О чем поведал Каунас. День второй. Каунас, Литва

183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

Troll 179

Floury
    С нами с 16 дек 2010

О чем поведал Каунас. День второй.

4 октября 2013 года|| 9| 29925

Наши два дня в Каунасе были насыщены событиями. Поэтому создается впечатление, что были дня 4 как минимум. Вечером первого дня был День рождения городской ратуши. Помните это красивое здание в старом городе? На площади возле ратуши выступала самодеятельность, были конкурсы, поздравил всех мэр города. Потом раздавали бесплатно шампанское. Мы пришли смотреть заявленную лазерную инсталляцию. Для этого, заняли удобное место и сходить с него не хотелось. Решили, обойдемся без бокальчика. На площади стояли 2 пушки. Наверно с Военно-исторического музея. Возле них крутились люди. Потом мэр сказал, что сейчас будет залп. По толпе раздался смех. Всех с шампанским попросили отойти по-дальше. На пушках подожгли фитили и они грохнули таки. Мли-и-ин, ушки-то заложило! Мостовая под ногами вздрогнула. В сизой дымке раздался рев машинных сигнализаций. Где-то испуганно визжали собаки. Но предстояло пережить еще один залп. Мы на сей раз закрыли уши. Потом устроили дискотеку. А техники пытались настроить лазеры. Но что-то не получалось, наверное. Мы чувствовали себя довольно таки уставшими. На завтра предстоял не менее насыщенный день. Решили отправиться в "объятия Морфея".

После галереи и костела друг предложил прогуляться по городу.
    Так горожане развлекаются.

Автор: Floury

Погода была довольно таки жаркой. Дорога наша проходила по тенистому частному сектору. Во многих дворах видели баскетбольные кольца. Еще одна "достопримечательность" Литвы.

Автор: Floury

Обнаружили интересный забор художественного колледжа.

Автор: Floury

Полюбовались видом на город с одной из горок.

Автор: Floury

Вышли к набережной Немана. Здесь товарищ высказал вое эстетическое "фи" по поводу восстановления части каунасского замка и скульптуры Пяркунаса.

Автор: Floury

Далее было обнаружено "святилище" неоязычников.

Автор: Floury

Неман такой же величественный, как и в Гродно.

Автор: Floury

По мосту Великого Витаутаса перешли на противоположный берег.

Автор: Floury

Здесь есть еще одна гора — Алексотас. На нее можно подняться на фуникулере. Правда, к моменту нашего прихода был обед. Что ж, поднялись на своих двух. Вид был просто необыкновенный!:) Вся старая часть Каунаса и не только были видны как на ладони.

Автор: Floury

Далее по улице с интересным названием Литовских американцев мы отправились к транспорту в ботанический сад. Увидели так себе домичеГ.

Автор: Floury

Наш друг рассказал, что знает его владельца. У него возникли проблемы с властями. Но владелец особняка доказал, что это языческий символ.

К слову о националистах. О Каунасе, как и Львове ходят легенды на эту тему. За время нашего пребывания ничего подобного не заметили. Спросили каунасских друзей. Они ответили, что реальнее "нарваться", если будешь сильно хвастаться, что ты вильнюсский. А вы здесь "в отстое". Но связанное с национализмом нашли все же. Прогуливаясь по Лайсвис аллее, разглядывая все тот же стиль Конструктивизм, взгляд упал на табличку. С одной стороны столбы Гядеминаса, а с другой неужели Трезуб? Подошли ближе. Так и есть. В этом доме останавливался Е.Коновалец. Как оказалось, гражданин Литвы.

Автор: Floury

С русским языком в Каунасе труднее, чем в Вильнюсе. Молодежь неплохо говорит по-английски.

Парни неравнодушны к женскому полу. Гуляя все по той аллее стали свидетелями сценки. На лавочке, как и положено под вечер, сидели парни. Мимо проходили девушки. Парни начали обращать на себя внимание. Но, видно, не так, как хотелось барышням. В ответ милейшие создания выкрикнули слово, за которое меня забанят сразу.:)
    Ладно к девчатам. Дело молодое ведь!:) Но заигрывать к теткам почти раза в 2 их старше? Чуть позже мне пришлось проходить мимо этой лавочки в супермаркет за вкусным кефиром. Там сидели все те же ребята, что-то тыкая в мобильном. При моем появлении они оторвались от своих гаджетов. В след я услышала "кис-кис" и что-то типа "красотка, давай встретимся". Во млин! Возвращаться пришлось через соседний квартал.

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас