июл 2012, 10:48
      Однако! :) Стена дождя впечатлила, а самолетик просто прелесть!