• Ступа  кольцом  окружена   домами  в  три- четыре  этажа,  в  которых  размещены  монастыри,храмы,  школы  всевозможных  буддитских  направлений, торговые  точки  и гостиницы.
В  шесть  часов  утра,  мы  скорым  шагом  направляемся  к  ней —  солнце  уже  поднималось  над  горизонтом..
  • Но  мы  были    далеко  не  первыми.  Вокруг  бурлила  жизнь,  двигались  немногочисленные  паломники.  рабочие  поднимали  на  самую  верхушку  ступы  ведра  с  краской,
  • чтобы  отработанным  взмахом  руки  выплеснуть  краску и восстановить  подпорченную  многочисленными  голубями  красоту  купола.
  • Ступы,  как  религиозные  сооружения,  появились  еще  до  рождения  Будды. В  то  время  они  служили  гробницами  для  состоятельных  людей.  С  появлением  будизма  насыпи  превратились  в  ступы,  которые   дошли  до  нас  в  качестве    таких  сооружений.
Основанием  ступы  является  квадрат,  на  нем  расположен  полусферический  купол,  олицетворяющий  небо. Над  полусферой  возвышается  куб — символ  земли. На  каждой  из  4-х сторон  куба  изоражена  пара  всевидящих  строгих  глаз  Будды. Между  глазами  изображено  нечто,  похожее  на  вопросительный  знак —  это  цифра  1 —  символ  добродетели,  единственного  пути  в  океан  счастья.  Над  кубом —  ступенчатый  шпиль  конической  формы   с  тринадцатью  ступенями, по  числу  буддийских  небес   и  ступеней  познания. На  самой  вершине  ступы —  зонтообразное  навершие, символ   солнца  и  луны.
  • Непальцы    украшают  свои  ступы  самыми  разнообразными  способами  и  верят, что  благодаря этому  ступа  будет  излучать  позитивную  энергию.
  • Ступа   нуждается  в  постоянном  уходе. Вот  и  сейчас  мы  застали  людей,  которые  соскабливали  старую  известку,  а  внизу  шла  бойкая  торговля  известкой  в  мисочках,  которая   шла   на  эти  восстановительные  работы.
  • Желающих  внести  свою  лепту  на  содержание  ступы  было  более.  чем  достаточно. Купленная   известка    тут  же  вываливалась  в  большую  бочку,  где  готовился  известковый  раствор.
  • Ступа  состоит  из  нескольких  ярусов  и весь  второй  этаж  занят  по  периметру  маленькими  ступами,  скульптурами  и  живыми  цветами,  которые  растут
  • вот   в   таких  мини — садочках.
  • С  каждой  минутой  количество   верующих  увеличивалось.
  • Плошек  с  горящими  нитями  было  великое  множество.  Они  стояли  как  на  дороге,  так  и на  ярусах  ступы  и  в  отдельных  маленьких  помещениях.
  • Сувениры  с  глазами.
  • За  утро  довелось  увидеть  много    интересного,  но  сильно  удивил  приход  в  такое  место  толпы  митингующих.
  • Кричали,  чего — то  требовали,  но  кроме  меня  ими  никто  не  заинтересовался.  Покричали.  пробарабанили  и  ушли.
  • А  возле  ступы  продолжала  течь   своя  неспешная  жизнь,  которую  невозможно,  наверное,  остановить  ничем.
  • Теплое  местечко.
  • В  таких   печах  сжигаются  приношения.
  • Хранительница  огня.
  • Все  эти   медитирующиеся  и  молящиеся  люди  сняты  на  втором  ярусе. Таких  тихих  ниш  здесь  великое  множество  и  все они  заняты.
  • Один  из  способов   очищения  духа.
  • Ступа  во  всей  красе.
  • Храм.
  • Медитация.
  • Ритуальный  обход  ступы  совершается  не  только  традиционным способом.  Чтобы  получить  более  сильное магическое  воздействие  ступы  на  себя  и  на  свою  жизнь,  некоторые  паломники  совершают  ее  обход  методом  простирания  по  земле.  Сначала  человек  ложится  на  землю,  затем  поднимается  и  становится  на  то  место,  к  которому  прикоснулся  лицом, затем  опять  ложится  и  т.д.
  • Она  тоже  выбрала  метод  простирания  по  земле.
  • Картина  привычная   для  всех,  кроме  меня.  Зомбированный  поток  обтекает  тело  женщины,  лежащей  на  земле.  и  движется  дальше.
  • Вместе  с  потоком  движется  Валерий  Шанин.
  • Благотворительное  дело  сделано,  известка  попала  по  назначению  —  можно  отряхнуть  руки.
  • Неожиданная   встреча  с  учителем.
  • Учитель.
  • Молодой  человек  в  светлой  одежде  вращает  при  ходьбе  маленьким  барабаном  в  руке.  Этот  барабан  называется  молитвенным  колесом,  внутри  него  размещены  мантры.  выполненые  на  тончайшей  бумаге.  Вращение  колеса  обладает  мощным  действием —  оно  помогает  очищать  карму  не  только  этого  человека,  но  и  тех,  о  ком  он  думает  в  момент  вращения. Одно  вращение  колеса  приравнивается  к  произнесению  всех  мантр  заключенных  внутри  барабана.
Молитвенный  барабан  приносит  умиротворение  и  покой  в  сердце,  создает  гармонию  пространства  и  усмиряет  враждующих  духов.
  • Считается,  что  движение  по  кругу  дает  больше  шансов  испытать  на  себе  магическое  влияние  ступы,  нежели  простое  ее  посещение.  Верующие  не  ограничиваются  одним  кругом. Многие  ходят  по несколько  часов —  насколько  у  кого  хватит  сил.  Есть  и  такие,  которые  с  перерывами  на  отдых  и  сон,  проводят  здесь  несколько  дней.
  • Любопытство.
  • Ламы,  приезжающие  к  ступе,  обходят  ее  108  раз.
  • Многочисленные  приношения.
Старейшая  и  крупнейшая  буддийская  ступа Боднахт... Катманду, Непал

Катманду

Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

Старейшая и крупнейшая буддийская ступа Боднахт...

19 июня 2014 года||5 (3)| 27| 1319324

Для того, чтобы прочувствовать и проникнуться атмосферой таких мест, как храмовый комплекс Боднахт, недостаточно заскочить сюда в виде экскурсии на пару часов. Надо отдать ему хотя бы день из своей жизни и тогда появится возможность приоткрытия тайны его магнетизма и той силы, привлекающей сюда верующих, которые в бесконечном кружении вокруг нее поверяют ей свои горести и печали, ждут очищения и укрепления твердости духа, так нужной им для встречи нового дня и новой мечты.

Много замечательных заметок посвящено этому месту и огромной красивой ступе. Я не буду повторяться, ведь много раз сказанное приедается. Просто хочу поделиться своими впечатлениями об этом месте в качестве наблюдателя.

В предыдущей заметке я отметила,что приехали мы сюда ближе к вечеру из — за желания увидеть ступу на закате и на рассвете.

Оставив рюкзаки в номере, мы сразу ушли к ней. Ближе к вечеру жизнь возле нее замирала, но кружение вокруг не прекращалось до полной темноты

Автор: Maynur

Ступа, мягко подсвеченная подсветкой, оставалась загадкой, разгадать которую предстояло с утра

Автор: Maynur

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 июн 2014, 17:31
      Это место — одно из моих самых любимых в Катманду. Взяв чашечку непальского чая с молоком и имбирем, и глядя на эту ступу, можно, медитируя, там неплохо провести время. И особенно хорошо это место на закате.
      23 июн 2014, 09:10
      Yurivarнаписал 23 июня в 00:31

Скажите, какое — то спокойствие нисходит на тебя. Я ведь тоже, не сходя практически с одного места, но только не с чаем, а с фотоаппаратом медитировала. Так хорошо мне было. И очень интересно. Валера Ш. специально так подгадал, чтобы мы смогли побыть у ступы на закате и на рассвете — получить полное ощущение от присутствия возле нее, прочувствовать ее особую ауру.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 июн 2014, 09:19
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 мая 2020, 08:38
      Вы тоже тут бывали у ступы? Как прекрасно!
      7 мая 2020, 11:54
      Almazoffнаписал 7 мая в 16:38

Вы тоже тут бывали у ступы? Как прекрасно!

даже ночевали в монастыре.