помощь Подписаться на новые материалы автора

Anyuta
С нами с 26 дек 2010

Путешествие на остров Валаам в ноябрьские праздники

26 декабря 2010 года|| 20

В этом году ноябрьские праздники вместили в себя четыре дня, вместо обычных трех или двух дней. Нам выпала прекрасная возможность отдохнуть, набраться сил и посетить удивительные по красоте и мощные по духу места, которыми изобилует планета Земля. Наша семья решила добраться до Валаама. Это было путешествием наугад. Мы не бронировали заранее проживание в гостиницах, у нас не получилось толком выяснить приблизительные сроки навигации на Ладожском озере и ноябрьское расписание судов. Мы знали только одно, что наш путь Подольск – Приозерск – Валаам в любой момент может прерваться и в связи с самыми непредвиденными обстоятельствами нам придется вернуться домой, так и не достигнув цели. Но в глубине души мы твердо верили, что добравшись до Приозерска, нам удастся доплыть и до Валаама.

До Приозерска мы добирались на своей машине.
Из Московской области мы выбирались около 5 часов. Заторы и медленное передвижение продолжились и в Тверской области. Пробка в несколько километров образовалась с обеих сторон перед въездом на мост с двух-полосным движением на объездной дороге вокруг Твери. Там шла стройка еще одного моста (крыла), который поможет расширить слишком узкий участок.

Всего в пути до Северной столицы мы провели 14 часов. В Приозерск добрались в третьем часу ночи, отыскали причал Валаамского монастыря, там, кстати, была гостиница для паломников со спальными местами, но об этом мы узнали только утром.

Сезон и для туристов, и для паломников в ноябре закончился. Все метеоры стояли на пристани до следующего года. Только "Святитель Николай" продолжал один или два раза в неделю поддерживать сообщение с островом до закрытия навигации на Ладожском озере, доставляя провиант для его жителей.

Вот мы и на корабле. Нам повезло с невысокими волнами и не штормовой погодой. Но качка все равно ощущалась. Правда, не так заметно, как на обратном пути. Дочка прекрасно перенесла путь туда. Плыть нам предстояло в лучшем случае 4 часа. Очень утомительно, учитывая, что "Святитель Николай" – грузовое судно, не предназначенное для перевозки пассажиров, и места для них особо не оборудуются.

Здесь полный отчет про путешествие на остров Валаам, а также фото и впечатления от святынь острова Валаам

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область