помощь Подписаться на новые материалы автора
     
20
Optimistka16
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 мая 2011

Красная горка — праздник весны и любви

 
22 апреля 2012 года||5 (4)| 10| 4920

Красная горка. Знала,что последнее воскресенье пасхи носит это название. Но не интересовалась историей этого праздника. И никогда его не праздновала.
А сейчас, наконец, поискала о Красной горке информацию в интернете и решила поделиться ею со всеми:

"На Руси традиционно в первое воскресенье после Пасхи проходили народные гулянья на Красную горку. Они были связаны не столько с празднованием Фомина воскресенья, отмечаемого в этот день православными христианами, как со старой языческой традицией встречи весны. Именно из-за языческих обрядов, многие из которых к настоящему времени не проводятся, церковь относились к этому празднику неодобрительно.

У православных в этот день заканчивается Светлая седмица, поэтому его иногда называют Антипасха, не в смысле противопоставления, а в значении «вместо Пасхи». В церкви служат последнюю литургию по пасхальному чину, после чего закрывают «Царские врата». В этот день вспоминают явление апостолу Фоме Иисуса Христа, произошедшее на восьмой день после воскресения (Пасхи). До этого апостол не верил, что Христос воскрес (отсюда и поговорка «Фома неверующий»). Только увидев Иисуса и ощупав его раны, он уверовал в воскресение Спасителя.

Это событие тоже нашло отражение в народном празднике, но в своеобразной форме – в виде различных загадок и розыгрышей «веришь – не веришь». Главным же содержанием праздника стало прославление и окликание весны, а также молодежные гулянья, открывающие период свадеб – с этого дня в церкви начинались венчания, не проводившиеся в период Великого поста и пасхальных праздников.

Возникновение названия праздника до конца не выяснено, имеется множество вариантов, в большинстве которых совпадает объяснение слова «красная» – красивая. Но это слово относят и к самому месту (красивому пригорку, на котором начинает пробиваться первая трава), и к красавице весне, освободившей землю от снега, и к красавице девушке, служившей символом весны и открывавшей языческими обрядами весенний праздник. Слово «горка» связывают с возвышенными местами, просохшими после схода снега и половодья, на которых в этот период только и возможно массовое гулянье, как вариант – на которых проводились весенние обряды и зажигались костры в честь одного из языческих богов.

Красную горку традиционно праздновали весело. Развлекалась не только молодежь, были свои развлечения и у взрослых: традиционные хождения по деревне с песнями и частушками, розыгрыши и шутки над знакомыми, застолья и пляски.

Наверное, история возникновения праздника для нас не так уж и важна. Главное, весенний праздник, основательно подзабытый в советские времена, снова активно отмечается." (Из статьи "Как на Руси проходили народные гулянья на Красную горку?") shkolazhizni.ru/archive/0/n-2…

По-моему, праздник хороший. И хорошо, что сейчас он возрождается!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    22 апр 2012, 09:14
    удалить
    Благодаря Турбине и персонально Марине узнал о таком празднике — Красная горка. Полностью согласен с Мариной: "И хорошо, что сейчас он возрождается!"
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    22 апр 2012, 09:38
    удалить
    Говорят: "хороша ложка к обеду". Так и эта заметка. О Красной горке слышала, но не знала, когда она бывает. Сегодня же буду знать, что праздничный день. Кстати, поскольку в это время начинаем ездить на дачу, в прошлом году заходя в Храм по пути, прочитала "антипасха" и подумала, что странная церковь. Так что спасибо, что просветили.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    22 апр 2012, 16:51
    удалить
    тоже не знал этих подробностей. спасибо, Марина!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    22 апр 2012, 19:47
    удалить
    Спасибо, друзья, за ваши "спасибо". А я уж думала, что одна такая тёмная :).
  • piksel
    помощь
    piksel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010
    22 апр 2012, 21:40
    удалить
    Светлый, добрый праздник!
    Спасибо, Марина :))

    p.s. Очень жалко, что инициированная вами московская встреча не состоялась. Надеялся услышать и увидеть много интересного.
Наверх