Каунас

• Литва, Laisvės Alėja, Kaunas

Чудеса литовской кухни

Еда → кафе
    10 ноября 2012 года||
    Как явствует из названия кафе, потчевать вас здесь будут литовскими блюдами.
    В прежние времена я ненавидел местную кухню. Наверное, всему виной великое мастерство поварих из детсадовской, а , затем и школьной столовой. Те умудрялись даже простое блюдо приготовить так, что даже сами его есть не могли. В дневнике моем иногда появлялась надпись: " Ребенок ничего не ест! Кормите его дома!"
    И вот, по прошествии тридцати лет, я снова хожу по знакомым улочкам и вдыхаю знакомые ароматы.
    Берем меню и в сумраке пытаемся прочитать его. Ничего не выходит, но у меня есть с собой фонарик (да нет, не волшебный (зачем вы это про меня подумали))

Помнится, читал в старых книгах, что литовская еда — плебейская и недостойна внимания. Наверное, писатель был почитателем утонченной французской кухни)
    — А почем у вас цеппелинай, милейший?
    — 11 литов
    — Однако!
    В заведении напротив они были по 6, но я же уже нарисовался!
    В литовской кухне много блюд из картофеля:
    Цепелинай — это котлеты из тертой картошки с мясом

Автор: Napoleon

Как и все подобное обильно приправляются шкварками
    Ведерай — та же тертая картошка, но уже в виде колбаски. Свиная кишка и свиные же шкварки придают особую пикантность блюду

Автор: Napoleon

Помимо этого существуют кукуляй, дубенеляй, бульбонай. Все та же картошка, но готовится по разному
    Существуют еще различные котлеты из того же картофеля. Когда они с мясом, то называются жемайчай, а когда без — то это те же белорусские драники под местным соусом.

• Рекомендую:

Цепелинай

• Что понравилось:

вкусно

• Что не понравилось:

но немного дороже, чем везде, в подобных заведениях

• Цена на человека: € <10

Ozickнаписал 11 ноября в 09:37

Вкусно. Пойду завтракать!)

приятного аппетита
      11 ноя 2012, 16:04
      Как-то в Литве мимо меня прошла литовская кухня:))) А надо бы попробовать! Хотя, не скажу, что предпочитаю такие блюда (сужу исключительно по виду), но поверю Вам на слово, что вкусно!:))
    • Napoleon
      11 ноя 2012, 16:29
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 16:04

у нас, помимо картошки еще даже мясо есть. готовится в горщочках с грибами и мясом. Присутствует в этом же кафе во все времена года. Еще советую попробовать паленгвицу и даже с собой ее взять. А вот свинина горячего копчения подается с пылу-жару в наших пивных и весьма пересолена. Она больше подходится, как ни странно под живые сорта лидского пива, которое у нас трудно найти. Но для негурмана подойдут и немецкие сорта и даже "Утенос"
      11 ноя 2012, 18:41
      Napoleonнаписал 11 ноября в 16:29

:)))Спасибо! Ради такого можно и в Литву заехать:)) Но это, скорее всего, летом!