• Самая главная достопримечательность Катманду – ступа Боднатх. Построена она была еще в шестом веке нашей эры, на пути из Тибета в Индию. Сюда совершают паломничество монахи из буддистских монастырей, приходят помолиться местные жители, ну и конечно туристы, прилетающие в Катманду, спешат сюда, чтобы поскорее увидеть это завораживающие сооружение.
  • Вокруг ступы находится что-то вроде площади, на которой расположены сувенирные лавки, художественные мастерские, несколько буддистских храмов и школ, парочка кафе. Для туристов вход к ступе платный, паломники и местные жители проходят бесплатно.
  • Сувенирных лавок в Катманду бесчисленное множество. Представлен стандартный набор сувениров: магниты, футболки со всякими «Омами» и «Буддаайзами», украшения ручной работы, популярны молитвенные барабаны, поющие чаши и прочие вещи с религиозной тематикой. Также много магазинов с туристической и альпинистской экипировкой, так что собираясь в трек, необязательно тащить с собой всю амуницию, ведь все это можно купить и здесь, причем по вполне доступным ценам.
  • Местные жители покупают подношения для Будды.
  • Боднатх считается самой большой буддистской ступой в мире.
  • По всему нижнему ярусу ступы в стену встроены молитвенные барабаны, раскручивая которые, паломники обходят ее по кругу несколько раз, прежде чем подняться на верхние уровни.
  • Барабаны вращаются не прекращаясь, разнося по округе негромкий металлический звук.
  • На крышах некоторых домов оборудованы смотровые площадки.
  • Только сейчас заметил самолет на фото.
  • Кухня Будды — кафе с видом на ступу.
  • Традиционные разноцветные буддистские флажки. Считается, что развивая их, ветер считывает нанесенные на них мантры и разносит благодать по округе.
  • Такие флажки в Непале встречаются на каждом шагу, даже высоко в горах ними обмотаны молитвенные ступы.
  • Непальские дети.
  • Художественная мастерская. Как правило, вход в такие мастерские свободный, так что можно зайти в любую из них и понаблюдать за работой мастеров. Понравившиеся картины можно унести с собой, за умеренную плату, конечно.
  • Вид из окна.
  • Еще раз встретимся взглядом с гипнотическими глазами Будды и отправимся в самое жуткое место Катманду.
  • Это индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх, расположенный на обоих берегах священной реки Багмати. Именно здесь и проводят обряд кремации умерших.
  • Для этого на каменных ступенях-гхатах устроены специальные постаменты, где собственно все и происходит.
  • Все что остается после церемонии, смывается в реку, таким образом, завершается цикл земной жизни.
  • В день, когда мы попали в это место, здесь проводили что-то вроде уборки территории.
  • Параллельно с уборкой проводились и так называемые похороны. Зрелище, прямо скажем, не из приятных, хотя для местных это обычный процесс, тем более что смерть в Индуизме означает не конец всего, а только лишь перерождение.
  • Здесь даже созданы специальные дома, куда приезжают люди дожидаться смерти, а после быть преданными водам священной реки Багмати, именно в Пашупатинатхе.
  • Отношение к смерти в Азии особенное. Здесь не принято оплакивать умерших родственников, этим можно испортить им карму в следующей жизни. Поэтому смерть здесь воспринимают как обычный, естественный процесс, оттого и кремация выглядит процедурой повседневной: все слажено, обычно, без особых эмоций. Конечно, самые близкие родственники, может, и горюют, но стараются сдерживать свои чувства, а остальные и вовсе спокойно делают свое дело.
  • Тело умершего сначало омывают священной водой из Багмати, затем накрывают ритуальной тканью, предварительно сняв с него все земные одежды, потом предают огню, а прах высыпают в реку, тем самым отправляя душу человека в лучшие миры.
  • Мост, с которого посетители наблюдают за происходящим.
  • Вода здесь — это предмет первой необходимости.
  • На остальной территории Пашупатинатха довольно тихо и уютно. И единственное, что может отвлекать от созерцания причудливых форм храмовых строений, так это вездесущие приматы.
  • Местные садху (монахи-аскеты), зачастую подрабатывающие на фото с туристами.
  • А здесь местный священнослужитель проводил какой-то обряд, разложив свои артефакты перед индуистским храмом около странного отверстия в земле.
  • Он, то и дело, читал мантры и подбрасывал в свой «котел» различные ингредиенты из своих многочисленных мешков.
  • Немного понаблюдав за его причудливыми действиями и переведя дух после увиденных событий, мы отправились дальше, познавать этот удивительный, местами поражающий, город.
  • Пообщались немного с местной детворой.
  • Небольшой совет: собираясь в Непал, захватите с собой каких-нибудь сладостей, небольших игрушек, пластиковой бижутерии или обычных карандашей. Тем самым Вы добавите сто очков к своей карме. Местные дети просто сияют от радости, получая небольшой подарок от проходящих мимо них туристов, особенно во время трека высоко в горах.
Барабаны вращаются не прекращаясь, разнося по округе негромкий металлический звук. Катманду, Непал

Катманду

Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

Умиротворяющий Боднатх и Шокирующий Пашупатинатх, Катманду

14 марта 2013 года||5 (3)| 17| 650411

«Buddha Eyes» — глаза Будды — самый священный и узнаваемый символ в Буддизме.

Сегодня мы в столице Непала – Катманду, являющейся отправной точкой для прилетающих и покидающих эту таинственную страну туристов. Ведь здесь находится аэропорт Трибхуван, единственный международный аэропорт в стране.

Первое, что поразило меня, едва я вышел из самолета, так это воздух. Совершенно другой , пропитанный запахами хны и благовониями, а так же раскаленный на жарком воздухе, оттого настолько плотный, что кажется его можно рассмотреть.

Дальше была дорога из аэропорта в отель, ощущение было такое, что я попал на совершенно другую планету: люди, машины, коровы, обезьяны, трущобы, звуки, запахи …

Но это было только первое впечатление, дальше Катманду, да и Непал в целом, затянул, увлек, заставил задуматься, да что там говорить, именно эта поездка частично изменила мое отношение к путешествиям, целям, приоритетам, да и к жизни в целом.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 мар 2013, 08:54
      Таинственные ступы Катманду! Много читала о них.
      Красивые фотографии! Спасибо.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 мар 2013, 14:59
      Интересный репортаж! Я так понимаю, что съемку процедуры кремации они не приветствуют также как и в Варанаси?
    • miracle_maker
      14 мар 2013, 17:37
      Tomi-Aleksнаписал 14 марта в 12:59

Спасибо.
      В гущу событий конечно не пустят, но с противоположного берега, при наличии телевика, можно поснимать.
    • miracle_maker
      14 мар 2013, 17:37
      AFINAPOSTнаписала 14 марта в 06:54

Таинственные ступы Катманду! Много читала о них.
      Красивые фотографии! Спасибо.

Рад, что Вам понравилось!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      14 мар 2013, 18:18
      Очень интересная и содержательная заметка с прекрасными фотографиями!