• ветер голубей
  • привет, это я:)
  • ночные монастыри вокруг Боуды
  • большими тучами, большими леопардами
  • настоящее братство
  • омммммм....
  • вознося к небу
  • привет, будем знакомы!
  • ступа готовится к фестивалю
  • загляни мне в глаза и пожми руки
  • загляни мне в глаза и пожми руки
  • Непальская Диана
  • в путь себя...
  • ветер голубей
  • рис для священных  дел
  • линии  там, линии здесь, линии сердца
  • люди, сцены, жизнь

maklai 260
    Olegon 242

Discover_me
    С нами с 21 окт 2014

Что такое Катманду? что такое Боднатх?

30 октября 2014 года||3 (3)| 15| 61748

привет, это я:)

привет, это я:)

в путь себя...

в путь себя...

Каждое путешествие по вертикали начинается снизу. Будь то вертикаль гор, или вертикаль самопознания, вертикаль ступеней или мыслей. Город Катманду — первый, кто встречает всех гостей Гималаев.

Автор: Discover_me

Этот город — настоящий сортировочный пункт, раскидывающий людей на разные маршруты, завлекающий вглубь себя, удивляющий, невероятно контрастный, живой, бурлящий. Он может сыграть с вами в разные игры, может показать себя с разных сторон, может пригласить туда, куда мало кто может попасть, а может и отказать во всём. Кто-то здесь срочно докупает нужное для экспедиций снаряжение, кто-то просто отдаётся всем удовольствиям жизни, кто-то чистит карму и готовится к путешествиям вверх. Город-хамелеон, город-зеркало, который сможет стать для вас любым. Роскошным или нищим; современным или смиренно-древним; тихим и загадочным или же несущемся в своём кипении; ярким и солнечным или бесконечно дождливым.

Автор: Discover_me

Он может стать для вас л ю б ы м. Но обязательно любимым.
    ночные монастыри вокруг Б

ночные монастыри вокруг Боуды

Автор: Discover_me

В своём путешествии я специально закладывала больше дней до и после маршрута, чтобы подольше побыть в этом городе. Лучше понять его. Лучше понять себя через него. В сумме получилась почти неделя. Оглядываясь назад могу сказать: это впечатляет.
    С какой радостью ты снова ныряешь в толпы на знакомых улочках, с каким счастьем ты выныриваешь из этого бесконечного броуновского движении и наблюдаешь, с каким блаженством созерцаешь эту суету с крыш или высоких мест.
    В каждом городе есть туристические места, внесённые во все путеводители и обязательные к просмотру туристами. Бывают просто попсовые места, где жажда наживы на гостях – единственное, что осталось с течением времени. Бывают тихие и далёкие, в которых даже сложно соединить себя с этим чужим миром. А бывают как эти. Волшебные. Ступа Боуданакх, Боднатх, Боуда – must-have в списке мест для посещения.
    привет, будем знакомы!

привет, будем знакомы!

загляни мне в глаза и пож

загляни мне в глаза и пожми руки

(Немного справки своим языком, не заглядывая в википедии: Ступа Боднатх- одна из древнейших на этой территории. Обладает невероятно сильной энергетикой, в этом месте по-настоящему могут и случаются чудеса. Именно через это место пролегал древний путь из Тибета в Индию, соответственно все толпы монахов и торговцев оставили на этом месте неизгладимый отпечаток. Сама ступа символизирует вселенную – от нижних ярусов – земли, до шпиля – неба. По легенде, место для этой ступы выкупила бедная женщина, изгнанная из рая. Она договорилась с царём о территории, которую сможет покрыть шкура коровы. Разрезав её на полоски и соединив их в одну длинную цепочку, женщина смогла обнести получившейся веревкой именно это место. Обычно люди совершают обходы вокруг ступы на разных ярусах, вращая молитвенные барабаны. 3,7,…99 раз и до бесконечности. Молят о своих желаниях, или приближаяются к нирване. На плозади вокруг ступы расположены несколько тибетских монастырей, вход в которые свободный.)
    загляни мне в глаза и пож

загляни мне в глаза и пожми руки

Да, там всегда куча народу. Да, там тоооолпы туристов. И да, там не меньше местных жителей, части которых нет дела до вас, а другие ожидают встречи с вами не меньше, чем вы с ними.
    вознося к небу

вознося к небу

настоящее братство

настоящее братство

Непальская Диана

Непальская Диана

За всё путешествие мне довелось побывать там 4 раза. Увидеть её первой по приезду, и последней перед отъездом. Сказать ей привет, и до свидания. Ночью, ранним утром, днём и в полдень. Такие места стоит посещать в непопулярное время, чтобы максимально приблизиться к ним самим. К ним настоящим, увидеть лицо, а не спины сотен туристов. Увидеть их естественную жизнь, увидеть местную волну. Этого оказалось достаточно, чтобы очароваться. Чтобы подружиться с местными монахами, приходя к ним в гости несколько раз, чтобы они благословили тебя и порадовались.

омммммм....

омммммм....

Автор: Discover_me

Чтобы втянуться в этот круговорот людей, чтобы успокоиться на четвёртом круге и начинать подпевать лиричной и созерцательной «Ом мани падме хум», которая льётся из киосков с дисками. Идти, крутить барабаны, петь, думать о хорошем. Прикрыть глаза и чувствовать. Вскоре ты перестаёшь замечать, сколько кругов ты уже прошёл. Теперь это неважно, ты где-то не здесь, тебе очень хорошо. Разум парит, крылья души расправляются. Прикрыть глаза и чувствовать, чувствовать, чувствовать… Пропускать через себя эти волшебные частицы, или же припасти немного на потом. Стать счастливым и раствориться во времени, упасть в бесконечность. Наблюдать за бесконечным шевелением миллиона цветных флажков, словно за гладью воды. Каждый раз с радостью вскидывать голову и поворачивать её вслед за голубями, до головокружения следя за их полётами вокруг ступы. Иной раз их становится вокруг так много, что ты перестаёшь понимать, где ты вообще и что происходит. Что это за хлопающий крыльями поток, который чудом тебя не затрагивает, хоть и обтекает тебя со всех сторон.
    большими тучами, большими

большими тучами, большими леопардами

Автор: Discover_me

Окунаться, наблюдать, любоваться, анализировать, загадывать желания, задавать вопросы и получать ответы. Там.

люди, сцены, жизнь

люди, сцены, жизнь

Что такое Боднатх? Это непрекращающийся резкий гул сотни крутящихся молитвенных барабанов. Это тысячи шагов тысячи ног, которые идут и идут. Идут и идут вокруг неё. Это чувственный ритм вибраций, которые гармонично сливаются между собой, будь то трепет земли под ногами этих людей, или мерцание молитвенных флажков в воздухе. Почувствовать невидимые окружности, окружности в разных плоскостях, в разных мирах, в разных вселенных, которые соединяются в этом месте. Это найти себя в этом цветном мире и сказать: мы одно.
    Это быть обнятым ветром со всех сторон, это когда он расчёсывает твои волосы. Ветром, поднятым стаями голубей. Это видеть каждое пёрышко на их крыльях на фоне неба. Это когда их так много, что ты начинаешь чувствовать себя рядом с большим леопардом. Будь то куча чёрных пятнышек в небе, на земле, вокруг. Это когда кружится голова то ли от восторга, то ли от n-ного круга вокруг ступы. Это сотни цветов, нежно расставленных каждый в свою чашечку радости.

ступа готовится к фестива

ступа готовится к фестивалю

рис для священных  дел

рис для священных дел

Это когда твои губы сами по себе начинают подпевать мягким голосам мантр. Это когда твои руки соприкасаются с миллионами других рук, с миллионами древних рук, с миллионами будущих рук, оставляющих свои отпечатки на барабанах. Это красный цвет. Это жёлтый цвет, это золото. Это золото для души.

это жизнь

*Это когда тебе дозволено всё, во что ты веришь.*

давай помолчим

давай помолчим

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      30 окт 2014, 20:35
      Женя, "Это найти себя в этом цветном мире и сказать: мы одно." — неужели было такое желание? Там, конечно, мысли встают набекрень, но неужели настолько захватывает этот гул барабанов и окружение всеобщего какого-то молитвенного состояния, состояния зомби. Не захотелось срочно сходить еще раз на Белуху и очиститься от всего этого? Фото старой умной женщины отличные.
    • lemal
      lemal