Катынь

Были в городе Катынь?

Это страшное слово — Катынь

8 августа 2015 года||11 (6)| 4| 11152

Боль...

Сколько судеб измолотила в себе наша страна, особенно в 30 — 40-е годы прошедшего века. И сколько крови впитала в себя земля, неподалеку от Смоленска — в Катынском лесу.
    В 30-х годах, НКВД захоронило в этом лесу не меньше 6,5 тысяч "врагов народа".
    В 1940 году, чекисты уничтожили в этих местах около 22 тысяч польских военных и офицеров.

Автор: 77Evro

Страшно представить все ужасы, творившиеся в этом месте в те страшные годы. Наши власти, как и всегда, лицемерно скрывали свои бесчеловечные действия. Но прошли годы и правда всплыла. И сейчас любой может посетить этот тяжелый мемориал памяти.

Автор: 77Evro

На Польской стороне мемориала, тянутся бесконечные плиты с именами погибших людей. Ржавчина на мемориалах, по задумке архитектора, символизирует страдание и пролитую кровь польского народа.
    Тишина... Практически не слышно никаких звуков, только бабочки порхают среди могил. Жуткое, но спокойное место. История примирила жертв и палачей, все уже давно лежат в земле.
    Обида... Такое чувство, что Поляки гораздо больше заботятся о своей истории. Про наших "врагов народа" мало что известно. Они покоятся в безымянных братских могилах.
    Память... Это нельзя забывать. Страшно смотреть, когда весомая часть населения нашей страны, сейчас называет Сталина прекрасным правителем и пытается сделать национальным героем.

Боль...

Дешёвый ✈️ по направлению Катынь
      8 авг 2015, 18:22
      Скажите, автор, вот Вы чекистов здесь изобличаете. По существу ничего нового, просто перепост чужих мыслей вложенных Вам в голову. Однако, Вы уверены, что именно так и было? Писатель Ю.Мухин целое расследование провёл, и убедительно доказал, что это сделали немцы. lib.ru/MUHIN_YU/katyn.txt
      ru.wikipedia.org/wiki/Катынск…
      От Вашей уверенности неким зомбированием отдаёт.
      10 авг 2015, 16:53
      ERCHOVнаписал 8 августа в 18:22

ru.wikipedia.org/wiki/Катынск…
      От Вашей уверенности неким зомбированием отдаёт.

Учитывая мерзость и тотальное лицемерии советской системы, особенно в те печальные годы, я могу с большой долей вероятности предположить, что именно чекисты виновны в этом страшном преступлении. Тем более, большинство правительств, в том числе и наш президент с премьер — министром, согласны с этой точкой зрения. Они тоже зазомбированны?

P/s Мой прадед сидел в "несуществующих" концлагерях счастливой страны советов, хорошо что он смог дожить до смерти тирана. При Хрущеве его реабилитировали, но жизнь и здоровье сломали. К слову, он тоже был поляком, но не был расстрелян, а прошел систему ГУЛаг как "враг народа".

Я просто хочу, чтобы люди не забывали черные страницы нашей истории, не закрывали глаза на страшные преступления нашей страны. Тем более сейчас, когда потихоньку, такие организации называют иностранными агентами, а людей занимающихся сохранением памяти о политзаключенных — "нацпредателями"
      10 авг 2015, 22:51
      77Evroнаписал 10 августа в 16:53

Любопытно, в тексте вы пишите:
      А в комменте идёт:
      я могу с большой долей вероятности ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что именно чекисты виновны в этом страшном преступлении.
      Уже сами запутались или как?
      Далее:
      Учитывая мерзость и тотальное лицемерии советской системы
      Уважаемый, Вы 1991 года рождения. Что вы можете знать о советской системе? Только с чужих слов. Вы родились, система умерла.

В третьих, политики приходят и уходят, а народ остаётся. Так уж заведено, что царствующий режим должен разорвать духовную связь народа с режимом предыдущим. Советы обличали царизм. Нынешняя власть изобличает Советы. Ничего нового тут нет. В ход идут и вбросы в Госархив и бомбардирова (правильнее зомбирование) мозгов.
      Соответственно, народ частично зомбирован.
      Чем зомби отличаются от обычных нормальных людей? Зомби не могут логически рассуждать — им это не нужно. Зомби просто знают и всё!

В четвёртых, то, что Ваш дед сидел в Гулаге после войны, это не имеет никакого отношения к расстрелу в Катыни. Скорее наоборот. В Гулаги были, с этим никто не спорит. И существовали они для того, чтобы получать бесплатную рабочую силу. Насколько я знаю, пленные поляки строили дорогу Смоленск-Минск. Зачем это вдруг злодею Сталину понадобилось бы лишаться дармовой рабочей силы?

В пятых, если Вы в детстве когда-то, наступили в г...о, причём, наступали или нет, про то одному Богу известно. Вы же не будете себя новым г....м мазать, утверждая, что это старое, и я себя помазал, чтобы это никогда не повторилось? Для здорового нормального человека подобное нонсенс, но если человек зомбирован, то это дело вполне обычное.
      Вот Вы пишите:
      В 30-х годах, НКВД захоронило в этом лесу не меньше 6,5 тысяч "врагов народа".
      Подтвердить это как-то можете? Нет, возможно и был какой-то информационный вброс в Новой газете, или где-то там ещё. Насколько я знаю, никакая эксгумация там не проводилась. Венки и кресты ставят от вольного.
      Нет, я просто не знаю, были там расстрелы или нет. Просто расстрелы выглядят нелогично. Вроде как Гулаги создали, дабы дешёвую раб. силу получить, а тут вдруг людей просто убивают?

Ну и вообще, что текст, что комментарий ничего по существу не говорят — всё очень туманно, и много общих фраз. Но при этом Вы ни в чём не сомневаетесь — Вы знаете и всё.
      10 авг 2015, 23:39
      В природе всё продумано. Есть такое понятие как — "лейкоциты". Задача этих "белых кровеносных шариков" — бросаться в то место, где нарушена целостность кровеносных сосудов, и где в организм проникают чужеродные тела. Лейкоциты их атакуют, обволакивают, гибнут, но своими телами закрывают пробоину. Причём двигаются они даже против потока крови. Кто хозяин тела, лейкоцитам всё равно. Это так в природе заведено.
      Однако, если в организм попал вирус — вирус меняет нормальное и естественное поведение, как клеток, так и всего организма. Лейкоциты при вирусе не столь активны. Организм сам ничего не чувствует, в то время как вирус подчиняет его своей воле — в некоторых случаях это приводит к трагедии.

К чему это я? Всё очень просто. Если где-то при непонятных обстоятельствах дети подрались, или что-то ещё там случилось — реакция нормальных родителей — на людях они начнут защищать своего ребёнка, а с ним разбираться будут уже дома. Есть хорошая русская пословица — не выноси сор из избы.

Всё это мы видим и в жизни и в политике. Если в семье нормальная обстановка, если нет вируса — сор из избы не выносится. Советская власть изобличала царизм, но Советы не додумались взять на себя какую-то вину за гибель гражданского населения например при штурме царскими войсками Пекина в 1900 г. ru.wikipedia.org/wiki/Битва_з…
      А что, можно было таким способом сыскать расположение китайцев? Советская власть так не сделала, ибо это был при всех плюсах и минусах, здоровый организм. Заметьте, президент Обама не приехал покаяться в Хиросиму? И вообще казалось бы очевидная вещь США сбросили атомную бомбу на мирный город!!! Что может быть страшнее?!!!Однако, они не спешат каяться — лишь разговорами тень на плетень наводят.
      Любая страна имеет скелет в шкафу, но отпираться при любом раскладе правительство этой страны будет до последнего.

Зато если в организм проникает чужеродный вирус, он как раз-то и меняет код поведения. Вроде как человек (или страна) остаётся прежним, но поступки его (или её) меняются.
      При всех непонятках Катынского дела, и если есть даже открытки в Польше датированные 1941 годом, как может нормальное общество, не вникая ни во что, вот так сразу на своё прошлое взять и кусок г...а повесить? Это и называется сбой защитной программы — зомбирование и вирус.
      11 авг 2015, 10:22
      Я ни в чем не запутался, да и вы судя по году рождения, при сталинском режиме, слава богу, не жили и знаете о нем тоже, только с чужих слов.
      Все данные, которые отражены в заметке, взяты из музеев этого мемориального комплекса, я ничего с потолка не брал. Спасибо конечно вам, за альтернативную точку зрения на эти события, они дополнят и сделают более интересной эту заметку. Я рад, что вас так зацепила моя заметка, но хочу напомнить что турбина — туристический портал, а не историко-политический. А в заметке, я подчеркиваю, написал о данных полученных сотрудниками этого комплекса и о своих субъективных ощущениях. Так что думаю не стоит продолжать здесь этот диалог, а то он вышел уже за пределы данной заметки.

P\\s Называть незнакомого вам человека зазомбированным, мне кажется не слишком корректно и я не советую этого делать впредь, ведь это слово как минимум несет негативный окрас.
      11 авг 2015, 10:38
      77Evroнаписал 11 августа в 10:22

Ну во-первых, Вы пишите:
      В 1943 году было казнено 500 военнопленных оккупационными немецкими властями.

Вы это пишите сами, не давая ссылку, что дескать я это прочитал в музее или где-то там ещё — следовательно это утверждаете здесь именно Вы.
      Во-вторых, ещё раз повторюсь, Вы пишите:
      Учитывая мерзость и тотальное лицемерии советской системы
      Я при советской власти жил, а Вы нет. Следовательно я могу судить именно о советском периоде, именно о советском, а не о сталинском. О сталинском предпочитаю собирать различную информацию, ибо время было долгое и всего там было предостаточно, причём разного. Однако возникает вопрос, почему у вас столь негативное отношение к советскому прошлому, если Вы при нём не жили?
      Вот например мнение о расстреле поляков в Катыни известного интеллектуала Анатолия Вайсмана:
      economicsandwe.com/doc/2038/
      А вот пресс конференция бывшего прокурора Виктора Ильюхина:
      youtube.com/watch?v=oI-sEhX4y…

Я прекрасно понимаю, что Вы ни читать ни смотреть всё это не будете. Ссылку даю скорее для тех, кто сюда случайно зайдёт.
      11 авг 2015, 10:59
      ERCHOVнаписал 11 августа в 10:38

Ну во-первых, Вы пишите:

Во-вторых, ещё раз повторюсь, Вы пишите:
      economicsandwe.com/doc/2038/
      А вот пресс конференция бывшего прокурора Виктора Ильюхина:
      youtube.com/watch?v=oI-sEhX4y…

Вы думаете что я лгу!? Зачем мне это надо по вашему? Я просто привел данные полученные в этом месте. И любой человек который решит съездить в это место, уже будет иметь представление об этой трагедии.
      Я при третьем рейхе тоже не жил, но у меня к нему отношение тоже негативное. Не обязательно жить в системе, чтобы сложить о ней представление.
      11 авг 2015, 11:27
      77Evroнаписал 11 августа в 10:59

Да Вы не лжёте. Вы бездумно, не вникая в обстоятельства, делаете перепост чужой лжи. Во-вторых, насколько я слышал, там даже на экскурсиях две версии озвучивают. Катынь
      У Вас в силу молодости нет реальной картинки того времени, и Вы не понимаете, почему всё это г...о российские власти решили взять на себя. У Вас нет ничего по делу, лишь одно "представление" о предыдущей системе.

Я писать ничего больше здесь не буду, но Вам, если Вы были в Катыни, и если Вы интересуетесь историей, советую выбрать время и посмотреть пресс конференцию В.Ильюхина.

Записка Берии из 4-х листов состоит, даты нет, и по словам Ильюхина, четвёртый лист напечатан на другой машинке. Плюс, немецкая разведка по территории СССР пешком ходила, расстрел такого огромного количества людей скрыть было бы тяжело, а про Катынь они стали вещать лишь в 1943 г.

Я реально не понимаю, почему нужно вот так сразу верить в сомнительный факт. Однако тут получается, если человеку в силу различных обстоятельств не нравится бывший советский строй — значит выбираю, что поляков расстреляло НКВД. Это и есть бездумное зомбирование.
      11 авг 2015, 12:05
      ERCHOVнаписал 11 августа в 11:27

Я благодарю вас за дополнение данной заметки альтернативной версией произошедшего. Это очень хорошо. Однако основная и принятая большинством точка зрения, в том числе Польским и Российским руководствами, озвучена здесь. Вы ведь тоже, получается, верите в не менее сомнительные факты и если вам нравится советский строй — то вы выбираете альтернативную версию. Но, однако я не считаю вас бездумным зомби :)
      11 авг 2015, 15:49
      Хороший материал, Владимир!
      Приятно видеть молодого человека с открытым, добрым сердцем и с незашореными пропагандой мозгами.
      Удачи Вам в жизни и счастья!
      11 авг 2015, 17:50
      Rainbowнаписала 11 августа в 15:49

Хороший материал, Владимир!
      Удачи Вам в жизни и счастья!

Спасибо!